Генри Лайон Олди «Кукольник»

Кукольник

Роман, год; цикл «Ойкумена»

Лючано Борготта по прозвищу Тарталья — человек с трудной судьбой.

Юный изготовитель марионеток с захолустной планеты Борго. Невропаст, мастер контактной имперсонации, исколесивший с гастролями половину Галактики. Сиделец печально известной тюрьмы Мей-Гиле на первобытной Кемчуге; позднее — младший экзекутор. Директор театра «Вертеп», возглавивший группу крепостных крестьян графа Мальцова, помещика-филантропа. Подследственный на вудунском курорте Китта; раб помпилианского гард-легата Гая Октавиана Тумидуса, гребец в ходовом отсеке галеры.

Что дальше?

Звезды не дают ответа.

«Ойкумена» Г. Л. Олди — масштабное полотно, к которому авторы готовились много лет, космическая симфония, где судьбы людей представлены в поистине вселенском масштабе.

Первая книга нового романа-эпопеи («космической симфонии») «Ойкумена».

• Пролог
  • Часть вторая. Этна
  • Эпилог

— цикл «Ойкумена»  >  роман-эпопею «Ойкумена»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3671 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книга года

Бронзовая Улитка, 2007 // Крупная форма

Интерпресскон, 2007 // Крупная форма (роман)

Ойкумена. Книга первая. Кукольник
Ойкумена. Кукольник
Ойкумена. Космическая симфония

Лялькар

Как же мне хотелось прочитать что-то необычное. Такое ощущение, что роман «Кукольник» угадал с точностью мое желание, создав невероятное настроение на несколько дней.

Определить жанр, в котором написан данный роман, однозначно нельзя. Конечно, это фантастика. Но на этом описание и закончится. Это история жизни удивительных людей, обладающих самыми разными качествами. Это рассказ преодоления жизненных неудач, описание подвига простым человеком, которому не хочется себя потерять. Главным достоинством этого произведения, без сомнения являются персонажи. Огромное количество, настолько разных, настолько непохожих внешне и внутри, я давно не встречал в одной книге.

Сюжет развивается в одном направлении, но в разных временных отрезках. Лючано Борготта — главный герой, который участвует во всех событиях. Личность у него незаурядная, он обладает несколькими талантами, недоступными многим другим. Лучано — невропаст, так называют тех, кто способен на расстоянии управлять другими людьми, но только с согласия своего клиента. Казалось бы, он обладает способностями к манипулированию и может достичь многого, используя свои возможности, но по своему характеру он довольно мягок и добр, и не может причинить вред кому-либо. Поэтому, он работает директором в театре и управляет такими же, как и он невропастами, показывая зрителям свое мастерство, зачастую с участием зрителей.

Авторы придумали огромный мир, целую Вселенную, в которой сотни миров и тысячи планет. Многообразие рас и народов, с разными традициями, способностями, возможностями, иногда на грани понимания, а чаще необъяснимые с точки зрения науки. Рассказать подробно обо всем и обо всех, наверное, нельзя. Писатели дают информацию по мере необходимости, постепенно погружают читателей в свой мир, в который невозможно не влюбиться с первых страниц.

Это всего лишь первая книга, в которой расставляются фигуры, так как партия предстоит длинная и тяжелая. Первый раз, когда надпись на обложке полностью отражает суть книги. Это самая настоящая фантастика, от которой невозможно оторваться.

Давно я уже не держал в руках книгу, оценку которой поставил с легкостью, удивившей меня самого. Долгое время не брался за чтение — ждал, когда появится третья часть «Ойкумены». Ну вот и дождался. Перед написанием отзыва посмотрел оценки предыдущих читателей — обнаружил некоторое количество невысоких. Хотел найти соответствующие им отзывы, чтобы понять за что можно в принципе снизить оценку — не нашел, к сожалению. (А может им просто нечего сказать?) Сам я придраться ни к чему не могу. И минусов книги не вижу. (Разве что стоит упомянуть про отсутствие «любовной» составляющей — но это не минус, а так, ремарка.) Плюсов же — огромное количество. Упомяну только о главных. Первое, что хотелось бы отметить — безусловно, язык. Очень сочный, емкий, богатый и вместе с тем лаконичный. Второе — собственно мир Ойкумены. Яркий, оригинальный, безумно интересный и вместе с тем очень логичный, наполненный таким количеством деталей, что фраза о «погружение с головой» выглядит блеклой и не отражает по-настоящему всей вовлеченности в происходящее. Третье — это сюжет. Великолепен. НФ идеи, щедро рассыпанные на страницах книги, поразят самого искушенного любителя (и знатока!) НФ литературы. Короче, книга — «весчь«! Рекомендована к прочтению абсолютно всем, но особенно тем, кто постоянно «кричит» об отсутствии в отечественной фантастике достойных книг. Прочитайте и, уверен, ваше мнение изменится.

