Роберт И. Говард «Чёрная книга»

Чёрная книга

Names in the Black Book

Другие названия: Отмеченные в Чёрной книге

Рассказ, год; цикл «Стив Харрисон»

Эрлик-хан, монгол, мечтавший объединить все восточные преступные сообщества под своей властью, вернулся. На одном из листов его Черной книги написаны пять имен, под тремя верхними подведена красная черта. А два последних имени — Джоэн Ла Тур и Стив Харрисон...

Опубликовано: «Super-Detective Stories», май 1934.

— условный цикл «Катулос / Эрлик Хан»

— цикл «Стив Харрисон»

— сборник «Lord of the Dead», 1981 г.

— антологию «Tough Guys & Dangerous Dames», 1993 г.

— сборник «Steve Harrison's Casebook», 2011 г.

Молчание идола
Том 8. Хозяин судьбы
Хозяин Судьбы
Боги Бал-Сагота

Хозяин судьбы

Steve Harrison et le maître des morts
1985 г.
(французский)
Tough Guys & Dangerous Dames
Graveyard Rats and Others
Graveyard Rats and Others
The Haunter of the Ring & Other Tales
Steve Harrison's Casebook

Рассказ отличный. Прямое продолжение «Повелителя мертвых». Говард очень просто и логично обосновал возвращение Эрлик Хана. Насмешили дедуктивные способности Харрисона. Джоэн ему прямо в лоб в начале факты кидает, а он — «Ну и где здесь связь? Как так-то?» Истинный детектив)) Ну ему бы топором или булавой помахать — это настоящая детективная работа. В напарниках еще зверюга-афганец с огромным тесаком — что еще надо. Такому «интеллектуалу» как Эрлик Хан не поможет даже его самохваленный интеллект)

Кстати, зря Говард написал, что

кинжал афганца вышел насквозь тела главного злодея. Он мог бы еще один рассказ написать, где Эрлик Хан снова вернулся, и сказал:

- Я всегда ношу не только шлем, но и кольчугу из мифрила!

Ждем новых приключений самого великого детектива. И это не Бэтмен)

Литература того рода, что писал Говард стоит на трёх китах. Главный герой, его антагонист — главный злодей и спасение прекрасной девушки. Если главный злодей гибнет в одной из первых частей цикла — не верьте в его смерть. В следующей серии он обязательно воскреснет, чтобы быть вновь поверженным.

Цикл о Стиве Харрисоне отлично сочетает в себе элементы хоррора, детективной истории и хорошего боевика. Очень увлекательное приключенческое чтение.