Терри Пратчетт «Правда»

The Truth

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Слух прошел по Анк-Морпорку — гномы научились превращать свинец в золото! И действительно, научились. Но трудным путем. Однако отличие трудных путей от легких в том, что трудные пути иногда срабатывают. Сработал и этот. Первая газета Анк-Морпорка продается всего за 5 центов! Анк-Морпорк Таймс — правда сделает тебя свободным! Пословица гласит — ложь обежит вокруг света, пока правда надевает башмаки. Правда надела башмаки — и теперь намерена серьезно попинать кой-какие задницы!

— цикл «Плоский мир»  >  Отдельные произведения

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2008 // Зарубежный роман года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 8-е место

Прометей / Prometheus Awards, 2001 // Лучший роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (Великобритания)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2008 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Прометей / Prometheus Awards, 2023 // Зал славы

Прометей / Prometheus Awards, 2024 // Зал славы

Правда. Пехотная баллада

Правда

За все время своего знакомства с Пратчеттом у меня есть только два состояния относительно его произведений — запойное чтение или полный от него отдых. Примерно каждые 2 книги, проглоченные за ночь, мне становится тяжеловато воспринимать его юмор и улавливать весьма не тонкие намеки на современность. Не знаю, к какому выводу это может привести, просто как факт. :)

«Правда» является завершающей книгой в некоей воображаемой трилогии из Плоского мира, посвященной различным искусствам. Первыми двумя по мнению меня и патриция Витинари являются «Движущиеся картинки» и «Роковая музыка», посвященные кино и рок-музыке соответственно. Здесь же автор говорит со своим читателем о средствах массовой информации, а точнее о газетах и новостях, их силе и происхождении.

Гномы научились превращать свинец в золото! Только не самым ожидаемым для нас способом... В этом убедился Вильям де Словв, столкнувшийся с ними на дороге и получивший в качестве извинений чуток этого самого золота в неожиданном формате. Можно сказать, дело журналистики, для которого он был рожден, само его вычислило, нашло и ударило в лоб, засосав в себя самое по маковку. Ведь если написано — значит это правда? Иначе кто мог разрешить печатать неправду? Такими нехитрыми вопросами озадачивается писатель, подводя под свою юмористическую фантастику вполне жизненные вопросы. Тут есть все — честная журналистика и желтые газеты, слухи и неопознанные летающие, политика и власть, детективные расследования и штатный фоторепортер. Задет даже вопрос вторичной переработки старых газет в туалетную бумагу!

Прачетт, по своему обыкновению, простой веселой историей заставляет задуматься, к чему это всё может привести, если окажется в правильных (или НЕправильных!) руках. Из минусов — какой-то слишком добрый Витинари, хоть его тут и немного. А парочка Кнопа и Тюльпана сильно отдает вайбом «Никогде».

« Правда» — еще один роман Пратчетта из цикла « Плоский мир». Как и прочие его произведения, автор живо описывает волшебный мир, умело вплетая в повествования современные реалии и проблемы.

Так, Анк-Морпорк — город -мегаполис, разросшийся, огромный, волшебный, но вполне таки напоминающий современные города. И живут в нем и волшебники, и вампиры, и гномы с троллями. Последние составляют приезжую часть жителей Анк-Морпорка, и гномы с троллями друг друга не переносят. Также, хотя гномы и являются ценимой частью Анк-Морпорка , очень многие хотели бы ограничить их въезд в город ( и, по-видимому, ограничивают). Самих гномов никто особо не спрашивает, но по приезду им приходится нелегко ( хотя они о том не говорят). Пратчетт обозначил тему миграции в книге через гномов и троллей — столь часто поднимаемую тему в обществе ( тут натыкаешься на мысли о международной миграции).

Ведь несмотря на все заявления о пользе миграции, у неё не меньше противников, как ясно явствует из фэнтезийного цикла. Высказывается и то, что новый поток мигрантов вредит старым, и про « переполненность» Анк-Морпорка, и про прочие проблемы. О троллях пишется следующее : « … ни ногой со всякими троллями не икшаюсь…». В том нет и ничего удивительного, что, несмотря на разные заявления, въезд таковых в Анк-Морпорк как-то ужесточается. Что думают по тому поводу сами гномы и тролли неизвестно, если у них есть какие-либо желания, воля и свобода.

