Урсула К. Ле Гуин «Волшебник Земноморья»

A Wizard of Earthsea

Другие названия: Маг Земноморья; Колдун Архипелага; Волшебник с архипелага Эртси

Роман, год; цикл «Земноморье»

Это книга о юноше по имени Гед, которому судьбой предназначено стать одним из величайших героев Земноморья. Пройдя нелёгкий путь от сына простого деревенского кузнеца до могучего волшебника, он преодолеет множество трудностей и испытаний, встретит верных друзей, познает и радости, и горести этого мира... Но главное — он пройдёт до конца свой путь, не побоится встретиться с самым опасным врагом и обретёт свою подлинную сущность, станет собой!

Карту Земноморья можно посмотреть здесь.

На русском языке произведение также опубликовано в журнале «Наука и жизнь», 1991 год, №2-9 (пер. И. Тогоевой).

— антологию «Science Fiction Stories», 1988 г.

— антологию «Англо-американская фантастика. Том 1», 1991 г.

— журнал «Наука и жизнь № 2, 1991», 1991 г.

— антологию «Сказочные повести», 1996 г.

— журнал «Школьная роман-газета, 6/1999», 1999 г.

— сборник «The Books of Earthsea», 2018 г.

Премия газеты "The Boston Globe" и журнала "The Horn Book Magazine" / Boston Globe–Horn Book Award, 1969 // Проза

Премия "Полка Льюиса Кэрролла" / Lewis Carroll Shelf Award, 1979

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1984 // Фэнтези - Роман (США)

Золотая Сепулька / Złota Sepulka, 1984 // Книга зарубежного автора (США)

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод) (роман)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 6-е место (переиздание)

В планах издательств:

Meremaa. Triloogia I
(эстонский)
 Чарівник земномор'я
The Books of Earthsea: The Complete Illustrated Edition

Здравствуйте. Вот, решил написать свою рецензию, после того, как прочёл другие. Прежде чем анализировать роман, не поленюсь написать маленькое замечание о других комментах. Вот, многие пишут, что в этом романе главный герой, наконец-таки обретает и принимает свою тёмную сущность, своё второе Я, свою тёмную половину, тёмную половину своего Я и т.д. и т.п. Когда начитался таких комментов, очень удивился. По-моему, здесь всё совсем не так. Просто Гед в конце-концов побеждает Зло. С ним это Зло ВООБЩЕ никак не связано, кроме, разве что, того, что это он случайно выпустил его в мир. А почему он выпустил — это одно из следствий проявления его характера, мировоззрения. И этот характер на протяжении всего романа развивается. В нём самом никакой тёмной стороны и второго, тёмного Я не было и не будет. Философские вопросы, которые поднимает перед нами автор, приземлены, просты и понятны, без излишних «оригинальных» изысков. Так что, те кто не читал, смело читайте!

