Урсула К. Ле Гуин «Волшебник Земноморья»

A Wizard of Earthsea

Другие названия: Маг Земноморья; Колдун Архипелага; Волшебник с архипелага Эртси

Роман, год; цикл «Земноморье»

Это книга о юноше по имени Гед, которому судьбой предназначено стать одним из величайших героев Земноморья. Пройдя нелёгкий путь от сына простого деревенского кузнеца до могучего волшебника, он преодолеет множество трудностей и испытаний, встретит верных друзей, познает и радости, и горести этого мира... Но главное — он пройдёт до конца свой путь, не побоится встретиться с самым опасным врагом и обретёт свою подлинную сущность, станет собой!

Карту Земноморья можно посмотреть здесь.

На русском языке произведение также опубликовано в журнале «Наука и жизнь», 1991 год, №2-9 (пер. И. Тогоевой).

— антологию «Science Fiction Stories», 1988 г.

— антологию «Англо-американская фантастика. Том 1», 1991 г.

— журнал «Наука и жизнь № 2, 1991», 1991 г.

— антологию «Сказочные повести», 1996 г.

— журнал «Школьная роман-газета, 6/1999», 1999 г.

— сборник «The Books of Earthsea», 2018 г.

Премия газеты "The Boston Globe" и журнала "The Horn Book Magazine" / Boston Globe–Horn Book Award, 1969 // Проза

Премия "Полка Льюиса Кэрролла" / Lewis Carroll Shelf Award, 1979

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1984 // Фэнтези - Роман (США)

Золотая Сепулька / Złota Sepulka, 1984 // Книга зарубежного автора (США)

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод) (роман)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 6-е место (переиздание)

В планах издательств:

Meremaa. Triloogia I
(эстонский)
 Чарівник земномор'я
The Books of Earthsea: The Complete Illustrated Edition

С этой книги началось мое знакомства с жанром фэнтези. До сих пор у меня о ней остались теплые воспоминания. Книга хорошая и будет полезно ее прочитать именно тем, кто лишь начинает читать книги в этом жанре. Втягивает здорово.

Помню наткнулась на книгу лет 15 назад в библиотеке, долго ходила под впечатлением от прочитанного. Потом она попалась мне в магазине — купила не раздумывая, перечитала еще раз. Считаю, что это лучшее произведение Ле Гуин.

Замечательная книга! Как всегда радует своей незамысловатой жизненной философией, своим неподражаемым стилем написания.

Эту книгу надо обязательно прочитать.

Всё уже сказано про эту книгу и добавить-то нечего.

Остается только добавить кто её не читал тот многое потерял так как эта книга образец жанра фентези.:smile:

Книга — метафора. Все повестование подчинено идее противостояния Геда и его тени. Не смотря на всю меланхолию и неспешность повестования — жизнеутверждающая книга. Чинал несколько раз в разных переводах. Лелею надежду когда-нибудь прочесть в оригинале.

Вещь не захватила с первых строк,не поглотила безвозвратно..Исподволь,постепенно очаровывала она своей тонкою магией,оплетала колдовством пения морских волн,шелеста трав,драконьего полета в небесной синеве..И страница за страницей говорили мне,что я пропала,что часть меня навеки останется блуждать дорогами Земноморья..И это прекрасно!!!

Помню, лет 10 назад читалась на одном дыхании, как добрая сказка. Даже сейчас, при всем моем прохладном отношении к фэнтези. с удовольствием бы перечитал — очень хорошо описанный мир, затягивающий сюжет и отсутствие штампов.

Одна из интереснейших историй, повествующая о волшебнике по имени Гед, которая учит читателя тому что невсё даётся легко даже людям наделённым способностями... Чем больше сила, тем больше ответственность...

Красивое произведение с незатейливым сюжетом, но с глубоким философским смыслом. Поначалу, роман показался слегка скушноватым, но где-то к середине затянуло так, что уже нельзя было оторваться не дочитав до конца. Мир Земноморья, созданный Ле Гуин, заставляет тебя покинуть этот реальный и вместе с главным героем пережить все те трудности, что втречаются на его пути. Мой совет — читать надо и причём за один раз.

Книга замечательная — насыщенная, полная. И, несмотря на то, что мир Земноморья невелик, но обещает эта книга очень много. Она печальная и философская, перечитывать ее нужно только под настроение.

По моему скромному мнению — это лучшая книга в цикле.

Хорошее сочетание действия и философской сказки. Вечная тема ответственности за свои поступки, обретения себя. Книга о взрослении личности, именно личности. Без морализирования и громких фраз о долге.

Отличная книга, не всегда они должны быть веселыми-развеселыми. Она может учить. Захватывающий сюжет, держит в напряжении... Поначалу я не хотела читать (я с трудом выбираю что прочитать), зато потом не смогла и оторваться:smile: Самое лучшее его произведение, чтоо до меня так..

Фэнтези — что-то тоскливо-сказочное. Или романтически-занудное. Не люблю.

Великого Толкина и то не осилил. Читаешь, интерес угасает, откладываешь книгу — так она и остается отложенной...

Желязны, Ле Гуин, Олди, Дяченко — очевидно, пишут не фэнтези.

«Земноморье» — мир, словно списанный с натуры, а магия там — не произвол авторской фантазии, а часть мирового порядка. Возможно, по этим двум критериям — реальность мира и естественность в нем магии — фэнтези смыкаются с «просто литературой».

Начал читать и понял как эта книга не похожа на все остальные романы фэнтези. В ней чувствуется какая-то неспешность и может быть грусть. Но прочитал не отрываясь!

Отличный роман. Так случилось, что это единственный, написанный женщиной, фантастический роман — который я уважаю. Мрачная сочная история юношеской ошибки, определившей всю оставшуюся жизнь и нет пути назад. Все точно, все правильно, все логично – мрачно и в тоже время красиво. Роман единственный в своем роде.

Просто шик! Великолепное начало прекрассного цикла. Для любителе чегото более серьезного чем просто экшн.