Павел Амнуэль «Убийца в белом халате»

Убийца в белом халате

Рассказ, год; цикл «История Израиля в XXI веке»

Врачу Алексу Рискинду, работавшему акушером, пришла в голову однажды идея: попытаться спасти души еще не рожденных детей во время абортов. Его знакомый-физик смог создать такой прибор, который забирал душу и сохранял ее. Алексу удалось спасти более 100 душ и вот наступил срок, когда первый из зародышей достиг возраста, когда нормальные младенцы появляются на свет...

Что будет, то и будет

Рассказ такой, не могу подобрать верное слово, проникновенный что-ли. Читать противникам абортов и заставлять читать всех кто обдумывает этот шаг :frown:

Сильный психологический рассказ о душах неродившихся детей. После прочтения не знаешь, что лучше: сохранять эти души или дать их убить во время аборта. Лучше всего конечно предохранение и отмена аборта, но в рассказе речь не об этом. Интересно, где тут увидели шутки, если в начале рассказа была ирония, то затем было все очень серьезно, да и тема, поднятая автором, к шуткам не имеет никакого отношения.

А действительно, что происходит с душой, если она никому не нужна?..

Хороший рассказ, непростой, хотя — вроде бы! — шутливый. Интересно, как на такие произведения реагирует Церковь?