Иван Андреевич Крылов «Стрекоза и Муравей»

Другие названия: Стреказа и муравей

Стихотворение, год

Тёплое и щедрое лето — благодатная пора для песен и танцев, и не хочется Стрекозе думать о нужде и голоде зимы. Её сосед Муравей о лишениях холодной поры беспокоится всё лето. А кто окажется прав?

Басня написана не позднее мая 1808 г. Впервые опубликована в «Драматическом вестнике» 1808 г. Перевод басни «La Cigale et la Fourmi» Жана Лафонтена, который, в свою очередь, заимствовал её у Эзопа (Жук и Муравей) . У Лафонтена не стрекоза, а цикада приходит за помощью к муравьихе, а не к мужчине-муравью.

— сборник «Басни Ивана Крылова», 1809 г.

— сборник «Басни», 1819 г.

— сборник «Басни», 1834 г.

— журнал «Чиж 1935'06», 1935 г.

— антологию «Русская поэзия XIX века», 1974 г.

— журнал «Весёлые картинки 1989`6», 1989 г.

— антологию «Сказки и басни русских писателей», 2004 г.

— антологию «Полная хрестоматия для начальной школы. 1-4 классы», 2006 г.

— антологию «Все лучшие сказки мира», 2007 г.

— антологию «Сказки и стихи для всей семьи», 2014 г.

«Стрекоза и муравей» 1935, СССР, реж: Зинаида Брумберг, Валентина Брумберг, Иван Иванов-Вано

Басни Ивана Крылова
Всё самое нужное. Всё самое интересное. 2 класс
Самые смешные басни
Чтение на лето. Любимые мультфильмы
Новейшая хрестоматия по литературе. 1 класс
Полная хрестоматия для начальной школы
Сказки и стихи для всей семьи
Басни Крылова
Новая хрестоматия для чтения. 1-4 классы
Что такое хорошо и что такое плохо?
Новейшая хрестоматия по литературе. 1 класс

Чиж 1935'06
1935 г.
Весёлые картинки 1989`6

Все басни
Сказки и басни русских писателей
Самые смешные басни
Хрестоматия по литературе. 5 класс
Хрестоматия по литературе. 1 класс
Хрестоматия по литературе. 1-4 классы
Хрестоматия по литературе. 3 класс
Басни и сказки русских писателей
Басни, рассказы, повести
Классное чтение. 1-4 классы
Хрестоматия по литературе для младшего школьного возраста: 1-4 классы

Ах, как коротка жизнь, а время молодости, красоты, здоровья и жизненной силы еще короче. И «вот зима катит в глаза», и уже нужна спокойная жизнь, деньги на лекарства, на диетическую пищу, так много забот требует для себя постаревшее тело, так трудно уже обеспечивать себя. Счастлив тот, кто заранее позаботился о своей старости, сумел накопить себе на время дряхлости и болезней.

Но молодежь часто не думает о будущем, не думает, как будет жить тогда, когда уже не будет ни здоровья, ни легкомыслия. И вот те, кто «все пели», должны просить о милосердии чужих людей, а чужие люди не обязаны делиться своими накоплениями, совсем не обязаны, тем более если их не веселили когда-то чужие песни. Если муравей когда-то наслаждался пением стрекозы, то теперь его насмешки были бы подлостью, если нет — то они просто излишняя жестокость.

Мы учим басню эту в детстве, но лишь к старости многие из нас осознают жестокую ее мудрость.

Вот не удержался и решил написать отзыв. Потому, что к этой басне у меня очень неоднозначное (и скорее отрицательное) отношение и я не понимаю,почему именно это произведение (на мой взгляд, не совсем удачное) так широко известно и входит в школьную программу.

«Попрыгунья-Стрекоза, лето красное пропела...»- миллионы школьников учат это наизусть и очень немногие задумываются о том, насколько нелепа эта фраза. Я понимаю, что в басне под животными подразумеваются люди, но всё же животное из басни должно иметь сходство с оригиналом, встречающимся в природе. Ну где вы видели стрекоз, которые « поют» и прыгают? У Лафонтена, откуда и был взят сюжет для этой басни, говорилось о неизвестной в России цикаде, которая, в отличии от стрекозы, и «поёт», и прыгает. Замена же цикады на стрекозу очень неудачна. Кузнечик, например, больше бы подошёл. А так, это всё равно, что написать:«лиса взмахнула крыльями и улетела».

Да и идея басни мне не по душе. Басня, ИМХО, пропагандирует однобокий, потребительский взгляд на мир, нежелание помочь ближнему, оказавшемуся ( пусть и по своей вине) в трудной ситуации, но осознавшему это и пришедшему униженно просить о помощи.

Есть люди, которые не думают о завтрашнем дне, живут тем, что происходит у них в голове, творчеством, искусством- фантазеры и мечтатели, поэты, музыканты, фантасты наконец. Да, они не думают о пользе обществу, но это не значит, что они бесполезны. Представте себе мир из которого исчезли песни. И «муравьи», порой, не прочь послушать пение «стрекоз». Но это пока светит солнышко. А как холодно станет, так эти дармоеды не нужны.

Ну вот, как умел изложил, почему мне не нравится эта басня. В целом же, к творчеству И.А.Крылова отношусь положительно.

Обожаю басни Ивана Андреевича. Перечитываю их систематически. Есть любимые. Но «Стрекоза и Муравей» — это классика: и не только школьная, но и восприятия.

Попрыгунья Стрекоза лето красное пропела

оглянуться не успела...»

Конечно, жить хочется сегодняшним днём. Это девиз юности. Стрекоза — это юность.

Но приходит за летом -осень и зима, за теплом — холод. И только с возрастом понимаешь, что сани нужно готовить летом. Муравей это ЗНАЕТ. Муравей олицетворяет собой опыт.