Роман повествует об открытии первой газеты в Анк-Морпорке — под названием « Правда». Тут автор также поднял ряд философских и этических проблем, попутно обсуждая и раскрывая второстепенных персонажей. Нисколько не умаляя заслуги главных персонажей — де Словва и Сахариссы, образ второспенных героев получился не менее интересным, они как бы оживляют Анк-Морпорк, делая его не только волшебным, но и обычным городом. Тут и про свободу печатного станка, и про то, как правда надевает башмачки, пока ложь обегает мир. Правда всех вас « уделает», выражаясь языком книги.

Вообще, то одно из произведений Пратчетта, от которого ожидания были выше. Но такое происходит и с хорошими произведениями, так что читать его увлекательно.

И в конце ставлю цитату из начала: « Порой работающий в жанре фэнтези автор просто не может пройти мимо странностей окружающей нас действительности.».

Новый виток в истории человечества — появились первые газеты и новости доступны всем без исключения. Поток информации льется из каждого угла, и все, конечно, правда. Ведь не могут же газеты лгать. Плоский мир снова погружает в себя и показывает наше прошлое, настоящее, и наверняка будущее. Что нужно людям — правда, слухи, сплетни? Может все и сразу.

Интересные самостоятельные персонажи, захватывающий сюжет, интриги, юмор — у автора прекрасно все.

Всё-таки романы Терри Пратчетта из банальной бурлескной юморины неизбежно превращаются в кривое зеркало, в котором отображаются разные области человеческой культуры, причём культуры именно массовой... о чём речь идёт, в числе прочего, и в романе «The Truth». Название-то какое, короткое, простое, незамысловатое... А сколько за ним скрывается глубины, сколько смысла, сколько философских оттенков можно обнаружить в очень простом, казало бы слове.

...Правда...

Проблема в том, что между твёрдо установленными фактами и субъектом их оценки лежит обширнейшая область контекста, тонких связей и скрытых до поры полутонов, в которых и скрывается отношение к Истине как к цели. Например, является ли лорд Витинари тираном? Казалось бы, факт, он немалому количеству народа мешает жить, как один из самых мощных игроков Анк-Морпорка, он может сколь угодно пользоваться своей властью. Но есть и другая сторона правды — господин Хэмлок не мешает свободному броуновскому движению горожан, их вечно переплетающейся борьбе и не слишком крепким союзным обязательствам. Он не пытается контролировать всё, понимая, что при излишнем давлении сложный организм города умрёт. Это тоже правда.

Так что же такое — правда? Это прежде всего честность к окружающему и к самому себе. Последнее даже важнее. Когда ты отстаиваешь своё, то, что является твоим. Пусть народ интересуется забавными овощами в виде нефритовых стержней, пусть читает всякую белиберду про дождь из щенят. «Что же такое общество?» — спрашивает Витинари. Общество начинается с господина де Словва и его подруги Сахариссы, которым не всё равно, что происходит в их городе, с его жителями, которым не наплевать на его будущее. И даже если число их единомышленников будет невелико, всё равно они будут ценнейшим богатством.

Немного и о форме. Старик Пратчетт умеет удивлять,в плетя в произведение немало колоритного народу и бездны иронии. Скажу честно: в последних читанных мною романах не было такого количества ироничного и весьма специфического авторского юмора, плетения метафор, игр в отсылочки. Персонажи — как из других серий, как Стража во главе с капитаном Ваймсом и великого предпринимателя С-Р-б-Н Достабля, так и новых, весьма колоритны и самобытны, как, например, фотограф-вампир Отто, сгорающий от вспышки своего аппарата. Всё пратчетовское, всё на месте...

...как и то, что в «The Truth», в общем-то, мало смешного. В этом — весь Пратчетт.

После Мелких богов, опасался читать что-либо еще у автора. Все же Боги романо немного жутковатый. Меньше юмора, больше жути. Но выходит зря я опасался. Озорной роман. Искрометный юмор тут в каждой строчке. Неплохой взгляд на становление журналистского дела в Плоском мире. А также на взаимоотношение журналистики с политикой И название подходящее. Правда она у каждого своя. И у всякой правды есть свои сторонники. В итоге, Правда это то, что напишут редакторы в газете). Теперь о самом романе. Пратчетт несмотря на то, что написал все в юмористическом ключе, не забывает прописать своих героев. Они получились у него интересные. Причем он так хорошо сделал, что при переходе от одного героя к другому, читательский интерес остается неизменным. Независимо про кого Пратчетт пишет, читать про него интересно. Любимчики здесь все. Невозможно сказать, что кто-то более интересен, а кто-то менее. Все и всё интересно.

