Агата Кристи «Объявлено убийство»

A Murder is Announced

Роман, год; цикл «Мисс Марпл»

В местной газете Чиппинг-Клеорна дали странное объявление о том, что в Литтл-Пэддоксе объявлено убийство. При этом сама хозяйка дома, мисс Летиция Блэклок, уверена, что не она инициировала этот розыгрыш.

— журнал «Искатель 1984'6», 1984 г.

— журнал «Искатель 1984'5», 1984 г.

«Мисс Марпл: Объявленное убийство» / «A Murder Is Announced» 1985, Великобритания, США, Австралия, реж: Дэвид Гайлз

Агата Кристи. Произведения разных лет
Расследование ведет мисс Марпл
Агата Кристи. Детективные романы. Том 14
Объявляется об убийстве. Почему не Эванс? В конце приходит смерть. Карман, полный ржи. Тома 13-14
Избранные произведения. Том 8
Мисс Марпл
Тринадцать загадочных случаев. Объявлено убийство
Указующий перст. Объявлено убийство
Объявлено убийство
Убийство в доме викария. Каникулы в Лимстоке. Объявлено убийство. Труп в библиотеке
Каникулы в Лимстоке. Объявлено убийство
Каникулы в Лимстоке. Объявлено убийство. Зернышки в кармане
Знаменитые расследования мисс Марпл в одном томе
Знаменитые расследования мисс Марпл в одном томе

Искатель № 5 1984
Искатель № 6 1984

Оголошено вбивство

«Продам корову», «Ремонт стиральных машин», «Ищу спутника/спутницу жизни».

Обычные, можно сказать, обыденные объявления. Но в тот раз «Чиппинг-Клеорн гэзет» удивило. И еще как! Те, кому посчастливилось получить свежий номер, могли прочесть удивительное объявление, которое по своему содержанию никогда еще не размещали в разделе «объявления»:

“ОБЪЯВЛЕНО УБИЙСТВО, КОТОРОЕ ПРОИЗОЙДЕТ В ПЯТНИЦУ, ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТОГО ОКТЯБРЯ В ВОСЕМНАДЦАТЬ ЧАСОВ ТРИДЦАТЬ МИНУТ В ЛИТТЛ-ПЭДДОКС. ТОЛЬКО СЕГОДНЯ. ДРУЗЬЯ, СПЕШИТЕ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ”!

Самые любопытные кинулись в дом Летиции Блэклок, негодовавшая от самого факта, что кто-то посмел избрать местом убийства ее дом! Даже обвиняла в этом своего племянника (сына своей троюродной сестры), считая, что это его шуточки. И сама-то мисс Блэклок не верила, что может что-то произойти, но к визиту любопытных соседей готовилась, вопреки протестам поварихи-беженки Мици.

Компания в сборе, все в ожидании... Когда же наступит 18 часов 30 минут?..

К удивлению, сменившегося затем страхом, ровно в означенный час, когда внезапно потух свет, дверь дома Литтл-Пэддокс распахнулась, им всем в лицо ударил свет фонаря и мужской голос приказал им всем оставаться на месте. Раздалось два выстрела, потом третий, что-то рухнуло на пол... Свет снова зажегся и все увидели лежащего на полу человека в маске и плаще. Мисс Блэклок немножко ранило, а ее обидчик мертвый лежал, распластавшись на полу: его убили или он совершил самоубийство?

Инспектор Дермот Крэддок ведущий расследование не сомневается, что покушались на жизнь мисс Блэклок! Она поначалу отмахивается, однако чем больше проходит времени, тем ей становится страшнее, особенно после еще двух смертей. Убийца дважды наносит удар, избирательно выбирая жертвы: они что-то знали, а одна абсолютно уверенно могла назвать имя преступника, ведь она единственная, кто могла видеть, что происходит в комнате, когда в нее ворвался человек с фонарем, ей единственной фонарь не слепил глаза! Но бедняжка ничего не успела сказать... Теперь только на помощь мисс Марпл и остается полагаться инспектору Крэддоку, вот только она сама внезапно исчезает!

Ловкий прием использовала в романе леди Агата. Психологически точный. Разгадка оказывается довольно простой, несмотря на кажущуюся сложность. Убийство состоялось, жертвы имеются, преступник обличен — победа!

Люди, затаившие обиду на весь мир, всегда опасны. Они считают, что их судьба в долгу перед ними.

