Урсула К. Ле Гуин «Волшебник Земноморья»

A Wizard of Earthsea

Другие названия: Маг Земноморья; Колдун Архипелага; Волшебник с архипелага Эртси

Роман, год; цикл «Земноморье»

Это книга о юноше по имени Гед, которому судьбой предназначено стать одним из величайших героев Земноморья. Пройдя нелёгкий путь от сына простого деревенского кузнеца до могучего волшебника, он преодолеет множество трудностей и испытаний, встретит верных друзей, познает и радости, и горести этого мира... Но главное — он пройдёт до конца свой путь, не побоится встретиться с самым опасным врагом и обретёт свою подлинную сущность, станет собой!

Карту Земноморья можно посмотреть здесь.

На русском языке произведение также опубликовано в журнале «Наука и жизнь», 1991 год, №2-9 (пер. И. Тогоевой).

— антологию «Science Fiction Stories», 1988 г.

— антологию «Англо-американская фантастика. Том 1», 1991 г.

— журнал «Наука и жизнь № 2, 1991», 1991 г.

— антологию «Сказочные повести», 1996 г.

— журнал «Школьная роман-газета, 6/1999», 1999 г.

— сборник «The Books of Earthsea», 2018 г.

Премия газеты "The Boston Globe" и журнала "The Horn Book Magazine" / Boston Globe–Horn Book Award, 1969 // Проза

Премия "Полка Льюиса Кэрролла" / Lewis Carroll Shelf Award, 1979

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1984 // Фэнтези - Роман (США)

Золотая Сепулька / Złota Sepulka, 1984 // Книга зарубежного автора (США)

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод) (роман)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 6-е место (переиздание)

В планах издательств:

Meremaa. Triloogia I
(эстонский)
 Чарівник земномор'я
The Books of Earthsea: The Complete Illustrated Edition

Большинство, как я поняла, читали книгу в детстве. Я же прочла во взрослом возрасте. Мне понравилось. Простая и несколько наивная сказка нашла отражение в моей душе. Волшебный мир воссозданный автором, думаю не скоро забудется. Впечатления от мира чем-то напомнили впечатления от миров Нортона. Наверное чистотой чувств и простотой пересказа.

Это все при том, что я не хотела его читать. Взялась только, чтобы составить представление об авторе. Последнее время я стараюсь читать только новинки фантастики и фэнтези. Но не пожалела. Сначала неспешный пересказ несколько раздражал, но потом я втянулась и увлеклась. Даже показалось мало.

Сочувствовала герою на протяжении всего повествования. Его борьба с Тенью задела меня за живое. Вспомнила некоторые моменты собственной жизни, когда я поступала похоже: сначала хочешь сбежать от проблемы, решение которой не видишь, потом остановишься, возьмешь себя в руки и пойдешь ей навстречу. Только этот путь ведет к победе.

В книге затрагивается и еще тема — в конечном итоге герой не только побеждает Тень, но и объединяется с ней. Он становится другим, обретая свою «темную сторону».

Читать советую всем: молодому поколению и более взрослому.

Где-то года два назад я решил узнать, кто это такая Ле Гуин и за что она считается классиком фантастики. Начал с рассказа «Обширней и медлительней империй» — понравилось и впечатлило неожиданной жесткостью. Вроде дама пишет, а там такие интимные эпизоды...Через некоторое время я прочёл «Планету Изгнания» и вот тогда я понял за что Урсулу считают великим фантастом. Сильнейшая книга. Ещё неделю потом ходил под впечатлением. Потом был «Город иллюзий» тоже интересная книга, но уже не так круто как «Планета изгнания» . Затем попробовал «Левую руку Тьмы» и на странице 20-й задымился и отложил книгу... после этого я на некоторое время отошел от творчества Ле Гуин.

Затем как-то под настроение решил почитать «Слово для леса и мира одно» и понял что это настоящая бомба! С первых страниц динамика и интересные персонажи затянули в книгу с головой. Лучшая книга у Ле Гуин по моему скромному мнению. И кстати она оказала огромное влияние на сюжет фильма «Аватар», если сравнивать сюжеты то очень много общего...

А вот «Земноморье» мне кто-то поругал, мол, много героев и названий — запутаешься, и я долго не хотел за неё браться. Тем более это Фэнтези а не НФ, а я фэнтези как-то не очень. Но как-то раз перед сном сын попросил меня почитать сказку, ну я и взял с полки книжечку. Дай думаю почитаю сыну заумную книженцию, побыстрее уснёт. А книга то оказалась очень даже легко читаемой. Затянула меня Ле Гуин в этот мир и не так страшен черт как выяснилось. Хотя отличие от НФ прозы заметно. Тут более юношеская проза что ли. Типа «Скрибнеровского цикла» Хайнлайна, когда вроде сюжет для подростков, а мысли мелькают очень даже не детские. Да и местами прям хоррор-триллер. Я даже побаивался, что сыну кошмары будут сниться про эту Тень зловещую... Но вроде обошлось.

