Януш Корчак «Король Матиуш Первый»

Król Maciuś Pierwszy

Другие названия: Приключения короля Матюша

Повесть, год; цикл «Король Матиуш»

Старый король тяжело болен и может умереть. В случае его смерти на престол сядет его сын Матиуш. Но Матиуш ещё ребёнок; как он справится с управлением государством?..

— журнал «Пионер № 7 1966», 1966 г.

«Король Матиуш I» / «Król Macius I» 1958, Польша, реж: Ванда Якубовска

«Расскажите сказку, доктор» 1988, СССР, реж: Аида Зябликова

«Маленький король Матиуш» / «Der kleine König Macius - Der Film» 2007, Польша, Германия, Франция, реж: Зандор Йессе, Лютц Штютцнер

Приключения короля Матюша

Пригоди короля Мацюся
Кароль Мацюсь Першы
(белорусский)
Король Матіуш Перший

«Король Матиуш Первый» — необычная детская книга, которая рассказывает скорее о том, как не нужно делать, нежели о том, как нужно. Начинается она с того, что Старый король, отец главного героя, умирает от болезни, а на престол восходит ребёнок. Матиуш — неплохой мальчик: добрый и честный, старательный и трудолюбивый. Но всё же он ребёнок, наивный и неопытный, доверчивый и импульсивный, что и приносит ему множество проблем. Мне понравилось, как автор преподносит те или иные мысли. Как он демонстрирует, к чему приводят необдуманные поступки. Увы, некоторые вопросы поднимаются очень поверхностно, а то и вовсе проходят вскользь, из-за чего не остаются в памяти. Впрочем, основная мысль автора получилась достаточно яркой и убедительной.

Снова я знакомлюсь с детской классикой во взрослом возрасте. Помнится, я уже пробовала читать «Матиуша», будучи подростком, но дальше нескольких страниц дело не пошло. И если б не флешмоб, может и в этот раз бы не дочитала.

На самом деле это очень правильная детская книга. В ней простыми словами говорится о добре и зле, о честности, об ответственности, о дружбе. Но написано, с моей точки зрения, скучно.

Конец зато заставил взглянуть на всю историю по-другому. Не всегда у историй счастливый финал. Даже если это детская книжка.