А я тем временем, продолжаю штурмовать книжную серию про мисс Марпл. Почему бы и нет? Классические детективы — моя Ахиллесова пята. Даже современные книги уходят на второй план. Агата Кристи стоит особняком среди всех. К ней не устаю возвращаться, ведь не смотря на все известные приемы, она умеет удивлять.

Объявлено убийство — детектив, который заставил серые клеточки напрячься. Все началось с шуточного объявления в местной гасете:

«Объявлено убийство, которое произойдет в пятницу, двадцать девятого октября, в восемнадцать часов тридцать минут в Литтл-Пэддоксе. Только сегодня! Друзья, спешите принять участие!»

Летиция Блэклок — хозяйка дома Литтл-Пэддокса, тоже не понимает, кто и зачем мог так подшутить, но на всякий случай готовится встретить гостей, которые наверняка появятся, заинтригованные объявлением.

Собравшись в доме, соседи ведут светские беседы, но тут выключается свет и врывается неизвестный в маске... Убийство в замкнутом пространстве, где каждый под подозрением — люблю такую схему. И в этот раз Кристи, на мой взгляд, превзошла саму себя! С завидной регулярность я с легкостью могу найти убийцу, но в этот раз ускользало все — кто убил, но главное — почему! Лишь приближаясь к концу, более менее, определила личность преступника, но мотив, так и оставался загадкой.

Интересный детектив, с неожиданными поворотами. Читать —одно удовольствие! На долго с приключениями мисс Марпл не прощаюсь, и уже готова браться за следующую книгу!

Обычно я ставлю детективам Агаты Кристи не меньше четвёрки, но в этот раз не повезло. Не повезло потому, что после «Восточного экспресса» было не очень интересно.

Вот что странно, это первый детектив, в котором меня больше интересовали диалоги и то, о чём герои рассказывали, чем сам сюжет и поиски убийцы. Как-то раньше я не обращала внимания на то, что Агата Кристи ещё и описывает быт Англии, старой довоенной, военной или вот как тут — послевоенной. Талоны на еду и одежду, воспоминания о том, как жилось раньше, сравнение с тем, что есть сейчас. Всё настолько необычно, настолько интересно. На этом фоне само убийство потерялось, стало незначительным. Ну и что? Мисс Марпл всё распутает. Убийство оказалось на троечку ( страшные слова, если вдуматься), и это первый детектив Агаты, в котором я почти угадала убийцу и не была удивлена разгадкой. Очень предсказуемо и так ... по-человечески. Не хотелось бы мне жить рядом с таким человеком.

На мой вкус — лучший детектив Кристи. Всё давно известно, а всё равно перечитывается. И каждый раз жаль безвинно павшую мисс Мёргатройд, без неё мисс Хинчклифф совсем сопьётся...

Вместо, понимаешь, эпиграфа:

-Где ты была сегодня, киска?

-У королевы у английской.

-Что ты видала при дворе?

-Видала мышку на ковре.

Это я к тому, что сэр Генри Клиттеринг совсем не случайно неоднократно сравнил мисс Джейн Марпл со старой кошечкой. Если мы вообразим преступников в качестве аналога мышей и прочих вредоносных грызунов, а тех, кто их призван изловить, с охотниками на серых пакостников. Если мы так вообразим, то не найдешь для мисс Марпл лучшей похвалы...

Старенькие кошечки и мисс Марпл весьма похожи. Сломя голову не носятся, тихонько дремлют на солнышке, грея старые косточки. Производят впечатление сущих вегетарианцев, безобидных до неприличия. Но коготки остры, глазки посверкивают зелеными огоньками, носик чует все на свете, ушки всегда на макушке. Без лишних движений тихонько подкрадутся к мышке-глупышке, пока та думает, что кошка выжила из ума и годится лишь для того, чтобы спать целыми днями. Цап-царап, ам и нету...

Но мы ведь не осуждаем кошек за то, что те едят мышей. Ибо кошки наши друзья, а мыши суть злейшие враги. Мы восхищаемся острым умом и наблюдательностью мисс Марпл, которая всегда выведет убийцу на чистую воду. И прощаем старушке то, что она изрядно цинична и обращает внимание прежде всего на отрицательные качества людей, порой помогая им побыстрее отправиться на заслуженную ими виселицу...

Классический детектив в самом расцвете сил. Все запутано донельзя, хотя улики разбросаны для читателей на самых видных местах. Итак, объявлено убийство...