Александр Дюма «Капитан Поль»

Le Capitaine Paul

Романтическая повесть А. Дюма «Капитан Поль» в увлекательной форме рассказывает о некоторых моментах жизни знаменитого флотоводца Поля Джонса.

© ffzm

Волчье логово. Красная кокарда
Полина. Паскуале Бруно. Капитан Поль. Приключения Джона Дэвиса
Приключения Джона Девиса. Капитан Поль
Капитан Поль

Октябрьским вечером 1777 года взоры любопытных прохожих были прикованы к тридцатидвухпушечному фрегату, стоявшему в небольшой бухте рейда. Появившийся тут однажды утром, точно цветок океана, распустившийся за ночь, он был чистеньким и хорошеньким, словно ни разу еще не бывал в море. Угадать, откуда этот фрегат и где он был построен, было невозможно.

В толпе более других выделялся молодой человек привлекательной наружности. Его, казалось, сильнее интересовало, что это за фрегат, куда он следует и кто его капитан.

Любопытство графа Эманнуэля д`Оре было удовлетворено, когда ему все же удалось оказаться на борту чудесного корабля и лично переговорить с капитаном, и самое главное – передать тому поручение министра, забрать с собой особо опасного преступника.

Капитану предстоит не только узнать, чем провинился этот, в сущности безобидный малый, но и раскрыть собственные семейные тайны, ведь до его дня рождения остается совсем немного времени.

«Капитан Поль» — образчик раннего Дюма, когда Дюма, как таковым, еще не стал. До «Мушкетеров» оставалось еще порядка шести лет.

Это история не совсем о море – большая ее часть разворачивается на суше.

Эта история о семье и скелетах, спрятанных в шкафах от любопытных людских глаз, ждущих, когда придет время, и их выпустят на свет.

Небольшой романчик, с ним неплохо скоротать вечерок. Ненавязчивый и совсем не похож на привычного нам Александра Дюма, что, может даже и хорошо.

Итог: 9 из 10.

Больше всего в книге понравился наборщик из типографии, который машинописный текст понял буквально и не догадался, что имелись в виду римские цифры. Поэтому очень любопытно читать про Францию эпохи короля Людовика ХУ и наследника престола, молодого короля Людовика ХУ1. Этакая непереводимая игра слов вынуждает ухмыляться даже в самых драматичных местах романа.