Фрэнсис Скотт Фицджеральд «Великий Гэтсби»

The Great Gatsby

Джей Гэтсби богат, знаменит, свободен. В его огромном доме собираются гости, пересказывающие о нём легенды. Ник Каррауэй, его сосед и рассказчик истории, попадает в круг людей, посвящённых в тайны жизни и страсти Великого Гэтсби.

Другие варианты названия романа, которые рассматривал Фицджеральд: “Among the Ash Heaps and Millionaires”, “Gold-hatted Gatsby”, “On the Road to West Egg”, “The High-bouncing Lover”, “Gatsby”, “Trimalchio” and “Trimalchio in West Egg.”

Имеется пересказ Э. Гаррет «Великий Кэтсби».

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

«Великий Гэтсби» / «The Great Gatsby» 1926, США, реж: Герберт Бренон

«Великий Гэтсби» / «The Great Gatsby» 1949, США, реж: Эллиотт Наджент

«Великий Гэтсби» / «The Great Gatsby» 1974, США, реж: Джек Клейтон

«Великий Гэтсби» / «The Great Gatsby» 2000, США, Великобритания, реж: Роберт Марковиц

«Великий Гэтсби» / «The Great Gatsby» 2012, США, Австралия, реж: Баз Лурман

Истории из века джаза
Истории из века джаза
Малое собрание сочинений
Великий Гэтсби. Романы
Полное собрание романов в одном томе
Великий Гэтсби. Ночь нежна. Последний магнат. Рассказы
Блистательный век джаза
Великий Гэтсби. Ночь нежна. Последний магнат. По ту сторону рая
Великий Гэтсби. Главные романы эпохи джаза
Великий Гэтсби

The Argosy (UK), August 1937 (Vol. XXII, No. 135)
1937 г.

El Gran Gatsby
(испанский)
The Great Gatsby & The Diamond as Big as the Ritz
The Great Gatsby
The Great Gatsby: Level 5 (+ MP3)
The Great Gatsby: Intermediate Level
Der grosse Gatsby
(немецкий)
The Great Gatsby / Великий Гэтсби
El Gran Gatsby
(испанский)
The Collected Works of F. Scott Fitzgerald
Великий Гетсбі
Великий Гэтсби / The Great Gatsby (+ CD)
Портрет Дориана Грея / The Picture of Dorian Grey. Великий Гэтсби / The Great Gatsby

The Great Gatsby. Tender is the Night
Вялікі Гэтсбі
(белорусский)

Фицджерльда я начала читать случайно. Когда я еще училась в старших классах, мама купила пару книг с его рассказами. И через некоторое время я эти рассказы прочитала. К стыду своему, я не помню ни одного, но они мне понравились, и, вдохновленная ими, я купила «Ночь нежна», которая, в общем-то, тоже понравилась, хоть и не так, как рассказы. А еще через несколько лет я приобрела «По эту сторону рая», которая заметно поохладила мой интерес к автору.

«Великий Гэтсби», к сожалению, не тронул меня. В общем-то, книга понравилась, но понравилась как-то тускло. Автор для меня как-то слишком долго запрягал (сократить бы первые две главы раза в два). Герои меня не тронули совсем. Жизнь они ведут блестящую снаружи и унылую внутри. Им скучно, включая мужчин, у которых вроде бы есть дело (работа). Такое впечатление, что они убивают время, а значит, убивают себя.

В Гэтсби ничего великого я не увидела. Он, конечно, целеустремленный, волевой, в какой-то мере талантливый. Но! Мне показалось, что он стыдится своего происхождения, не дорожит родителями. Его отец как реликвии показывает предметы, связанные с сыном, с гордостью говорит о том, что сын купил ему дом. Но часто ли сын приезжал к нему, часто ли звонил? А думает ли Гэтсби о сбитой женщине, о ее близких, хоть что-то шевельнулось в его душе в связи с этой катастрофой? Там одна мечта о Дейзи и ожидание Дейзи, и ничего больше в его душе нет. Рассказчик сокрушается, что никто не пришел на похороны, но ведь не только Гэтсби оказался забыт всеми его многочисленными гостями, ведь и его самого эти гости не интересовали, они были для него лишь массовкой, всё это был фейерверк для Дейзи. Единственный пришедший из бывших гостей Гэтсби пришел только потому, что соприкоснулся случайно с душой хозяина, увидев в его библиотеке книги и обнаружив, что они настоящие и читаны хозяином.

