Генри Лайон Олди «Кукольник»

Кукольник

Роман, год; цикл «Ойкумена»

Лючано Борготта по прозвищу Тарталья — человек с трудной судьбой.

Юный изготовитель марионеток с захолустной планеты Борго. Невропаст, мастер контактной имперсонации, исколесивший с гастролями половину Галактики. Сиделец печально известной тюрьмы Мей-Гиле на первобытной Кемчуге; позднее — младший экзекутор. Директор театра «Вертеп», возглавивший группу крепостных крестьян графа Мальцова, помещика-филантропа. Подследственный на вудунском курорте Китта; раб помпилианского гард-легата Гая Октавиана Тумидуса, гребец в ходовом отсеке галеры.

Что дальше?

Звезды не дают ответа.

«Ойкумена» Г. Л. Олди — масштабное полотно, к которому авторы готовились много лет, космическая симфония, где судьбы людей представлены в поистине вселенском масштабе.

Первая книга нового романа-эпопеи («космической симфонии») «Ойкумена».

• Пролог
  • Часть вторая. Этна
  • Эпилог

— цикл «Ойкумена»  >  роман-эпопею «Ойкумена»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3671 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книга года

Бронзовая Улитка, 2007 // Крупная форма

Интерпресскон, 2007 // Крупная форма (роман)

Ойкумена. Книга первая. Кукольник
Ойкумена. Кукольник
Ойкумена. Космическая симфония

Лялькар

Давно я уже не держал в руках книгу, оценку которой поставил с легкостью, удивившей меня самого. Долгое время не брался за чтение — ждал, когда появится третья часть «Ойкумены». Ну вот и дождался. Перед написанием отзыва посмотрел оценки предыдущих читателей — обнаружил некоторое количество невысоких. Хотел найти соответствующие им отзывы, чтобы понять за что можно в принципе снизить оценку — не нашел, к сожалению. (А может им просто нечего сказать?) Сам я придраться ни к чему не могу. И минусов книги не вижу. (Разве что стоит упомянуть про отсутствие «любовной» составляющей — но это не минус, а так, ремарка.) Плюсов же — огромное количество. Упомяну только о главных. Первое, что хотелось бы отметить — безусловно, язык. Очень сочный, емкий, богатый и вместе с тем лаконичный. Второе — собственно мир Ойкумены. Яркий, оригинальный, безумно интересный и вместе с тем очень логичный, наполненный таким количеством деталей, что фраза о «погружение с головой» выглядит блеклой и не отражает по-настоящему всей вовлеченности в происходящее. Третье — это сюжет. Великолепен. НФ идеи, щедро рассыпанные на страницах книги, поразят самого искушенного любителя (и знатока!) НФ литературы. Короче, книга — «весчь«! Рекомендована к прочтению абсолютно всем, но особенно тем, кто постоянно «кричит» об отсутствии в отечественной фантастике достойных книг. Прочитайте и, уверен, ваше мнение изменится.

На меня книга произвела не то впечатление, которое ожидалось от космооперы. Это даже скорее не космоопера, а какие-то «приключения невропаста»: вот Боргота дает представления, вот он попадает в переделки и выпутывается из них, вот мы видим его краткое жизнеописание – все это не то. Масштаб описываемого мира (действительно хорошо задуманного мира) не соответствует происходящим в нем событиям. С таким же успехом Тарталья мог переживать свои злоключения и в какой-нибудь фэнтези-вселенной или в мире будущего Земли, космический антураж здесь совершенно ни к чему.

Для меня интерес к книге поддерживался только хорошо прописанными характером и психологией главного героя, а также ожиданием, что «вот-вот начнется» – завертится круговорот событий, на арену выйдут новые игроки, сюжет сделает пару неожиданных поворотов. Не началось, дальше ждать не хочется.

«Кукольник» – первая прочитанная мной книга Олди. Язык и стиль авторов мне понравились и скорее всего с чем-нибудь еще из их творчества я познакомлюсь. Но вряд ли это будет продолжение Ойкумены.

