Алексей Пехов, Елена Бычкова «Страж»

Страж

Роман, год; роман-эпопея «Страж»

Там, где со злом не могут справиться князья и клирики, инквизиторы и колдуны,— на помощь зовут воспитанников Братства стражей. Людей с даром, способных видеть незримое и остановить тёмных сущностей.

Людвиг ван Нормайенн — один из них. Вольный охотник за порождениями тьмы, он путешествует из княжества в княжество, избавляя мир от злобных душ. Его ждёт работа везде, где происходят необъяснимые события, жестокий мор и странные, неожиданные смерти.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— роман-эпопею «Страж»

Активный словарный запас: средний (2840 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая отечественная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книга года

РосКон, 2011 // Роман

Страж

Моя крайняя попытка оценить творчество данного автора. В общем, тут та же беда-печаль, что и в «Летосе». Автор мне чем-то напоминает вора, который остепенился, перестал тащить из чужих миров в свой все, что не прибито гвоздями, и стал пытаться творить честно, сам, на собственном фундаменте. И получилось… И что же получилось… А ничего. Не то чтобы ничего хорошего, а вообще – ничего. Есть герой, который изничтожает магическим ножиком призраков. С ним летает призрак священника. И… И… И все. Я отчаянно напрягаю память, пытаясь вспомнить хоть еще что-то. Мир? Очередная псевдо-Европа. Призраки? Обычный набор фольклорных штампов. Второстепенные персонажи? Эмм… Антагонисты? Нууу… Сюжет хоть одного из рассказов? Сейчас попробую вспомнить. Ну, там было что-то про черта и мост (вроде), про юстинианову чуму (кажется), про какого-то мерзкого аристократа (наверное)… Черт. Не могу. Здесь вообще не за что ухватиться. У этой книги какая-то сверхвыветриваемость из головы.

Сейчас я наверное скажу страшное. Сам не верю, что говорю это. Если что, это был не я. В общем… Лучше бы, наверное, автор и дальше продолжал воровать, просто не столь явно. В конце концов, еще Вергилий крал у Гомера, просто делал это талантливо.

Впервые оставляю книгу без оценки не потому, что не дочитал, а потому, что вообще не запомнилась. Даже для того, чтобы пнуть ее, придется болезненно напрягать память.

Далеко не заманчивое чтиво, но легко читаемое, в целом почти годно, но скучно. На этот раз не будет хвалебных од автору, будет просто маленький разбор.

Что-то около Европы. Люди со шпагами, замки и прочее. Мир «Стража» наполнен всякой нечестью, а в основном это неприкаянные души и одушевленные. В целом локации серые, грязные. Бедные города, увядшие деревеньки. Разбойники, ведьмы, колдуны и прочие, прочие, прочие.

Главный герой Людвиг ван Нормайенн и он страж. Его так же сопровождают повсюду неприкаянная душа проповедника и одушевленное чучело. Стражи, по своей сути, это обученные люди с особым талантом видеть нечисть. Талант у них проявляется ещё до местного «Каэр-Морхена», а учатся они в своей школе лишь сопротивляться и бороться с душами. Душа проповедника, наверное, здесь самый яркий персонаж, и отчасти самый забавный. Чучело же что-то молчаливое темное, не предсказуемое и тоже по-своему очаровательно. Главный же герой, сам страж, вышел довольно безликим.

Общего сюжета на все шесть историй я так и не увидел. Да, эти истории связаны и то, что случилось в предыдущей отражается в следующей. По сути это главы, но без четко выраженной общей истории. Но истории сами по себе вышли не плохими и даже если бы это были бы рассказы про разных героев это было бы так же не плохо. Из всех историй мне наиболее понравились две последние. Но рассказывать их не стоит, так как они уже последние в книге, лучше просто доверьтесь аннотации если рискнёте прочесть «Страж»а.

Все это конечно же страшно напоминает «Ведьмака» Сапковского. Написаны истории, коих тут шесть, довольно добротно, читаются легко. Но нет в книге какого-то стержня или шарма. Читая ее ты не там не в центре сюжета, ты посторонний зритель, которому еще и абсолютно все равно, что будет с героями. Это как включить фильм и сидеть в ВК одновременно, ты вроде бы и посмотрел кино, но что-то так и не понял до конца.