В книге меня тронул только один эпизодический герой — Уилсон. Он был настоящим. Жизнь его тоже уныла, да еще и не блестяща, но он способен на истинное переживание. Я не одобряю его поступок, но именно этот поступок говорит о том, что Уилсон жил, и что он любил свою жену, и что не представлял, как жить по-другому. А много ли Том переживал о своей любовнице? А много бы он переживал, если бы на месте миссис Уилсон оказалась Дейзи?

Отвратительно-прекрасная притча с глубоким смыслом. Многослойная матрешка. Этакий многогранный философский камешек. История, рассказывающая о воплощении мечты, заставляющая задуматься — а надо ли воплощать? Ода любви и рыцарской романтике. Предостережение об опасности жить вчерашним днем или потворствуя скуке. Скопище грязи и пороков в портретах даже самых притягательных персонажей, приправленное отзвуками джаза.

Ни дать, ни взять — шедевр!

Ради принцессы, ради нее, во имя первой любви

Были ночи и дни.

. Ужас ужасный, но это песня Б. Моисеева

Когда равнодушие село на место возницы,

Повсюду куда не пойдешь посторонние лица.

.................С. Сурганова

Давайте честно! Я не трачу ваше время, вы не тратите свое. Вот экспресс-тест, и если хоть на один вопрос вы ответите «Нет», то дальше читать не стоит.

1. В юности вы пережили всепоглощающую любовь.

2. Но произошел разрыв.

3. Вы нет-нет, да вспоминаете своего любимого в сослагательном наклонении, тоскуете по прошедшим временам, хотите вернуться.

Ура! Вам понравится книга «Великий Гэтсби«! А значит, мы с вами на одной волне! Хоть сама бы я ответила «Нет» на все вопросы своего теста.

Гетсби велик! Для меня он велик настолько, что я не одну неделю обдумывала свой отзыв на рассказ о нем. Он — воплощение женской мечты о вечной любви, которая преодолеет все преграды, выполнит все условия и будет вечно гореть в душах. Он — идеален. О таком вздыхает половина женского населения планеты. Он — американская мечта, английская сдержанность, французский шарм.

Но! Джей Гетсби двойственный персонаж. Он воплощение девичьих грез, и в то же время не чист на руку. Да и вечеринки его не что иное как мышеловка. Он знал, все знал — где живет Дейзи, с кем, как, без мелочей, но общий образ жизни был ему известен. Он просто создал условия, что бы однажды «она проплыла мимо него по реке», ой! Заплыла вместе с течением!

Фицджеральд гений! Он не писал пространных романов с обобщенными типами героев. Он описал конкретный случай. Богатая девушка. Бедный парень. Он разбогател, она вышла замуж. Они встретились. Но любовь не победила. Она — дочь своего племени, «легкомысленно живущего под защитой своих связей и денег», а он — сын своего — береги, копи, преумножай, но честь дамы превыше всего. Все остальные персонажи тоже прописаны вроде бы конкретно и без сакральных подтекстов, но они живут среди нас. Муж-изменник, спортсменка — звезда светской хроники, прячущая свои скелеты по шкафам. Хозяин автомастерской с женой, живущей двойной жизнью. Всё яркое! Мерзкое, но узнаваемое.

Для меня Гэтсби велик силой своих планов и упорством в их реализации. А еще — проницательностью. Ведь он услышал «звон денег» в словах Дейзи и понял, что ничем хорошим это не закончится. А то, что все видя и понимая, все равно решил войти в одну реку дважды... В этом его человечность. Не все «протягивать руку подальше» за мечтой и «прибавлять усилий», когда-то нужно было и вкусить плодов трудов своих. Жаль, конечно, что все так закончилось. В смысле — именно так. Но с другой строны побег подточил бы его ореол «величия». И другого финала быть не могло. Дейзи осталась с мужем и, думаю, что муж не сделает выводов из этого события, а продолжит жить прошлой жизнью. Выскочка-Гэтсби похоронен и для общества, и для них. Чужими руками.

Красивая и печальная история. С выводами о том, что мечтать нужно, и работать над воплошением своих фантазий, но не нужно поддаваться импульсу. И иногда лучше сожалеть о не сделанном, чем лежать одиноким под гранитной плитой.