Эта книга показалась мне весьма неровной. То действие увлекает, то откровенно тяготит. То высокая плотность происходящих событий, то вяло пульсирующая тягомотина. Возникло впечатление, что материал, достаточный для повести, для чего-то растянут в роман. На космооперу же не тянет явно.

Главный герой — слишком слабо прописан. В воспоминаниях о прошлом еще попадаются яркие странички, нынешний же Лючано сер и невыразителен, несмотря на свои необычные способности. Не получилось симпатии, не получилось сопереживания. Помпиллианец, пожалуй, вызывает больше чувств. И проблема свободы и несвободы, — такая важная и интересная! — раскрывается здесь пресно и невыразительно.

Стилистически — хорошо. Читается легко, хорошие в большинстве своем диалоги. А читать дальше... вроде бы и не прочь, а в то же время — нетерпения абсолютно нет.

Кто куколка, кто кукольник, кто просто зритель в зале.

Такого представления мы все не ожидали,

Нам кукольники Олди историю рассказали.

И в ней скажу вам без прикрас

Почти десяток разных рас.

У каждой расы свой социальный строй.

По миру путешествует герой.

И что за увлечение

Читать про приключения.

Тарталья плут:

То там, то тут.

Везде невзгоды его ждут.

Скажу на то он и герой,

Чтоб с блеском справиться с судьбой.

Ведь не Тумидус ,а судьба

Из всех нас делает раба.

И с роком злым,с просхвосткою судьбой,

Ведем мы постоянный бой.

А победит ли наш герой?

Иду смотреть я акт второй.

Соглашусь с предыдущими ораторами — язык у авторов не простой. И для полной ассимиляции с тестом читающий должен обладать хоть слабым подобием социокультурной парадигмы авторов. Да. Факт. Извините, это не С.Е.Р.И.Я. Это скорее не отдых для ума (умца-умца, тыц-тыц-тытц, все драконы пали ниц, я и Сталин — мы круты, вломим сидхам мы .....) а работа. Вы спросите: я с фига ли мне в свое личное время, да еще и за свои кровные чтобы меня работой загружали? Затем чтобы. Мир Тартальи (ох, как просится рифма, ох как просится — наверняка ведь так и задмывали :wink:) прост и сложен. прост — в нём нет всемогучих Богов, мудрых всезнающих магов, всепобеждающих героев и прекраснодушных принцесс. В нём есть люди. А у людей, извиние — то понос, то золотуха. но ничего — всех вылечат.

В общем, книга интереснейшая, мир — детально представленный, люди — живые, сюжет — динамичный и нелинейный.

Генри Лайон Олди — известный русскоязычный автор. Долгое время я относилась с предубеждением к этому словосочетанию. Но все же решила попробовать — ведь его хвалят за многогранность, философию и тонкий психологизм. И что же?

Сначала книга произвела на меня положительное впечатление. Правда, сразу бросается в глаза, что автор — русский (или российский).

Чувствуется мощное влияние традиций русской литературы в целом. Чувствуется во всем: подборе слов, построении предложений, общей идее...Честно говоря, у меня сложилось впечатление, что книга была написана каким-нибудь диссидентом лет 30-40 назад, больно уж стиль...наш.

Идеи, которые соавторы вложили в свою книгу, небезынтересны. Но автор использует приемы иносказания слишком уж активно. Да, я понимаю, лучше уж так, чем прямым текстом, но «Страна отцов» в нашей литературе уже была.

Герои (точнее, один герой) прекрасно прописаны и психологически достоверны. Но вот парадокс: при этом судьба Лючано Борготты совершенно не трогает. что с ним дальше произойдет? Да какая разница... Следить за его похождениями откровенно скучно. Интерлюдии о прошлом героя немного спасают ситуацию, но все же они не в силах приковать внимание читателя к скучноватому роману.

На протяжении всего романа какие-то отдельные кусочки складываются в цельную картину. Скорее всего, это актуально для всей трилогии, и воспринимать первую часть без двух других невозможно. Так ли это, можно проверить лишь прочитав два других романа. Ирония в том,что после такого начала читать их абсолютно не хочется.