По содержательно-смысловым моментам вопросов нет вообще. Умно и толково, со знанием дела и с некоей даже философией, с историей вопроса и с диалектикой развития темы... Хотя почему темы — тут не одна тема.

Ну вот возьмём то, что обозначено в заголовке — правда. Что есть правда? И как её отличить от истины? И чем отличается газетно-новостная правда от истинной правды? И сколько она живёт?

Или вот уже речь пойдёт о газетах и новостной журналистике — история и суть вопроса проработана достаточно чётко. С обозначениями рисков, с закономерностями и механизмами, способствующими и препятствующими развитию газетного дела.

Собственно говоря, можно было бы накопать и озвучить и другие смысловые моменты, но для меня главными и достаточными для размышленчества оказались именно эти две стороны пратчеттовской медали — правда и газетные новости.

Можно было бы, конечно, пуститься во все тяжкие и начать здесь рассуждать о постоянно кипящем информационном шуме и о журналисте, вся роль которого суть фильтрация этого шума — это мы берём, обрабатываем и пускаем дальше уже в виде газетной новости (или утки), а это мы игнорируем и пропускаем сквозь себя, но не включаем в газетно-новостную строку; о том, что суть новостной журналистики — организация потока информации (своеобразная информационная труба — и хорошо живёт тот, кто сидит на трубе и крутит вентиль туда-сюда...), ну и прочее и прочее и прочее... Только эти все мысли никакого отношения к книге не имеют, ибо спровоцированы не ею.

В общем, вот какая штука. Есть суть и содержание книги, и есть форма подачи этих сутей и содержаний. И в случае с Пратчеттом у меня как раз и есть главный конфликт в соотношении между формой и содержанием. Т.е. суть и содержание меня устраивают и даже порой интересны. А вот форма подачи скорее отталкивает. Хотя вот этот роман я слушал в аудиоварианте с великолепной озвучкой — талантливый чтец, удачное музыкально-звуко-шумовое сопровождение, практически моноспектакль получился. Тем не менее довольно часто ловил себя на том, что отключаюсь от слушания и уплываю в какие-то свои мысли и думы. Что совсем не способствовало восприятию именно аудиокниги. Эх! Видимо всё-таки Пратчетт совсем не мой...

Тематическое продолжение «Движущихся картинок» И «Роковой музыки». Сначала кинематограф и рок-музыка, теперь — журналистика. Позже, специально для «новинок в Плоском Мире», Пратчетт придумает цикл о Мойсте фон Липцвиге. Здесь же даже сам Пратчетт иронизирует от лица Витинари, мол, не призовут ли тиражи «Анк-морпоркской Правды» каких-нибудь очередных инфернальных тварей. Ведь это частенько случается в подобных ситуациях. Кстати, здесь либо опечатка, либо намёк на сверхъестественную осведомлённость Витинари, ведь событий «Роковой музыки» никогда не было и память о них сохранили лишь Смерть и Сьюзи).

Как бы то ни было, но ГГ придумывает первую газету и оказывается впутан в опасное журналистское расследование. Интересные персонажи, юмор, оригинальность, издевательство над стереотипами — для Пратчетта всё традиционно. Но особо понравились рассуждения автора на тему правды\истины, того, во что верят люди и во что они хотят верить. «Пока правда надевает башмаки, ложь успевает обежать весь мир».

Да и сам по себе рассказ автора о журналистике, становлении и повседневной работе репортёра — это невероятно увлекательно и интересно. К тому же, написано с непосредственным знанием дела — сам Пратчетт начинал свою писательскую карьеру с журналистики. Возможно, автор просто решил немного рассказать о своей молодости).

Немного о персонажах.

Пратчетт явно читал Нила Геймана, ибо Мистер Кнопп и Тюльпан — явные Мистер Вандемар и Мистер Крупп из геймановского «Никогде». Настолько копии, что Геймана можно записывать в соавторы «Правды».

Ещё о Страже. Шноббс, Колонн, Ангва, Моркоу и особенно Сэм Ваймс — их участие в «Правде» настолько велико, что книгу можно смело причислять к циклу о Страже.

