Владимир Васильев «Прятки на осевой»

Прятки на осевой

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

В ЧЗО начали творится странные вещи. Один за другим стали пропадать опытные сталкеры, причем каждый раз перед исчезновением их замечали в компании таинственного незнакомца. Самое примечательное — орудовал похититель в единственных островках безопасности Зоны — барах, где все друг друга хорошо знают, а также ведется видео наблюдение. Однако, на удивление, каждый раз никто ничего не видел и не замечал, а камеры наружного наблюдения разом отказывали. Покатилов — бизнесмен, имеющий большое влияние в Зоне, негодует, ибо лучшие его работники, благодаря которым и процветает бизнес, исчезают. Распутать мистическое дело местный воротила отправляет своего любимчика — сталкера Кекса, в напарники к которому попадает загадочный и очень странный бродяга по прозвищу Псих. Однако разгадать тайну не так уж и просто, а компаньон имеет куда больше секретов, нежели неизвестный похититель

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2966 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

РосКон, 2011 // Межавторский проект

Прятки на осевой

Детектив в Зоне. Дада, вы не ослышались. Ни перестрелка с мутантами, ни поход на ЧАЭС, чтобы загадать заветное и самое сокровенное желание, и даже не приключение сталкеров, развивающееся вокруг какого-нибудь загадочного артефакта. Нет. У нас увлекательная, детективная и таинственная история. Для сталкера это очень оригинально !

Скажу сразу: Зоны вы не встретите в данном произведении как таковой. Нет, она будет присутствовать, но в качестве некоего едва заметного фона. Ни опасностей, ни мутантов, ни тем более перестрелок и безвыходных ситуаций. Автор откровенно наплевал на устоявшиеся каноны серии, но, я, честно говоря, любитель нестандартности, поэтому за смелость автору определенно стоит пожать руку.

Автор владеет очень добротным и приятным слогом. Особенно радовали описания природы, что редко можно было встретить в прошлых произведениях. Диалоги также качественные, не наигранные, как и персонажи. И Кекс и биолог Сиверцев, как в прочем и Покатилов и Тараненко. Интересные и живые персонажи. Вот только загадочный Псих оказался невероятно неприятным персонажем. Он ,на удивление, талантлив во всем: чувствует аномалии и зверье, а в бою неудержим и чрезвычайно опасен. Встреча с пятью вооруженными противниками закончилась со счетом 5-0 в пользу Психа, при том , что голы он забивал посредством лишь ножа. Я люблю живых персонажей, а не всемогущих суперменов, сошедших с небес.

Как уже сказал, в центре повествования завораживающая и занимательная детективная история, не отпускающая ни на секунду. Да, автор очень классно все подстроил : происходит полнейшая мистика. Ничего непонятно. Сталкеры продолжают пропадать. Градус эпичности был качественно достигнут до температуры кипения. Конечно, слишком затянутым вышел сюжет, и я, в некоторых случаях, даже перематывал горы страниц, чтобы узнать, каким образом герои найдут ключ к заветному ларчику, и что же в нем в итоге то лежит.

Перехожу к главному. Когда на алтаре сюжета лежит одна интрига, заставляющая читателя дочитать книгу, раскрыть эту идею просто необходимо необычно, неординарно и, самое главное, логично и интересно. А автор... Владимир Васильев в итоге предоставил настолько нудные и скучные ответы, что было бы лучше их не знать. Ужаснейшая концовка. Инфантильная, непродуманная. Полное фи.

Я читал всю книгу, чтобы получить вместо пышного тортика маленький , сырой и невкусный пирог. Так с читателями поступать слишком подло. Только за хорошую описательную часть и смелость идеи накидываю один балл. 2\10

Повесть стоит того, чтобы ее прочитать. Хороший русский язык, запоминающиеся персонажи, узнаваемый фон, на котором происходят события, интересное совмещение Зоны с районом чернобыльской катастрофы. Без умностей, зато вкусно. Кто-то прочтет и скажет: не шедевр. Да, не шедевр, но ведь интересно, и главное — читабельно. Сам я плохо относился к «межавторским проектам», справедливо полагая, что книги, написанные на заказ, не могут быть хорошими. А ведь не обязательно писать на заказ. можно попытаться и продолжить тему — либо развивая приключенческую линию, либо попытаться пофилософствововать на определенную тему. И то, и другое возможно, но все зависит от автора. В данном случае теме сталкерства повезло — книгу написал, несомненно, человек талантливый.

Владимир Васильев — интересный писатель. Я хоть и мало прочел его книг, но могу с уверенностью сказать, что доверяю его книгам. Качество вполне добротное. Увидеть его на «Сталкере» было не удивительно, ибо в последние годы его можно увидеть только в серийных книгах. Роман не написан на тему «пришел сталкер, всех перестрелял, нашел хабар и ушел», а вполне самобытно и интересно, что-то на подобие детектива. Школьникам покажется это уныло, а взрослым увлекательно. Сюжет интересен, персонажи увлекательны и говорящие(чего только Псих стоит — какое прозвище, такой и человек), а сама история конечна. По мне, эта одна из самых интересных книг в серии, которому не обязателен сеттинг Зоны, это вполне самостоятельная история. Из минусов я выделю немного: в основном сеттинг Зоны, как я писал, не нужен этой книге. А так советую прочитать.

Замечательная книга. Одна из немногих книг про сталкеров, которая мне понравилась. Очень интересный и не заезженный сюжет — полноценный сталкерский детектив получился.

За что Владимир Васильев заслуживает уважения, так это за честность. Он никогда не говорил, что взялся писать в «сталкер», чтобы решать какие-то творческие задачи, чтобы сеять разумное, доброе, вечное. Напротив, честно признавался, что мир игры ему неинтересен, и если бы не предложенная сумма, существенно превышающая гонорар за обычный внепроектный сольник, то не было бы в серии ни «Пряток», ни их продолжения.

