Питер Уоттс «Ничтожества»

Ничтожества

The Things

Другие названия: НЕЧТОжества; Существа

Рассказ, год; цикл «Свободные продолжения повести Джона Кэмпбелла «Кто идёт?»

Эти события уже могут быть вам знакомы по рассказу Джона Кэмпбелла «Кто идёт?» или по фильму Джона Карпентера «Нечто»: противостояние американских полярников и таинственной инопланетной твари, способной маскироваться под любое живое существо. Но в данном рассказе повествование идёт от лица... самого Нечто — внеземного существа, облетевшего сотни миров и потерпевшего крушение на Земле. Существа, состоящего из множества клеток, объединённых одной душой; существа, которому совершенно чужды законы нашего мира...

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2010 // Рассказ

Чёрное перо / Black Quill Award, 2010 // Рассказ, изданный в журнале [Редакторский выбор]

Премия читателей журнала «Clarkesworld» / Clarkesworld Reader's Poll, 2010 // Рассказ

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2016 // Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора

Локус / Locus Award, 2011 // Рассказ

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2011 // Лучшее произведение малой формы. 3-е место

Хьюго / Hugo Award, 2011 // Рассказ

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2011 // Малая форма

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Зарубежный рассказ года. 7-е место

(болгарский)
The Humanity of Monsters
Things From Outer Space
The Very Best of the Best: 35 Years of the Year's Best Science Fiction

Это конечно бредовский бред, но мне понравилось. Я даже стал понимать то существо. И понял, что оно вовсе не злое. Просто иное. Вот чего не достает современным ужастикам, и вообще ужастикам. Взгляда «со стороны», с точки зрения чудовищ. 8/10

Очень люблю вселенную «нечто». Это оригинальный рассказ, и фильмы 1982 и 2011 года, и комиксы.

Данный рассказ отличается тем, что ведется от лица самой зверюшки. Наверное,тяжело описать события от лица самой твари, так, чтобы все поверили. Но Питеру Уоттсу это удалось, да еще и сочувствие к ней вызвать.

Мне чертовски нравится этот пришлец, который умеет превращаться в милую собачку, может построить корабль из г***на и палок, мыслит рационально и вообще хочет «дружить: и сделать, как лучше. А получается как всегда (для землян).

Немного грустно от того, что хорошему люди инопланетянена не научили — только матеркам и желанию все переделать по-своему.

Читать рекомендуется, тем, кто знаком с фильмом 1982 года и любит строить различные теории на тему, кто же на самом деле был пришелец.

Плюсы:

- интересно описан процесс ассимиляции.

- объясняются некоторые непонятные моменты из фильма.

- рассуждения автора о взаимопонимании, эмпатии и т.д. Из-за них, мне рассказ пригодился в споре с начальником на работе. (Не верил мне, так хоть тварюшке из рассказа поверил)

Минусы:

- слишком «человечная» тварь.

- короткий. Хочется продолжения.

Хотя оно и так очевидно

Рассказы «Кто ты?» Джона Кэмпбелла и «Ничтожества» Питера Уоттса отлично дополняют друг друга, но асимметрично.

«Ничтожества» без «Кто ты?» не совсем понятен, в то время, как «Кто ты?» без «Ничтожества» может прекрасно обойтись.

Однако, вместе они создают более полную картину, рельефную, что-ли... Сюжет обогащается, становится объемным, начинает переливаться новыми гранями, отчетливо философскими.

В общем, шикарное дополнение к рассказу Джона Кэмпбелла!

P.S. Читал сразу после «Кто ты?» Кэмпбелла (урезанный и полный переводы). Фильм не смотрел.

Перед прочтением рекомендуется прочитать «Кто ты?», иначе будет непонятно.

Написано сильно, сложно, очень психологично. Но мне не понравилось. Совсем. Автор в этом небольшом рассказе построил целый философский мир, Вселенную Нечто. Нарисовал прошлое, вероятное будущее этого существа. Даже создал некие моральные законы данного создания.

Только писатель, наверное, забыл, что Нечто — это не человек, а инопланетное создание, которому даже нет имени — Нечто. Да, разумное. Но автор представил его разум как человеческий! Пусть извращённый, но, по-своему логичный. Оперирующий логикой человека. А Нечто не может так мыслить! Как описать внутренний мир, например, лягушки? Таракана? Да никак! А Нечто — это внеземное, негуманоидное создание. И пытаться воспроизвести его внутренний мир, разобраться в его психологии — смешно и нереалистично. Это — как попытаться увидеть невооруженным глазом, ну, например, инфракрасное излучение, или радиацию. Описать человеческим языком то, как мыслит нечеловек — невозможно. Увидеть его форму — да, но описать, что он думает, вообразить его моральные терзания?

Поэтому, у автора и получилось, что Нечто — человеческая сущность, находящаяся в негуманоидном теле. Но, он отталкивается от книги Кэмпбелла, фильмов, а они подразумевают совсем другое. Поэтому, данный рассказ- фанфик, причём идущий в разрез с основным произведением.

Написано интересно, глубоко, но, совсем не реалистично и недодуманно.

Хочется только одно слово сказать: «Отлично!». Питер Уоттс взял да препарировал историю карпентеровского «Нечто», повернув её с точностью до наоборот, и за достаточно небольшой объем рассказа насытил драматизмом чуть ли не более, чем его есть в оригинальном творении.