Вывод. Не плохая книга, которую можно читать. Это не вверх писательского искусства. Наверное, даже плюс, что автор не затянул огромную историю на весь роман, а разбил его на маленькие сюжеты. Пока, «7/10» — не плохо.

Одна из лучших книг Пехова на мой вкус. Герой идет и делает свою работу, которой его научили. И помимо этого у него есть своя миссия которая кочует из рассказа в рассказ.

Все написано достаточно просто и большое количество переживаний скрывается за простыми «...ему удалось поранить мне ногу, но я проткнул ему сердце...».

Чем-то напоминает Корнева Лед, не сюжетом а общим настроем. Только антураж «более благородный»

Ну и почти спойлер — сюжетная линия цикла идущая через все книги она просто чудо как хороша.

Простенький роман в принципе «ниачём». Есть некий герой, душевные переживания которого настолько мелки, что сам он выглядит плоским. Да, немного ироничный, с забавными спутниками, но всё так смазано, что абсолютно некому и нечему сопереживать.

Есть два захватывающих эпизода: возможное разрушение собора в первой повести (Ведьмин яр) и битва с демоном в пятой (Чертов (или чёртов?) мост). А остальные сражения проходят без напряжения. Да, вот хорошее слово — роман без напряжения. Так, шляется герой, попадает в переделки, спокойно всё воспринимает, легко выпутывается. С женщинами на уровне «сочные булочки», знакомую ведьму чмокнет в губы мимоходом. Всё без душевных волнений.

Вторая повесть («Ключ от рая») интересна темой: очистка от грехов магией. Но автор спокойно тему слил, наскоро обрисовав возможные злоупотребления и злоключения обладателя этого дара, а через страницу и вообще грохнул беднягу. И вновь герой не особо переживает из-за смерти подопечного. Всё без напряга.

Порадовало, что автор научился писать по-русски (или редактор получше попался). Читалось нормально, легко. Симпатичные описания, ровный язык.

Так что никакого неприятия книга не вызвала. Но и не зацепила ничем. Никакой эпичности нет, никаких загадок и тайн вселенских нет, мир спасать не надо. Это даже не героическая фэнтези, а бродяжья. Но в бродяжьей истории хотелось бы видеть больше юмора что ли. Если уж ничего другого нет.

Очень достойное произведение, читал как в детстве — запоем. Нет чувства фальщи — все очень хорошо описывается — получается погружение в действо. Иногда мрачновато и многовато крови, трупов и т.д.

Получила от книги всё то, что характерно для произведений Пехова — интересный мир, мужественный невозмутимый герой, его необычные спутники. Это основные вехи знакомых мне произведений автора. Между тем меня смутили явные отсылки к «Ведьмаку» Сапковского, а сбор ведьм на шабаш крайне ненавязчиво вызывает в памяти «Мастера и Маргариту». В остальном очень понравился мир, где темные души — вполне конкретные сущности, вредящие людям, где в предмете может зародится темная душа, а может вселиться светлая. А еще, там где демоны и бесы вполне материальны и несут конкретную опасность, молитвы и вера имеют настоящую силу. Цикл продолжу, тем более у книги открытый финал.

Ух! И первой мыслью после окончания книги было «Дайте, дайте еще и можно две!», тем более, что история закончилась-то на самом интересном!.. Нельзя так с читателем поступать, нельзя!

И всех персонажей можно смело записывать в любимые. Людвиг — это вообще мужчина моей мечты. Сильный, смелый, обаятельный, умный, в меру скромный, благородный, но не чересчур (не люблю, когда благородство граничит с безрассудством и тщеславием). Ух, где найти себе такого? Проповедник тоже тот еще очаровашка, с вечными причитаниями и советами, но ведь преданный спутник, всегда готовый помочь. Милая Гертруда тоже вызывает уважения и симпатию, особенно потому, что она не вешается на Людвига, не бегает за ним и не ноет. Зато всячески помогает и беспокоится. Пугало вообще вне конкуренции, тут и говорить нечего! А еще и Тыква заставила меня безумно улыбаться! С:

Истории о трудовых буднях стража и его разношерстной компании вышли интересными и занимательными. В очередной раз подтвердилось, что у власти часто оказываются далеко не самые достойные люди, для которых чужие жизни ради собственных интересов ничего не стоят. С темными сущностями можно договориться и зиметь себе так удобного спутника. И серый массы простого народа всегда ненавидят и боятся тех, у кого чуть больше способностей, кто отличается от них. А шабаш ведьм почему-то напоминал мне бал у Сатаны из Мастера и Маргариты. Меня радовали еще и постоянно попадающиеся немецко-стилизованные слова: имена, названия, Кайзервальд, totentanz.. Так и радовали душу х)

Еще и обложка у книги красивая, что я аж задумалась, не пополнить ли всей серией свою библиотеку?..

