Терри Пратчетт «Правда»

The Truth

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Слух прошел по Анк-Морпорку — гномы научились превращать свинец в золото! И действительно, научились. Но трудным путем. Однако отличие трудных путей от легких в том, что трудные пути иногда срабатывают. Сработал и этот. Первая газета Анк-Морпорка продается всего за 5 центов! Анк-Морпорк Таймс — правда сделает тебя свободным! Пословица гласит — ложь обежит вокруг света, пока правда надевает башмаки. Правда надела башмаки — и теперь намерена серьезно попинать кой-какие задницы!

— цикл «Плоский мир»  >  Отдельные произведения

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2008 // Зарубежный роман года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 8-е место

Прометей / Prometheus Awards, 2001 // Лучший роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (Великобритания)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2008 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Прометей / Prometheus Awards, 2023 // Зал славы

Прометей / Prometheus Awards, 2024 // Зал славы

Правда. Пехотная баллада

Правда

Поставил десятку, потому что «Правда» получилось чистой, без единого изъяна, книгой. Все «фирменные фишки», юмор, герои и т.п. — в наличии, но это лишь штучки для отпугивания пратчеттофобов:smile: Помимо развенчания журналюг и восхищения перед настоящими журналистами (такими, как де Словв) в книге явно звучит тема веры. Но не политеистической, как в «Мелких богах», а христианской. Иронизируя над слепой, обрядовой верой, Пратчетт показывает веру истинную, используя библейские сюжеты.

Особенно: в сцене всепрощения в доме де Словвов, настоящей кульминации книги. Тут и возвращение блудного сына, прощение врагов, «иди, и впредь не греши»... До слёз пробило, это сильнее, чем прощение Горлума Фродо Бэггинсом. А ещё — прощение заблудших, но простых душ, как у господина Тюльпана, и неверие в существовании души у животных, таких, как господин Кноп. Отсутствие в Плоском Мире единого Бога (кроме далёкого Творца) для введения христианской морали Пратчетту проблем не представляет — чем не показатель мастерства автора? Толкиену с его валинорским раем было проще.

Короче говоря, «Правда» — ещё одна книга, которая приближает Пратчетта к званию классика мировой литературы. Читайте — и понравится вам! :wink:

Редкий писатель может всегда держать планку своих произведений на высочайшем уровне. Редкий. Терри Пратчетт как раз из этой категории (коих можно пересчитать по пальцам одной руки).

Произведения из Плоского мира всегда давали пищу для размышлений, но поздние романы — это просто нечто неописуемое по воздействию на читателя, который все еще может читать между строк и за ними. Правд всегда будет несколько, но несколько будет и Правд. Где настоящая правда? Пусть решает Ваше сердце и ваши мозги.

Есть одна расхожая фраза: Писать сложно о сложном могут многие, писать просто о сложном — только великие.

А Терри Пратчетт велик и прост.

Просто замечательное произведение, которое действительно заставляет задуматься над нашей с вами жизнью и над ее «правдой». Можно не особо стараясь провести много параллелей с нашим «круглым» миром, читая этот роман.

Но увы, я поклонник раннего Пратчетта, не хочу никого обидеть ( как было написано в романе, что сказав фразу «не хочу никого обидеть», можно безнаказанно обижать всех:lol: ), но в Пратчетте я ищу прежде всего юмор и ненавязчивый, тонкий подтекст, хотя как бы то ни было, Терри Пратчетт — это Терри Пратчетт!

Эта книга продолжает тенденцию последних романов Пратчетта — уменьшение доли юмора, увеличение доли серьезных рассуждений. И кажется, на этот раз автор нарушил тот идеальный балланс первого и второго, который был свойственен его предыдущим произведениям. Философия, в общем-то, получилась довольно тривиальной. Рассуждения о монотеизме (и христианстве в частности) и куда более глубокие уже были в Carpe Jugulum. А здесь, плюс ко всему прочему и из-за меньшего количества фирменных шуток на квадратный сантиметр текста, некоторые куски читаются откровенно скучно (особенно это касается первой трети книги). Ну и с сожалением вынужден констатировать, что некоторые шутки отдают самоплагиатом, чего раньше, как правило, не наблюдалось.

