Анри Лёвенбрюк «Завещание веков»

Le Testament des siècles

Прожив полжизни в Америке, француз Дамьен Лувель возвращается на родину, узнав о внезапной смерти своего отца. Здесь он обнаруживает, что Лувель-старший посвятил долгие годы исследованиям загадочной реликвии — Йорденского камня — чья двухтысячелетняя история связала воедино судьбы первых христиан, тамплиеров, франкмасонов, Леонардо да Винчи и Наполеона. Вскоре выясняется, что именно эти исследования стоили историку жизни, но Дамьен все же решается продолжить их.

Е. Мурашкинцева (3)

Завещание веков

Если сравнивать этот роман, например с произведениями Дэна Брауна, которые стали своеобразным эталоном жанра, то имеем следующее: в романе у Левенбрюка фигурируют тайные общества, внимательно следящие за тем, как герои расшифровывают загадки прошлого, причем для убедительности это не одно тайное общество, а целых два. Одно при Ватикане, а другое имитирует собой этакую интернациональную секретную когорту влиятельных личностей с громкими именами, которая реально правит миром. И вроде бы они за героями, повторюсь, и следят, и гоняются, но ни разу линия развития сюжета не перемещается ни в кабинеты порочных главарей всей этой мафии, ни в аскетичные жилища фанатичных адептов, способных совершить злодеяние ради великой цели, что нередко происходит в романах Дэна Брауна.

В итоге в книге, несмотря на всю паранойю, не наблюдается особых приключений кроме преследований, погонь и, повторюсь, ощущения слежки.

Зато устами героев нам подробнейшим образом рассказана история тамплиеров, зарождения ислама и развития масонства во Франции. В перерывах между корпением над бумагами друзья исследуют кафе и рестораны Парижа, по которым протагонист так истосковался за океаном, и вот там протагонисту — и заодно читателям — в виде школьных лекций все это и излагает его умудренная знаниями собеседница.

Кстати, надо признать, что рассказы эти гораздо более интеллектуальны и оригинальны, чем у Дэна нашего Брауна, который приводит информацию в столь шаблонной манере, словно напрямую переписывает ее из Википедии.

Но что мне понравилось в книге, так это намного бОльшая психологическая достоверность характера главного героя и упоминание по ходу дела многих мультикультурных — и особенно французских — имен: тут вам и Бодлер, и Сартр, и...И фильм «Магнолия»:

«Я сменил тему, и мы стали болтать о том о сем: о кулинарии, кино, литературе. Она любила зиму, я — весну. Она ненавидела фастфуд, я тоже. Ей нравился Вуди Аллен — как и мне. Она не терпела Спилберга — тут мы расходились. Для меня Пол Томас Андерсон был главным откровением десятилетия — она ценила «Магнолию», но считала, что я преувеличиваю. Каждый второй фильм Лелуша оставлял ее равнодушной: мы сверили впечатления, чтобы убедиться, насколько совпадают наши вкусы. Она обожала «Имя розы» и считала скучным «Маятник Фуко» — я обожал оба романа. Она втайне восторгалась Прустом — для меня настольной была книга «О чтении»… Мы перебрасывались названиями и раскрывали пристрастия вплоть до позднего вечера.»

Судя по аннотации — «интеллектуально»-мистический детектив в духе Дэна Брауна.

В прологе Злые Наёмники убивают Добрых Монахов в Обители недалеко от Иерусалима, и похищают Сокровище!

Главный герой — француз, живущий в Нью-Йорке и работающий сценаристом в HBO. Много денег, в прошлом много кокаина. И тут у него умирает отец.

Десятки страниц нас потчуют бэкграундом героя, каковой бэкграунд, похоже, являлся на тот момент «влажной мечтой» Левенбрюка — успех, гламур, ток-шоу, чековая книжка с кучей нулей. Ссора с отцом, любовь к умершей матери. Постепенно герой начинает осознавать, что в смерти отца «что-то не так».

Мрачные типы, подвал, заваленный эзотерической литературой, журналистка-помощница.

Иешуа бен Иосиф, Карл Великий, да Винчи, Дюрер, Бильдербергский Клуб (!), теория заговора, кумранские свитки и другие апокрифы, ессеи, Акта Фидеи и Опус Деи.

