Юрий Слащинин «Боги в изгнании»

Боги в изгнании

Используя гипнотический диктат, один из Верховных правителей Кселены влюбляет в себя девушку низшей касты и узнает о готовящемся на Планете восстании борцов за свободу. Борьба обостряется, когда он выпытывает тайну могущественного экл-Т-трона. Гибель повстанцев, казалось бы, неминуема. Да и можно ли противодействовать высшей касте, овладевшей секретом бессмертия? Оказывается, можно...

© издательство

— журнал «Звезда Востока 1986'10», 1986 г.

— журнал «Звезда Востока 1986'11», 1986 г.

— журнал «Звезда Востока 1986'12», 1986 г.

— антологию «Скульптор природы», 2023 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2966 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 5% — на редкость ниже среднего (37%)!

Великое Кольцо, 1986 // Крупная форма

Боги в изгнании

«Звезда Востока» 1986'10
«Звезда Востока» 1986'11
Звезда Востока» 1986'12

Скульптор природы

Мне книга в своё время очень понравилась. Недавно перечитал. Хотя я стал старше и вроде бы должен воспринимать книгу совсем по-другому, этого не произошло. Очень хорошая книга, резко выделяющаяся на фоне других ташкентских книг. Ничего общего с опусами Ходжиакбара Шайхова.

Что имеем? Планета заселена человеческой расой, на планете присутствуют технологии и устройства другой цивилизации, высшие правители контролируют эти вещи, но использовать не могут-не хватает мозгов. Установлен практически полный контроль над людьми, даже над мыслями. Но не смотря ни на что, борьба приведёт к победе и свободе. Вроде бы ничего такого и сверхестественнного. Но это достойная вещь. Написано ёмко, кратко и даже создаётся впечатление , что повесть недописана. Но автор всё, что хотел — высказал, жаль — так быстро всё заканчивается.