Безусловно, в Трилогии этот роман самый лучший. Нас ждёт логически завершённый сюжет. Следующие романы, конечно, продолжение, но это уже совсем другие сюжетные линии. Да его только один можно прочитать (но лучше, конечно, все три). Почему? Да потому, что здесь Урсула Ле Гуин не собиралась использовать жалкий и банальный приём, которым так бессовестно грешат многие писатели фэнтези. Создать сюжетную ветвь, «обрубить» её, заинтриговать читателя и заставить его читать следующую книгу. Последующие романы мы читаем потому, что нам понравился первый. Как «Двадцать лет спустя» после «Трёх мушкетёров». Чем же так хорош этот роман? Вроде и сюжет здесь достаточно прямолинеен и, как я уже сказал, без интриги. И следим-то мы только за одним главным героем, а больше ни за кем. А после ультрасовременного Гарри Поттера школа магов и волшебники Земноморья могут показаться некоторым наивными и жалкими. Да и многие места вроде слишком занудны и затянуты. Но всё это только для читателей, привыкших к фэнтезийному фастфуду, который, как кто-то из Вас, уважаемые пользователи, очень хорошо сказал, можно полистать в метро, электричках или туалете, на перерывах в школе или на работе, во время обеда или ожидания загрузки очередной порции аниме... Ну, вы меня поняли. Каждое слово здесь как кирпич в фундаменте. Нет здесь мест, которые можно спокойно вырезать и выкинуть. Так и настоящий учитель Геда не любил бросать слов на ветер. И не спешил сменить погоду, чтобы остаться сухим. Кто знает, как это отразится на остальном мире. Хоть и небольшой по современным меркам книга получилась, но я чётко вижу то, что хотел мне показать автор. Дело здесь совсем не в описаниях, а в его мастерстве. Поэтому-то этот роман и не похож на другие фэнтези. Повторюсь, что один-единственный человек — это целый мир, про который можно бесконечно рассказывать. Но дело здесь даже и не в главном герое и становлении его характера. По крайне мере, не только в нём. Нас волнует и тот загадочный мир, который поднялся перед нами из глубин океана. Мир с грозами и морскими штормами. Мир с легендарными героями, великими магами и древними и могучими драконами. Мир, где настоящая магия основана на самом естестве каждой капли воды, песчинки, маленького камешка, а всё остальное — лишь иллюзия. Мир, где живут такие же люди, как и мы. Они совсем как мы думают, радуются и страдают, понимают других и сопереживают им. Вот здесь-то и надо сказать о том, как раскрыла перед нами характер главного героя Урсула Ле Гуин. И вознести автору хвалу за её исчерпывающий реализм. Великий Волшебник Земноморья. Он далеко не сразу стал таким. Сначала он был самонадеянным юношей, который потом пожалел о своей чрезмерной гордыне. Он думал о своих ошибках и страдал из-за них. И постепенно, борясь со своими страстями, стал человеком. Настоящим человеком. Таких людей, победивших дурные черты самого себя мы и называем великими героями. Они не обязательно скачут в пылу яростных сражений и крушат врагов, не обязательно спасают мир и проходят все круги ада из-за любви женщины. Конечно, далеко не всегда мы запоминаем сложенные о них песни, да и сами они не кричат о себе, поэтому и кажется нам, что их очень мало. Много претерпел и осознал Гед с тех пор, как покинул дом. Он медленно шёл по тёмному городу, когда искал своего друга и с тоской смотрел на чужие окна, мечтая о уюте и тепле домашнего очага. Обретёт ли наш герой их снова, в конце-концов? Кто знает. Наверное, как же может быть иначе!

Однозначно, только 10 баллов.

Довольно странно... Сел писать отзыв спустя почти два года после прочтения. И обнаружил одну особенность: до сих пор помнится атмосфера этого замечательного произведения, помнятся краски, настроения, впечатления, помнится главный герой с его скитаниями и душевными переживаниями. Может, не столь детально запомнился сюжет, но книга осталась в памяти надолго! А это говорит о высоком качестве произведения! Всё-таки «Волшебник Земноморья» — это шедевр!

Мир Земноморья сказочен и фантастичен и вместе с тем реален и правдоподобен за счёт детальности проработки, наличия определённых правил жизни в этом мире, уникальной атмосферности и многого другого. В этот мир веришь. Веришь как в сказку. Очень хорошую, красивую, разнообразную и безумно притягательную сказку! Порою, конечно, сюжет может показаться немного затянутым, текст трудноватым для прочтения в силу обилия описаний и местами малого количества диалогов, тем не менее это тоже создаёт определённое впечатление. Ощущение постепенности, неспешности, вдумчивости и размышления. Ощущение постепенного последовательного развития и становления героя.

И к концу повествования, когда Гед, наконец, обретает «свою Тьму», свою сущность, свою цельность, когда он перестаёт быть раздробленным, раздвоенным, принимая Тьму как часть себя изначального, целостного, — в этот момент буквально и сам проживаешь это вместе с ним, чувствуешь, будто сам прошёл с ним весь этот путь, взрослел вместе с ним, созревал и обрёл понимание. Понимание себя, своей сущности, своей природы. Ощущение, будто совершил вместе с героем и автором одно из величайших путешествий в своей жизни — путешествие вглубь себя! И именно в этом я вижу ценностную, философскую, моральную, поучительную составляющую «Волшебника Земноморья». И лично для меня это большой и важный опыт!

Необыкновенное произведение.

Где-то я увидел, как Ле Гуин «ругают» за скучный сюжет. Но может, там было по-другому написано, но это не очень важно. Во всяком случае, хочется оправдать автора, который мне понравился с первого листа.

В книге много философии, «Волшебник Земноморья» главным образом был создан для передачи автором с помощью пера собственных рассуждений. Лично мне кажется, что сюжет ничем не хуже, а может быть и лучше «Властелина Колец». Здесь происходит множество событий, и оторваться практически невозможно:

ранняя жизнь Геда, путешествие в школу волшебников на Роке, появление Тени, спасение Девяноста Островов от дракона, приключения на Осскиле...

