Дмитрий Биленкин «Чужие глаза»

Чужие глаза

Они педантично обследовали планету с высокой орбиты, с промежуточной, с низкой. Хлынул поток информации. Мало что так действует на человека, как вид планеты, которую ты первый открыл. Все тело и весь твой разум становятся придатком глаза, который пожирает развертывающийся пейзаж. А уж если обнаружена жизнь, хижины... Тут бессмертную душу отдашь, лишь бы поскорей вступить на поверхность, чтобы вступить в контакт с существами. Но аборигены не видят их. Почему?

© ozor

Первая публикация в журнале «Юный техник» № 09 за 1971 год

— сборник «Проверка на разумность», 1974 г.

— антологию «Fluchtversuch», 1976 г.

— антологию «Kwiaty Albarossy», 1977 г.

— журнал «Antarès Volume 17», 1985 г.

— сборник «Пустыня жизни», 2002 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 5. Контакт. Понимание», 2003 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Проверка на разумность
1974 г.
Пустыня жизни
Антология мировой фантастики. Том 5. Контакт. Понимание
Наша старая добрая фантастика. Создан, чтобы летать
Пустыня жизни

Kwiaty Albarossy
1977 г.
The Uncertainty Principle
1978 г.

Что бы там ни говорили о советской фантастике, но ни в чём её лучшие образцы не уступают лучшим (опять же) представителям англо-американского «золотого века». Рассказ Дмитрия Биленкина прочитал благодаря теме «Помогите вспомнить автора» на форуме (в который раз уже натыкаюсь в ней на замечательные вещи!), поэтому для меня он получился немного «спойлерным», но даже это не делает его хуже! Действительно сильная, страшная и очень поучительная история о недопустимости вмешательства в развитие иных цивилизаций, пусть даже и из лучших побуждений. Ну и шикарнейший, по моему мнению, финал:

если в начале тёмная и неприветливая планета кажется главному герою адом и он не представляет, как можно будет здесь жить и работать, то после всего произошедшего возможность хотя бы попытаться исправить нанесённый ущерб, пусть и пребывая в этом самом аду, приносит ему хоть какое-то облегчение...

Рассказ мог бы быть и посильнее, но сама идея просто потрясающая. Хотели как лучше, а получилось как всегда... Хороший щелчок по носу царям природы... может задумаются, хотя наврядли... одна маленькая неудача с какой-то не вышедшей в космос цивилизацией... Я думаю это их не остановит... А вот саму цивилизацию жалко, очень жалко, но им от этого не легче...

Значит, далеко не все учтено в этих неподъемных томах инструкций... А страшная история! И еще вспомнился, конечно, «День триффидов»...

Мысль о том, что предусмотреть все возможные последствия тех или иных действий достаточно сложно, далеко не нова. Каждый из нас не раз и не два корил себя за то, что не продумал всё заранее и вот — получил совсем не то, что хотел :). Да и пословица «Семь раз отмерь и один раз отрежь» возникла не просто так. Так что спасибо автору за то, что он решил ещё раз напомнить нам о том, что подумать, прежде чем что-то сделать, никогда не вредно :).

А вот сам рассказ, несмотря на остроумную задумку, понравился не очень. Нет, он четок, ясен и мысль, которую автор пытается донести до читателя, передает уверенно и доходчиво. Но вот очень уж он условен: трудно серьёзно относиться к истории, где обо всей планете судят по одной деревеньке, а о всех её жителях — по одному аборигену. Ну не мог этот исследовательский корабль к моменту высадки покрыть своим излучение всю планету — на это нужны недели, если не месяцы или годы, а кому это надо перед первой высадкой для контакта. А когда в написанное не веришь, то и относишься к такому произведению соответственно.

Типичный Биленкин: всё механистично, как в школьной задачке. Дана планета, вращающаяся вокруг звезды, излучающей в невидимом для человека диапазоне. На ней имеется жизнь, где все видят в этом диапазоне. Имеются земляне, действующие строго по инструкции. Прилетели, автоматы подобрали частоты для исследования планеты, ослепили всех, кто там живёт. Вывод: инструкцию следует расширить. Всё! Не надо ожидать, что автора интересует, как спасти планету, или ещё что-то. Техническая проблема поставлена, изложена, рассказ-отчёт отослан, можно писать новый.

Отличный расказ. Расказ о стереотипах, о антропоцентричности... Ещё раз поднимает вопрос «а так ли универсален наш, человеческий, подход»...

:rev: Контакт, но здесь совсем по-другому. Земляне выступают в роли жестоких чужаков. И пусть невольно, пусть неумышленно, но разве жителям планеты от этого легче?

Рассказ, типаж которого я для себя называю «невмешательство» или «аккуратное вмешательство» )

Вот так, одним неосторожным действием можно навредить цивилизации, экосистеме, да чему угодно.

Актуально, хоть и простенько написано, но не надо забывать, какой год написания.

Да — мастерство, как говорится, пропьёшь. Д.А. — безусловно — остаётся Мастером, даже в неудачных текстах.

Тут мы имеем рукотворный «День триффидов», на этот раз земляне — не жертва, а источник зла. И опять — как и в истории с «Дюной» («Время сменяющихся лиц») — в год 20-летия первоисточника. Симптоматично, однако. Мастер — хохмит «в системе». Весёлый был мужик.

И опять — абсолютно узнаваемо в стиле Д.А. — все технические детали и сопутствующие события — они именно «сопутствующие», то бишь — исключительно фоновые. Суть происходящего — не в них, фабула — как и всегда — о Душе, про Душу, вокруг Души: «…Мы сами ослепили здешний мир, ибо были убеждены, что особенности человеческой физиологии — наше и только наше личное дело… Я видел черную планету, где нам теперь долгие годы предстояло спасать то, что еще можно было спасти. Мысль об удручающем аде, который нас ждет, как ни странно, доставила мне облегчение…».

А «неудачность» данного конкретного текста, уважаемый потенциальный читатель, заключается в том, что после этого отзыва — сам текст можно уже и не читать. Я, в принципе, уже всё рассказал. Ибо чтиво — несовременно «спокойное», не драйвовое. Тогда — в золотой век Империи СССР — предполагалось, что читатель должен не только кайфовать, но ещё и думать. Да, странные были времена

Вот так вот, строго по инструкции. А целый мир ослепили. И что теперь делать? Возможно ли спасти?

И на старуху бывает проруха. Сколько космонавты не собирали информацию о планете, а все равно ее оказалось недостаточно. Хороший рассказ, который затрагивает проблему невмешательства в чужую жизнь.