Локации те же, история та же, только подана она от имени того самого создания, с которым боролись норвежские полярники. Трактовка неожиданная, и лютобешенопрекрасная.

Честно говоря, есть ощущение, что никто лучше Уоттса такое сделать и не смог бы. Опять имеет место его любимая проблематика контакта с иным разумом, опять имеет место глубокий психологизм, и опять имеет место быть ощущение, что как же всё это круто и аффтаржги.

Наверное, глупо прозвучит, но текст начал читать только потому что «это же новый переведенный текст Питера Уоттса», и только через несколько абзацев понял, о чём, собственно, идёт речь. Втянулся, и порадовался всем новых краскам, заигравшим на старом аккордеоне.

Впереди по курсу чтения «Crysis. Легион», и даже как-то символично, что слово «легион» именно в этом его понимании, встречается и в «НЕЧТОжествах». Повторяюсь, вышло отлично.

Отличительной особенностью рассказа является именно взгляд на возможный контакт с инопланетным существом, который не руководствуется лишь целью захватить Землю, а в первую очередь хочет понять сущность человека и его мироустройства. Способность принимать любое обличие создает перед пришельцем определенные трудности, поскольку пытаясь полностью завладеть человеком, он в том числе начинает чувствовать индивидуальность каждого, отчего приходит в недоумение, поскольку видит в этом заведомо проигрышный способ существования.

В индивидуальности для пришельца также сокрыта угроза, поскольку даже полностью подчиненный человек сохраняет каплю искры, которая может привести к крушению привычного для него миропорядка – существования единого организма пусть и в миллионах оболочек.

Но есть все таки одно качество, которое роднит его с человеком – пришелец всем силами пытается выжить и хочет продолжать жить в привычных для него условиях. Для этого на время он уходит в тень, чтобы вычислить способы воплощения его плана в жизнь либо осознать всю суть проблемы борьбы с «одиночками среди миллионов».

И пришелец действительно не захватчик, а лишь существо, которое хочет жить, поэтому в случае если это произойдет на самом деле, вопрос будет решаться в соответствии с законом джунглей.

Кому, как не Уоттсу описать события, уже имевшие место быть, только от лица инопланетян? Ничтожества (НЕЧТОжества) пришлись ко двору, они вписываются в общую канву, в сюжет и ритм повествования и в случае со «стой, кто идет?» и в случае с «Нечто». Идеальное вплетение в ткань и полотно произведения. Уоттс настоящий хулиган в мире фантастики. Холодный, безэмоциональный бунтарь, у которого вместо чувств маниакально выверенная идея за пазухой и еще подспудное авторское (писательское) чутье на удачную тему. Нет, не каждому дано ТАК увидеть. И далеко не каждый сможет это оценить. Уоттс не «ИлИтарен», он просто очень не прост (ага, вот так вот), по вершкам его не схватишь, покажется бредом, ерундой, всем чем угодно, кроме того, чем он является на самом деле. Питер раскрывается только тем, кто любит все эти чертовы заумные научные идеи, выкручивающие мозги набекрень, и это здорово. Вам понравились «рифтеры»? «Ложная слепота»? Мои поздравления, «ничтожества» вам тоже придутся по душе, скорее всего. Истории эти из одной оперы. Биологической. Ведь именно ее нам демонстрирует автор во всю ширину своего умения, и ему, как и хорошему танцору, в этом ничего не мешает.

Браво, Уоттс, очень сильная вещь. Кратко, емко и оригинально. Снимаю шляпу и пожимаю руку (заочно).

Собственно, достаточно прочитать аннотацию этого рассказа. Я бы даже сказал, что аннотация даже несколько более содержательна, чем сам рассказ. В рассказе же ну совсем ни что не обращает на себя внимание. Чтение напоминает жевание многократно жёваной-пережёваной жвачки. Сплошные какие-то животные инстинкты, никаких проявлений высокоразумности. Ну как, собственно, и в фильме. Ну фильм-то хоть зрелищный, особенно по тем временам, когда он был снят.

В принципе, наверное, можно было бы вокруг этой истории что-то более-менее интересное написать. Например, всё же эти твари не только всех поглощают («причащают», как написано в рассказе), но у них есть космические корабли, есть и какая-то цель прилёта и цель вообще путешествий по планетам.

А так получается что? Давайте, например, напишем ту же историю от имени, допустим, снега или планеты Земля, и это тоже будет ещё один фантастический рассказ? Я считаю, что нет. Лично я считаю, что это полное фуфло.

К сожалению, такой стиль в фантастической литературе встречается. Например, у К. Саймака (например, рассказ «Наблюдатель»).

Элегантный рассказ: за считанные страницы заставляет поверить существование жизни столь отличной от привычной нам, начать её понимать и даже немного в чем-то сопереживать. Несмотря на интересы существа, явно отличные от интересов человечества.

Интересен был даже мне, знакомой только с исходным рассказом, не смотревшей (целенаправленно) фильм и тем паче не игравшей в игру. Для фанатов фильма и игры, полагаю, рассказ с видением с другой стороны вообще неотразим.

Но и так меньше девяти рука поставить не поднимется.

Прочёл данный рассказ так как являюсь любителем фильма Карпентера. Некоторые моменты автор добавил от себя, например, показывая, кого ассимилировало существо. Хотя в фильме до конца этого было и не понять. Но полёт фантазии тут безграничен и товарищ Уоттс мого написать полный роман отталкиваясь от фильма.