По прочтении романа осталась к нему равнодушной и немного разочарованной. Ведь «Великий Гэтсби» — роман, который в авторитетном оксфордском списке «Ста главных книг столетия» и я так много ждала от него. Я даже робела и не решалась прочитать эту великую книгу. Уже читая недоумевала, почему роман считается великим, почему главный герой назван Великим. Ведь это всего лишь никчемный роман о никчемных людях. Романы велики тогда, когда освещают банальные истории с неожиданных сторон, интригующе. А «Великий Гэтсби» скучен и предсказуем. Некоторые очень хвалят роман за атмосферу 30-х годов Америки. Но в романах Стаута я встречала гораздо более насыщенную атмосферу тех лет. Некоторые считают, что роман о великой любви. Но ведь герои никого не любят, они только хотят обладать другими, т.е. выражают чувство собственничества, а не любви. Подводя итоги могу сказать, что во всем произведении мне понравился только его финал и то за его логичность.

«Никакая ощутимая, реальная прелесть не может сравниться с тем, что способен накопить человек в глубинах своей фантазии.»

«Мы словно лодки пытаемся пробиться в настоящее, но нас безжалостно относит в прошлое...»

Америка, 1922 год. С целью заняться изучением кредитного дела Ник Каррауэй приезжает в Нью-Йорк, где поселяется по соседству с особняком Джея Гэтсби — очень богатого человека, известного проведением шикарных вечеринок. Гэтсби в этом обществе — «темная лошадка» и какие тайны он скрывает, главному герою еще предстоит узнать. Ник поневоле становится вовлечен в историю настоящей любви, невозможных мечтаний и невероятной человеческой трагедии.

Сказать, что книга мне понравилась, ничего не сказать. Потому что эта книга вызвала во мне столько самых разных эмоций, которые сложно передать словами. Но я все же постараюсь. Для начала спою хвалебную оду стилю автора. Я наслаждалась каждой строчкой. Настолько все было поэтично, лаконично и образно написано, что иногда хотелось перечитывать отдельные моменты книги, что я и делала. Огромная благодарность переводчику, что он сумел сохранить тот лирический и иногда философский посыл, которым просто пронизаны вступительная и финальная части книги. Сюжет интересен с самого начала и несмотря на небольшой объем, книга очень содержательная. В ней задето очень много вопросов, поднята масса тем.

Насколько метко и ярко прописаны нравы и жизнь американского высшего общества так называемого «века джаза», когда страна из «ревущих двадцатых» годов плавно продвигалась к порогу Великой депрессии. Как тонко автор высмеивает это общество. В этой книге все персонажи, за редким исключением, просто омерзительны, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Было противно и смешно одновременно читать про существ, которые сегодня пьют и резвятся за счет человека, на похороны которого завтра даже не захотят прийти. Но я себя успокаивала мыслью, которую сказал когда-то Нику его отец: «Если тебе вдруг захочется осудить кого-то, вспомни, что не все люди на свете обладали теми преимуществами, которыми обладал ты.» Золотые слова!

И на фоне всех этих карикатур человеческих душ — образ Джея Гэтсби. Он был великолепен! Какое любящее сердце и огромная душа скрывались за лучезарной улыбкой. Какое восхищение в глазах при взгляде на зеленый огонек на причале. Какой сложный и долгий путь к роскошной жизни во имя Великой любви, навстречу вечной, недостижимой мечте. Он был прекрасен и один стоил всех вместе взятых ничтожеств, что его окружали.

Прекрасная, честная и жизненная любовная линия. Здесь изначально не было шанса на счастливый исход. Потому что неуместен был Гэтсби со своими высокими чувствами в обществе таких, как Дэйзи. Чтобы стать частью этих людей мало приобрести богатство и почет, надо стать такими, как они — лживыми, алчными и во всех отношениях морально разлагающимися. Чего никак не смог сделать Гэтсби с его Великим сердцем. Было грустно читать про все его душевные порывы, любовные признания, принятия на себя чужой вины. К чему все это? Ради кого? Это все равно, что рассыпаться бисером перед свиньями, когда и красоту растеряешь и оценки не получишь. Не пристало орлам терять время на кур, не потому что куры плохие, а орлы хорошие. Просто они РАЗНЫЕ. Орлы никогда не смогут объяснить курам, как прекрасно парить в небесах, потому что для этого надо хотя бы раз подняться в воздух выше загаженного сарая. Великую любовь может испытать только великий человек и такими рождаются единицы.

