Артём Каменистый «Безымянная Империя»

Безымянная Империя

Цикл

Этот мир давненько не переживал всех прелестей цивилизованной войны. Но южане это положение исправят: диверсионные спецподразделения, ракетные обстрелы, геноцид и даже, чтоб не мелочиться, оружие массового поражения. Воевать так воевать – на осколках мира тесно, пора бы старым волкам уступить место молодым шакалам.

Вот только ни волки, ни шакалы еще не знают, что за их кровавой грызней внимательно наблюдает тот, кому и целого мира мало.

Содержание цикла:

Время одиночек
Дороги смертников

Время одиночек
Дороги смертников

Серия очень понравилась. Много закладок на дальнейшее раскрытие сюжета, которые так и не раскрылись. Видимо автор не нашел того отклика читателей, которое ему нужно для продолжения серии. Очень, очень жаль. Проделать такую большую работу на создание мира, оживить его...и не дать возможности раскрыться.

Наверное самый качественный цикл из всего творчества автора. Автор, как всегда, поражает своей фантазией. Он, в отличие от подавляющего большинства своих колег по цеху, не насилует однажды осёдланного горбунка до состояния тощей клячи. Не высасывает из цикла все соки до состояния «лучше бы ты закончил цикл 3 книги назад». Каждый новый цикл — это абсолютно новая история, в абсолютно новой вселенной.

Что касается непосредственно этого цикла — то все выполнено на достаточно высоком художественном уровне. Хорошо подается описание как героев так и окружающего мира. Поступки героев вполне логичны и хорошо вписываются в психопортрет. История подается увлекательно и динамично, за ней интересно наблюдать. Интриги и прочей шпиономании тут нет и это нисколько не портит общую картину.

Да, не обошлось без пары ложек дёгтя. Первая, не самая большая — это паталогическое нежелание автора хоть как то заканчивать циклы. Повествование обрывается на середине фразы и ты ждешь продолжения, а его как то не появляется. (первая книга цикла выпущена в 2010, а окончания все нет).

Вторая ложка — не сказать чтобы более весомая, скорее так... раздражающая. Через все творчество автора проходит красным пунктиром его крайнее неприятие любых аспектов проявления однополых отношений. Причем это проявляется настолько ярко, (любой словесный конфликт в любом романе обязательно затронет какой-то из аспектов гомосексуализма), что уже можно говорить о какой-то мании, чтобы не сказать чего похуже. Для меня эта сфера из другой вселенной. Где-то оно есть, но в повседневной жизни я этого никак не вижу. Эти гомосексуалисты есть, ну и пусть себе мучаются со своими проблемами, меня это никак не трогает и ничего плохого они мне не сделали. антиреклама — это своего рода тоже реклама.

Несмотря на все ложки очень рекомендую к прочтению. Практически каждый получит удовольствие от прочтенной истории.

Сюжет не понятен , что то где то происходит , но не хрена непонятно .Кто такие зайцы ? люди с зайками ушами или эльфы , А хрен его знает , описание про них нету или я не заметил. По сюжету кто то ,куда то идет , а зачем ? Не понятно.

Совету читать ну или слушать , когда уже не знаешь что почитать

Хорошо начатый и за 10 лет недописанный огрызок книги. Читать не надо, сюжет просто обрывается.

Раннее произведение вполне сейчас мастерского автора, многие моменты еще не донца осмысленны и отшлифованы, от сюда куча недосказанности, глупости в действиях, не соответствия психологии и исторических соответствий. В общем не дочитал первой книги, надоело.. действия есть, но они часто натянуты, и не логичны, логика действий всех встречавшихся героев абсолютно современна, зачем тогда брать как базис средневековье?.. ни какого погружения, главный герой явно не докачан.. в общем скучно, с множеством роялей и неувязок. Может быть когда нибудь (учитывая имя автора) и дочитаю, но пока хорош.

Серия мне понравилась, новый мир, интересные сюжеты, множество ГГ делают этот цикл без всякого сомнения очень интересным.

Зная, что продолжения уже не будет — становится грустно, ведь история только началась, и много вопросов осталось не отвеченными. Остается вера, что может когда-то Артур решит написать еще хотя бы парочку книг этой серии, сделает подарок своим читателям.

Пока что ни одной из прочитанных книг не было плохой. Нравится все абсолютно, что значит «мой писатель», коих не так уж и много.

Оценка заслуженная!

Очень типичный для А. Каменистого цикл: постапокалиптический мир: средневековье голимое, магия, драконы, раса т.н. зайцев (?), империя, войны и т.д. И ко всему этому нечетко описанное вполне технологическое Нечто с раньшего времени. По внешним проявлениям больше всего напоминает Погань из «Девятого».

Пересказывать сюжет бессмысленно, потому что он процентов на 80 состоит из перемещений в пространстве. Смысл всего этого дела плохо понятен, потому что цикл банально не закончен, по идее это должна быть как минимум трилогия. все сюжетные линии обрываются в никуда

Кто такая Эль, что сталось с ее мамой-принцессой, за что она убила зайцев, куда делся Македо, куда пришли Дербитто и Сеул
и еще десяток Что, Зачем и Почему зависли в воздухе.