Честность похвальная, да и в самом мотиве нет ничего предосудительного — если бы Достоевскому не нужно было расплачиваться с кредиторами, кто знает, скольких произведений классика мы бы лишились. Но Достоевский, все-таки, писал о том, что его волновало, о том, что он хорошо знал. О «Прятках» этого, увы, сказать нельзя. Единственные «живые» моменты — те, где автор сводит какие-то личные счеты с «Альфа-банком» и неким Соболевым. Все остальное — унылое строчкогонство, порой даже с помощью копипаста: стр. 10 «И практически всегда в гибели сталкера оказывается виноват кровосос — кроме одного случая, четвертого по счету, когда рыжего Гриню нашли в буферной зоне просто со свернутой шеей.», стр. 17 «Гриня исчез четвертым, но его в отличие от остальных, попавшихся кровососу, нашли в лесополосе около третьего восточного блокпоста просто со сломанной шеей и синяками по всему телу.»

Канцелярит разгону объема тоже способствует: мутант здесь не больше кошки, а превышает ее размером, кровососы не становятся видимыми, а выпадают из режима невидимости, если упомянуто, что три стены комнаты — стеклянные, то обязательно добавлено, что четвертая стеклянной не была.

Нет, конечно, в книге наличествуют положенные приключения, но смысл их не ясен, причем, не ясен он остается до самого конца — в финале так и говорится «а смысл происходящего остался еще одной тайной Зоны». Возможно, в продолжении читателя ждет более-менее рациональное объяснение всех нелепиц «Пряток» (как это было в другой дилогии автора — «Сердца и моторы»/«Горячий старт»), но желания читать еще и продолжение у меня почему-то нет.

Хоть совершенно не знаю игру, но книги этой серии почитываю регулярно. И уже вывела правило: когда за дело берутся действительно мастера — книга удачная. Читать их приятно и интересно, в отличие от многочисленного шлака. Нет излишнего пафоса, чернухи и роялей в кустах на каждом шагу. Зорич, Калугин и Васильев заняли свое место в моей библиотеке.

Пытаюсь дочитать. Засыпаю на третьем диалоге или описании АН-22 изнутри.

Ребята-это не Владимир Васильев писал!

Подделка!

Прямо на плечи наваливаеться безнадёга от этого чтива.

Унылое говно. Сталкеры эти-мать их.

Кто, эту ерунду сочинил?

Зачатки детектива забываются.

Прям по ходу действия-которого там кот наплакал(обидели мурлыку)

Унылое говно -вердикт

Кто-то конечно же уже сказал: «Фу-у-у-у!!! Я такую убогую книгу покупать не буду!». И этим человеком окажется активный фанат серии S.T.A.L.K.E.R., желающий покупать книги только в одной обложке с целью сбора полной коллекции. Его можно понять. Из 40 вышедших на данный момент книг две вышли в мягкой обложке. Но есть во всём этом недовольстве обложками и один большой минус: читатели сталкера по обложке оценили и книгу. Очень много людей пока с ней даже не познакомилось, но уже заранее считает плохой. А жаль. Книга то хорошая.

Первое о чём вспоминается после прочтения — ведь совсем другие люди обещали сделать этакий боевичок высокого качества в чернобыльской зоне. Помнится не всем он тогда понравился. Здесь же история тоже тянет на приличный детектив. В Зоне пропадают сталкеры. Один за одним их находят мёртвыми. Причина этого неизвестна. Вторая интересная сторона книги — персонаж по инеми Псих. Редкий случай когда имя говорит правду о человеке, а не просто прилепилось случайно. Этот Псих берет с собой минимум патронов, фактически не умеет пользоваться детектором, да и вообще похож на какого-то сумасшедшего, попавшего непонятно каким образом в Зону. Одним словом: Псих. В будущем станет известно о нём значительно больше и причины его такого поведения будут объяснятся по ходу действия. Но, к сожалению, местами в рассказах Психа о себе возникает мысль «не верю!»

Хотя это не единственное во что не верится. Владимир Васильев не был знаком с оригинальными играми, с его слов конечно. И это наложило такой небольшой отпечаток. Если читать книгу как Сталкер — несоответствия мелкие будут бросаться в глаза. А если читать книгу как хорошую фантастику — можно получить значительно большее удовольствие.

Общую оценку я поставлю в 8 баллов. Книга очень качественная, интересная, затягивающая, но все же это сеттинг сталкер, а согласно нему небольшие мелочи в книге портят удовольствие.

Прочитал с огромным удовольствием , книга ,что называется пошла сразу , с моей точки зрения одна из лучших книг ,если не лучшая серии . Вобщем не разочаровала ни капельки ,за исключением самого издания в мягкой обложке. Спасибо В.Васильеву за доставленную радость. 9 баллов .Рекомендую.

Прочитал за два дня. Книга написана очень увлекательным языком, сюжет динамичен, персонажы очень яркие. Одна из немногих книг серии, которая заканчиваеться на 100%, нет смысла писать продолжение. Владимир Васильев очень сильный,профессиональный писатель, не смотря на то, что врядли он особо в теме мира сталкера книга вышла полностью в рамках мира(за исключение может быть дупликатора — артефакт для мира зоны странный, но на то он и артефакт). Во многом это благодаря его консультациям с экспертами, но не только. Сейчас читаю Лунь, совсем другое впечатление хотя Сергей Клочков по идеи должен быть более знаком с миром сталкера, он его сильно изменил, а Васильев не стал, за что ему огромное спасибо за полученное удовольствие и 10 баллов.