Дороти Л. Сэйерс «Недостойная мелодрама вокруг яблока раздора»

Недостойная мелодрама вокруг яблока раздора

The Undignified Melodrama of the Bone of Contention

Другие названия: Яблоко раздора; Недостойная мелодрама, или Яблоко раздора

Повесть, год; цикл «Лорд Питер Уимзи»

«Нет, сэр, я действительно видел эту карету и она сияла. Четыре лошади пронеслись мимо и не звякнула ни одна узда, ни ударило ни одно копыто»- так описывает встречу с таинственной каретой Планкетт лорду Питеру Уимзи. Но когда лорд Питер сам встречает эту карету глубокой ночью на проселочной дороге и не догнав ее понимает, Планкетт был прав, он решает разгадать загадку светящейся кареты и заодно распутывает клубок связанный со смертью Брэдока.

© sag

— цикл «Лорд Питер Уимзи»  >  сборник «Lord Peter Views the Body», 1928 г.

— антологию «Детектив Великобритании», 1991 г.

— журнал «Искатель 1992'3», 1992 г.

Детектив Великобритании. Выпуск 5
Рассказы о лорде Питере
Лорд Питер Уимзи

Искатель № 3 1992

Любители фантастики, это произведение не для вас. Это детектив, но детектив с элементами мистики, хотя все потом и раскрывается. И так, любимый персонаж Дороти Сэйерс- лорд Питер Уимзи приезжает в английскую провинцию и попадает в водоворт страстей связанных со смертью, нелюбимого соседями Бердока, богача, в свое время уехавшего в Америку и чей труп должны привезти и захоронить в родовом поместье. И вот перед похоронами, появляется святящаяся карета с безголовыми лошадями и безголовым кучером, по местным поверьям предвезтник смерти. Да еще и не могут найти завещание покойного, а на наследство претендуют два сына. И Уимзи приходится распутывать этот клубок. Да еще к интриге добавляется тот факт, что привезенное тело Бредока исчезает. И приходится Уимзи распутывать еще и этот клубок загадок, найти спрятанное завещание, в котором оказывается, что если тело похоронят, то наследник старший сын. А если нет, то младший... вот и друзья младшего Мартина и организовывают, сделав упор на мистические слухи о карете смерти, похищение тела, чтобы дождаться пока Мартин доберется до родных мест. Правда Мартин, не глядя, что старший брат пытался спрятав завещание, утаить сведения, все же делится наследством с братом.

Читаешь и думаешь, о как все закручено, но о многом можно просто догадыватся, видно опубликованный вариант в «Искателе» сокращен. А с другой стороны, ведь есть куча других детективов, связанных с английскими законами о наследстве и думаешь с жиру бесятся эти богатенькие англичане.