Уильям Фолкнер «Красные листья»

Красные листья

Red Leaves

Рассказ, год; цикл «Йокнапатофская сага»

В одной индейской деревне времен рабовладельческого Юга умирает вождь. Все готово к похоронам, но тело усопшего не могут предать земле пока...

— цикл «Йокнапатофская сага»  >  Книги-циклы  >  сборник «The Portable Faulkner», 1946 г.  >  The Old People

— цикл «Йокнапатофская сага»

— цикл «Йокнапатофская сага»  >  Книги-циклы  >  сборник «Большой лес», 1955 г.

— сборник «Тринадцать», 1931 г.

— сборник «Собрание рассказов», 1950 г.

— сборник «Selected Short Stories of William Faulkner», 1961 г.

О. Холмская (10)

Пестрые лошадки
Избранное
Том 3
Собрание рассказов в 2 томах. Том 1

Люди в этом мире живут по разному. Чужую культуру порой трудно понять, ибо с привычной с детства она практически не соотносится. Такое впечатление оставляют у меня истории из жизни индейцев. Культура их настолько чужда, что даже не вызывает интереса.

В данном случае довольно любопытно было наблюдать результаты заимствования индейцами так называемых достижений европейской цивилизации. Очевидно, что наша культура им столь же абсолютно чужда. Поэтому любые заимствования дают нелепые результаты, постепенно переходящие в сюр: туфли, не пригодные для носки, кровать, не пригодная для сна, разрушающийся дом из остова парохода, чернокожие рабы, мешающие хозяевам... Заимствуется ненужное. Явление это могло бы быть забавным, но Фолкнер показывает нам, как такое заимствование исподволь разрушает менее агрессивную индейскую культуру, разрушает уклад жизни древнего народа, в котором явно видны черты вырождения.

Наверное, поэтому рассказ назван «Красные листья» — листья осени, начало конца. Вот только народности человеческие — не природа. Возрождение весной им не светит. И это даже не особенно пугает: каннибализм, похоронные обряды с жертвами и прочие элементы архаичной культуры не вызывают сочувствия к персонажам и сожаления о закате целого народа. Одна цивилизация сменяет другую, такова жизнь.

Рассказ не вызвал во мне ни интереса, ни скуки. Прочитать можно. Учитывая статус Автора, прочитать нужно для общего развития. Слог легкий, сюжет не лишен приключенческой увлекательности, отдельные моменты забавны, что-то вызывает неприятие. Читается история, хотя и воспринимается несколько отстраненно, уж очень далекие от нашей жизни проблемы.