После всего прочитанного может показаться, что дела совсем плохи, но разумеется, речь идет о книгах Пратчетта, и сравниваются они между собой. Уровень юмора британца все еще значительно выше уровня любого автора из, к примеру, антологии Реально смешное фэнтези. Так что поклонникам творчества этого, несомненно очень талантливого писателя книга скорее всего понравится.

За себя же скажу, что был несколько разочарован после столь долгого ожидания. Ну и уж если быть совсем субъективным, многие шутки показались вымученными. Так что для меня далеко не лучшая книга автора.

Даже и не знаю, как написать отзыв, потому что читал Правду года полтора назад и сюжет немного позабыл( Да только от романа остались очень положительные эмоции — он не по-Пратчеттовски серьезен, но при этом часто заставлял улыбаться.. Не знаю почему, но для меня именна эта серьезность и вообще нестандартный взгляд на Плоский миР, вкупе с отличным переводом переводит Правду в разряд топ-книг, которые я буду рекомендовать всем),потому что такие ВЕЩИ обязательно надо прочесть!

Пятый элефант и Правда самые лучшие его книги. Как всегда серьезное и грустное доносится через смех и гротеск. ЬТерри только растет в профессиональном мастерстве. Читать обязательно всем любителям сатиры и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СМЕШНЫХ шуток. 10 баллов и ни баллом меньше:pray::pray::pray:

Здесь мало веселой иронии, много сарказма. Здесь мало веселого Пратчетта — зато уйма Пратетта «с грустной улыбкой». Здесь мало правд — здесь много Правды...

Правда сильно отличается от других книг о Плоском мире. Пятый элефант наиболее к ней близок. Меньше юмора, больше жесткости. Но лучше Пятого элефанта, однозначно. Все таки, вопросы, поднимаемые в Элефанте, не так жизненны, как в Правде. Настолько точно показано отношение обывателей к газете — так еще никто не показывал, с таким сарказмом.

Наверное, жаль, что начала знакомство с Пратчеттом именно с этого романа. Все понятно: собственноручно созданный мир, живые прямо-таки персонажи, воображение писателя и мастерство выражения впечатляют, и остроумно написано, в конце концов! Но что-то не то... На поверхности все-таки не ирония, а сатира. Хоть и забавно, но как-то печально. А самое главное — зачем??? так, порезонёрствовал и все... Теперь долго на него не решусь...

Из прочего сильно не выделяется, я бы сказал, что это ЕГО средний уровень...несколько раз смеялся, поймал несколько интересных идей, но всё же не лучшая книга, скорее всего потому, что это об их (и то не факт) свободной прессе, если примерять что-то на нас, то будет смех сквозь слёзы...

Прочитал с удовольствием...

Де Словв в конце книги — обличающий образ болтливых гуманитариев. Господин Крючкотвор — пародия на всем знакомого «человека знающего». Сахарисса — плюс к девушкам хозяйственным, обыкновенным, без философствования, и таким основательным. Господин Тюльпан — этакий чувствительный Гойл-Крэбб, которого обижали в детстве. А всё населения Анк-Морпорка — смех да и только над людьми, что верят, что всё, написанное на бумаге, — правда.

Чудесно, нет слов)

Всё остальное было сказано до меня.

замечательная книга, в прочим, как и все произведения Пратчетта. читается легко и быстро. искромётный юмор Терри попадает прямо в яблочко реальности.

На этот раз в поле зрения Пратчетта попали СМИ, а именно газетчики. И автор от души по ним проехался.

Еще очень понравилась EULA дезорганайзера Мк II. Жаль что в наших реалиях нельзя перед покупкой потолковать с автором аналогичных сочинений...

Потрясающая книжка в лучших традициях Плоского Мира. Отлично поданные умные мысли + фирменный юмор и полюбившиеся герои (да и новые персонажи не подкачали). Кто слышал о деградации Пратчетта — не верьте слухам! :wink:

upd. а вот перевод так себе получился. у кого есть возможность — лучше читайте в оригинале. или хотя бы законченные сетевые переводы, которых есть уже две штуки.