Прочитал роман и понял — мне очень тяжело читать Олди. Чтение среднего романа Олди у меня занимает, в среднем, в раза два дольше времени, чем чтение того же объёма произведения среднестатистического автора. У Генри Лайон чрезвычайно тяжёлый для меня, уставшего после работы, язык и стиль.

Но мне сложно остановиться! Мне хочется читать их ещё и ещё — благо, пока что я осилил меньше половины работ из их обширной библиографии.

В романе потрясающая картина мира. В определённые моменты казалось, что мне хочется жить во вселенной Ойкумены — настолько правдоподобна, масштабна и близка по духу реальность.

Структура сюжета, с ретроспективами и «контрапунктами» позволяет сюжету не провисать и поддерживать должный интерес читателя. Концовка «промежуточная».

Касательно стиля — много красивых метафор, описаний и так далее. Именно они и снижают у меня скорость чтения. Наверное, поэтому некоторые мои знакомые и заявляли, что им «не нравится» и «сложно читать Олди», потому что с непривычки первое время приходится продираться через текст. Возможно, человек, привыкший к голому «экшну», с минимумом деталей и максимумом сюжетного динамизма, назовёт всё это «водой», но для меня снижение скорости чтения является побочным эффектом и нисколько не занижают субъективную оценку произведения. Если тебе понравится одно произведение Олди, то почти гарантированно понравятся и остальные — именно поэтому рука не поднимается ставить произведению более низкую оценку.

«Кукольник» удивляет. Преподносит простые истины в хронически трепетной обертке и, кажется, держится на одних только стальных нервах. Дает возможность вдохнуть полной грудью неведомые миры, подернутые дымкой узнавания, и выдохнуть чувство причастности к чужому полету фантазии. Он начинается с прискорбно большого количества непонятных слов и терминов, окунает в гущу событий, и не дает спуска, когда возникает желание заглянуть в несуществующий словарь за парой постулатов, на которых строится Вселенная; они и так придут – только чуть позже. Мне хочется злоупотреблять эпитетами во имя этой странной и прекрасной книги, поначалу спровоцировавшей во мне локальный ступор.

Да, надо было видеть мое лицо на протяжении первых глав. Совсем без периферийного знания сложновато полюбить целый мир, да и вклинивающаяся ретроспектива сбивала любые настройки взаимопонимания между мной и книгой. Аннотация – пшик, фикция, набор бессмысленных слов, из которых становится понятно только то, что главного героя зовут Борготта. В какой момент меня унес ветер космической симфонии? Без понятия. Но «Кукольник» безапелляционно затянул меня в свою головокружительную и медитативную паутину, так что мне оставалось только тормозить себя время от времени, дабы продлить удовольствие. Чтению сопутствовало такое упоительное ощущение новизны, что я даже не надеюсь, что оно распространится на вторую книгу цикла.

Лючано Борготта (он же Тарталья, Злодей, Человек-без-Сердца) поначалу не вызывал ни капли симпатии, хотя отрицать харизму этого неправильного, бракованного, но не побежденного невропаста сложно. Скорее, он вызывает чувство сопричастности. Этот относительно неудачливый герой умудряется собирать малину там, где другие давно сгинули бы. Заворачивает вокруг себя событийную воронку такой мощи, что, кажется, солнца всех миров начинают вращаться согласно его распорядку дня, тебя прихватив заодно. Да, он попадает в переделки, старательно наступая на одни и те же грабли, и получает по голове даже будучи невиновным, но ругаться на него совсем не хочется. Удивительный персонаж, этот Тарталья; кажется, от него во все стороны разлетаются тонкие ниточки – куклы ли, кукловода?

На восприимчивый лад меня настроили подробности работы невропаста, раззадорила Королева Боль, а вгрызлось в самую суть воплощение присказки «раб раба своего». Изумительная книга.

Слава богу, я снова поверил в отечественную фантастику! Уже очень давно мне не попадалась ничего хорошего. Честно говоря, когда мои соотечественники начали строчить тома «книг на продажу», а искушенные советским вакуумом читатели поглощать что ни попадя...Нет я пытался отделить зерна от плевел, но плевел было так много, что я вконец разочарованно предался углубленному изучению зарубежной и советской классики, благо там еще было много такого, что не пробилось через «железный занавес».

И вот, произошло чудо. Первый современный отечественный роман, за который готов низко поклониться и сказать искреннее «спасибо!».