Если откровенно, то после шедеврального «Слово для леса и мира одно», планка была задрана очень высоко. Сначала я читал с упоением легко и непринуждённо, но ближе к концу стал немного вязнуть. В итоге первый роман про Земноморье я читал почти три недели. Но послевкусие осталось очень приятное. А самый мой любимый эпизод в этой книге это глава про старика со старухой на каменном островке — очень атмосферно и жутко — класс!

Короче, прочитать безусловно стоит, но НФ-романы Ле Гуин меня впечатлили больше.

Ты помнишь в чем секрет,помнишь???смерти нет,нет,смерти нет!Нет потной постели, развалившегося гроба и не будет никогда,никогда...и жизнь утекает словно река и исчезает.Нет страха! Нет смерти! Все имена исчезли, исчезли все слова,исчез страх...Прошло уже 3 года после прочтения книги, но я все еще помню эти строки.сюжет почти полностью стерся из моей памяти как и имена героев, но вспоминая об этой книге,в голове всплывают эмоции тех дней.А разве не это одно из главнейших качеств книги???

Жалею, что не прочитал роман в юношеском возрасте. После обожаемого мной темного фентези, трудно было переключиться на спокойный, наивный, но от того не менее прекрасный слог повествования. В книге нет сюжетных переплетений и интриг, нет перевоплощения добра во зло и обратно, нет детально проработанных и раскрытых характеров персонажей, окружающих главного героя (благо сам антагонист подан превосходно) и конечно морального выбора действующих лиц, от которого будет щемить в груди тут тоже нет. А всё потому, что это «Волшебнику из Земноморья» совершенно не требуется. Данная книга идеальна для отдыха, для лицезрения красоты и уникальности окружающего мира, по просторам которого мы путешествуем вместе с Гедом, для наслаждения простым и понятным языком, которым описаны совершенно естественные и рациональные действия всех персонажей и наконец, для подтверждения совершенно очевидных канонов в вечном противостояний добра и зла. Ближе к концу книги я твердо решил не продолжать знакомство с циклом. Но после недолгой рефлексии над прочитанным, мнение своё всё же изменил на противоположное.

Слышал очень много всего хорошего об этой книге, поэтому и решил прочитать.Ожидал увидеть что-нибудь великолепное, бесконечно захватывающее, но впечатление книга осталось немного неоднозначное.

Во-первых, мне достаточно сильно понравился стиль написания, особенно то, как описываются природа и главные герои. Сам Гед представлен очень интересно, за его приключениями поначалу следить было довольно скучно, но после ««происшествия» события развиваются очень динамично. Во-вторых, мне понравился мир, хотя я не смог до конца понять, как он устроен и где, что находится.

Мне понравился такой герой, как Джаспер. На мой взгляд, его поведение не слишком натурально. Да и не кажется логичным то, что про него все сразу забыли... Еще больше мне не понравился стереотип в отношении учителей. Есть хорошие преподаватели, а есть просто очень мудрые, которые и дают больше всего. Ну а больше, а вернее меньше, всего мне не понравилась сама Тень. То, как Гед за ней бегал казалось как-то ну слишком нереально...

Очередной «шедевр» и «классика жанра», чтение которых у меня не вызвало бурю эмоций.

Сюжет местами не очень увлекательный и предсказуемый, но в целом, книга интересная, хотя заставить себя прочитать ее еще раз не смогу (пусть даже прошло уже довольно времени с первого прочтения).

Видимо, «классика» это просто не мое.

Прочел совсем недавно, надо было, конечно, раньше, все-таки книга более ориентирована на подростковый возраст и впечатлила бы больше, но даже сейчас потраченного времени ничуть не жаль.

Прежде всего, книга запомнилась благодаря потрясающему стилю и слогу – хочется, вдумчиво читать каждое предложение и наслаждаться его красотой, вообще Ле Гуин одна из немногих писательниц, в произведениях которой не ощущается «женская рука». Был в восторге от оригинальной концепции «настоящего имени», которое имеет любой предмет и существо, и на знании его и построено все магическое учение. Захватывают и приключения ГГ, который в поисках себя, путешествует по миру.

Не могу не упомянуть и о минусах: не раскрыт потенциал книги (все-таки это отдельное произведение, хотя и часть трилогии), читается, скорее как пролог, набросок к чему-то большему – мир, хоть и интересен, но малый объем книги не вмещает всей его прелести; многие интересные и, казалось, центральные персонажи (напр. Джаспер, Серрет) появляются и исчезают, оставляя недосказанность, все это, конечно, подталкивает, чтобы читать цикл дальше, но вредит книге.