В общем, просто великолепная книга. В ней есть всё, чтобы отнести к числу лучших творений автора.

Третий подряд роман Пратчетта. Я в него влетел по инерции — после двух романов о Страже в совершенно потрясающем исполнении digig-а (дада, я слушал их в аудиоварианте). Должен заметить, что если романы о страже сами по себе, без чтеца — проходное чтиво, прочитал и забыл, то «Правда» мне понравилась куда больше. И персонажи более выпуклые, уже отчетливо вылезающие из картонных футляров, и в целом сюжет позанятнее, да и сатира уже куда отчетливее и резче — в общем, все сложилось намного удачнее, чем в «Страже». Местами, правда, юмор показался мне уж очень непритязательным — наподобие тупо переведенного с немецкого имени гнома-(перво)печатника ХорошаГора, впрочем сам гном получился очень даже неплохо. Лучший же персонаж романа, по-моему, это, конечно же, ять, господин Тюльпан, а не всякие там, ять, писаки.

В общем, отличная книга!

Журналисты и политики — не слишком интересная тема. Они и так жизнь успешно портят, чтобы про них еще в фантастике читать. Опасные люди эти журналисты, считают себя вправе решать за других, как им думать. А от политиков никогда добра ни жди, одна разруха и ложь.

И конец мне не понравился — истинно журналистское двурушничество. Если бы преступник был не его отец, разве не растиражировал бы всю эту историю на весь белый свет. А когда себя касается...

Перед нами одна из творческих вершин гения современной сатиры и юмора, живой легенды английской литературы, Терри Пратчета, автора занимающего к сожалению, всего лишь второе место по тиражам среди книг современных английских писателей. Первое, само собой принадлежит замечательной Джоан Роулинг.

Эта книга не оставит вас равнодушными. В ней есть все, что следует знать об истине и об отношении к ней людей. Ведь людям, увы, интереснее знать, что кого-то похитили злобные инопланетные эльфы, чем то, что лорда Витинари, их правителя, подставили заговорщики. Так вместе с читателями, Вильям де Слов, главный редактор «Анк-Морпоркской правды» узнает, что далеко не всегда то, что служит интересам общества, интересно самому обществу.

Стоит спросить любого читателя, что же он хочет услышать от СМИ, он, не задумываясь, ответит: «Правду!». Но этот же правдолюб вряд ли ответит Вам на вопрос: А какую собственно Правду он хочет узнать? Правду, которая столь драгоценна, что должна быть окружена стенами из лжи? Правду, более странную, чем любая выдумка? Или правду, которая «только башмаки надевает, когда ложь уже по свету гуляет»? Или Правду, которую ХОЧЕТСЯ услышать, к примеру, нестрашную Правду про погоду и смешные овощи, похожие на дамских любимцев? Потому что есть еще Правда, неприятная, заставляющая думать и разрушающая благостный и уютный образ окружающего мира. А такую, как подсказывает мне мой опыт, мало кто хочет знать.

Ну, не мог Мастер обойти, такую чудную и злободневную тему, как СМИ. Если уж что и дает постоянный повод для насмешек и издевок, так это они — жадные до дешевых сенсаций, вываливающие ежедневно на бедных читателей горы никому не нужных фактов и новостей. Кстати, о Новостях. Это что за зверь такой? Разоблачение очередного заговора против Патриция — это Новость? Или Новость — это телегокрушение на соседней улице? Или может новость — это то, что в мэра Шеботана опять попал метеорит, или то, что дождя из собак все- таки не было? И может все это вместе, если это действительно Правда, пусть и живущая всего один день?

Но если отвлечься от общих рассуждений, то получился этот роман смешным и умным, бьющим не в бровь, а в глаз своими ехидными намеками. И будь моя воля, я включила бы его в обязательный курс подготовки юных журналистов, чтобы вложить им в головы хоть какое-то представление о будущей профессии.

Но есть еще кое-что. Этот роман очень близок по духу и форме к моей любимой «Страже». Уже знакомый захватывающий детективный сюжет. В этот раз — о параллельном расследовании Стражниками и начинающими репортерами очередной попытки государственного переворота в Анк-Морпорке, в которое оказываются втянуты не только главы Гильдий, доблестная Стража, но и самые последние нищие, и даже наш любимец Гаспод. И в придачу к знакомым героям — целый ряд новых ярких персонажей — положительных и отрицательных. К слову, отрицательные получились лучше всего. Одни только господа Гвоздь и Тюльпан чего стоят! Особенно последний- с его неподражаемым сочетанием глубоких знаний в области искусства с всепроникающим словом на букву «Б».