Наткнувшись на упоминание Дюрера, я вспомнил, как я узнал о «Завещании веков» — упоминание о романе было в вики-статье о «Меланхолии». Только таким неожиданным и должен быть читательский путь! А вот вспомнить, с какого я полез штудировать информацию о серии гравюр — не вспомнил. Хотя уверен, в какой-то из книг упоминались. Картинки-то непростые, непростые! Жена утверждает, что всё началось с передачи Паолы Волковой о Дюрере. Я же уверен, что этой передаче еще что-то предшествовало. Где-то я читал про гравюру Рыцаря...

Истинно французский стиль: парочка героев скрывается от жандармов и наймитов тайных обществ, но живут только в уютных или шикарных отелях с видом на Триумфальную Арку, а едят только в классных ресторанах. Основных проблем у героев две: не быть убитыми и какое вино выбрать к запеченному утиному паштету — сотерн, барсак или пойяк.

Французский взгляд на апокрифический криптодетектив.

Роман, кстати, вышел одновременно с «Кодом да Винчи», то есть автор шёл не в кильватере тренда, а стартовал одновременно с Брауном. Да, я помню, что у Брауна до «Кода» были «Ангелы и демоны», а еще раньше о похожем писали Эко и Перес-Реверте, не важно. Помешательство по жанру началось с «Кода» и 2003-й, год написания «Кода», четко разграничивает коммерческих эпигонов и тех, кому жанр по-настоящему интересен.

Читая конспирологию, сложно не увлечься: я вот решил, что году в 2002-м кто-то (протестанты, мусульмане, конкурирующие прелатуры внутри католической церкви) «заказали» Opus Dei и провели спланированную информационную атаку на организацию. Посудите сами — в 2003-м помимо романа Левенбрюка выходит самый известный роман Дэна Брауна, где «Дело Божье» тоже выступает антагонистом, пытающимся не дать тайне быть открытой. По принципу: не выстрелит у одного, получится у другого.

ДНК у успешного интеллектуального детектива простая: двойная спираль приключений тела и мудрёных, но не слишком, загадок, обвивающая тонкий стержень апокрифического макгаффина, желательно принадлежащего к одной из мировых религий. Мера успешности — плотность этих витков! Чем чаще приключения будут чередоваться с загадками, тем в большем восторге будет аудитория.

У «Завещания веков» с этим слабо: гоняются за ними неохотно, с ленцой. Чуть-чуть погонь, чуть-чуть беготни. В конце постреливают.

С загадками совсем швах: 90% книги рассказывают занимательные байки из истории, приплетая в каждую Йорденский Камень. В конце с помощью стеганографии в «Джоконде» и хлипкой конструкции, сделанной из луп и палок, расшифровывают послание Христа.

Долго ждал, кто же окажется предателем. Но Левенбрюк не так прост! Он ещё проще! Предателей нет, антагонисты на сцену так и не выходят, трагедия в финале смотрится крайне инородно. Но всё затмевает банальность послания Христа потомкам.

Пустышка, непонятно, на кого рассчитанная. На людей, никогда не читавших ни одного конспирологического детектива?Дочитывал только «из читательского долга».

Потраченного времени жаль.

5(СРЕДНЕ)

«Смешались в кучу кони, люди ...» и т.д.

Автор данного произведения смешал в одну кучу множество исторических персонажей (Леонардо да Винчи, Альбрехт Дюрер, Наполеон и др.) и тайные общества из первых христиан, франкмасон и тамплиеров. Кроме всем известной «Джоконды» приплел сюда менее использованную в литературе гравюру Альбрехта Дюрера «Меланхолия 1» — и вот на выходе французский ответ «Коду да Винчи».

Получилось у Анри Лёвенбрюка все хуже некуда — затянуто и без какой мало-мальской интриги. Всю книги главные герои бегут и скрываются от тупых врагов, попутно освежая курс всемирной истории и расшифровывая «мегаскрытое» послание Иисуса Христа человечеству с помощью малолетних хакеров и местных депутатов.

Французский ответ Дэну Брауну не получился.