Невыносимо трогательный и очень красивый финал перевернул мою душу! Вынуждена согласиться с автором, что будущее есть лишь у того, кто смотрит вперед. Если человек живет с оглядкой в прошлое, мечтая о несбыточном, то его будущее сводится к иллюзии. Мое сердце дало трещину и экранизацию смогу смотреть только после того, как немного зарубцуется сердечная рана. И как бы меня в свое время не тошнило от лика ДиКаприо, уверена, что в роли Джея Гэтсби он прекрасен!

«Великий Гэтсби» — яркий представитель своего времени и социального романа, вершина американской литературы 20 века. Роман можно назвать социальным, несмотря на то, что он несколько замкнут на личных моментах нескольких тесно связанных между собой людей. Социален он потому, что и герои, и основной конфликт романа имеют непосредственное отношение к обществу, являются частным примером. Навязывание иллюзорного благополучия – беда общества. Люди прячутся за деньги и власть и считают, что это показатель удавшейся жизни, но они обделяют и обедняют себя, лишая чувств и искренних привязанностей. Тема «американского образа жизни» — одна из ключевых тем романа.

Сюжет развивается динамично и стремительно, события занимают всего несколько месяцев. Но сколько глубины и смысла вложено в эти события, как глубоко и четко характеризуют они героев и все нью-йоркское общество, дух времени. В сравнительно небольшой по объему роман Фицджеральд вложил колоссальное по своей сути содержание.

Повествование в романе ведется от первого лица, от лица непосредственного участника и очевидца описываемых событий, а потому оно субъективно и пропущено сквозь призму его восприятия. Оценка героев дается автором также через восприятие рассказчика. Автор, а вместе с ним и рассказчик, дают четкие характеристики героям, подмечают тонкости и нюансы, из которых складываются характеры и образы героев. В романе много красочных описаний: интерьеров, пейзажей, зданий.

Роман во многом символичен, хоть подчас символы эти и завуалированы. Так, зеленый огонек на причале у Дэзи – неслучайно зеленый – этот цвет символизирует надежду, а надежда – отличительное качество главного героя. Это цвет природы, гармонии, жизни, но в то же время он символизирует незрелость. И именно на причале Дэзи горит этот огонек, словно указывая на незрелость героини. Глаза с рекламы доктора Эклберга – безмолвный свидетель, взирающий на мир с неким укором, словно всевидящее око, знающее правду, от него не укрыться тайнам, не спрятаться людям. Долина Шлака — символ безличного, равнодушного и даже жестокого к человеческим судьбам рока (особенно на контрасте м поэтично описанным Нью-Йорком и Уэст-Эггом).

Обратимся к героям. Каждый из них — яркий представитель определенного типа людей и, несмотря на то, что их можно четко охарактеризовать несколькими словами, они являются весьма нетривиальными личностями.

Джордан Бэйкер. Ей характерны апломб и некоторая надменность в общении и независимость в поведении и жизни. Но создается впечатление, что это наносное, в душе ей хотелось бы быть хрупкой и ранимой. В ней борются две ипостаси: женщина и спортсмен. Спорт закалил ее характер, научил быть целеустремленной, решительной. Порой она даже жесткая. Часто на губах ее играет холодная, дерзкая усмешка. Вращаясь в светском обществе, в блестящем лживом мире, она научилась подстраиваться под него, стала способна на неблаговидные поступки и ложь. Поначалу ее обоюдная связывает симпатия с Ником Каррауэем, но они слишком разные, у них разные цели и жизненные принципы. Ник — рассказчик, от лица которого ведется повествование. Немного наивный, он мечтал стать писателем, но жизнь заставила его выбрать иной путь, и он погрузился в горы бумаг и цифр. Он честный и простодушный, не терпящий лицемерия и лжи и остро чувствующий, насколько лжив и призрачен мир, окружающий его друзей. Ник рассудителен и щепетилен в отношении собственной жизни, следует правилам. Он пытается оправдать неблаговидные поступки и неприглядное поведение своих друзей, но в какой-то момент понимает, что в этом их натура. Мир жесток, люди лживы и стараются выгородить в первую очередь себя, и Нику сложно с этим примириться. Мы видим, как меняется Ник под влиянием происходящих событий, какие изменения претерпевают его устои и принципы. Поначалу он считает, что окружение Дэзи ему близко и весьма приятно, а вот в Гэтсби воплощено то, что он презирает. Но с течением времени все его взгляды меняются, он начинает видитеть истинные лица людей.

