Вернор Виндж «Дети неба»

Дети неба

Другие названия: Дети небес

Роман, год; цикл «Зоны мысли»

Прошло 10 лет после уничтожения Погибели. На планете Стальных Когтей царит средневековье. Сотня осиротевших подростков, чьи родители разбудили Погибель, не хотят верить, что их родители могли сделать что-то плохое. Может быть флот Погибели, находящийся в 30 световых годах, несёт вовсе не смерть, а спасение? Зачем направлять все ресурсы Владений Резчицы на развитие новых технологий? Зачем терпеть диктаторские замашки Равны? Она уже не единственный взрослый человек на планете и не может решать за всех. Пока люди разбираются как им дальше жить в мире Стальных Когтей, правители самих Стальных Когтей начинают сами задумываться о своей собственной научно-технической революции на основе архива корабля Равны.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 5-е место

Прометей / Prometheus Awards, 2012 // Лучший роман

Локус / Locus Award, 2012 // Роман НФ

Дети неба
Дети небес

Дети небес

The Children of the Sky

Роман откровенно нудный. Коллективный разум стай как прототип разума человеческого, который, открою вам секрет, на самом деле тоже коллективный, описан хорошо, но от этого веселее не становится. оценка — 3 из 10

Если вы, прочитав предыдущий роман «Пламя над бездной», взяли в руки «Дети неба», надеясь узнать, чем же кончилась борьба с Погибелью, сразу хочу сказать — не узнаете. И это вызывает большое разочарование. Вместо продолжения захватывающих масштабно-космических приключений мы получили 700 страниц тоскливо-нудных диалогов и уныло-однообразных описаний, изредка перемежающихся вялыми действиями. Сама по себе идея стайного разума очень хороша, но эту тему автор полностью раскрыл раньше, здесь же мы не увидим ничего нового. Сюжет утопает в массе многочисленных ненужных подробностей. Роман напоминает типичный бразильский телесериал, где персонажи много говорят, делают глупости и от них же страдают.

В общем, это самая слабая книга, прочитанная за последнее время. Что-то подсказывает, что будет и четвертая часть. Если Виндж вернется все-таки к теме Погибели, с удовольствием прочитаю. Если же продолжит мучить бедных собачек, то с удовольствием пропущу.

Виндж последовательно жертвует масштабностью, уж не знаю почему. То ли готовит эпичное, то ли просто не хочет пока это эпичное писать. Размах «Пламени» радовал, «Глубина» радовала уже не размахом, а очень занимательной историей первого контакта и культурой Других. Теперь отпал уже и контакт (потому что состоялся еще в первой книге), а в центре романа — столкновение культур. Причем не столько человеческих, сколько собачьих (в результате «Дети» гораздо ближе к «Глубине», чем к «Пламени»).

Если бы меня спросили, о чем эта книга... сделаем вид, что спросили... так вот, эта книга — о Других. «Посольский город», «Птица малая», «Мошка в зенице Господней» — из этой серии. Из той НФ, в которой автор пытается создать иную, отличную от человеческой, цивилизацию. Цивилизацию расщепленной личности. Допустим, привычное нам сознание можно разделить на несколько кусков и заиметь возможность ими играться — что получится? Чем станет один такой кусок-фрагмент? Два? Пять? Десять (лучше сказать восемь или двенадцать, если вы понимаете, о чем я)? Или... еще больше?

Виндж продолжает начатое в «Пламени» моделирование цивилизации, которую могут породить такие вот расщепленные сознания. Но теперь он гораздо подробнее расписывает то, как существует отдельная расщепленная личность и какие у нее есть варианты развития. А рядом, для сравнения — люди со своими проблемами и технологиями, чтобы, значит, все эти собачьи выверты ускорить.

Пока читал, не мог отделаться от мыслей об Игане, особенно о «Карантине», были там диалоги на тему «насколько нужно изменить твое сознание, чтобы можно было считать тебя другим человеком». Резчица, Свежеватель, Радист, Магнат и прочая гуманоид... киноидная... эм... свора. Вполне обошлись без космических опер и Зон. Хорошая НФ, пересмотр привычных понятий типа «смерти» или «индивидуальности» — в наличии.

