Терри Пратчетт «Кот без дураков»

The Unadulterated Cat

Другие названия: Кот без прикрас

Эссе, год

Поздравляю, новобранец! Ты сделал правильный выбор, и мы рады, что ты примкнул к движению в защиту настоящих котов! Ты держишь в руках руководство по идентификации, различию, приобретению, наименованию, лечению настоящих котов. И о многом другом. С помощью этого руководства ты научишься отличать настоящего кота от стандартизированных комков меха, бегающих у тебя под ногами. Посмотри вокруг! Ты окружен! Они повсюду, и только с помощью нас ты сможешь узнать, где истинный и подлинный представитель кошачьего семейства, а где продукт массовой культуры! Мы ждем тебя в наших рядах!

Для окончательного вступления в наши ряды, Вам необходимо послать смс на номер 3777 с текстом cat666, стоимость смс не превышает 3.35 у.е. Точную стоимость узнавайте у своего оператора.

Кот без дураков

«В конце концов, с геометрической точки зрения кот — это цилиндрическая фигура с отверстием с одного конца» (с).

Данное произведение – настоящая энциклопедия для котовладельцев и только-только собирающихся завести себе Настоящего кота.

В своем легком и юмористичном стиле Терри Пратчетт освещает наиболее значимые аспекты, связанные с Настоящим котом. А именно, читатель узнает:

- кто же такой настоящий кот;

- виды котов;

Породистые кошки очень общительны.. <…> По причине хорошего воспитания многие из них психически неуравновешенны.

- где, как и при каких условиях можно приобрести Настоящего кота;

- кошачьи прозвища, обстоятельства, при которых эти прозвища возникают, а также советы по выбору имени и одно самое главное правило при выборе имени;

- советы по кормлению;

- возможные болезни и методы их лечения;

Берете в одну руку таблетку, в другую — широкое посудное полотенце, из которого торчит голова разъяренного кота, третьей рукой разжимаете маленькие челюсти...

и многое-многое другое, попадающее в категорию «кошачесть».

Кроме того, в «энциклопедии» рассказывается, что такое Увесистый Баллистический Ком Земли, сокращенно называемый УБКЗ, и почему же коты Архизлодеев не могут быть Настоящими котами.

У произведения хороший язык, недурственные метафоры, простая и легкая конструкция фраз и предложений.

Я кошек не люблю в принципе. Раздражают они меня. Я люблю собак. Но вот «Кота без дураков» я полюбила всей душой. Есть за что. Просто за фирменный юмор Пратчета, еще тоньше раскрывшийся в документально-познавательном жанре, за метафоры, за понимание столь нелюбимых мной, но обожаемых многими кошек и попытки обьяснить даже таким кошконенавистникам как я, за что их можно и нужно любить. Знаете, появились некоторые проблески толерантности к этим животным.

«Собака о человеке: он кормит меня, значит Он- бог. Кошка о человеке: он кормит меня, значит Я -бог.»

Самая не фантастическая и самая документальная из всех книг Пратчетта. Но одновременно самая веселая.

Учитывая, что в каждой шутке есть доля истины, рекомендуется к прочтению всем котовладельцам, а так же тем, кто только собирается осчастливить себя подобным образом. Практика подтверждает, что все написанное здесь — сплошная правда.

За время написания отзыва кот успел проснуться, поесть, умыться, поточить когти об мой диван, громко поорать и снова уснуть. Надо было читать эту книгу до того, как решили завести зверя в доме... Но все-таки, как говорил один из персонажей другого произведения Пратчетта: «КОШКИ — ЭТО ХОРОШО.»:wink:

Книга, конечно, интересная, читается здорово. Пратчетт он и есть Пратчетт — юмор на высоте. Иногда создается впечатление, что писал эту вещь НАСТОЯЩИЙ кот, а не человек. Да и если честно, неужели же хоть один владелец кота или кошки ВСЕГДА искренне считает, что это кошка у него живет, а не наоборот? Достаточно посмотреть на это непонятное животное, когда оно идет по коридору перед тобой, как сразу понимаешь, КТО тут на самом деле хозяин. И даже если ты направлялся в совершенно другое место, все равно вслед за ним ты придешь на кухню...

Как счастливый обладатель НАСТОЯЩЕГО КОТА пяти месяцев отроду не мог пройти мимо этой книги. Кроме того это было еще и мое первое знакомство с творчеством Пратчета. И оно меня не разочаровало, хотя это конечно же не полновесное произведение а эссе. Перефразируя название одного из фильмов Вуди Алена книгу можно было бы назвать «Все что Вы хотели знать о КОТАХ, но боялись спросить».:smile: Милое произведение о представителях семейства кошачих.

Может конечно не в тему отзыва но одна зарисовка из жизни НАСТОЯЩИХ КОТОВ взята из книги Е.Филиповой «Воспитание котенка».

«Один посетитель Интернета рассказывает, что его взрослый кот, который привык гулять сам по себе, однажды вернулся домой в очень странном состоянии. Во-первых, он не смог грамотно запрыгнуть на форточку и попал на неё не с первого раза. Во-вторых, при попытке войти в квартиру, он провалился между рамами. Удивлённый хозяин вынужден был даже открыть окно, чтобы выпустить попавшее в ловушку животное. Далее слово лучше предоставить ему самому: «Что делает нормальный кот? Правильно, делает ноги. Но не наш. Наш почему-то встал на задние лапы, прислонился к стеклу, уставился на меня и… начал мне периодически подмигивать левым глазом! До меня начинает доходить, что дело пахнет керосином, родители начинают спорить, сходят ли коты с ума. Кот, заслышав своё имя, приходит в себя и прыгает с подоконника вниз. Прыгает… но в полёте, видимо, забывает о начатом действии и шваркается о пол с каким-то обречённым мявом. С трудом подымается на лапы и как-то бочком начинает пятиться в сторону столика, где играют в шахматы родители.Родители, видя приближение блаженного кота, ласково зовут его по имени и… кот с диким воплем встаёт на вытянутые лапы и выгибается дугой. Замирает… А далее на прямых лапах, подвывая, „уходит“ в соседнюю комнату, где его хорошенько стошнило. Не буду описывать, сколько воды он потом выпил и как его колбасило. Разгадка нашлась уже поздно вечером, когда я вышел в общий двор. Во дворе стояли два наших местных наркомана и спорили, кто из них выпил оставленную в миске на окне охлаждаться „манагу“ (отвар конопли в молоке). А котик наш с тех пор шарахается от молока.»

Тоже пример НАСТОЯЩЕГО КОТА.:wink:

Книга о НАСТОЯЩИХ котах, которые точно знают, кто в доме НАСТОЯЩИЙ хозяин. Читайте и вы узнаете это

Отличный сборник заметок в фирменном Пратчеттовском стиле. Мне даже иногда кажется,что я слышу его язвительный голос)

Книжку хорошщо брать с собой в транспорт,очередь в поликлинику и т.д. Заглядывать мимоходом,открывать на любой странице,ухмыляться и умиляться.

Ставить адекватную оценку невозможно. Поставить 9-10 — Хобб с Мартином и Кашнер обидятся. Ставить ниже — сам Пратчетт. Заметки по стилю не хуже и не лучше других его произведений,но это все же эссе. Милое,но необязательное. Как оберег.

Сверхпознавательная и архиполезная книга. Отныне я сразу могу определить подлинность кота или кошки. После протчения «Кота без дураков» я понял, что Пратчетт — настоящий специалист по линии кошачьих. Теперь я спокоен за подлинность нашего кота. Он полностью соответствует образу того кота, которого Пратчетт описывает в своей книге. «Кот без дураков» интересный и легко читается. Иллюстрации очень хорошо отражают текст, но все-таки немного по другому.

Наконец, я понял, как разнообразен и красочен мир котов!

Слишком узконаправленное произведение — полностью его смогут оценить одни фанаты. Фанаты кошек и фанаты Пратчетта. Я себя к этим категориям не отношу.

Супер!Книга для любителей семейства кошачьих и тех, кто только собирается им становиться.О том, кто такие Настоящие коты и как с ними уживаться.Когда читала книгу, не могла не улыбаться.Не понимаю тех, кто пишет, что не понял юмора.

Приглядываюсь к своей кошке — Настоящая ли?Кажется, да...

Несомненно, до написания книги Пратчетт долго и плодотворно общался с представителями кошачьего племени и проникся духом кошкости. Рекомендую всем, а Кошковладельцам — так даже настоятельно рекомендую.

А зверяка моя была Настоящая, да.

Увидев фамилию автора книги «Кот без дураков», поняла, что Одна книга Пратчета в моей библиотеке все-таки есть. Теперь понимаю поклонников этого автора: здесь есть что любить. Но Белянина я им на растерзание не отдам: юмор Пратчета похож не на юмор Белянина, а на юмор Вадима Шефнера «Человека с пятью НЕ». :lol:

Забавно, но не более. Думаю, нечто похожее может написать любой Кошковладелец. Или нет, только любой Настоящий Кошковладелец. Особенно порадовала часть про кота и черепах (у меня кошка и две черепахи :smile:).

Большой шутник Терри Пратчетт. Интересные моменты, мысли и наблюдения в эссе, безусловно, присутствуют. У самого есть усатый питомец, поэтому многое очень знакомо. Но написано как-то без души: при такой симпатии к семейству кошачьих можно было написать о них с большей любовью.

Если честно — не догнал юмора. Вроде написано смешно, но не смеялся ни разу. Прочитал для галочки и благополучно забыл. Наверно попалось под плохое настроение.