Мир созданный автором очень интересный и атмосферный. Автор создавал его по аналогии с Европейскими государствами и историей нашего мира и религий, что создает еще большее погружение в происходящие события. Повествование от первого лица так же способствует более чуткому восприятию событий и переживанию за ГГ.

А теперь о самом повествовании. Иногда складывается такое впечатление, что автор играет в РПГ («Ведьмак»?) и проходит один квест за другим. Даже в тех случаях, где интрига раскрывается в середине повествования и известен главный злодей, сцена все равно доигрывается до конца. Герои ходят, оставшуюся часть повествования и не могут понять , кто же их антипод. В одной из историй, автор создал для героя непреодолимые препятствия, и пытаясь сделать так , что бы ГГ все таки выжил начинает писать не совсем поддающиеся логике.

В целом, если опустить то,что есть не очень приятные и понятные моменты, произведение понравилось и буду читать серию дальше, хотя бы ради понравившейся атмосферы.

В ряде отзывов встретил много упоминаний в отношении сходства «Стража» с «Ведьмаком» Сапковского. На мой взгляд сходство действительно есть, однако к «сходным» произведениям (или тем из которых автор черпал вдохновение) я бы добавил еще и «Сагу о Рейневане» того же автора, а также цикл «Экзорцист» Корнева» и «Летописи Розлома» Перумова, в коих также есть определенные сходства со «Стражем». Вместе с тем, не побоюсь сказать в наличии откровенно содранные из Сапковского места — типа эпизод с полетом ГГ с ведьмой в замок в «Белой колдунье» = полет на шабаш в «Башне Шутов»... и т.п.

Кроме того, аналогия стражей и ведьмаков несомненна (бойцы с нечестью, система набора и т.п.), наличие инквизиции со своей святой магией (привет Перумову), Гертруда — Йеннифер (опять Сапковский)...

вот только «Экзорцист» Корнева лишь некоторым образом схож со «Стражем» и написан чуть позднее поэтому плагиатом не пахнет)))

Не смотря на все перечисленное оригинальность все же присутствует, читать интересно и увлекательно, даже имеется желание читать продолжение. Помню начинал знакомство с автором по «Хроникам Сиалы», которых (что со мной редко случается) не смог дочитать до конца. Кстати, до сих пор не могу понять почему у этого опуса такие рейтинги и куча переизданий — уровень — для пятиклассников, сюжет наивный и банальный, куча штампов и др. Так вот, по сравнению с «Хрониками» автор серьезно вырос, до Сапковского конечно далеко, но рост налицо...

Особые претензии есть к невнятно прописанному миру, проще и лучше (ИМХО) для декораций использовать Европу Нового времени, чем коверкать названия или придумывать новые ...

Из плюсов книги можно назвать хороший язык, интересный сюжет, динамику событий, и, конечно, образы Проповедника и Пугала. Эти двое вывозят на себе весь роман. Я с большим интересом следила именно за ними, а не за главным героем Людвигом. Именно их поступки показались мне более логическими. Книга читается очень легко, но на мой взгляд, здесь и кроется недостаток. Она какая-то плоская. Нет внутреннего слоя, подтекста, той ниточки, на которую нанизывается сюжет и образы. «Стража» не хочется обдумывать, обсуждать, а тем более перечитывать. Прочитал — забыл, причем я еще не дочитала до конца, а уже не помнила, что было в первой новелле. Согласна также с критикой в отношении веры. Нигде дословно не сказано, но мы почему-то понимаем, что это христианство, католическая церковь. По моему мнению, религию все-же надо было придумать, тогда так не бросалось бы в глаза пренебрежительное отношение героя (возможно и автора) к вере. Оценка только 7 баллов.

Да, есть в «Страже» сложно читаемые места. Но. Книга хороша — это факт! Рекомендую всем любителям «скитальцев».

