Генри Лайон Олди «Ойкумена»

Ойкумена

Роман-эпопея, год; цикл «Ойкумена»

Ойкумена — в смысле, «обитаемое пространство». Действие разворачивается на разных планетах, на звездолётах и в открытом космосе. Главный герой — Лючано Борготта по прозвищу Тарталья, директор театра контактной имперсонации, профессионал-невропаст, человек со сложной биографией и извилистым будущим. Была бы это космическая опера, но кое-какая подкладка (мифологическая? сюрреалистическая? метафизическая?) для нас делает текст по структуре и приёмам ближе к симфонии, нежели к опере.

Космическая симфония.

Буктрейлер цикла на YouTube, был сделан для издания в серии «Легенды».

Содержание цикла:

• + Фрагменты, отдельно опубликованные главы:
  • Китта (2006) [фрагмент книги «Кукольник»]

— цикл «Ойкумена»

Серебряная стрела, 2008 // Лучший главный герой

Портал, 2008 // Крупная форма

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Мечи, 2008 // Меч Руматы

Реальность фантастики № 10, октябрь 2006

Лялечка
Лялькар
Ляльковых справ майстер

После прочтения осталось странное ощущение — всё замечательно, но что-то не так. Долго пыталась понять причину. И мне кажется, дело в том, что эта во всех отношениях замечательная космическая симфония слишком хорошо срежиссирована. Читаешь и восхищаешься — какие литературные приёмы, какой язык, какая чудная фича здесь, какая необычная фича там, как своевременно происходят события — ровно в тот момент, в какой и должны произойти. Безупречно поставленный спектакль. А душа произведения остаётся как бы в тени этой режиссуры, на втором плане (хотя я нисколько не сомневаюсь в том, что Олди творят не ради денег и героев своих любят). Главный герой, вроде бы, и неплохой человек, и внушает симпатию, но действительно сопереживать ему не получается — очень картинно рефлексирует, на публику. Причём не он сам лично, а авторы его так заставляют:frown:

Всю литературу я условно делю на две категории:

1)Там где герои «приключаются»

2)там где героев «приключают»

Так вот, «Ойкумена» явно относится ко второй. Борготту шатает по космосу как пьяного, пытающегося танцевать — по помещению. Из угла в угол — непредсказуемо, и независимо от его желания. Тарталья все время влипает в неприятности и выбирается по большей части благодаря роялям в ку... пардон «выстрелам» заботливо развешанных авторами ружей. Кукловод и «человек без сердца» на деле оказывается вполне «с сердцем» и все больше сам болтается на ниточках.

Обычно я такие книги и таких героев терпеть не могу.

Но для «Ойкумены» и Тартальи сделаю исключение. Возможно дело в том, что герой никогда, ни при каких обстоятельствах не опускает руки и не изменяет себе. А может мне настолько понравился мир, где тесно спелись физическое и душевное, где двигатели кораблей могут работать на энергии страданий или человеческой свободе, где некоторые могут перемещаться между звездами «своим ходом» и где есть еще много-много другого необычного и удивительного.

А может все дело в героях — ведь среди нет несимпатичных или неинтересных. Или в хитро закрученном сюжете. Или в языке.

В любом случае, я читал не отрываясь, позабыв обо всем и по окончании остался очень доволен. Так что выношу в высшей степени пристрастную и необъективную оценку.

Весьма неплохой цикл.

Правда, чуть похуже (счёл) чем Городу и миру.

Но тоже весьма интересно. Впрочем, возможно только как дополнительные (к Городу и миру) аспекты жизни в Ойкумене.

Очень приличная проработка аспектов взаимоотношения пошедших по разным путям развития ветвей человечества.

Отличная космоопера, вполне можно назвать симфонией — это дело вкуса, а не принципа. Кто и что клал в основу, из чего лепили героев, с чем и в чью пользу сравнивать — это право каждого из нас, право читателей. Можно писать хорошие отзывы и разгромные рецензии на эту трилогию, но я хочу вспомнить одну из целей наших отзывов: помочь нечитавшему юзеру принять решение — читать или не тратить время на это произведение.

Так вот, мое мнение — читать. Читается легко, интересно, сюжет захватывает, держит в напряжении, неутыков (т.н. «косяков») нет. Некоторые идеи может и не новы, но и не избиты. Мне понравилось.

не нашел тут моря непонятных слов. Новых — да... Нормальное погружение в придуманный автором мир. Хотя некоторые фант-образы выглядят ненужными, притянутыми за уши и насилу вставленными в книгу, так сказать, для добивки. Например, очки-полароиды, супер-косметика, губка-наркотик и прочее. Но мир, описание мира и главный герой пришлись по душе. Иногда и поступки героя выглядят притянутыми за уши, какие-то прямолинейные и бледные. Например, когда герой узнает о том, что ему предстоит работать в гладиатории, он не интересуется вообще ничем. Не полез ни в какой Интернет, в баре про это только вскользь поинтересовался. Большую часть действий Лючано выполняет как будто на автопилоте и преображается лишь работая с Нитями. О да, в этом деле он Маэстро... Но ведь все мы немножко куклы, не правда ли? И уж больно красиво подана идея. Сразу вспомнился полнометражный кукольный фильм про марионеток, и как в конце с куклы спадают нити и она освобождается...

