Поль Мерис, Александр Дюма «Две Дианы»

Les Deux Diane

Историко-приключенческий роман, рассказывающий об одном из наиболее трагических моментов в истории Франции XVI века — начале религиозной войны между католиками и протестантами.

В романе есть зловещие тайны и невинная героиня — жертва коварных интриг, есть дуэт злодеев — Диана де Пуатье и коннетабль Монморанси, а есть и благородный герцог де Гиз.

© ffzm

А. Арго (24)

1971 г.
Две Дианы
Собрание сочинений. Том 16 (дополнительный)
Две Дианы. Асканио. Учитель фехтования

Если «среднестатистический россиянин» услышит имя Александра Дюма, то, скорее всего, на ум сразу придут романы о трех мушкетерах; в крайнем случае — «Граф Монте-Кристо». Роман «Две Дианы» (и не только он) не так широко известен, как другие произведения писателя, но это не делает его плохим или неинтересным. Я нашел этот роман дома среди старых книг. Не зная, откуда он там взялся и почему я его раньше не замечал, решил прочесть. И не пожалел об этом.

Историко-приключенческий роман, рассказывающий об одном из наиболее трагических моментов в истории Франции XVI века- начале религиозной войны между католиками и протестантами. Так гласит аннотация. Но собственно религиозным войнам здесь уделяется мало внимания, особенно в первой половине книги. Есть попытки завербовать героя в организацию сторонников Реформации, немного описаны их политические планы и устройство (деление на две партии), но действия гугенотов начинаются уже ближе к концу романа. Здесь читатель видит так называемый Амбуазский заговор, цель которого (это не будет спойлером, ибо такой заговор и правда имел место в истории) — захватить юного короля Франциска II и забрать власть у его советников. Эта попытка и стала началом религиозных войн, о них очень кратко говорится в эпилоге — как бы для приличия, чтобы проследить судьбу главного героя.

Но кто же главный герой? Это виконт (в начале, а далее — граф) Габриэль де Монтгомери. Он был воспитан кормилицей Алоизой и не знал о своем происхождении, пока ему не исполнилось восемнадцать лет и Алоиза не рассказала историю его отца, естественно, полную тайн и загадок. Отец, граф Жак де Монтгомери, был известным и достаточно влиятельным человеком при дворе, но затем пропал, и все его забыли. Габриэль решил пока не являться ко двору под собственным именем, а сначала послужить стране, заработать славы и заручиться союзниками под видом виконта д'Эксмеса; раскрыться же планировал только когда станет знаменит своими подвигами. Далее идут собственно эти подвиги, параллельно с попытками разыскать отца, разобраться с тем, кто друг а кто враг, не стать жертвой придворных интриг и много-много всего. Вообще хочется отметить, что роман плотно набит событиями, и рассказать обо всех даже кратко невозможно, потому что объем этого рассказа будет не меньше объема книги.

Присутствует и любовная линия, Дюма без этого редко обходится. Габриэль влюблен в Диану, которую знает с детства — они жили недалеко друг от друга в то время, когда он еще не знал своего настоящего имени. Но Диана оказывается внебрачной дочерью короля Генриха II, она это узнает за день до восемнадцатого дня рождения Габриэля. В тот же день ее выдают замуж за герцога де Кастро и на завтра отправляют к королю. Они с Габриэлем успевают попрощаться и надеются не потерять друг друга. Вскоре муж Дианы погибает в бою. Она живет в Париже, отец (Генрих II) в ней души не чает. Нетрудно догадаться, что рано или поздно они встретятся с Габриэлем в Париже. Им многое предстоит пережить; об этом, опять-таки, рассказывать очень долго. Скажу только, что, на мой взгляд, любовная линия не удалась. Она выглядит скучно и вяло по сравнению с другими сторонами романа — политикой, войнами, интригами. Может все потому что я никогда особо не любил эти мелодраматические отклонения в литературе.

По названию романа понятно, что где-то должна быть и вторая Диана. Это мать Дианы де Кастро, фаворитка короля Диана де Пуатье. Ее история гораздо более запутанная, чем история ее дочери. В молодости в нее был влюблен Жак де Монтгомери (эта любовь и стала причиной его исчезновения) и будущий король Генрих II. Она очень любит власть и, вместе с коннетаблем Монморанси, всячески пытается влиять на решения короля.