Том Бьюкинен надменный и чуть снисходительный в общении. Он баснословно богат, избалован жизнью и женщинами, пресыщен всеми удовольствиями, познал всевозможные развлечения, привык во всем быть первым. Том ездит по миру в поисках утраченной остроты ощущений. Он властный и жесткий человек, честолюбив и эгоистичен, привык следовать прихотям, не считаясь с мнением и желаниями других людей. Том относится к людям как к вещам. Как только человек перестает представлять для него интерес, он выбрасывает его. Он способен на подлость и обман, чтобы выгородить себя. В нем нет глубины, нет внутренней силы. Он прожигает жизнь и ничуть не озабочен пустотой своей жизни. он составляет отличную пару с Дэзи.

В начале романа Дэзи предстает перед читателем воздушной, милой, хрупкой девушкой, способной вскружить голову мужчине одной лишь улыбкой и взмахом ресниц. Она привыкла к роскоши и праздному времяпрепровождению. Ее мало что заботит, и даже постоянные измены мужа вызывают скорее досаду, нежели страдание. Дэзи – золотая девочка в золотой клетке, которую она сама же и выбрала и даже сама захлопнула дверцу. Она не способна на решительные действия, привыкла к насиженному месту и боится перемен. Даже ее любовь к Гэтсби оказалась вовсе не такой сильной, как она считала или хотела показать. Ей удобно жить так, как она живет, и вряд ли что-то способно заставить ее сменить образ жизни. Она пустая и поверхностная, как оказалось в итоге. Просто красивая кукла, трусливая и не обремененная ни умом, ни чувством ответственности. В ней нет внутреннего стержня, она неспособна на глубокие чувства, на самоотверженные поступки, на бескорыстие. В романе есть две Дэзи: реальная и та, которую придумал себе Гэтсби, нарисовал перед своим внутренним взором, его пылкое воображение наделило ее теми, качествами и чертами, которых в ней нет и никогда не было. Он боготворил ее, она была особенной, необыкновенной, неземной. Он так и не смог увидеть настоящую Дэзи – пустую, избалованную, легкомысленную, — а может, не захотел, ибо он не смог бы примириться с крушением идеала, всех мечтаний, иллюзий и надежд, которые так долго строил в своем сознании. Он положил к ее ногам свою жизнь, а она просто потопталась на ней и сбежала, трусливо подхватив юбки. Все, что делал Гэтсби, он делал ради нее и во имя любви к ней. Он устраивал умопомрачительные вечеринки, лживые во всем своем блеске, безликие, пустые. Пестрая толпа, непринужденное разнузданное веселье, неуемность в возлияниях, бесшабашность – все это в высшей мере соответствует вечеринкам Гэтсби, организованным в эпикурейском духе. Это карнавал, гротеск, карикатура на общество, где никто друг друга не знает, где все носят маски и лживые улыбки, где люди равнодушны к бедам и радостям других, где никому ни до чего нет дела. Калейдоскоп пустых лиц, искусственных улыбок, беспечных масок, безразличия и равнодушия. Но сам Гэтсби вряд ли все это замечал – он жил мечтой, жил надеждой. В этом его дар, запал, но и его трагедия. Фигура Гэтсби окутана ореолом таинственности. Его сопровождают домыслы и сплетни. Он скрытен и одинок. Никто ничего о нем не знает. Гэтсби умеет держать себя в руках, не выдавать эмоций, бушующих в его душе. Он улыбается открытой улыбкой, но вместе с тем весьма сдержан. Однако за этим фасадом скрывается тонкая, ранимая натура, способная на глубокие чувства, бескорыстные, самоотверженные поступки и любовь. В подобной ситуации и в том времени, где оказался весьма честолюбивый и в то же время немного наивный Гэтсби, финал вполне логичен. Единственным вариантом для героя становится гибель. Ибо если не смерть, то ему останется два пути – либо стать циником, либо полностью опустить руки, разочаровавшись в том единственном, что имело для него смысл, ради чего он жил и добивался успеха.

История Гэтсби трагична. Возможно, он не смог приспособиться к царящим в то время нравам и устоям, а возможно, это было просто не его время и не его место. Случай или злой рок соединили его с Дэзи? Это ли погубило его жизнь? Или же это просто совпадение, череда трагических событий, приведших к смерти? Закономерный ли это финал или же злая воля судьбы? Смог бы Гэтсби пережить крушение всех своих надежд, утрату любви? Понял ли он, что его мечты оказались иллюзиями, не выдержавшими столкновения с реальностью?