В качестве примера моего отношения к данной симфонии (и к к жизни вообще:)) хочу привести цитату из 3 книги: «Я — обыватель. Я люблю все, что любит обыватель. Я терпеть не могу любую пакость, которая выходит за рамки обывательских представлений о счастье ... Тарталья, ты — безнадежный дурак...» Эти слова главного героя мне очень близки, словно я сама их и произнесла. И им же, в моем понимании, в полной мере соотвествует сама симфония: интересный и сложный мир, множество неприятностей, переживаемых главным героем, который, при этом, является самым обычным человеком (не супер герой, но и не хлюпик), умеет хорошо делать, в общем-то, только одно — свою работу, но никогда не унывает, что бы ни случилось, и хорошая концовка (или ее отсутствие — кто как считает).

При этом, мне понравилось, что авторы очень легко вводят читателя в новый мир, не перегружая текст сложными названиями и их долгими разъяснениями (мне приходилось читать фантастику, где первые несколько глав приходилось пользоваться авторским словарем, чтобы до конца понимать, что к чему).

Вот и все. Спасибо маэстро-авторам за представление.

Много уже копий сломано — симфония или опера. Для меня «Ойкумена» похожа на тройной альбом навороченного арт-рока. Что то из первой половины 70-х (Yes?). Красивый, сложный, с отступлениями и сбивками, интересными аранжировками, заходами в разные стили, массой виньеток. Все это подано где то с пафосом, где то с лукавой улыбкой и дурачеством. Эту музыку непросто воспринимать и требуется определенная подготовка, зато она подходит для многократного переслушивания, в ходе которых открываешь все новые и новые нюансы. Одно плохо в арт-роке — и за что не все его любят — слишком сложен, слишком изыскан и самое главное — редко по настоящему цепляет за душу. Мы слушаем его, восхищаемся, радуется ум, но сердце по настоящему не волнуется, не сопереживаешь этой музыке.

Как же я был не прав насчет «Ойкумены». Цикл отличный, многослойный, как пирог. И каждый слой очень вкусный. Прочитал взахлеб две книги. Теперь на очереди третья. Надеюсь, что мастера свяжут все нити в одну и все узлы распутают.

Олди все таки умницы из умниц. Я вот например не представлял, что Олди могут писать в жанре космооперы. А вот теперь очень даже представляю

Оригинальная эпопея. В первую очередь оригинальная главным героем — простым человеком, а не сверхсупергероем, небрежно спасающим Вселенную (на эту обыденность авторы нарочно акцентируют внимание), с необычной профессией кукольника, то управляющего чужими поступками, то становящегося куклой или пешкой в руках других сил. Ну и конечно, самая соль романа: антисы — заслуживают аплодисментов авторам за оригинальность идеи! Это похлеще, чем всякие там телепортации и автобусы «Земля-Марс» :) И завершает всё это ироничный и поистине оригинальный финал (а особенно — эпиграф).

К сожалению, как и наш обитаемый мир, «Ойкумена» также не лишена недостатков. Интерес, пробужденный первой частью, сильно упал во второй из-за её скомканности. Местами даже казалось, что это не космическая опера, а какой-то фантастико-детективный боевик :( И по поводу оперы: пафосное определение «космической симфонии» к «Ойкумене» не подходит. Замена слова «интерлюдия» на «контрапункт» ещё не даёт права менять жанр! А ради приличия и слово «эпилог» на «кода» надо бы тогда заменить!.. Если уж и сравнивать это литературное произведение с музыкальным, то только с оперой, ведь каждый персонаж можно представить как отдельного вокалиста, то поющего собственную арию, то участвующего в хоре других голосов по указанию дирижёра-«кукольника» :)

Но это, конечно, мелкие придирки. Думаю, у этой эпопеи есть все шансы стать новой классикой жанра НФ, несмотря на то, что Олди пишут в основном фэнтези (впрочем, за смену жанра — им отдельный плюс!).

Великолепный финал отличного романа — так я хотел написать про «кукольных дел мастера», но всё таки пишу сразу про всё. Именно, как единое целое надо читать эти книги, иначе какой-то роман понравится больше, какой-то меньше — а это не романы — это части, отдельные части единого целого, и только вместе они дают полную картину.

И картина эта просто завораживает...

Олди вновь возвращаются к своей излюбленной тематике — «человек и боги». Смена стиля никак не влияет на уже привычную красоту языка, открывая книгу буквально «проваливаешься» в созданный авторами мир и возвращать обратно нет никакого желания. Мощно, ярко, оригинально.

Как не заменяй «мечи на бластеры», а всё тот же фантастический боевик получается. Если ожидать откровений от смены фэнтезийного антуража на science fiction, то это вряд ли. Вот только хорошо ли быть настролько верным своему, единожды выбранному, стилю в творчестве — это решает каждый сам. Для кого-то это плюс. А я надеялся на более глубокую (классическую) проработку НФ темы.

«Не верю!»