Все идеально. Динамика есть, идея есть, атмосфера есть. И самое главное — нет шаблона. Читал до последней строчки и не верил глазам своим. Экшена и пошлости самое то, почти не заметно. Подход классический «западный», но везде сквозит «стругатчина», везде русский дух, хоть главный герой-то и не «наш»(и слава богу). Стиль написания из тех, что не поддается переводу. Поэзия!

У Олди — прочитаю все!

«Великолепно!» — захотелось произнести, перевернув последюю страницу. А еще удовлетворенно выдохнуть, зная что книга не последняя в серии «Ойкумена».

В книге есть все, что привлечет не слишком искушенную в художественной литературе аудиторию: хватает и космических схваток, и десантных операций по захвату на планете. И просто драйва сюжета. Но это при поверхностном чтении.

Что же мы видим, если внимательно остановимся на каждой главе, каждом контрапункте романа? А увидим мы высокохудожественное литературное прозведение и по жанру, и по действию. Приятно удивляет словарный запас авторов писавших эту книгу. Глаз на странице не находит повторов одного слова, при этом текст не читается тяжеловесно или наигранно. Текст органично оплетает не менее яркий и выразительный сюжет романа. В книге нет глобального противостояния «плохих» и «наших», нет банальностей и избитых фэнтезийных приемов. Вселенная продумана весьма оригинально — расы энергеты и технари(а особенно понравились гематры...) Опасности в космосе в виде разумных флуктуаций энергии. А защита от них несравненные антисы — существа такие же как и мы — но... А уж главный герой вообще бесподобен.

Но и это все внешняя оболочка произведения. А вот внутри — глубокая философия Королевы боли, зависимости рабов от хозяев и хозяев от рабов, и многое другое. А так же философия антиса, который сидит в тюрьме за хулиганство, имея возможности стирать звезды...

Вообщем великолепно!

Не хотел я отзыв писать, пока но обозрею всей картины «Ойкумены». Не хотел, а удержаться не смог. Ну не могу я сдержать в себе столько чувств!..

Сразу хочу сделать постыдное признание. Это — первая прочитанная мной книга авторов. Почему так получилось? А вот не было за Олдями славы писателей жанра НФ, который мною предпочитаем, потому и расходились мои пути с их творениями. Но тут подоспела «Ойкумена», обозначенная как космоопера. И я подумал — о, вот шанс для меня...

И я сражён наповал уже только первой частью. Предупреждаю сразу — на данный момент у этого отзыва есть очень немаленький шанс сорваться на восторженные восклицания. Но я изо всех сил буду стараться удержаться в рамках рационализма.

Чем же меня изумила книга? Великолепием картины повествования! Эта «космоопера» разительно отличается от всего, что я читал раньше. Богатейшая картина изображённой вселенной! Здесь видимы черты нашего мира, но только в виде причудливого, гротескного отражения в зеркале фантазии авторов. До чего всё необычно — характеры, герои, ситуации! А язык повествования — живой, интересный, немножко подзуживающий читателя. Стиль, который для меня в новинку — несколько предложений, описывающих то или иное событие, а потом — фраза-итог, резкая, точная, выверенная, словно удачная острота, вовремя вставленная в рассказ.

Линия повествования время от времени перемежается возвращениями к прошлому главного героя, к событиям, определившим его судьбу. Он — Лючано Борготта — человек с необычными, но не уникальными в мире повествования способностями. Он не воин и не герой (вот странно-то для космооперы, да?) а директор крепостного театра. Но какого театра!

Видимо, в таком необычном мире и герой должен быть необычным, иначе нам никогда не познать, а авторам никогда не открыть нам этот мир сполна.

А что же мир? Удивительные цивилизации! Придав им некоторое сходство с народами и цивилизациями прошлого и настоящего нашего мира, авторы поступили, на мой взгляд, очень изящно: ведь нам прекрасно известны особенности, скажем, римлян или России века этак девятнадцатого, приверженцев Вуду или индусов. Так зачем тратить время и место, чтоб описывать их в книге? Экспозиция выглядит для нас уже знакомо. Мир — чем-то родной и близкий изначально.

А каковы технические подробности! Это ново, нетривиально и очень забавно. Про такой мир хочется читать ещё. И ведь у меня впереди целых две книги! А по первой могу искренне воскликнуть — браво, авторы!

Очень давно хотела прочитать, смогла достать только в электронном виде. Честно говоря скептически отношусь к нашим авторам, предпочитаю зарубежных. Хотя Олди — это Украина, но учитывая наше прошлое, это все равно что наши. Но слышала столько хороших слов и рекомендация Фантлаба, короче приобрела и прочитала. Захватывающе, интересно и хочется читать дальше.

