Терри Пратчетт «Маленький свободный народец»

The Wee Free Men

Другие названия: Вольный народец; Маленький свободный народ

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Феи — это духи цветов. Общеизвестно, не так ли? Ромашек там, лютиков. Одуванчиков. Но ведь и всякие кактусы — тоже цветут. То есть, технически, цветы. И у них тоже есть свои феи. Технически. Даже у Чертовски Неотдираемого Чертополоха с Очень Острыми Колючками тоже есть свои маленькие феи. Технически. То есть, конечно, называть их «феями» в лицо не стоит, если не хочешь исключительно крупно нарваться. Как и «маленькими». Собственно, с ними вообще не стоит жить в одной вселенной, если не хочешь нарваться. Как удачно, что живут феи в Стране Фей. Технически... То есть до тех пор, пока они не эмигрировали «в знак протеста против кровавого и бездушного режима Королевы Фей». А вовсе не потому, что их вышвырнули за дикие пьянки, наглость, драчливость и безудержное воровство, переходящее в бандитизм. И теперь Маленький Народец под предводительством Большого Человека с красноречивым именем Роб Энибоди проживает на Плоском Мире, Меловые Равнины. Общаться же с Маленьким Народцем издревле было обязанностью ведьм. Да только кто же слыхал о ведьмах на Меловых Равнинах? На мелу не вырастишь ведьму. Сила ведьм идет от земли, а какая в меловых отложениях сила? Правда, если тебе нужен кремень, то ты ищешь его именно на Меловых Равнинах... Маленький, но очень твердый и очень острый камешек. А если он попадал тебе в ботинок? Обратите внимание: Тиффани Эйкинг, девять лет, маленькая, но несгибаемая леди с очень острым умом. А также осознанной привычкой всегда оказываться в самое подходящее время в самом подходящем месте. Или наоборот, в зависимости от того, с какой стороны смотреть.

— цикл «Плоский мир»  >  цикл «Ведьмы»  >  цикл «Тиффани Болен»

Локус / Locus Award, 2004 // Подростковый роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2004 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2004 // Фэнтези (Великобритания)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги: Самая долгожданная книга

Мир фантастики №5, май 2016. Том 153

The Wee Free Men
Вільні малолюдці

Цикл о Плоском мире настолько объёмен и многогранен, что, естественно, разным читателям больше по душе приходятся разные его книги или подсерии. Лично для меня подцикл о ведьмах не входит в число самых любимых, так что его ответвление в виде трёх книг о юной ведьме Тиффани, предназначенное вроде как прежде всего для детей, не вызывало у меня большого энтузиазма. Во всяком случае, не настолько, чтоб читать их в оригинале или любительском переводе. Но когда руки наших издателей до первого романа серии всё же дошли, не ознакомиться было бы грешно. Всё же это Пратчетт...

...и очень даже достойный Пратчетт, надо сказать. Как воспримут книгу дети или подростки, мне сложно судить, но по сути это полноценная часть истории Плоского мира, рассказ о первых шагах начинающей ведьмы. Можно, конечно, вспомнить, что в самом начале Маграт тоже была начинающей ведьмой, но тут история другая; Тиффани Болен (довольно неожиданный перевод фамилии, но обыгрывают его удачно; «каждый у нас в роду был Болен») всего девять лет, о ведьмах она знает лишь понаслышке, а пока она просто девочка из простой крестьянской семьи. Но когда вокруг начинают происходить всякие странности, вроде появления водяных чудищ или крошечных человечков, а потом внезапно пропадает младший брат, кому, как не Тиффани, со всем этим разбираться? Конечно, братишка Винворт совершенно бесполезен, он только ходит вокруг, сморкается да конфеты клянчит, но всё же вернуть его нужно. И девочка, напрягая всё своё неведомое ей самой ведьмовство, отправляется на поиски. Да не одна, а заручившись поддержкой тех самых крошечных человечков, Нак-Мак-Фиглей, народца вороватого и хулиганистого, но много чего полезного знающего и умеющего.