Вот и прочитан, надо полагать, последний, роман цикла. Он является как бы продолжением «Пламя над бездной». Позволю себе повторить выдержки автора здешней аннотации к роману «Пламя над бездной», иначе из вышеприведенной аннотации к этому роману не все ясно... «В центре — Безмысленная Бездна, а от нее, как лепестки разнонагретых зон пламени, расходятся: Медленная Зона (место, где возможны лишь досветовые скорости и соответствующая этому техника) и Край (здесь возможна скорость быстрее света и технологии основаны на этом). За краем тоже существует что-то. Цивилизации, уходящие за Край, становятся Силами. ... у самого Края был найден Архив. Вынырнул он со стороны Сил, или дрейфовал тут тысячи лет, оставшись в наследство от умершей цивилизации, неизвестно. Это могло быть чем угодно: и злом, и благом. Нашедшие его решают разобраться и будят Нечто /прим. из романа «Новорожденное... Микробы, вдруг оказавшиеся болезнетворными....Вдруг ускорились миллионы планов. Расцвет обычным порядком более не рассматривался, следовательно, отпала нужда в людях, оставшихся в Лаборатории....Пять, десять секунд – и больше перемен, чем за тысячелетия людской цивилизации. Миллиард триллионов построений, с каждой стены спадает плесень, восстанавливая то, что было когда-то сверхчеловеческим....Почему-то эти микробы знали, что спасают больше, чем самих себя....…и Сила оказалась уже на борту, за пару микросекунд. Ее агенты – даже не человеческие эквиваленты на этом примитивном оборудовании – побежали по автоматике корабля, отключая, прерывая процессы. Прыжка не будет. Мониторы на мостике показали расширенные глаза, раскрывающиеся в отчаянном вопле рты. Люди были в ужасе – до той степени, до которой может развиться ужас в долю секунды....Агенты новорожденного проникли во все компьютеры корабля, пытаясь отключить все...За двести километров от него неуклюжий контейнеровоз совершил гиперпрыжок и исчез из виду. Новорожденное его едва заметило. Ладно, удрало несколько людишек. Доброго пути во Вселенную...Новорожденное теперь знало, что выживет....Мать и отца обвинять не приходилось, хотя, как подозревала Джоанна, они себя обвиняли. Бегство пришлось организовывать подручными средствами и в последнюю минуту, когда эксперимент пошел вразнос. Люди Верхней Лаборатории сделали, что могли, чтобы спасти детей и предотвратить еще большее несчастье./ Сначала это будут именовать Страумским Отклонением, затем Погибелью. Вселенское Зло, растормошенное любопытными, поставит под угрозу существование всего разумного на миллионы световых лет вокруг. Лишь одно будет беспокоить Погибель. Возможно на спасшемся при возрождении силы корабле было что-то, способное уничтожить ее. Надежда на это и будет питать горстку спасателей, пытающихся сохранить свои миры». «Спасшийся» контейнеровоз (с 309 детьми в гибернаторах на борту) совершает посадку на планету, населенную разумными существами...Волками. Именующими себя Стальными Когтями...«Разумная цивилизация» волков еще только в начале становления. Еще нет стрелкового оружия, связи и прочих «гаджетов»..., технологий. Разумность проявляется при объединении волков в «стаи». Двойки, тройки, четверки...восьмерки...и даже (уже точно не помню) стаи из 15 «членов»-юнитов (в романе — фрагментов). Единение большего числа не получается — скорее всего из-за множественных противоречий «личностей». В литературе немало примеров описания цивилизаций коллективного разума... В связи со смертью, гибелью и по иным причинам стаи уменьшаются, распадаются, пополняются за счет собственных детенышей или отдельных особей, как по инициативе стай (членов стай), так и ФОРМИРУЮТСЯ по замыслу третьих лиц... Одиночки, двойки, как правило теряют «разумность». Мигрируют, помещаются в резервации... Одно, самое большое территориальное локальное скопление одиночек (синглетов) именуется Хор. Разумные стаи, попадая в зону «распространения» мысли Хора, теряют разумность...а не только (может быть и не столько) подвергаются телесным повреждениям...Волки общаются между собой мыслезвуками. Люди научили отдельные стаи (и некоторые стаи и даже синглеты научились понимать) говорить и понимать по-самнорски (некий судя по всему межгалактический язык)... Однако в обществе волков, как и во всяком ОБЩЕСТВЕ, есть разногласия... Не могу вспомнить точно уже, чем они вызваны были в романе «Пламя над бездной»... Возможно, отношением к развитию, к попавшим на планету людям. Кончается (ну или одним из ключевых событий является) роман «Пламя над бездной» «Битвой на Холме Звездолета», в результате которой дружественно (конструктивно, обоюдовыгодно) настроенная часть стай объединяется под руководством Резчицы (стая) в Домене Резчицы. «Побежденные»... частично погибли, частично... сохранились в остатках «стай-врагов», отдельных синглетах «стай-врагов», перед смертью создали (см. выше) «дочерние» стаи. Но и у людей, возглавляемых выросшей Равной, назревает раскол. Дело в том, что часть детей сомневается, было ли применение родителями их товарищей Контрмеры, приведшей к гибели многих людей, целесообразным, равно как стоит ли беспокоиться (принимать организационные меры, нести расходы) о грядущем, по мнению Равны, прибытии на планету Погибели («...что Грибница Контрмеры «потушила свет солнца», убила родителей, «и — быть может — спасла Галактику»). Тайно создается даже «Группа изучения катастрофы». Вот теперь собственно о романе. В романе наверное не больше 10 станиц посвящено Погибели, другим явлениям и объектам космического масштаба.. Сам роман представляет собой разрешение череды интриг, заговоров, убийств, похищений и вызволений из плена отдельных стай и людей, разрешения вышеупомянутого конфликта двух групп «детей». Конфликт и конфронтация возникает также вследствие ошибок руководства одной стороны и хитрости, предательства, лжи, амбиций, преступлений — лидера другой. Причем лидер этой другой стороны не брезгует объединением с группой стай, крайне негативно относящихся к людям на планете, а с другой стороны с одной из самых известных и авторитетных стай на планете, Магнатом, целью которого является ПРИБЫЛЬ от торговли с кем бы то ни было, да хотя бы и с людьми в обмен на технологии с корабля «Внеполосного» (эта стая организует конструирование летательных аппаратов, средств связи и пр.). Лидер этой группы готов даже убить всех приверженцев Равны, включая ее саму...Тщательник, Хранитель, Свежеватель,Тиратект, Странник, Описатель, Булат.... Одни из главных персонажей-стай. Причем фабула цикла построена так, что бывшие «соратники», единомышленники, «союзники» «положительной» героини Резчицы, оказываются тайными врагами, предателями, противниками Резчицы, и наоборот... Это обилие персонажей-стай, равно как обилие персонажей-людей, создает некоторую трудность чтения. Роман построен таким образом, что интерес, сюжет развивается по-нарастающей вплоть до последних страниц романа. Я уже не молодой человек, однако читал с большим удовольствием...Хотя я больше предпочитаю «космическую твердую» science fiction. Эта же скорее социально-психологическая...Говоря научным языком, о возможности сосуществования разумных рас (хотя и это не основное в романе). А о начальных мыслях цикла и речи нет. Хорошо ли, плохо ли, но читая книгу я нет-нет да вспоминал «Маугли» («Акелла промахнулся», поглаживание людьми по голове синглетов) и «Волшебник Изумрудного города»...Не знаю почему... Дружба, преданность, привязанность, предательство, гнев, хитрость, обман, алчность, расчетливость, самоотверженность, гуманизм, любовь... Прочитавшим остальные романы цикла читать конечно стоит, остальным по желанию. Все-таки, учитывая возраст персонажей-людей есть некоторый налет young adult поджанра... Роман хороший, но по моему мнению — не шедевр. 7,8

Любовно — приключенческий роман в средневековом антураже.

Я согласна с отписавшимеся ранее. Ничего нового. Типичный сюжет: глупость, самоуверенность, предательство и т.д.

Однако мне было приятно почитать о судьбе героев. Странник, Резчица, Равна, Джоанна и остальные. Мне не хватило фантастики.

Ставлю 6.

В целом несколько разочарован . Написано конечно мастерски , но ...

Складывается такое ощущение что Виндж писал этот роман «по обязанности» , старательно и качественно но , как говорится «душу не вложил»

И «Пламя» и цикл «Сквоз время» и даже до определенной степени «Конец радуг» эпичны и глобальны , это свойство полностью утеряно в «Детях неба» , возможно тут сыграл синдром «завышенных ожиданий»

Читать интересно и увлекательно , но это совсем не то чего ожидаешь от произведений данного автора . Даже тема постсингулярности , проходящая красной нитью через предыдущие произведения , осталась в целом за бортом романа

В целом прочитать конечно стоит , и можно даже получить удовольствие , но нужно с самого начала понимать — нет , это не «Пламя над бездной» ...

Вернуться к любимым героям и пережить вместе с ними еще больше увлекательных приключений — что может быть лучше! К счастью переводческих «изысков» вроде

Ганнон штопаный
очень мало здесь, качество бумаги (а с недавних пор при покупке книги приходится учитывать и этот фактор) вполне на высоте — ничего не помешало насладиться чтением книги, читать которую начал практически сразу после покупки на ночной ярмарке в 8 утра, а закончил глубокой ночью за четыреста километров от места покупки!

И что приятнее всего — если в предыдущих двух книгах намеки на возможное продолжение были едва видны, то здесь буквально в каждой главе между строк прочитывается «продолжение следует..» Остается надеяться что на этот раз ожидание не будет таким же долгим.

