Терри Пратчетт «Для былого и грядущего»

Для былого и грядущего

Once and Future

Другие названия: Ради былого и грядущего

Что должен делать путешественник, у которого сломалась машина времени, а на дворе неизвестное время на Британском континенте неизвестно какой реальности?..

— условный цикл «Король Артур, его рыцари и его время»  >  Иронические переложения, пародии

— условный цикл «Король Артур, его рыцари и его время»  >  Антологии, сборники  >  антологию «Camelot», 1995 г.

— сборник «Once More* *with Footnotes», 2004 г.

— сборник «Мерцание экрана», 2012 г.

— антологию «Девятнадцать стражей. На грани миров», 2017 г.

Девятнадцать стражей. На грани миров

Camelot
Once More* *with Footnotes
A Blink of the Screen
A Blink of the Screen: Collected Shorter Fiction

«Для былого и грядущего» Мэтр характеризует импульс к написанию этого рассказа, как попытку вторгнуться на территорию Толкина, но мне кажется, с равной долей вероятности можно говорить о Мэлори, к примеру или даже Стругацких с их прогрессорством. В общем, Альбион, темное Средневековье, Меч-в-камне и читайте, сами все узнаете.

Скажем так — мне не очень нравится этот поджанр. Сказки на новый лад. Или в данном случае — мифы на новый лад. Хотя будем честны, история о короле Артуре и о Мерлине переделывалась настолько часто, что это практически стало традицией.

Так вот. Мне не нравится, что в данном случае обошлись банальной сменой гендера и «всезнающим» путешественником во времени. И сразу же появились невиданные перспективы развития и грядущих побед.

Это попаданство. Написанное с опорой на классику жанра и талантливым автором. С наверняка намеренными упрощениями. С долей фантастических рассуждений о множественности миров и о природе легенд. Но это попаданство, в котором главный герой взялся вести народ к «светлому будущему», но его в процессе обхитрили умные и предприимчивые женщины. А это, как ни крути, довольно вторично.

Эта история настолько прекрасна и остроумна, что мне даже отзыв написать толком непросто. Ну, блин, да, здесь нет ВНЕЗАПНЫХ сюжетных поворотов, ужас-то какой, да? Удовольствие же от чтения только благодаря непредсказуемости получаем. Здесь всё ясно, предсказуемо и очевидно для всех, кто хотя бы диснеевский мультик смотрел, а уж знакомые со всем литературным каноном об Артуре получат истинное удовольствие.

Великий Мерлин! Какой же классный рассказ!

Вроде бы обычная хронофантастика, но как же здорово задумано, написано и переведено!

Путешественник во времени Мервин в результате сбоя попадает в «реальный» легендарный Альбион. Страна раздроблена и Мервин, при помощи своей подружки Нимуэ, решает избрать короля былого и грядущего. Но не всё так просто...

Рассказ, естественно, наследует и упоминаемому в тексте «Янки при дворе» Марка Твена, но больше всего роману Андерсона «Три сердца и три льва».

И ощущение фантастичности вызвал похожее.

Сюжетный поворот в конце очень порадовал!

Несмотря на то, что я не поклонник Пратчетта, данный конкретный рассказ заслуживает самой высокой оценки.

10(ПОТРЯСАЮЩЕ)

Средненький рассказ о путешественнике во времени. От Пратччета ожидал большего, слишком всё предсказуемо. Весь рассказ ждал когда же выстрелит чеховское ружье в виде Нимуэ. Чтобы она и не обхитрила Мерлина.

Довольно простенькое произведение на хорошо известную тему и сюжет: путешественник во времени пытается заняться прогрессорством в прошлом. Спасает лишь хороший текст и добротная ирония ко всему описываему. Одним словом вполне можно прочитать.