Смысл названия заставляет задуматься о величии Гэтсби. В чем он велик? По-видимому, это и призрачное величие – в его богатстве и положении в обществе. Но это и величие истинное – в силе чувств, в чистоте помыслов, в безудержной надежде, в преданности и душевной щедрости.

В романе много лирических отступлений: рассуждения о жизни, о людях, заметки, ремарки, словно пометки на полях, наблюдения. С их помощью передается особое настроение романа, внутреннее ощущение, напряженность, дух времени и общества. В романе удивительно пронзительно показана атмосфера томительного ожидания, впечатлительность романтика, острое ощущение обманутых надежд и утраченных иллюзий, ощущение манящего и ускользающего счастья.

Не понравилось. Возможно, не ожидай я шедевра и откровения, оценка была бы чуть выше. Но с великих и спрос выше. Честно говоря, я очень удивлён всеобщим восторгом по поводу романа: это, кажется, одна из немногих книг, на которые мне не попадалось ни одной отрицательной рецензии. В принципе, и мне тоже роман не показался слабым. Но и восторга пополам с восхищением, о которых говорят так многие, мне испытать не довелось.

Среди главных достоинств романа многие выделяют отчётливо и подлинно переданную атмосферу эпохи, дух времени. Честно говоря, мне немного странно судить о подлинности. В конце концов, мы живём совсем в другие времена. Для меня гораздо важнее не правильность и аутеничность деталей, а настроение и эмоции, аура текста, если угодно. А этот роман показался мне совершенно безликим. Вечер, особняк у моря, разгар веселья. Играет джаз-бэнд, пары кружатся в танце. У причала одиноко стоит мужчина в небрежно наброшенном на плечи помятом макинтоше и курит, глядя на тускло-зелёный огонёк вдали. Медленно гаснут последние лучи солнца, и на небе одна за другой проступают звёзды, такие же далёкие и несчастные. Видите, я очень старался выжать из себя хоть что-то. Картинку, впечатление, образ. То, что просто обязано быть в романе, который называют джазом в прозе. Безрезультатно. Видимо, я просто не люблю джаз.

Ещё здесь есть история любви. Одинокой, безответной, преданной и растоптанной. Есть девушка, для которой деньги и положение в обществе важнее чужих чувств и судеб. Да, вы правы, сердцу не прикажешь. Но героиня и мужа тоже не любит. Она вообще странный человек, выгоревший и пустой. Это даже не беспечность — бессодержательность. Ей даже на дочь наплевать. Прочь от таких людей нужно идти, да поскорее. Бедный глупый Гэтсби. Положить доброе имя, богатство, самую жизнь к ногам недостойной. Все недостойны, скажете вы? Правильно скажете. Уж лучше любил бы возвышенный неземной образ идеальной девушки, который создал в мечтах. Вернулся бы к старику отцу, в конце концов. К идолам боязно прикасаться — позолота осыпется. И кто знает, что там, под тонким слоем благородного металла? А Гэтсби всё не отступался, по уши погряз в мерзости и равнодушии за позолоченым фасадом блестящей пасторали высшего общества, но продолжал рвать душу на куски. И всё в пустоту. Он же себя потерял по дороге к своей выдуманной любви. Рогоносец-автомеханик спас его, если вдуматься. Великодушно добил, честно, глядя в лицо. Иначе через что ещё прошёл бы наш Великий, сколько раз ещё переступил бы через себя? А самое жуткое — вдруг у Джея получилось бы стать как они? А так никто больше не ранит его сердце, никто не обдерёт позолоченную душу его, выставив кровоточащие раны на посмещище. Уж лучше пулю в лоб.

Драматично, да. Но в реальной жизни таких историй — десять на дюжину. Раз услышав нет, нужно уходить прочь, и не возвращаться, не возвращаться, не возвращаться. Никогда. Пока люди будут верить, что в силах что-то изменить, пока будут раз за разом прощать предательства, будут новые Гэтсби, такие же великие и такие же несчастные. Прошедший суровую школу жизни, видевший войну и смерть, сделавший себе имя и состояние умом и непреклонной волей, Джей должен был понять: чистая любовь, до гроба и за, и ничего взамен — бесценное сокровище. Из тех, что вручают лишь достойным. А он как деньги выбрасывал на ветер, так и любовь свою швырнул в грязь. Старо как мир.

Не думаю, что возьмусь перечитывать хоть когда-то. Не думаю, что решусь посмотреть фильм, пусть и с неподражаемым Ди Каприо. Слишком уж нервная и жестокая книга. И слишком правдивая, чтобы мне понравиться.