Мне очень нравится подобное героическое фэнтези, где герой — эдакий странник-маг, постоянно попадающий в увлекательные и опасные приключения. Серия «Страж» весьма яркий объект, и по своей яркости может в самой малости уступает знаменитым «Ведьмак» Анджея Сапковского и «Забытые Королевства» Сальваторе Роберта. Конечно, начало книги весьма серое и непримечательное, я каюсь, даже хотел бросить читать после первых двух абзацев. Но превозмог, и не разочарован. Автор быстро нашёл соответствующую канву подачи сюжета, отточил её, и в итоге на свет вышла замечательнейшая серия. Прочитав первый рассказ, я был заворожен миром, созданный кончиком пера Пехова Алексея, и в итоге я знаком с его серией всего три дня, а уже третью книгу глотаю как любимую мною жареную картошку с мясом. Не могу сказать, какие есть плюсы (вся книга сплошной плюс) и минусы (коих так мало и так незначительны, что я их просто пропускаю), первый раз читаю, но думаю, в данном случае их выявить довольно непросто, особенно если взять среднюю температуру по всему российскому фэнтези. Безусловно, ставлю сто из ста. И ставлю его книги на полку любимых произведений.

По-моему, обвинения в переписывании Сапковского беспочвенны. Есть некое сходство с «Ведьмаком», но мне кажется что сходство, весьма отдалённое — автору удачно удалось избежать копирки. Это определенно одна из положительных черт цикла. Другая — мир в котором живут герои, но, к сожаленю, он несколько не доработан. Захватывающий сюжет, но концовки смазаны и, зачастую, предсказуемы. Интересные герои, но какие то однобокие, не меняющиеся. В результате скорее твёрдая «4».

Отличная книга замечательного писателя. Довольно интересная идея для книги — состоит из нескольких не связанных друг с другом рассказов про «охотника» Людвига. Подобная идея мне встречалась у мастера Сапковского в саге о Геральте.

Точное описание персонажей, событий и мест. Качественно проработанный мир. Легкий язык книги. Ну и добавьте к этому немного юмора. И вы получите замечательную книгу.

Занятная книга оказалась и я её с удовольствием прочла, хотя меня почему то предупреждали, что может не понравится по сравнению с другими книгами Автора. Должна сказать, что никакого разочарования в первой книге я не испытала, хотя читалась книга ровно, без эмоциональных всплесков и переживаний.

Сам главный герой Людвиг уже сформировавшаяся личность, он давно всему научился, заслужил репутацию, друзей и недругов, и мне как–то сразу стало понятно, что особого развития от него ждать не нужно, а нужно просто наблюдать за его приключениями. А приключения интересные и здорово то, что во всех повестях они происходят не под капирку, а задействованы разные интерьеры, разные места и разные предшествующие собятия, но есть и ниточка, которая их объединяет помимо главного героя.

Два других персонажа более привлекательны – вот в этом Автор большой молодец, он умеет создать интересных и оригинальных персонажей, которые с лёгкостью покоряют сердце читателя. Вот и Проповедник и Пугало сразу же обращают на себя внимание. Представить только, как молчаливое Пугало плетётся по дороге, с вечной кошмарной улыбкой и немигающими прорезями глаз, а ещё и острый серп в руках – это нечто, ну форменный разбойник, поджидающий добычу, а если представить, как он внезапно сваливается с крыши – так тут даже и его серп может не понадобиться. В общем, то ещё чудо и, естественно, очень интригует то, что скрывается за его шляпой и военным сюртуком.

Из всех повестей первого сборника больше всего понравились ,,Ключ от рая'' и ,,Чёртов мост''. Первая понравилась неожиданным поступком Людвига – о спасении жизни не по зову Братства и не из необходимости, а потому, что у главного героя есть жизненные принципы и у него имеется полезное свойство души – совесть, и его сердце откликнулось на происшедшее. Он поступил так, как считал правильным и, прежде всего, для себя. Вторая понравилась тем, что, на первый взгляд, рядовое расследование самоубийства стража превратилось в мистический детектив, полный тайн и недомолвок и неожиданным поворотом в самом конце, когда, казалось бы, всё уже понятно и маски уже были сброшены и тут вдруг всё эффектно переворачивается.

В некоторый повестях окончания мне показались немного смазанными, но особого разочарования по этому поводу не испытывала, а самое главное скучно не было ни разу. Да и персонажи своей самобытностью, яркостью и разнообразием скучать не позвовляли. В общем, уверена, что и дальше будет не менее интересно и увлекательно.