О. Генри «Зелёная дверь»

Зелёная дверь

The Green Door

Не иначе как рука судьбы сунула Рудольфу карточку с таинственными словами «Зеленая дверь». Воспользуется ли он шансом ввязаться в приключение?

На русском языке в книге: О. Генри. Рассказы. Пг.-М., 1923, пер. О. Поддячей.

— сборник «Четыре миллиона», 1906 г.

1923 г.
Благородный жулик и другие рассказы
1924 г.
Короли и капуста. Рассказы
Линии судьбы
Дары волхвов
Трест, который лопнул
Дороги, которые мы выбираем. 50 лучших рассказов с иллюстрациями Михаила Бычкова

Новеллы Выпуск II

Adventure Stories / Приключенческие рассказы
Adventure Stories / Приключенческие рассказы
The Four Million
The Four Million

Поразительный рассказ! Интригующее вступление, настраивающее на определённый лад, череда простых, но необъяснимых событий и блестящее завершение, придающее новелле очарование на грани с волшебством.

О чём рассказ? О том, что стоит обращать внимание на случайности, которые могут стать Судьбой. Об открытом приключениям сердце. О знаках и превратностях жизненных путей. О том, что ищущий всегда имеет больше шансов найти (что бы он не искал), чем те, кому чуждо любопытство и слишком дорога зона комфорта. О том, что мир полон чудесных неожиданностей, равно как и скрытых возможностей. А ещё это просто великолепная история, написанная мастером короткой формы.

Вот что значит отличный писатель! Сразу же захотелось поменять своё отношение к любым странным случайностям жизни (читай — приключениям) и быть открытым к новому и таинственному. О. Генри — поэт жизни. Несмотря на свою тяжелую судьбу его рассказы всегда до краев полны светом и мечтами. В данной новелле писатель создает сюжет, чтобы дать себе ответ на вопрос: где в нашей жизни случайности, а где судьба? Интересны последовательно раскрывающиеся сюжетные детали, которые диаметрально меняют взгляд на ситуацию. Интересно, хватит ли у меня запала восхищения на все сборники рассказов писателя?

Очаровательная новелла, которую портит разве что слегка затянутое вступление. О*Генри — мастер интриги, блестящий стилист и психолог. На мой взгляд, философствовать у него получалось хуже. Впрочем, за «Зелёной дверью» вас ждёт куда больше хорошего. Что мне особенно понравилось? Капелька волшебства, добавленная автором в повседневную жизнь большого города. Как заметил герой другого рассказа О*Генри, если бы на улицах Нью-йорка появился Купидон (голый мальчишка с луком и стрелами), его бы сразу задержала полиция. Всё верно. Поэтому он иногда может прикинуться человеком, раздающим рекламные листовки.

Кто знает, возможно счастье ждёт Вас за ближайшим поворотом. Надо только держать глаза широко открытыми. У героя О*Генри, Рудольфа Штайнера этому стоит поучиться.