Такая стилистика может нравиться или не нравиться, но она очень индивидуальна, и это — почерк Мастера, безусловно. Эта вещь мне понравилась, в том числе основной идеей (что вообще для фэнтези редкость, по-моему). Есть настроение, и под его влияние попадаешь с удовольствием, хотя оно и отнюдь не радужное: все в каких-то темных, серьезных тонах. И это полностью совпадает со стилем и содержанием.

Давно хотела познакомиться с этим известным циклом. Особенно, после аниме и неоднозначных отзывов о нём.

Итак, знакомство сведено, и я осталась им довольна. Мне понравился слог, сюжет и неторопливая атмосфера. Читать гуманистическую фантастику — сплошное удовольствие.

Правда, дальше Волшебника я не пошла, опять же, из-за моей патологической неприязни к смене фокуса повествования, главных героев и стиля.

Возможно, через некоторое время, я вернусь к Волшебнику Земноморья и прочитаю его всего.

Но не сейчас.

Достаточно интересная история взросления мальчика и становлении магом.

Персонажи очень предсказуемые, в них мало личности — она раскрывается больше их поступками. Может быть, это потому что книга сама по себе короткая — местами повесть просто несется галопом — все происходит очень быстро, скомкано. На фоне этой скачки, последующее подробное описание местности, быта и прочего, выглядит абсурдно. В целом сложилось впечатление, что весь цикл — это очень успешный черновик для огромных повестей, которые характерны Сандерсу, Мартину, Хобб.

Но самый большой минус, в издании Азбуки, особенно на последних страницах очень часто присутствует «как бы». Это КАК БЫ не литературно и очень противно, когда тебе нравится читать, происходят какие то важные события и тут — КАК БЫ — у человека (автора, переводчика?) не хватает слов, чтобы описать нечто — и он использует это КАК БЫ. А ты, ожидая этих подробностей — получаешь КАК БЫ (ну я не знаю, ты представь что нибудь как бы). Вот, мерзко.

И почему же стоит прочитать это произведение — все же описан очень интересный мир, интересная его история, народы. Магия, которой они пользуются и быт, который на этом построен. Интересные события.

Читабельно. Хотя ИМХО конечно не шедевр. Попробуем выделить минусы и плюсы данной книги.

Плюсы.

1. Продуманность сюжета и мира. Линия сюжета не стоит на месте. Много географических названий. Правила определённые тоже имеются. Здесь Ле Гуин пошла по стопам Толкина.

2. Чёткость. Нету повторов. Есть логичность, последовательность, а главное уделяется внимание главному герою.

3. Становление. Постепенное взросление главного героя.

Минусы.

Он только один — имхо эмоции героев слабо выражены. Точнее выражены, но как-то блекло что-ли?

В целом это произведение явно не может ровняться на Властелина Колец, но и выпускать Волшебника Земноморья из оборота классики фэнтези нельзя. Ле Гуин создала не столь глубокий мир как Средиземье, но всё же такой же реальный.

Из-за эмоций и долгой завязки балл и снизил. Но это только моё мнение. Тот ко хочет окунуться в мир фэнтези снова, искренне советую эту книгу!

Мне показалось, что книга написано сложновато. может быть, дело в переводе? Как-то нудно, что ли, в некоторых местах автор тянет потянет вытянуть не может. в других сцена должна быть динамичной, а динамики не чувствуется, все тот же вязкий мед. В других эпизодах полгается ужасаться, а не страшно (в фильме и то страшнее было). В общем, роман явно не относится к захватывающему чтению, где сядешь читать — не оторвешься

Хорошая сказка для детей. Много наивности, концентрация роялей в кустах. Магия как что-то само собой разумеющееся. Но как детская сказка-фэнтези вполне хорошая. Есть вероятность, что своей дочери когда подрастет почитаю или порекомендую почитать. Просто еще когда рекомендовали, почему то эту сагу сравнивали с Властелином Колец. Считаю, что это абсолютно разные произведения, не похожие.

Описанный мир прекрасен и интересен. Но сама книга крайне занудна. То герою кажется, то он думает, а подумав, принимается размышлять. :wink:

Сюжет растянут, действий мало.

Итог: не понравилось.

Первое и пока единтсвенное произведение, с которым я ознакомилась у нее. Ну так, впечатление средненькое, на мой взгляд зануднова-то... Интрига весьма условная. Хотя моральная направленность, на мой взгляд, очень даже ничего. Может быть, если прочитала бы это лет 8-10 назад, понравилось бы... а сейчас... скажу так, дочитывала через силу.