Иногда всего какой-то один персонаж может раздражать так сильно, что смазывается впечатление от всей книги.

Хотя в целом книга и заслуживает самых высоких оценок.

Язык – мастерский. Что, в принципе, не удивительно: тогда другого до печати просто не допускали.

Сюжет интересен. Есть и интрига, и неожиданные повороты и всегда непредсказуемая реакция на них героев. Вернее сказать, непредсказуемая она только до того момента, пока автор её не опишет. И тогда понимаешь, что по-другому человек и не мог отреагировать. Автор показал себя отличным психологом.

Герои:

Ник – протагонист и рассказчик. Вполне здравомыслящий персонаж.

Джордан – его знакомая. Немного цинична, но тоже вполне адекватна.

Дейзи – подруга Джордан и дальняя родственница Ника. Легкомысленна. Что не отменяет трагичности. Типичный пример женщины, которая в своё время не смогла (из-за той самой легкомысленности) выйти замуж за любимого, и теперь разрывается между преданностью нелюбимому мужу и девичьими мечтами о большой и чистой любви.

Том – муж Дейзи. Вот он-то и бесил до умопомрачения. Самовлюблённый эгоист,

презирающий жену, открыто заводящий любовницу, смеющийся над мужем любовницы, считающий себя полновластным и единственным хозяином обеих женщин. И в тот момент, когда рядом с ненавистной женой появляется кто-то другой, тут же встаёт на дыбы. Его собственность не смеет принадлежать не ему, хотя и ему не нужна. При всём при этом чувства вины за собственную неверность не возникает. При всём при этом он продолжает любить себя и любовницу и презирать жену и мужа любовницы, не находя аналогий. Ведь жена ведёт себя так же, как любовница, но одной можно, а другой нельзя; и ему можно наставлять рога другому человеку, потому что тот жалок, а ему самому никто не смеет ставить рога, потому что он самый умный.
Словом, персонаж мерзкий. Реалистичный и оттого ещё более мерзкий. Как много мужчин рассуждает так же и сейчас, а тогда это вообще было нормой.

Сам Гэтсби. Вот его-то образ и оказался единственным моментом книги, не очень удавшимся автору. Он описывается противоречивым. Но всем противоречиям его характера не хватает целостности. То он искренний влюблённый мальчишка, то циничный честолюбивый авантюрист. Но слишком часто он циничен в любви и беспечен в бизнесе. И как эти две стороны одной медали уживаются в нём – прописано не достаточно ясно.

Это роман о любви? Да нет. Это роман о людях. Которые не всегда ведут себя достойно. Ведь обычные люди в обычной жизни чаще всего так себя и ведут. Именно эта правдоподобность человеческих эмоций и поступков мне и понравилась больше всего.

Итог: очень часто нудные и неправдоподобные книги имеют заоблачные рейтинги только на том основании, что кто-то когда-то причислил их к классике. Но эта книга полностью заслуживает и звание «классики» и высоких оценок.

Замечательный роман. Рассказ о том, что за деньги можно купить фальшивые улыбки и уважение, но не друзей, а тем более не любовь. Он был для нее никем, а она для него — всем.

Роман «Великий Гэтсби», издание «Эксмо» 2022 года, серия «Яркие страницы», указан неверно переводчик Е. Калашникова, по факту перевод: С. Ильин «Великий Гэтсби», О. Сорока «Последний магнат».

Как становятся классиками? Давно пытаюсь понять этот феномен. Что нужно сделать такого, чтобы твои произведения читали лет так через сто? Или хотя бы не забыли сразу после твоей смерти.

«Нужно быть талантливым и все такое...» Скажете вы. Да, но как определить, что есть талант? Кто вправе навесить этот ярлык? Является ли талантом в литературе умения складать слова, так что выходило шибко красиво? Или помимо этого писатель должен еще и нести в массы то самое разумное, доброе, вечное? А может он просто может рассказать какую-нибудь относительно новую историю и хватит с него?

И вот еще вопрос вдогонку. Если учесть тот факт, что ни одной оригинальной мысли мы уже не можем сгенерировать, что все так или иначе было уже понято, сказано и написано. Нам же достаточно лишь ткнуть пальцем в понравившуюся мысль «Великих» и все. Так нет же. Мы тоже хотим транслировать окружающим свою философию. В том, что она исключительно наша мы не сомневаемся. Нам так хочется.