Традиционный сказочный сюжет Пратчетт щедро усыпал разнообразными отсылками к британскому фольклору; в изданной книге полтора десятка страниц отведено под комментарии, поскольку российскому читателю многое может быть непонятно. Нашлось место и своеобразной философии Нак-Мак-Фиглей, а их язык, хоть и отдавал временами сленгом из романов позапрошлого века, всё равно вышел очень забавным. Есть и прямая связь с более известными книгами Плоскомирья: с главной злодейкой читателям уже довелось встретиться в романе «Дамы и господа», а в конце на страницах появились и лично матушка Ветровоск с нянюшкой Ягг. И в результате впечатления от книги остались настолько хорошие, что захотелось вот прямо сразу перечитать ведьмовской цикл, а главное, поскорее заполучить следующую книгу о Тиффани. Да и маленький народец, надеюсь, там по-прежнему присутствовать будет.

Классе в седьмом мне попалась книжка «Folk-tales of the British Isles». Сказки и былички со всех уголков Британии: ирландские, валлийские, шотландские, английские, с острова Мэн. Пастухи на пустошах, непредсказуемые эльфы, мягкий юмор, немножко нестрашной жути и зеленые холмы до самого горизонта... «Вольный народец» напомнил мне эти сказки. Очень... британская, смешная, серьезная книжка.

Собственно по сабжу. Не так уж редок в фэнтези мотив: ребенок-вступает-в-бой-с-некой-сверхъестественной-пакостью-и-спасает-мир. А уж от несовершеннолетних ведьм и колдунов после Гарри Поттера просто отбоя нет. Но много ли при этом девятилетних ведьмочек, у которых нет ни волшебной палочки, ни метлы, зато есть ум, воля, решительность и умение вовремя проснуться и увидеть мир таким, каков он на самом деле? Тиффани именно такова. Она защищает не всю планету, а всего лишь Меловые Равнины, но это действительно ее мир, за пределами которого она за свои девять лет ни разу еще не была. Это холмы, по которым всю жизнь бродила с овечьей отарой и двумя пастушьими собаками ее молчаливая бабушка, это Земля-под-Волной, которая когда-то была дном древнего моря... Это очень маленький мир, но и у него должна быть своя ведьма: стеречь границы и следить, чтобы никто не выгнал зимней ночью на улицу старуху, заподозрив ее в колдовстве.

В книге рассказывается о приключениях маленькой девочки, которая решила стать ведьмой. Вообще, на некоторых сайтах книгу позиционируют как детскую, но она гораздо более глубокая, чем может показаться поначалу. У маленького народа, который, на первый взгляд, занимается лишь грабежом и прожиганием жизни, есть своя философия, которой они делятся с этой девочкой.

Вообще, это очень незаурядная фантастика, там очень много интересных идей, которые современные писатели расчленили бы и для каждой создали свой мир и огромный цикл книг. Пратчетт не жадничает, он все засунул в одно произведение, но местами это сбивает с толку).

Язык вольного народца — это нечто), я вначале решила, что это опечатки. Но потом прониклась и от души смеялась.

Кстати, переводчику надо отдать должное — я представляю насколько эта книга трудна была для перевода, она вся так и кишит примечаниями :)

Наконец-то не клон Гарри Поттера. Замечательная книга о юной ведьме, которая обеими ногами стоит на земле, не идеализируя окружающее. Скорее бы издали весь цикл.

Наверное, попался очень хороший перевод: язык маленького народца просто веселое чудо!

И сам роман не только сказка, но и поэма о жизни на этой чудной Земле и людях, ценящих то. что им эта жизнь дает. Так и представляешь маленькую несгибаемую леди Тиффани. А как иначе, кроме как леди, назвать англичанку — хранительницу устоев, несгибаемую защитницу своих подданных и своих земель?

По хорошему, Пратчетт должен был начать эту книгу с благодарностей Терри Джонсу ;)

Я говорю про Лабиринт Джима Хенсона