Терри Пратчетт «Джонни и мертвецы»

Johnny and the Dead

Роман, год; цикл «Джонни Максвелл — спаситель Вселенной»

Не стоит называть призраков призраками. Это невежливо. В конце концов, они ведь просто граждане, перешедшие в новое качественное состояние. С поражением в праве на дыхание. Кстати, пребывать в этом состоянии чудовищно скучно. Не проходит и полвека, как даже родственники перестают навещать. К тому же перешедших в новое качественное состояние граждан никто в упор не замечает — у живых есть более важные дела. У всех, кроме некоего Джона Максвелла, двенадцати лет, обладателя крайне вредной привычки видеть то, чего не видят другие.

Если Терри Пратчетт берется писать для детей, у него это получается не менее остроумно и увлекательно, чем многочисленные произведения о Плоском Мире, хорошо известные российскому читателю.

P. S. Бывают такие книги для детей, которыми и взрослые зачитываются.

«Джонни и мертвецы» / «Johnny and the Dead» 1995, Великобритания, реж: Джералд Фокс

Е. Александрова (4)

Джонни Максвелл - спаситель Вселенной
Джонни и мертвецы

Самая лучшая из трилогии, на мой взгляд, история.

Милый, хотя и немного странный мальчик...и случается с ним вечно что-то... Вообще вещь действительно «философическая»...Если что-то не можешь сделать сейчас, будучи живым, то о «потом» и речи быть не может... хотя у всех есть шанс (но лучше использовать его СЕЙЧАС!)

Очень добрая и необычная книга. Никогда бы не подумала , что о призраках можно писать в таком свете. Так как я новичок в плане фантастики , то просто скажу, что читалась книжка на одном дыхании. Всем советую.:smile:

Очень душевная и милая вещь. Я не читала другие книги серии, но эта определенно пришлась мне по душе. Да, тем, кто привык наслаждаться роскошным пародийным юмором «Плоского мира», этот текст может сперва показаться менее искрометным. Но в действительности он довольно глубок, отличается своим собственным, «неплоскомирным» юмором, заставляет задуматься о многих вещах, но в тоже время просто приносит искреннее удовольствие. Словом, это тоже Пратчетт — и поэтому это тоже хорошо :)

Прекрасная книга! Есть над чем подумать молодому поколению (и остальным тоже :smile:). Нельзя забывать о прошлом! Книга действительно философская.

очень добрая и печальная книга... Философская, если вчитываться в самую суть...

После нее я перестала жалеть, что прочитала «Только ты можешь спасти человечество»

Хотя я и о последней книге изменила отношение...

Гораздо лучше «Только ты можешь...» — на уровне лучших книг Пратчетта

Этот роман на порядок лучше истории с компьютерной игрой. Она реально цепляет. Местами это что-то почти брэдбериевское... И, пожалуй, это лучший вариант загробной жизни, который мне встречался в литературе!

Книга гораздо более серьезная, чем первая. Вообще, писать о мертвецах в таком жанре, как детская и вдобавок юмористическая литература — весьма тяжело, ведь так легко переборщить с мрачностью и получить нечто неудобоваримое, но Пратчетт смог сделать это и создать очень хорошую, смешную книгу о мертвецах. Концовка меня поразила своей силой

Не типичное для автора произведение. Пратчетт показал жизнь небольшого, депрессивного городка глазами доброго ребенка так, что в душе не осталось чувства безысходности и серой предопределенности. Мне кажется, это очень большое искусство, написать светлую детскую книгу о совершенно недетских проблемах, да еще так, что во время чтения с лица не сходит легкая, иногда немного грустная улыбка...

Отличная детская книжка. можно читать и взрослым

Вторая история про видящего недоступные всем прочим явления и вещи мальчика. И в отличии от «Только ты можешь спасти человечество», на этот раз Пратчетт знает о чём пишет. Раньше была полубессмысленная и аморфная история о «живых персонажах», об играх. Теперь же — куда более глубокий и довольно грустный рассказ про уходящую память, о прошлом, маленьких уютных городках, на смену которым приходят суетливые супермаркеты и кварталы, «новые блестящие перспективы», которые Пратчетт сильно не любит.

Но это всё проявления моего СПГС. По факту, это неплохая, интересная история про забавных призраков, которые хотят разнообразить своё скучное послесмертие. А также про Джонни Максвелла, его друзей Холодца, Бигмака, Ноу Йоу и их приключения. Что хорошо — «Джонни и мертвецы» это универсальная детская книга, понятная и английским детям середины 90-ых, и современным отечественным детишкам. Во всяком случае, я, ребёнок двадцати двух лет, прочитал её за одну-единственную ночь в наряде дневальным по роте.

Отличная книга. В меру серьезная, в меру смешная, в меру философская. Подойдет для всех возрастов.