Алексей Пехов, Елена Бычкова «Страж»

Страж

Роман, год; роман-эпопея «Страж»

Там, где со злом не могут справиться князья и клирики, инквизиторы и колдуны,— на помощь зовут воспитанников Братства стражей. Людей с даром, способных видеть незримое и остановить тёмных сущностей.

Людвиг ван Нормайенн — один из них. Вольный охотник за порождениями тьмы, он путешествует из княжества в княжество, избавляя мир от злобных душ. Его ждёт работа везде, где происходят необъяснимые события, жестокий мор и странные, неожиданные смерти.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— роман-эпопею «Страж»

Активный словарный запас: средний (2840 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая отечественная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книга года

РосКон, 2011 // Роман

Страж

Очень понравилось! Весь Пехов читан, любим и «Страж» воспринят как достойное продолжение творчества + задел на будущее. Очень жалко было оставлять раненого Людвига на плечах Пугала... Надеюсь, ждать продолжения недолго.

Глубоко разочарован

чем такое писать, лучше пусть автор и дальше продает свои книги на западе.

«Страж» — второе произведение Пехова после «Пересмешника», которое попалось мне в руки. Надо сказать книга не разочаровала. Конечно не событие в мире фэнтези, но крепкий середнячок со своими достоинствами и недостатками. Тем не менее главный персонаж понравился. как и мир описанный Пеховым. Буду ждать продолжения, но не в форме отдельных историй, а в форме полноформатной повести или романа.

А.Пехов — очень достойный писатель.И очень радует своими внесерийными книгами.«Под знаком Мантикоры»,«Пересмешник»,а теперь «Страж».Не знаю, почему но сравнение с «Ведьмаком», в голову даже не пришло. Герой Пехова цепляет, сюжет захватывает. Не лучше,не хуже мира созданного Сапковским -другое.

Начал чить Пехова именно с этой книги, купил случайно и неожиданно понравился. Сюжет, герои, легкий слог позволяют получить большое удовольствие от данного произведения.

Пехов подтвердил свою репутацию отличного автора.Может быть,есть некоторое подражание «Ведьмаку» Сапковского,но я не настаиваю.Книга просто хороша,так держать!

в этой книге ожидал от алексея юрьевича большего. мне кажется, лучшие книги у него еще впереди)

С большим удовольствием прочитал о новых приключениях Геральта.

Ой, то есть Людвига.

очень крутая книга!