Ну, вот мы и вернулись снова к словам, новостям и Правде. Что не говори, а печатное дело оказалось, действительно, сложным и трудным путем получения золота из свинца. И этого раз выпущенного из бутылки джина загнать уже назад нельзя. Даже с движущимися картинками было легче. Слова же несколько другой зверь: сказанные или, тем более, написанные, они мгновенно разлетаются по миру. И если не хочешь получить такую Правду, которая «только башмаки надевает, когда ложь уже по свету гуляет», хочешь — не хочешь приходится заглядывать в СМИ. И тогда ...ИСТИНА СДЕЛАЕТ ВАС СВОБОДНЫМИ! Нет лучше так: ИСТИНА УДЕЛАЕТ ВАС СВОБОДНО!

Пратчетт задал столь высокую планку качества, что любой роман как-то соотносишь с лучшими книгами нескончаемого цикла. «Правда» — вещица вполне себе полижанровая , сочетающая черты полутриллера с условно «производственным» романом о становлении журналистики. Естественно, через призму юмористического хрусталика автора. Интрига и составляющая заговора мне показались как никогда малоинтересны, вампир Отто с его полунемецким волапюком раздражал. Киллеры скорее понравились, есть ссылка и на фильм Тарантино с диалогами двух убийц. Вроде бы все то же самое, а огонька какого- то малость и не хватило мне.

Очередной пласт Голливудских фильмов творчески переработан Пратчеттом.

Фильмов про копов и журналистов. Фильмов смешных и фильмов серьезных. С политической интригой и просто криминальных. Переработал. Рассмотрел со всех сторон. Вытащил на Божий свет все штампы и приёмчики. Что-то подправил, где-то добавил и получилось…... А получилось, что весь Голливуд, опять, после книги Пратчетта отдыхает. Это и пародия, и ирония, и сатира, и просто, ять, великолепно. Здоровый смех, и ироничные улыбки обеспеченны Вам на протяжении всей книги.

И это все? Отнюдь. Когда же Пратчетт начинается и заканчивается только юмором?

Нет. Все как всегда у этого автора. Все гораздо глубже. Умнее. С обязательной философской подоплекой. Что есть Правда? Какая она? Для кого она? А новость? Что такое новости? А свобода слова? Где её границы? А слухи и сплети? Какова их природа?

Вы уверены, что знаете ответы на эти вопросы? А даже если и уверены, то все одно Вам стоит читать эту книгу. В ней есть ответы? Не факт. Но, узнать, что по этому поводу думает Пратчетт, стоит. Особенно когда это подано именно так, как умеет автор.

Приятного Вам чтения. Эта книга не должна разочаровать Вас.

Первое знакомство с автором, судя по отзывам с не надо было начинать с данного произведения. Роман хороший, но не цепляет. Нет ни серьезных сюжетных поворотов, ни искрометного юмора (за исключением пары действительно остроумных высказываний). Большое количество иронии и ненавязчивость повествования делает роман легким и приятным. Но ожидаемых эмоций не получаешь...а очень хотелось бы.

Почему-то «Правда» многих знакомит с творчеством Терри Пратчетта, несмотря на то, что это далеко не первый роман из цикла. Я не стал исключением, «Правда» и для меня билет в Плоский мир. И, признаюсь, я очень рад этому билету. Он мне достался в нужное время и в нужный момент. Вообще я не люблю юмористическую литературу, но «Правда» в этом плане хороший и качественный образец. В то же время и приключенческая сторона романа мне очень понравилась. Автор ярко и красочно описал становление газетного издательства со всеми проблемами, которые просто обязаны преследовать такое издательство по пятам.

Нельзя не упомянуть о героях, чьи образы прописаны до мельчайших подробностей. Вильям, борющийся со своими семейными чертами, Гарри Король, чья биография пропитана иронией, вампир Отто и гном Хорошагора, сами по себе являющиеся ходячими курьезами и, конечно же, господа Кноп и Тюльпан, которые оказались не так уж и просты, как показалось на первый взгляд.

С большой долей уверенности могу порекомендовать «Правду» всем любителям фэнтези и, цитируя Пратчетта: «Правда уделает вас свободно!».