Главный герой с трудной судьбой, и она и в дальнейшем преследует его. С одной стороны ему не везет, он попадает в разные самые невообразимые передряги, но с другой стороны — все заканчивается для него более или менее, но благополучно в самый последний момент. За это спасибо автору. Герой или Лючано Борготта — невропаст, может воздействовать на других людей, как кукольник на куклу, только одно но, для этого ему нужно тройное согласие с его действиями.

Сам Лючано Борготта и другие герои очень живо описаны. Прямо таки видишь их.

Интересно построена книга. В главе сначала о настоящем, потом о прошлом Борготты. Мне это понравилось, было интересно переключаться и о герое постепенно стало все известно.

Одно но: автор использует в романе термины только одному ему понятные и это несколько затрудняет прочтение, но со временем втягиваешься в события и не замечаешь этого.

Скажу честно, первые 80 страниц было очень тяжело осилить: факты, детали, герои, планеты. но когда втянулся — держись. Частично смахивает на космо-героический эпос. Кто он Лючано Борготта — ходячая катастрофа или везунчик. иногда кажется, что ему всё по плечу, однако всегда есть обстаятельства, которые превыше тебя. Автор очень детально описывает героев — прямо-таки читаешь и видешь их. Добротный роман.

Олди для меня прежде всего ассоциировались как авторы мифологической фэнтези, поэтому было довольно интересно ознакомиться с их произведением на космическую тематику.

Первая часть «Ойкумены» вызвала восторг — космическая опера в сочетании со специфическим языком Олди! Для меня роман «Кукольник» стал масштабным, красивым, поэтическим космическим полотном. Большое количество интересных человеческих рас с разной культурой, устройством, религией, физиологией.

Огромный плюс романа в том, что несмотря на большое количеством выдуманных терминов, не хочется сразу лезть в словарь (которого нет), их смысловое значение понимается на каком-то интуитивном уровне.

Ну и напоследок о героях. Судьба Лучано Борготты вызывает неподдельный интерес, а уж род его деятельности это что-то. Особенно органично вписываются интерлюдии, повествующие о прошлом героя. По ходу действия упоминается какой-то факт из жизни героя, он сразу заинтересовывает читателя и тут же интерлюдия на соответствующую тему. Также необычны и другие герои: Гай Тумидус, крепостные графа Мальцева, вудун адвокат и многие другие.

В общем если кому-то хочется нешаблонной космооперы с интересным миром и сюжетом — это то, что нужно. Надеюсь, продолжение не будет хуже.

Весьма понравилось. Мне нравятся книги с подробно описанными мирами. А здесь такая шикарная вселенная. И герои интересные, как живые. Собственно книга о взаимоотношениях двух персонажей — надменном помпелианце Гайе Тумидусе и техноложце Борготте, о взаимоотношениях хозяина и раба. И интересно кто из этой парочки все-таки раб, а кто хозяин, и есть ли свободные существа вообще? Хорошо когда в романе не только приключенческая составляющая, но и философская. Тем более, что философия не заумная, а простая и доступная для понимания простыми смертными.

Только что дочитал. В некотором обалдении — от оригинального мира, многоуровневого сюжета, психологизма, изощренного юмора, закрученной интриги, последовательной логичности и МАСШТАБА.

Сначала слегка опешил от обилия «технических новинок» — тут тебе и имплантанты, тут тебе и симбиоты, тут тебе и живые «энергетики»... Но после...

И ведь ничего вначале непонятно — и лишь к последним строкам основные мысли становятся ясны. И именно по этому «Кукольник» выглядит с одной стороны — исключительно целостным и завершенным, а с другой стороны — органично ожидающим продолжения. Не менее интересного, надеюсь.

Очень спорная и интересная книга.

Первое — прекрасная идея построения цивилизации на основе энергии.

Второе — отличное раскрытие темы контакта биологической цивилизации с не биологической.

Третье — замечательные персонажи, очень интересные и постоянно развивающиеся.

Четвертое — мягкая и неспешная манера повествования и удачно использованные пролог, эпилог и интерлюдии.

Пятое — великолепный стиль и язык.

Шестое — весьма интересная авантюра, лежащая вне сюжета.

Седьмое — фирменная философская начинка.

Вот и все семь чудес света, содержащиеся в этом романе!!!:super:

Наконец сподобился. Прочел запоем, в поезде. Роскошная вещь, безумно рад, что Олдей и в космос занесло: теперь есть что рекомендовать у них любителям sci-fi. ;)

Вернулись Олди к старому, привычному стилю, что так радует Dark Andrew. Но плохо писать они просто не умеют. Молодцы, так держать!