Итог: Роман-парадокс. Психологичность, интересный стиль и глубокомысленные рассуждения сочетаются в нем с предсказуемым сюжетом и какой-то общей холодностью и отчужденностью. Продолжения, возможно, исправят ситуацию. Однако сначала я попробую что-нибудь другое у тех же Олдей.

Поставил за книгу 7 балов, идея интересная, стиль изложения не плохой, но прием использованный автором просто выбесил, чередования разных временных отрезков жизни героя, глава из настоящего, глава из прошлого и так всю книгу. после середины стал просто пропускать по главе, что бы не терять сюжет и накал. Задумался стоит ли начинать другую книгу.

«Великолепно!» — захотелось произнести, перевернув последюю страницу. А еще удовлетворенно выдохнуть, зная что книга не последняя в серии «Ойкумена».

В книге есть все, что привлечет не слишком искушенную в художественной литературе аудиторию: хватает и космических схваток, и десантных операций по захвату на планете. И просто драйва сюжета. Но это при поверхностном чтении.

Что же мы видим, если внимательно остановимся на каждой главе, каждом контрапункте романа? А увидим мы высокохудожественное литературное прозведение и по жанру, и по действию. Приятно удивляет словарный запас авторов писавших эту книгу. Глаз на странице не находит повторов одного слова, при этом текст не читается тяжеловесно или наигранно. Текст органично оплетает не менее яркий и выразительный сюжет романа. В книге нет глобального противостояния «плохих» и «наших», нет банальностей и избитых фэнтезийных приемов. Вселенная продумана весьма оригинально — расы энергеты и технари(а особенно понравились гематры...) Опасности в космосе в виде разумных флуктуаций энергии. А защита от них несравненные антисы — существа такие же как и мы — но... А уж главный герой вообще бесподобен.

Но и это все внешняя оболочка произведения. А вот внутри — глубокая философия Королевы боли, зависимости рабов от хозяев и хозяев от рабов, и многое другое. А так же философия антиса, который сидит в тюрьме за хулиганство, имея возможности стирать звезды...

Вообщем великолепно!

Не понравилось. Одна из редких книг, которые я не осилил до конца.

Повествование о приключениях главного героя, без изюминки. Очень раздражало использование большого количества выдуманых слов.

Олди больше читать не охото.

Книгу читала по рекомендации сайта. Ожидалось, что моя оценка будет около 9, но...

При том, что книга — понравилась. Местами очень увлекательно и есть над чем поразмышлять.

Но для меня при всей обьемности и многообразии описанного мира в нем видится явная ненатуральность. ГГ местами скучноват — слишком уж зациклен на своей персоне.

Но в целом — не жалею, что купила книгу, перечитаю повнимательнее (возможно впечатление изменится). Продолжение тоже почитаю.

П.С. Спасибо сайту за рекомендацию.

Скажу честно, первые 80 страниц было очень тяжело осилить: факты, детали, герои, планеты. но когда втянулся — держись. Частично смахивает на космо-героический эпос. Кто он Лючано Борготта — ходячая катастрофа или везунчик. иногда кажется, что ему всё по плечу, однако всегда есть обстаятельства, которые превыше тебя. Автор очень детально описывает героев — прямо-таки читаешь и видешь их. Добротный роман.

Олди для меня прежде всего ассоциировались как авторы мифологической фэнтези, поэтому было довольно интересно ознакомиться с их произведением на космическую тематику.

Первая часть «Ойкумены» вызвала восторг — космическая опера в сочетании со специфическим языком Олди! Для меня роман «Кукольник» стал масштабным, красивым, поэтическим космическим полотном. Большое количество интересных человеческих рас с разной культурой, устройством, религией, физиологией.

Огромный плюс романа в том, что несмотря на большое количеством выдуманных терминов, не хочется сразу лезть в словарь (которого нет), их смысловое значение понимается на каком-то интуитивном уровне.