Все это вводит читателя в новый мир, непохожий на другие — Земноморье.

Хотелось бы заметить, что мне нравятся упоминания в книгах Древних Сил — помню, как когда я читал «Властелина Колец», меня безумно интересовало, какие же существа живут на дне Мглистых Гор. У Ле Гуин есть Древние Силы Земли. Сцена на Оскилле мне безумно понравилась.

Надеюсь, что мне удалось доказать первый плюс книги — увлекательный сюжет.

Теперь перейдем к философскому стержню. Мне кажется, автор достигла своей цели — история об объединении светлого и темного начала и утверждение, что Свет и Тьма не могут существовать раздельно. IMHO, весь сюжет книги является лишь наглядным примером для показа этой глубокой философской мысли.

Сразу предупреждаю: сюжет не из легких. Некоторые главы действительно сложно читать, возможно, и скучно, однако, как и у Мартина, здесь нет ни единого лишнего слова. В этом случае Ле Гуин уступает Желязны (я о «затянутости» некоторых моментов).

И скажу честно: Земноморье понравилось мне больше Средиземья.

Книге я решил поставить 10 из 10 баллов. Автор достиг своей цели, и если кто-то не сразу распознает главную задумку, для которой пишется та или иная книга, будьте любезны сначала ее понять, и только затем осуждать автора.

Читабельно. Хотя ИМХО конечно не шедевр. Попробуем выделить минусы и плюсы данной книги.

Плюсы.

1. Продуманность сюжета и мира. Линия сюжета не стоит на месте. Много географических названий. Правила определённые тоже имеются. Здесь Ле Гуин пошла по стопам Толкина.

2. Чёткость. Нету повторов. Есть логичность, последовательность, а главное уделяется внимание главному герою.

3. Становление. Постепенное взросление главного героя.

Минусы.

Он только один — имхо эмоции героев слабо выражены. Точнее выражены, но как-то блекло что-ли?

В целом это произведение явно не может ровняться на Властелина Колец, но и выпускать Волшебника Земноморья из оборота классики фэнтези нельзя. Ле Гуин создала не столь глубокий мир как Средиземье, но всё же такой же реальный.

Из-за эмоций и долгой завязки балл и снизил. Но это только моё мнение. Тот ко хочет окунуться в мир фэнтези снова, искренне советую эту книгу!

Ожидал большего. Ребенка повесть вряд ли увлечет в силу символичности сюжета и отсутствия динамики. Взрослому идеи произведения могут показаться очерченными слишком прямолинейно. Но неповторимое очарование стиля Ле Гуин все же чувствуется.

Книга, которая мало кого может оставить равнодушными. В ней нет быстрого развития сюжета, огромного количества схваток, даже любовной линии там нет, но читается легко и переживаешь вместе с героями, переносишься в этот мир. В общем любителям и ценителям хорошего фентези — рекомендую к прочтению!

герой,события,язык изложения.все хорошо и правильно,но очень неинтересно.

Прекрасная мудрая сказка для думающих подростков. Становление личности, умение понимать пределы своих сил, преодоление гордыни, цена ошибок — все это показано здесь ярко, вдумчиво. Перевод Тогоевой — поэтичен.

Первый раз прочитал лет 20, а то и больше назад. Тогда было твердое 10, сейчас 9 из воспоминаний. Имею дома, но перчитывать уже почти перестал, а дочь начала читать, и как выразилась «не пошло».

Мне неспешное повествование, лёгкие редкие диалоги напоминают Детей Хурина и некоторые отрывки Сильмарилиона, которые я читал ранее.

Все образы, действия, мысли героев воспринимаются замечательно и остаются в памяти.

Нравится мне и обращение автора к самому началу путешествий будущего Великого мага, о его первом самом главном враге.

Этот враг есть у каждого из нас и только переборов его мы можем двигаться к таким же величественным вершинам, которая Урсула Ле Гуин обозначила в будущем Гета. Да, тема не нова, но подана прекрасным языком и весьма изящно.