Вот взять к примеру Фицджеральда. -Он классик? -Да. -Великий? -Ну если классик, то определенно великий. Ведь его же читают до сих пор.

А если все же спросить наоборот. -Почему «Великого Гэтсби» читают до сих пор? -Так ведь это же шедевр великого классика.

Это какой-то уроборос получается. Считают великим, потому что до сих пор читают. До сих пор читают, потому что считают великим.

Замечательнейшая банальщина. Скука да и только.

Сильная книга. Абсолютно прозрачным языком, без пафосности и сентиментальности, без особых стилистических ухищрений рассказана история человека мечтавшего, верившего и вплотную подошедшего к крушению своих иллюзий. Жизнь в ритме карнавала была для Гэтсби всего лишь уловкой на пути к достижению его цели, но избежать момента, когда любые уловки перестают работать и приходится взглянуть правде в глаза, ему не удалось. Как, наверное, не удалось и самому Фицджеральду, до поры до времени справлявшемуся с личной драмой (болезнью жены) за счет превращения своей жизни в бесконечный праздник.

Есть у этой книги какой-то особый секрет, благодаря которому она производит такое сильное впечатление. Возможно, дело в том, что очарованный плавностью повествования, читатель просто не замечает, в какой момент его заставляют взглянуть на зеленый огонек на другом берегу залива глазами Гэтсби, почувствовать его неистребимую надежду, окунуться в его иллюзию. Разве не в этом заключается волшебство литературы? Настоящая магия, работающая только для тех, кто способен ее воспринимать...

Повезло Гэтсби только в одном — в том, что Уилсон подоспел как раз в тот момент, когда он (Гэтсби), возможно, еще не во всем успел разочароваться. Вовремя подоспел..

данное произведение стоит перечитать несколько раз за свою жизнь, ибо с каждым разом появляется возможность увидеть всё большее количество философских посылов автора!

Я правда ожидал большего.

Несомненно мои ожидания были завышены, по причине некоторого ажиотажа вокруг Гэтсби, все эти фильмы, и прочее.

Это создало впечатление о том что меня ожидает что то действительно потрясающее. Я ошибался, но об этом дальше.

Начну с предыстории.

Мысль прочитать сей роман пришла мне после ознакомления с другой книжкой(да это был норвежский лес)), где опять же она упоминалась, если ли не с трепетом, то с восторгом, уж точно.

Предварением мысли в жизнь стала покупка томика Фицджеральда, где помимо Гэтсби были ещё 3 романа.

Перед ним шел По эту сторону рая, который меня очень впечатлил, чуть ли не потряс своей глубиной и многогранностью.

И я такой — ничего себе, и это ещё не лучший Фрэнсисов роман!

Что же будет дальше!?

А ничего потрясающего, или превосходящего(если не сказать равного) предшествующему произведению.

В то время как По эту сторону рая очень широк по охвату темы(шутка ли, подробно изображено взросление, становление человека, со всеми вытекающими) и очень разнопланов, если не разнообразен(часто ли вы встречали чтоб роман переходил в пьесу и обратно?), Гэтсби более сосредоточен на фигуре праздного мечтателя, и идёт в глубь, а не в ширь. В следствие этого и кажется проще.

Но несомненно характеры выписаны замечательно, а история наивного Джея заслуживает сочувствия, и не важно что подтверждает старую аксиому.

Каким то откровением для меня эта книга не стала, вместе с тем очень уж крепко написано, не шедевр, но прекрасный образец литературы своего времени.

Примечание: для получения полного удовольствия стоит приступать к чтению беспристрастно.

Ну кого же не захватит желание представить себя в облике Джея Гэтсби (в костюме из розовой шерстяной фланели, сходящего по ступенькам лестницы собственного дворца к авто цвета сливочного мороженного...)? Я не избежал этой участи. Сюжет, хотя и полу-детективный, достаточно тривиален. Основное же достоинство этого недлинного романа — незабываемый стиль, атмосфера (прекрасный перевод Е. Калашниковой); это подлинно высокая литература.

Образ героини при всей изначальной дивной загадочности оказывается, под конец, несколько подпорчен суровым пером автора, поэтому считаю книгу — мужской (для утоления сугубо мужского чувства неистребимого романтизма; если оно есть, конечно). Ещё добавлю, что все экранизации (по-моему) оказались не в состоянии передать «величие» шалопая Гэтсби...

В моём личном списке безусловных шедевров мировой литературы значится за номером один.