Ну и напоследок о героях. Судьба Лучано Борготты вызывает неподдельный интерес, а уж род его деятельности это что-то. Особенно органично вписываются интерлюдии, повествующие о прошлом героя. По ходу действия упоминается какой-то факт из жизни героя, он сразу заинтересовывает читателя и тут же интерлюдия на соответствующую тему. Также необычны и другие герои: Гай Тумидус, крепостные графа Мальцева, вудун адвокат и многие другие.

В общем если кому-то хочется нешаблонной космооперы с интересным миром и сюжетом — это то, что нужно. Надеюсь, продолжение не будет хуже.

Не хотел я отзыв писать, пока но обозрею всей картины «Ойкумены». Не хотел, а удержаться не смог. Ну не могу я сдержать в себе столько чувств!..

Сразу хочу сделать постыдное признание. Это — первая прочитанная мной книга авторов. Почему так получилось? А вот не было за Олдями славы писателей жанра НФ, который мною предпочитаем, потому и расходились мои пути с их творениями. Но тут подоспела «Ойкумена», обозначенная как космоопера. И я подумал — о, вот шанс для меня...

И я сражён наповал уже только первой частью. Предупреждаю сразу — на данный момент у этого отзыва есть очень немаленький шанс сорваться на восторженные восклицания. Но я изо всех сил буду стараться удержаться в рамках рационализма.

Чем же меня изумила книга? Великолепием картины повествования! Эта «космоопера» разительно отличается от всего, что я читал раньше. Богатейшая картина изображённой вселенной! Здесь видимы черты нашего мира, но только в виде причудливого, гротескного отражения в зеркале фантазии авторов. До чего всё необычно — характеры, герои, ситуации! А язык повествования — живой, интересный, немножко подзуживающий читателя. Стиль, который для меня в новинку — несколько предложений, описывающих то или иное событие, а потом — фраза-итог, резкая, точная, выверенная, словно удачная острота, вовремя вставленная в рассказ.

Линия повествования время от времени перемежается возвращениями к прошлому главного героя, к событиям, определившим его судьбу. Он — Лючано Борготта — человек с необычными, но не уникальными в мире повествования способностями. Он не воин и не герой (вот странно-то для космооперы, да?) а директор крепостного театра. Но какого театра!

Видимо, в таком необычном мире и герой должен быть необычным, иначе нам никогда не познать, а авторам никогда не открыть нам этот мир сполна.

А что же мир? Удивительные цивилизации! Придав им некоторое сходство с народами и цивилизациями прошлого и настоящего нашего мира, авторы поступили, на мой взгляд, очень изящно: ведь нам прекрасно известны особенности, скажем, римлян или России века этак девятнадцатого, приверженцев Вуду или индусов. Так зачем тратить время и место, чтоб описывать их в книге? Экспозиция выглядит для нас уже знакомо. Мир — чем-то родной и близкий изначально.

А каковы технические подробности! Это ново, нетривиально и очень забавно. Про такой мир хочется читать ещё. И ведь у меня впереди целых две книги! А по первой могу искренне воскликнуть — браво, авторы!

Однозначно понравилось! Для меня ново, необычно, такого взгляда на фантастику еще читал. Писать отзыв несколько сложно, поскольку роман не является законченным произведением и еще не до конца понятен замысел. Думаю, что полный отзыв напишу по прочтении всего цикла. Пока нравится:smile:

Очень качественная книга. Довольно интересен сюжет, неплохо прописаны различные культуры и расы, присутсвуют юмор и психология, отличный язык, в общем читать стоит. По минусам книги — некоторые специфические термины, придуманные авторами, могут остаться непонятными. Несколько утомляет (лично меня) средневековая атрибутика, все эти галеры, арбалеты с болтами и тому подобное. Ну и главный герой — ему не сочувствуешь, не сопереживаешь, он просто есть и все, делает что-то — и все... По-моему это не совсем правильно. Поэтому только 8. Но читать вторую книгу буду, может потому, что мне понравились римляне, придется потерпеть некоторую «средневековость». :smile:

PS Это моя первая книга данных авторов, спасибо Фантлабу за рекомендацию.

PSS Прочел всю трилогию. Теперь главный герой понят лучше, специфические термины расшифрованы. Поэтому меняю оценку с 8 на 9 :smile: