Дмитрий Биленкин «Обыкновенная минеральная вода»

Обыкновенная минеральная вода

Вновь создались подходящие условия, и природа слепо повторила эволюцию, однажды уже свершившуюся на Земле миллиарды лет назад почти в таких же минеральных, тёплых, спокойных лагунах. Первые крохотные живые существа звёздочками эволюции вспыхнули в чёрной воде озёр, когда на поверхности появились шумные люди в ковбойках и сапогах. Насосы выбросили на поверхность первую струю минеральной воды.

© ozor

Космический бог
Десант на Меркурий

Комсомольская правда № 40, 16 февраля 1964
1964 г.

Великое и обыденное часто ходят рука об руку. Трагедия гибели нарождающейся жизни разменена на бутилированную минеральную году — что может быть грустнее и ироничнее.

Пожалуй один из лучших рассказов Дмитрия Биленкина. Он лаконичен и очень прост, но это как раз и есть то, что позволяет в полной мере почувствовать величие случившейся трагедии. А заодно и задуматься над ролью случая в нашей жизни. И над тем, правда ли то, что «Случай есть непознанная закономерность», об чем не устают нам талдычить господа философы :).

Я думаю это всё-таки рассказ-шутка автора, над некоторыми, а может и большинством учёных, которые проходят мимо открытий науки встречаясь с ними ежедневно. Это намёк на то, как важно в обычном увидеть необычное.

Рассказ слаб не только литературно. Научный обозреватель ряда журналов мог бы чуть лучше разбираться в проблемах биогенеза, тем более, что начало шестидесятых -- пора, не толстых учёных, безуспешно размышляющих над тайной зарождения жизни, а многочисленных удачных экспериментов, подтвердивших теорию химической эволюции предбиологических систем.

Как хрупко все живое, и как относителен процесс научного поиска! Хороший рассказ, эмоциональный, и написан хорошим языком.

Слабый рассказ, видно, что автор еще только в начале творческого пути. Ученый, занимающийся проблемой зарождения жизни, выпивает ее, наверное после этого надо было по замыслу автора смеяться или хотя бы улыбнуться, но что-то не хочется. :eek:

Все гениальное просто и находится иногда у тебя под самым боком. Великая тайна природы в рассказе не упрятана за семью печатями в ящике Пандоры, а находится в стакане с минеральной водой, оправдывая расхожее выражение о неизвестном в известном. Биленкин в форме короткого рассказа лишь коснулся загадки зарождения жизни на нашей планете, при этом традиционно улыбнувшись в концовке. Но это прикосновение вызвало ощущение тяжести прошедших веков и эпох, в глуби которых, мучительно долго и трудно, развивалась однажды вспыхнувшая искра жизни. Верна теория эволюции или же нет-неизвестно, но автору буквально в нескольких строках удалось создать ощущение всей грандиозности такого процесса, когда случайность, растянутая по шкале времени, превратилась в неизбежную природную закономерность. Так и появились шумные люди в ковбойках и высоких сапогах.

В общем рассказ понравился, есть над чем поразмышлять и пусть небольшой объем теста не ассоциируется с легковесностью. Не хочется бросаться красивой фразой, что краткость сестра таланта, отмечу добротность теста и интересную тему, в обертке присущей Биленкину меткой иронии.

Простой и понятный маленький рассказ без свойственных Биленкину ненужных заумствований. Этим и хорош.

Удивило то, что покупателю налили минералку с сиропом. Я полжизни прожил в Советском Союзе, но такого не припомню. Чай, не газировка!

Чистой воды стёб. Что-то вроде гаммы. Только для мастера словестности, а не музыканта.

Упражнение с целью «поддержания тонуса». Когда значимых сюжетов нет. Или — просто лень ваять крупную форму.

Сильно «на любителя». Я, вот — увы, таких выкрутасов не любитель

Мне не кажется, что это рассказ — скорее анекдот на пару страничек. Я не специалист в химии, поэтому доверчиво отношусь к фантастическому предположению о возникновении жизни «здесь и сейчас». Однако не вижу ничего особо занимательного в сообщении того факта, что жизнь гибнет при изменении условий — ну, погибла. Каждый день на планете Земля исчезает несколько видов живых существ, что интересно, без всякого прямого вмешательства человека.

А то, что состав минеральной и впрямь отвечал составу первичных морей — не знаю, правда ли это. Я при первом чтении вообще этого не заметил.

В общем очень так себе.

Не смешно... Уничтожили зарождающуюся жизнь. Кого еще мы убиваем каждый день?

Жизнь зародилась, но ее выпили. Жаль..