Как и у многих, у меня это книга ознаменовала начало пути в мире фэнтези, и несмотря на то, что после прочитан уже не один десяток книг, оригинальность сюжета меня до сих пор поражает. Поражает так же умение автора найти баланс между важностью женских и мужских персонажей, ведь очень часто в книгах бывают совершенно безлики или не убедительны либо одни, либо другие. Очень атмосферный мир, несколько отстраненный и в то же время живой,верится во все, что там происходит. Ну и конечно нельзя не оценить поучительную сторону произведения, для меня уход Геда из школы признак не гордыни, а осознание необходимости борьбы, не только с тенью, но и за самого себя, за свою личность и свое место в мире. В итоге, я могу с уверенностью посоветовать книгу всем любителям хорошей литературы, она обогатит ваш внутренний мир и заставит о многом задуматься. Так мне кажется.

Это мое первое знакомство с Урсулой Ле Гуин. все всегда случается впервые.

Поистине глубокий и эмоциональный, психологический роман о становлении ГГ, возмужании духом. Хоть произведение и считается юношеским, я бы посоветовал его абсолютно всем, ибо это не просто книга о приключениях и магии — она об испытаниях, трудностях, о жизненной позиции и умении преодолевать невзгоды, о самовоспитании человека и жизненных ценностях. Список можно еще долго продолжать, но остановлюсь и на этом.

При прочтении ловил себя на мысли об эпичности повествования; читал будто какую-то старо-английскую сагу, хотя, текст сам по себе очень гладкий и только радовал.

Соглашусь со многими отметившимися, что роман депрессивен и мрачноват (впрочем, многие читатели в такой же степени высказываются и о «Властелине Колец» Толкина, т.ч. расширив мысль, можно прийти к тому что всё фэнтези как таковое — излишне депрессивно). Мы то и дело видим как ГГ оказывается один-одинёшенек, идущий на встречу своей судьбе и страху, и это как его тягостная участь/предначертание, и изменить свою жизнь он попросту не может.

Мне было очень грустно когда его зверушка-отак погиб.

Буду продолжать свое знакомство с Урсулой Ле Гуин. читая «Волшебника Земноморья» поистинне понимаешь — что такое классика жанра!

Когда я узнала, что Урсула Ле Гуин — филолог по образованию, я не удивилась. Гуманитарий гуманитария всегда поймет. Более того, Ле Гуин — гуманитарий наследственный. Ее отец был этнологом. И это тоже заметно. В ее романах — и в «Волшебнике» тоже — много идей, очевидных для человека гуманитарного склада. Мне особенно импонирует идея истинного имени, которое можно доверить только близкому человеку. Любому традиционному обществу эта идея знакома, но как умело и со вкусом она поставлена в центр повествования у Ле Гуин!

Ну вот и началось моё знакомство с Земноморьем. Прочитал буквально за час-полтора. Понравился мне этот роман тем, что несмотря на всю свою поучительность он ни разу не зануден, не отталкивает меня как читателя, а наоборот- притягивает к себе. Не знаю, чья это заслуга, переводчика ли, Урсулы Ле Гуин (Читал в переводе Тогоевой), но язык романа напевен и не вызывает никакого отторжения. Ну и хотелось бы поблагодарить автора за то хорошее настроение, которое осталось после прочтения книги. Спасибо:hb:

Первый раз я прочитал эту повесть, когда еще не поступил в университет. Это было где-то в классе 10-11. Из-за впечатлений, которые остались тогда, после первого прочтения книги, я долго не решался ее перечитать. Боялся, что будет то же, что и с Робокопом, которым восхищался в детстве. Тогда я был уверен на все 100%, что это лучшее произведение из тех, которые я читал и наверное из тех, которые я прочту:smile: Настолько сильное было впечатление от реальности всего происходящего, настолько удивительная была магия, описанный мир, герои.

Но вот, уже после окончания университета я все-таки решился перечитать эту книгу. Сейчас она воспринялась как довольно интересная фэнтезийная история, с вложенной в нее философией этапа взросления. К сожалению, не было такого безграничного восхищения как тогда, и нужно сделать некоторое усилие, что бы во все поверить. Не получается верить во все и сразу, как я не старался. «Тема «Волшебника Земноморья» наиболее «детская» из всех — это тема вхождения в возраст.» так описывает книгу Ле Гуин, имея ввиду тему повести по сравнению с другими повестями цикла.

Так что если вам 14-17 лет и Вы думаете, что почитать из фэнтези, лучшее что можно посоветовать — это «Волшебник Земноморья». Это просто великолепная книга для такого возраста.

PS Если вспомнить мои впечатления при первом прочтении, то это действительно одна из лучших книг, которые я читал. Эта книга на столько же поучительна на сколько интересна.