Владимир Леонидович Ильин «Программист»

Программист

С детства мечтавший овладеть навыками НЛП и контролировать людей главный герой неожиданно получает желаемое, но в несколько необычной форме...

— журнал «Если 2010'4», 2010 г.

Портал, 2011 // Малая форма

Если № 4, апрель 2010

Вполне хороший рассказ. Конечно, мелодраматичная начинка серьезно перевешивает фантастическую составляющую, но от этого чтение не становится хуже. Вполне интересный и динамичный экш, вполне реалистичная концовка. Хотя мне больше понравилась сама по себе идея слова: слово приравнять к штыку. Слово лечит, слово калечит... Одним словом надо снова вспомнить психиатрию. А рассказ есть смысл прочитать.

Интересная идея, которая не нашла адекватного воплощения. Получился неплохой рассказ, но не более того.

Один болван решил, что может стать психокиллером. Но однажды столкнулся с чем-то еще более необычным.

Финал получился слишком торопливым. Не впечатлило.

Довольно неплохой рассказ, излишне нравоучительный к концу, но все же неплохой

Слово, ведь это так много, с него все началось, так почему им не может все закончится? Идея рассказа интересная, развитие сюжета тоже, изложение хорошее, но чего-то автору не хватило в конце, чтобы это получилось блестяще

Соглашусь с предыдущим мнением — автор хорошо начал, а потом поехал в лес, да по дрова... Мысль заявлена, но так и не заиграла.

И если уж гнать для объёма пресловутый экшн, тогда зачем так безбожно комкать финал? Неубедительная скороговорка получилась. А жаль...

Начавшись с интересной завязки про воздействие силы слова на человека, (признаться сам в своё время увлекался таким НЛП-шным мракобесием) рассказ вылился в полнейший неправдоподобный трэш. Идейное наполнение как-то разом поглупело, утратив минимальную достоверность, а сюжет ограничился бесцельной (для объёма) беготнёй. Темой данной я по-прежнему остро интересуюсь, но данный рассказ — череда идейных штампов, а во второй половине и вовсе абсурд.

И слюнявая концовка в духе «Надо-самому-пережить-а-уж-потом..» совершенно не спасает ситуацию.