Еще одна интереснейшая линия книги — история Мартена-Герра, оруженосца Габриэля. Мартен думает, что в нем живут два человека: первый — тихий, добрый и обязательный слуга; второй — наглый плут, который, по словам горожан, устраивает всяческие бесчинства (и тем самым порочит имя оруженосца). На самом же деле у него есть физический двойник (читатель знает об этом практически с первых страниц, но, увы, ничем помочь не может), Арно дю Тиль, по совместительству — шпион коннетабля. И сколько же хлопот он приносит доброму Мартену-Герру! Из-за него оруженосца пару раз даже чуть не убили. Но, при помощи Габриэля, Арно дю Тиля в конце концов удастся вывести на чистую воду и наказать.

Уже который раз отмечу, что все вышесказанное — лишь малая чать того, что происходит в романе. Еще больше уходить вглубь, наверное, не имеет смысла. Но стоит сказать об исторической достоверности происходящих событий.

Здесь Дюма, как и во многих своих произведениях, смешивает реально существовавших людей и реально происходившие события с вымышленными персонажами и фактами. В конце того издания, которое читал я, есть довольно познавательная статья А.Завадье ««Две Дианы»: роман и история». Автор статьи разъясняет читателю, что происходило на самом деле, а что добавила фантазия Александра Дюма. Оказывается, любовь Дианы и Габриэля, почти центральная тема романа — вымысел. Отсюда и связанные с этим события не могут быть правдой. Выдумал Дюма и присутствие Габриэля при некоторых сражениях, и еще много всего. Подробнее можно узнать из статьи А.Завадье, ну или из Википедии. Большинство выдумок Дюма ввел именно из-за любовной линии. Но несовпадения с историей нисколько не понижают интересность романа. Это можно даже назвать «альтернативной историей», ведь среди событий нет ничего нереального — так могло бы быть на самом деле. Кстати говоря, история Мартена-Герра и его двойника — не фантазия автора. Такой крестьянин и очень похожий на него человек реально существовали. Правда для приспособления к сюжету детали этой истории пришлось немного поменять.

Что мы имеем в итоге? Добротный приключенческий роман с реальными и вымышленными людьми в качестве персонажей. Еще одна грань творчества Александра Дюма-отца. Читать стоит всем любителям автора, а также тем, кто неравнодушен к приключениям, героическим осадам городов и прочей романтике (правда, конец далеко не счастливый; последние главы перед эпилогом читались мною почти на одном дыхании, просто не верилось, что королева-мать может так поступить).

Пока читала всё вспоминала рассуждение из интернета – «Как раньше было скучно жить! Ни телевизоров, ни телефонов, ни компьютера, ни интернета».

Книга начинается с раскрытия тайны. Молодому человеку, Габриэлю, кормилица открывает секрет, который она держала в себе долгие года – он сын графа Монтгомери. Он знатного рода! Но отец его пропал давным давно. Что с ним стало – неизвестно. Жив ли он – тоже неизвестно! Габриэлю предстоит заслужить своё имя! Найти отца! Спасти! Да и помимо семейной тайны он узнал, что его возлюбленную Диану насильно выдали замуж… Он отправляется на службу.

Спустя года он волей судьбы встречает снова Диану, она уже вдова. Её муж, сразу после свадьбы, погиб в бою… Габриэль за эти годы успел составить себе хорошую репутацию бравого, отважного солдата! Генрих назначает его капитаном гвардии. Вступив должность Габриэль решает осмотреть тюрьмы и попадается ему странный узник, который охраняется очень строго! И которому запрещено разговаривать! За любое произнесенное слово его будут отправлять в условия ещё хуже… И да, это отец Габриэля. Опальный граф Монтгомери.. Да и с возлюбленной Дианой не всё так просто – король даст согласие на их брак, если только молодой человек не Монтгомери… Но и это на самом деле ещё не всё! У Габриэля много задач – вернуть честное имя себе и отцу! Освободить отца! И разобраться действительно ли его любимая Диана его сестра… Не до скуки тут. Тем более тогда, когда фаворитка короля, и, фактически, королева, Диана де Пуатье вставляет палки в колеса!

Габриэль очень решительно идет к поставленным целям! Но.. не всё в его руках… Имя вернул! А вот отца, возлюбленную…

Это основной герой! В романе много интересных личностей, взаимоотношений! Мартин Герр, который не зная о том имел злодея двойника. Сойдешь тут с ума! Да и почти жизнью поплатишься! Но плюсы есть всегда – этот двойник наладит взаимоотношения Мартина и его жены :)

И масса персонажей, которые затронуты совсем поверхностно! Взять Франциска и Марию Стюарт, которые завладели нашим вниманием на последних страницах книги! Детальным вниманием! Т.е. в книге они есть постольку поскольку, а в конце – бац! – стали главными! И так, поверхностно, закончена история Габриэля.

Читать – очень интересно!