Поэтому только 5.

С трудом прочитал обе книги.

Повествование периодически настолько затянуто, что просто забываешь о том, что было до него. Во второй книге первые 28 страниц без диалогов вообще... !

ГГ просто бессмыслен. Если из книг убрать ГГ — вообще ничего не изменится, т.к. ГГ практически не влияет на развитие сюжета. Редкие отсылки второстепенных персонажей на ГГ не делают его действительно важным персонажем от которого зависит судьба Мира или хотя бы страны (какой-нибудь).

Не рекомендую тратить свое время и деньги на это... не могу даже подобрать слова.

Мне не понравились книги. Очень много всего, слабо между собой связанного, и в результате обо всем по чуть-чуть. Многое остается не понятным, возможно в книге, предполагаю, четвертой все «разложиться по полочкам».

Выйдет третья — прочитаю, но от автора ожидал большего.

Как говорится — всё оборвалось на самом интересном месте. Автор неплохо продумал мир, взаимодействие рас. ГГ — не рыцарь без страха и упрека, что уже хорошо. Но, к сожалению, развязка осталась ненаписанной.

Цикл понравился, но очевидно стремление автора раздуть его до нескольких книг.

Поначалу увлекательно, в конце нестыковки начинают раздражать.

Одна из сюжетных линий заканчивается примерно так: «тут герою пришла в голову интересная задумка...» — конец книги. :lol:

Ни одному из героев в результате не удаётся добиться абсолютно НИЧЕГО, кроме выживания. Куда шли, зачем? Зато выживут все :super:

В одном месте союзник, вместо того чтобы предупредить своих о ловушке, отправляется к врагу с попыткой убедить его не использовать ловушку :haha:

Самое главное — герои практически не взаимодействуют — нет у них такого свойства. :glasses:

Линии сюжета тоже переплетаются чисто формально.

Автору лучше писать простые линейные боевички с одним главным персонажем, предпочтительно полным засранцем. :beer:

Прошу прощенья за непрошенный совет; также было бы полезно работать с добровольными вычитчиками, как емнип делает Игорь Поль.

Ознакомился с новым циклом Артёма Каменистого и, в принципе, остался им доволен. Понравился мир, переживший древнюю катастрофу и цивилизация, выросшая на руинах давнего Апокалипсиса. Порадовали нетрадиционные эльфы.

У автора хорошо получилось изобразить Безымянную империю. Находящаяся на излёте могущества, уже изрядно одряхлевшая держава, с коррумпированным сверху до низу государственным аппаратом напоминает одновременно и Римскую империю периода упадка, и цинский Китай, хотя, конечно, искать прямых параллелей здесь не стоит.

Понравились феерические приключения главных героев, особенно внука племенного вождя (тут автор превзошёл сам себя), которые не позволяют оторваться от книги до самого конца. Приближающийся Полный Писец, о котором никто ни слухом, ни духом добавил интриги, заставляя с интересом ожидать выхода третьей книги.

Что касается языка и стиля, то особого улучшения я не увидел. Наоборот, то и дело натыкался на весьма коряво составленные предложения и на мелькающие в тексте ненужные скобки. Хотя, возможно, все эти нарекания проистекают из-за того, что я читал книгу не на бумаге, а значит весьма велик шанс, что мне попался вариант не прошедший редакторской правки. Каменистый уже достаточно давно зарекомендовал себя мастером рассказывать интересные истории простым языком. Этот талант проявился у него ещё в самых первых книгах и никуда не делся и по сей день.

Понятное дело, что ни хорошо прописанных характеров, ни особой достоверности описываемых событий в этих искать не стоит. Зато у Каменистого снова (вот уже в который раз) получился цикл, который приятно читать и перечитывать, а это главное.

Итого: как цикл «Безымянная империя» лучше «Запретного мира» и «Практикантки» и если у Каменистого хватит сил удержать планку и закончить цикл за две, максимум три книги, то встанет вопрос что лучше: «Пограничная река» или «Безымянная империя». Впрочем, пока об этом задумываться рано.

В общем и целом — хорошая фэнтези. Однако, если сравнивать с другими книгами писателя, нет той закрученности сюжета, который держит в постоянном напряжении и из-за которого книги читаеш «запоем». Так же как и за героями не замечено ни юмора, ни особого остроумия. Есть небольшие ляпы и несостыковки в сюжетах.

Если эльфы всё знали, почему нельзя было предупредить своих союзников-имперцев? Зачем было это рассказывать их противнику, выдумывать пребежчика, которому ясень пень никто не поверил.

Последующие книги читать буду, но особого нетерпения в их ожидании нет.

Каменистый явно показывает тенденцию к улучшению языка и стиля. Написаны пока 2 книги цикла, и судя по всему нас ждёт ещё 2-3. Пока всё радует, особо крупных роялей не замечено, повествование по-настоящему увлекает. Хорошо прописан ГГ, не забыл автор и о второстепенных персонажах. Особо порадовал Полковник:alc:.

В общем остаётся надеятся, что последующие книги не заставят разочароваться в авторе.