Писатель не должен повторяться. Он должен удивлять и радовать новыми идеями. Что с того, что Виндж создал роман взросления? Вселенная или планета — да пускай и один-единственный город — макро- и микрокосмос суть одно и то же. Виндж — крепкий писатель, который хорошо знает, что он хочет сказать, и пользуется для этого теми средствами, которые считает необходимыми, уверен, он еще изумит нас следующим романом.

В любом случае, встретиться с Равной было приятно.

Planetary romance с интригами, романтическими отношениями, путешествиями, похищениями, пленениями, бегствами. Один главный злодей из первой части повержен во прах, зато появился другой.

Две сцены (детронизация Равны и стреляющие деревья) выписаны превосходно: в действительности происходит совсем не то, что на поверхности.

Полное разочарование.

Первые две книги серии, хоть и слабо связанные между собой, были эпическими. Каждая из тем давала огромный запас на будущее, т.е. на продолжение. В итоге ожидания относительно третьей книги были серьезные. Еще одна тема или развитие старой? Я был согласен на любой вариант.

И что мы получили?

Мыльную оперу, в которой все важные события уже свершились в прошлых частях, а сегодня героям осталось лишь походить туда-сюда, создавая видимость важной деятельности. Но зачем?! В чем смысл?! Идея?! Все ждали эпического действия, а получили местный политический триллер сомнительного пошива. Пусть даже планетарного масштаба.

Какие номинации на премии за лучший роман?! О чем вы говорите?! Санта-барбара... И количество повисших сюжетных линий, оставленных для возможного продолжения, наводит на серьезные опасения.

Очень разочарован. Почти потерял интерес к автору. Лишь за прошлые заслуги — 4. А так — в топку.

Книжка довольно медленная и по-хорошему эпическая. Боевых сцен с участием Погибели, действительно, ждать не стоит: действие начинается через несколько лет после битвы на Холме Звездолета и развала Сети, то есть флот Врага еще даже не долетел до облака Оорта в системе звезды Стальных Когтей. В то же время и артефакты, которые привезла с собой Равна, не успели выдохнуться в Медленной Зоне, так что применить их в назревающей войне людей и Когтей-ренегатов не составляет труда. На плечи Равны и Ольсндотов ложится также забота о размороженных и поднятых из гибернаторов детях, которым предстоит стать основателями полноценной человеческой цивилизации на планете.

Если «Пламя над бездной» — это справочник по мемам Usenet и самая глобальная из космоопер под одной обложкой, а «Глубина в небе» — одна из лучших книг о Первом Контакте и порабощении человеком представителей своего же биовида, то «Дети небес» — это пособие по преобразованию средневекового общества в технотронное и, до некоторой степени, роман взросления.

Виндж с возрастом наконец-то научился прописывать характеры, хотя тонким стилистом стать наверняка не успеет.

Есть явный задел на четвертую и пятую книги. Хочется надеяться, что они выйдут не через десять лет, а немного раньше.

В «Пламени» Винджу удалось вплести море оригинальных придумок во вполне внятный сюжет. Может показаться, что ничего особенного в этом нет. Но начинаешь перебирать в уме современную фантастику, и становится понятно, что хороший сюжет с остроумием автора гармонирует в ней довольно редко. Обычно это одно из двух: интересно или умно. Короче говоря, можно без преувеличений сказать, что Children of the Sky был одним из самых ожидаемых sci-fi сиквелов десятилетия. Книга наконец вышла. Но ожиданий, увы, не оправдала :(

Вместо масштабной космической оперы, мы внезапно получили... локальный политический триллер. Похоже это больше всего на, кто бы мог подумать, «Игру престолов»: интриги, борьба за власть, предательства, бесконечно странствующие персонажи, технологии на уровне средневековья и т.д. и т.п. 100% действия разворачивается на планете Стальных Когтей. Звучит не так уж плохо: посвятить роман планете разумных собачек с коллективным разумом? Почему нет? Только вот идеи у Винджа внезапно кончились. За 35 глав мы не узнаем почти ничего нового ни о самих Стальных Когтях, ни о Погибели, ни о положении дел в остальной части Галактики. Скучно. И ведь не сказать, что плохо написано! И персонажи что надо (за исключением, разве что, Равны: ее автор растворил в сюжете чуть меньше, чем полностью, превратив по сути в невидимого протагониста). Но вот только угадывать 500 долгих страниц какая стая собачек в итоге захватит власть в сказочном королевстве, в то время как где-то там на краю вселенной все еще таится Погибель, сдвигаются Зоны и рождаются новые Боги, совсем тоскливо.