Павел Амнуэль «Девятый день творения»

Девятый день творения

Рассказ, год; цикл «История Израиля в XXI веке»

Главная книга иудаизма-Тора оказывается неполна, там пропущены 2 главы. С помощью виртуальной реальности герой рассказа хочет узнать, что же именно было пропущено в Торе.

Что будет, то и будет

Историческо-фантастический рассказ. Книга, в которой есть информация о судьбе каждого человека. Крайне приятно, что автор продумал способ извлечения всё более глубоких слоёв. Поступок историка —

Убийство с целью скрыть последние две главы
Это не решение проблемы. С учётом развития технологий в описываемом мире, повторение его открытия — это дело времени, а вот что будет дальше — крайне интересная идея для полноценного романа. Хотелось бы увидеть развитие этой мысли.

Расшифровка священных текстов — пожалуй, вторая, после конспирологии, тема, которая вызывает сладкое волнение и может обернуться как большими сюрпризами, так и пшиком. Ее тоже старательно разрабатывают увлеченные поиском Истины, шарлатаны и фантасты. Помню, как меня впечатлила заметка об этом методе и его загадках: прочитав о готовящемся покушении на кого-то из правительства Израиля во время заграничного визита, его отговорили от поездки — и только после того как опасность миновала, расшифровали слово «отложено»... Что тут правда, что выдумка — можно узнать, только разобравшись лично, а для этого надо слишком много специальных знаний.

Рассказ Амнуэля преподносит интересную идею о двух недостающих главах Торы и обойденных молчанием днях Творения.

Заманчиво, но сюжет не столь неожидан: «Великое открытие, о котором человечеству не довелось узнать.»
Вспоминаются и «Некролог» Азимова, и многие другие истории, где исследователю не стоило делиться своими мыслями с кем-то еще.

Еще более двусмысленны доводы том, что больше может потешить человеческую гордыню — собственная исключительность или старания Бога по усмирению людского тщеславия. Как-то не слишком они меня заинтересовали. Возможно, для того, чтобы рассказ произвел серьезное впечатление, нужно проникнуться той же культурой, что и автор.

Не всегда знание приносит пользу, особенно, если это знание собственного будущего. Песах смог остановить главного героя рассказа и Тора так и останется неполной, но ради этого ему пришлось пойти на убийство и где гарантия, что другие ученые не додумаются до того, что Тору можно дополнить. Неплохой рассказ о пропущенных днях творения, о людской гордыне, о сомнениях в вере и о выборе между убийством и незнанием будущего.

Нужно ли знать будущее? Хотим ли мы его знать? Что принесет это знание? Да, соблазн велик, но и последствия страшны! Концовка рассказа представляется мне очень верной...

Великая книга Тора содержит всю информацию обо всем, что происходило или произойдет в мире. Надо только добавить две пропущенные главы. Но надо ли человечеству знать о своей предопределенности?