Александр Щёголев «Жесть»

Жесть

Марина — журналистка. И как каждому журналисту, ей доводится общаться с разными людьми, в разных ситуациях. Порой, в ситуациях, угрожающих жизни.

На ее глазах снайперы убивают сумашедшего маньяка. И это страшное событие, оказывается лишь первым звеном в цепи более страшных и кошмарных событий — кровавых и смертельных...

Является новеллизацией:

«Жесть» 2006, Россия, реж: Денис Нейманд

Жесть

Не обязательная к прочтению чернуха. Детектив с большим набором омерзительных персонажей.

Нет. Читать не смог. Не пошло. Ощущение самого обычного кровавого маньячного детектива. Но решил прослушать аудио в исполнении Олега Исаева. Подумал, что столь отличный чтец не возьмется читать ерунду. И знаете, не пожалел! Чтец отменный! Книга и зазвучала и заговорила. Слушал несколько ночей, не оторваться. Очень неплохой язык автора и в сюжет погружаешься.

Описание ночной пьяной дачной жизни отчасти напомнило то время, когда сотрудников НИИ посылали в колхозы на помощь (в советское время). Вот в кое-каких деревнях похоже было, водка рекой лилась, только без убийств.

Книгу придется как-нибудь перечитать, фильм скачал посмотрю. А пока повышу оценку писателю.

Это не horror, во всяком случае далеко не чистый horror, как можно было бы подумать, исходя из названия. Скорее это очень и очень жесткий детектив, хотя и классический маньяк-убийца, и совершенно садистские сцены насилия в книге присутствуют. И читать его «детям до....», конечно, не надо.

А детектив, в общем-то очень и очень неплохой — динамичный, увлекательный, с яркими запоминающимися героями и, что особенно приятно, 100%-но логичный. Что-то в нем становится ясным почти сразу, а до чего-то докапываешься только на последних страницах.. Однако, читая его, ни на минуту не сомневаешься, что все это запросто могло произойти в жизни и что каждый из нас вполне мог стать участником таких событий.

Единственное, что смущает — по этой книге выходит, что честных, порядочных людей на белом свете ой как мало, а честных властьимущих так и вообще нет. Может быть так оно и есть? :confused:

Фильм то я посмотрел. И забыл.

Ни уму, ни сердцу.

Потому к книге подходил с пренебрежением. Зря.

Ведь именно из-за таких книг, современные кинотиллеры так легко заменяют комедии.

В «жестяных» маньяков веришь. Настолько, что начинаешь сомневаться, а маньяки ли они? Может это просто люди? Обычные, живущие рядом. Они ходят по улицам, они читают, они покупают в магазине немудрёную снедь, они работают, они отдыхают. И иногда в их голове что-то происходит. Или у нас?

И начинается жесть.

Не знаю, повезло или нет, но сначала посмотрела фильм. Собственно, целью просмотра было пощекотать нервы, но та еще оказалась щекотка. По кровавости сравнить могу только с «Чистилищем». И в плане актерского состава тоже: в обоих случаях именно актеры задают нужный настрой зрителю. Книгу взяла только чтобы дополнить впечатление о фильме, не просматривая его снова — второй раз был бы явно лишним. И не пожалела. Смысла гораздо больше, не смотря на обилие кровавых сцен ( в этом плане книга даже перешагнула фильм ). Самое интересное, что после фильма остался надолго неприятный осадок без всякого осмысления. Книга же принесла пока единственную, но все же мысль. Есть поговорка : не так страшен черт, как его малюют». Основываясь на книге, я бы сказала по-другому: не тот страшен черт, которого малюют. Иногда кошмар прячется там, где его не ожидаешь найти.

Последний совет: не читайте на ночь, даже если у вас и крепкие нервы. Автор мастерски умеет их трепать.

Хотела поставить 10, но один бал минус за то, что отвратительное ощущение после прочтения не проходило довольно долго. Тогда как фильм «переварила» за сутки.

Первое. Фильм не смотрел, и смотреть не собирался, услышав отзывы о нем.

Второе. Перед тем, как книга попала ко мне в руки, даже не догадывался, что не фильм по книге, а наоборот) Если б знал — вряд ли взялся, потому как испытываю стойкое недоверие к новеллизациям и всяким «облитературиваниям» сценариев. К счастью, не знал, и потому эта книга не прошла мимо меня. Хотя взял ее только из за копеечной цены — типа если ерунда, так и выкинуть не жалко.

В общем начал читать ни на что не рассчитывая, и с первых же страниц книга просто оглушила. Оглушила мощью, жесткостью, реализмом. Порой книга жестока, порой — кровава. Но до мороза по коже правдива и натуральна. Все происходящее не воспринимается как выдумка, а как правда.

Итак. Главная героиня — журналистка. Становится свидетелем очень странной спецоперации — преступника, сошедшего с ума и взявшего в заложники семью, убивают при проведении операции вроде бы тогда, когда можно было обойтись без убийства. Сразу вслед за этим — задание редакции посетить в больнице маньяка — убийцу. С этого начинается кровавый калейдоскоп событий. Встречи с маньяками — убийцами, неманьяками — убийцами, бомжами — убийцами, ментами — убийцами...

Выясняется, что обычное садовое товарищество — намного опаснее чем закрытая психиатрическая лечебница для убийц, потому как «здоровые» оказываются куда более жестокими и озверевшими чем больные.

Автор заваривает по настоящему кровавую кашу. Количество крови таково, что читать книгу слабонервным — реально не советую.

Поражает, как я уже говорил, реализм этой книги. За каждым персонажем видно человека, видно, что вполне реально существование таких людей (если их можно так назвать). И тем страшнее...

Итог. Очень жесткое, психологичное, кровавое и страшное произведение. Давно не встречал книг (после Дашкова) которые реально способны пощекотать нервы. Очень рекомендуется к прочтению обладателям крепких нервов, не страдающих ночными кошмарами.

С удивлением обнаружил, что нет ни одного отзыва. А ведь IMHO это одна из лучших книг 2006 года. Читал в бумажном виде и не жалел о потраченных деньгах.

Я знаю, что книга написана по мотивам сценария. Но когда читаешь, в это невозможно поверить. Ощущение, что всё наоборот, фильм снят по книге. Даже поначалу раздражаешься, почему в фильме нету того или нету этого. А потом забываешь, так затягивает.

Сильнейшая книга. А.Щёголев вообще единственный в своём роде автор, недооценённый читателями и критиками, но здесь его умение копаться в наших душах дошло до крайней точки, когда проглотив книгу, с тоской думаешь — лучше бы ты этого не читал.