Терри Пратчетт, Нил Гейман «Благие знамения»

Другие названия: Добрые знамения; Добрые предзнаменования

Роман, год; цикл «Добрые предзнаменования»

На Земле около шести тысяч лет живут ангел Азирафель и демон Кроули. Они прекрасно знакомы, ходят в парк кормить уток и обедают в уютном кафе. Азирафель владеет книжным магазинов, а Кроули раритетным «Бентли». Но уже скоро монашка Неумолчного ордена подменит ребенка американского атташе сыном Сатаны, и через одиннадцать лет наступит Апокалипсис. Ангел и демон решают предотвратить грядущий конец света, но они не знают, что подменили не того ребенка и настоящий Антихрист растет в тихом английском городке.

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги: Самая долгожданная книга

HOMer Awards, 1990 // Роман фэнтези

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1991 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2000 // Зарубежный роман (Великобритания)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 2000 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Мраморный фавн, 2012 // Переводная книга

FantLab рекомендует:

Терри Пратчетт, Нил Гейман «Благие знамения» / «Good Omens»

«Благие знамения» / «Good Omens» 2019, Великобритания, реж: Дуглас Маккиннон

В планах издательств:

Издания:

Добрые предзнаменования

Добрые знамения

Добрые предзнаменования

Добрі передвісники
Добрі передвісники

Не знаю уж, с чего началось и как складывалось сотрудничество Пратчетта и Геймана, но в итоге решили они пофантазировать на тему грядущего Апокалипсиса, когда на Землю явится Антихрист в сопровождении Четырёх Всадников — Смерти, Войны, Голода и Мора. Правда, за прошедшие тысячелетия многое изменилось — скажем, лошадей Всадники сменили на мотоциклы, а Мор после изобретения пенициллина из их числа вообще выбыл. Впрочем, его место тут же заняло Загрязнение. Но это, в общем-то, детали. Основная же подготовка такого важного события лежала на плечах двух особых агентов противоборствующих сил — Азирафеля, ангела небесного, и Кроули, ангела падшего... вернее, «тихонечко спустившегося». Только вот эти самые ангелы как-то так очень хорошо прижились на Земле, что Апокалипсис, кто бы в нём ни победил, их совсем не радовал. Ну победят небеса, и что? Кроули вообще тогда хана, а Азирафелю целую вечность придётся провести, играя в раю на арфе. И всё — больше ничего делать нельзя. Только играть. И только на арфе. И если Люцифер победит, будет что-то подобное, пусть и с обратным знаком. Так что не радует грядущее эту парочку, тесно свражившуюся за века противостояния. А делать нечего — приказы сверху (или снизу) исполнять надо. Но как-то так получилось, что ребёнка-Антихриста в роддоме перепутали, и с тех пор буквально всё пошло наперекосяк...

Говорят, что во многом эта книга является пародией на фильм «Омен». Я его не смотрел, признаюсь, и вообще подобными историями про Антихриста и Апокалипсис никогда не интересовался. Поэтому, боюсь, многие шутки и приколы прошли мимо меня. Но даже при этом не могу не признать, что книга удалась. Читать было и весело, и интересно с начала и до конца, хотя излагалось всё происходящее несколько сумбурно. Порадовали и практически все основные герои, от Кроули и Азирафеля до сержанта Армии Ведьмознатцев, положившего жизнь на борьбу с колдовством и прочей потусторонностью. Книга, впрочем, как представляется, больше получила от Пратчетта, который к моменту её написания был достаточно известен, чем от Геймана, для которого она стала первым произведением крупной формы. Но для меня это дополнительный плюс, так как Пратчетта я всё же люблю больше. Многие схожие идеи ПТерри использовал и в других своих книгах, в том числе и о Плоском мире. В целом роман очень хорош, и напоминает ещё и творчество Дугласа Адамса. Правда, скорее он ближе не к «Автостопом по Галактике», а к «Дирку Джентли».

Удивительно, что до сих пор эта книга не нашла российского издателя. Может, дело в том, что Геймана издаёт АСТ, а Пратчетта — «Эксмо», и они не могут договориться?

Чувствую себя кем-то лишним на этом празднике жизни...

Не знаю, в каком процентном соотношении участвовали многоуважаемые соавторы в этом произведении, но ни особо интересно, ни особо смешно, ни особо увлекательно читать всё это мне не было. Да, улыбнулась несколько раз. Да, вижу всё то, что соавторы пародируют и цитируют. Да, вижу, что текст довольно качественный. Вся моя грандиозная любовь к Гейману и всё моё — увы, непонимание что ли? — Пратчетта не помогли ничему... В общемо-то, уважаемые мною люди предлагали мне почитать «Добрые предзнаменования» не столько для того, чтобы убедиться, насколько хорош Гейман, сколько для того, чтобы попробовать полюбить Пратчетта — пардон, опять ничего не получилось...

Обычно к соавторству отношусь с недоверием, но данный случай — исключение. Два талантливейших писателя нашего времени создали необычное произведение. Казалось бы, что можно найти смешного в такой мрачной книге, как Омен — ан нет очень даже можно. Иногда было просто невозможно не смеяться, но местами было вовсе не смешно. Особенно поразил тот момент, когда Азирафаил попал в тело проповедника и его слова об апокалипсисе были как ведро холодной воды на головы верующих. Религия бывает разная, но формы которые она подчас принимает порой слишком причудливы и вызывают недоумение.

Очень понравилось. Особенно юные «инквизиторы».:smile:

Читала с упоением. Во-первых я поклонник серии «Омен», во-вторых поклонник Пратчетта, а в третьих...да-да ...Вы правильно поняли....и Геймана уважаю.

Очень смешно и здорово. Так хорошо обыграны сцены из «Омена» под новым углом зрения. Особенно ярко запомнились всадники Аброкалипсиса, и то каким образом Кроули поддерживал свои домашние растения «в форме»...

Всё, как надо, всё как должно быть. Особнно с поименованием адской гончей «Псом» и дальнейшие произошедшие с ним метаморфозы

Книга заставляет поверить, что все у нас будет — агрессивное добро уравновесит бездумное зло, и в результате останутся простые смертные — немного ангелы, немного демоны.

Очень забавная вещь, однако Геймена практически не чувствуется — такое ощущение, что писал один Пратчетт.

А я не в восторге. Сюжет затянут и излишне переполнен сатирическими и юмористическими вставками... Причем сатира жеско высмеивает реалии современного британского( в основном) общества, что довольно далеко от тех реалий, которые я могу наблюдать. Поэтому место где должно быть смешно я замечаю, но, почему то не смешно.:eek:

Отличная пародия на «Омен», как и все у Пратчетта. Смешно, местами до слез.

Отличная стилизация под «Omen» с бесподобным ,пратчесовским юмором и мистичностью Геймана :super:

Гибрид удался на славу – юмор Претчета и сумеречное волшебство книг Геймана вместе действуют на читателя самым благотворным образом. «Предзнаименования» можно было бы даже прописывать нервным и подавленным людям, но только если они любят и одного и другого их автора. Иначе читать никак невозможно.

Одна из моих любимых книг. Именно таким и должен быть дьяволенок в моем представлении — озорным чертенком, а не Антихристом. И по-моему, Энди из «Ребенка Розмари» должен вырасти очень похожим на Адама из «Добрых предзнаменовани».