Урсула К. Ле Гуин «Волшебник Земноморья»

A Wizard of Earthsea

Другие названия: Маг Земноморья; Колдун Архипелага; Волшебник с архипелага Эртси

Роман, год; цикл «Земноморье»

Это книга о юноше по имени Гед, которому судьбой предназначено стать одним из величайших героев Земноморья. Пройдя нелёгкий путь от сына простого деревенского кузнеца до могучего волшебника, он преодолеет множество трудностей и испытаний, встретит верных друзей, познает и радости, и горести этого мира... Но главное — он пройдёт до конца свой путь, не побоится встретиться с самым опасным врагом и обретёт свою подлинную сущность, станет собой!

Карту Земноморья можно посмотреть здесь.

На русском языке произведение также опубликовано в журнале «Наука и жизнь», 1991 год, №2-9 (пер. И. Тогоевой).

— антологию «Science Fiction Stories», 1988 г.

— антологию «Англо-американская фантастика. Том 1», 1991 г.

— журнал «Наука и жизнь № 2, 1991», 1991 г.

— антологию «Сказочные повести», 1996 г.

— журнал «Школьная роман-газета, 6/1999», 1999 г.

— сборник «The Books of Earthsea», 2018 г.

Премия газеты "The Boston Globe" и журнала "The Horn Book Magazine" / Boston Globe–Horn Book Award, 1969 // Проза

Премия "Полка Льюиса Кэрролла" / Lewis Carroll Shelf Award, 1979

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1984 // Фэнтези - Роман (США)

Золотая Сепулька / Złota Sepulka, 1984 // Книга зарубежного автора (США)

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод) (роман)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 6-е место (переиздание)

В планах издательств:

Meremaa. Triloogia I
(эстонский)
 Чарівник земномор'я
The Books of Earthsea: The Complete Illustrated Edition

Бабушка Урсула (дай Бог ей здоровья и еще долгих лет жизни), как всегда, все правильно сделала — красиво описала мир, наполнила сказку событиями и добавила атмосферу доброты и тепла. Конечно, читая книгу, на ум приходит Гарри Поттер Роулинг. Мальчик узнает, что он волшебник, учится в школе волшебства, проходит путь поиска себя, понимания мира, при этом попадает в различные приключения, совершая немало путешествий и в итоге сражается со злом. Временами было скучновато, но наверно это потому что не особо я люблю жанр фэнтези ( мне бы космические корабли, неизведанные планеты и перемещения во времени и пространстве ). Но в целом, книга весьма неплоха, хотя и слабовата. Очень понравилась сцена встречи с драконами на острове Пендор. И даже абсолютно предсказуемый финал был приятен и интересен.

Классическое, можно сказать, хрестоматийное фентези со всеми необходимыми атрибутами. Книга читается легко, интересно, но немного хромает линейный сюжет и достаточно предсказуемые ходы персонажей. Если честно, то какого-то глубокого философского смысла, новой Идеи не нашла, что, впрочем, не мешает отнести «Волшебника « к разряду классики жанра.

Книга расчитана на разновозрастную аудиторию, но наибольший интерес может вызвать у детей и подростков, только открывающих для себя мир Мечей и Магии.

Сюжет конечно затасканый (драконы, злые колдуны, магия, добро как всегда победило) но написано, согласен, очень красиво. За слабую увлекательность занизил оценку на 2 балла. Многие говорят здесь о глубоком философском смысле, лично я не уловил.

Роман несомненно интересный, но вызывает противоречивые чувства. История о великом маге — а никаких особых чудес нет.:confused:

Начало захватывает а концу складывается впечатление,что автор уже тяготиться произведением и начал скрадывать сюжет. Дочитывал с трудом

Сначала посмотрела фильм, а потом прочитала книгу. Может быть, именно поэтому особого впечатления она на меня не произвела. А что до придуманных миров и школ для юных волшебников, так это тоже не ноу хау.:rev:

Первая часть наиболее интересная, чем дальше, тем скучнее

Книга показалась излишне затянуьтой и несколько старомодной.

Очень необычные впечатления от книги. Захотелось почитать что-нибудь раздражающее воображение, захотелось опасных приключений и занимательного сюжета, и я вновь обратился к фэнтези. И вот, Ле Гуин и её цикл о Земноморье.

Что бросается в глаза в первую очередь, так это стилистика. Весь роман выдержан в духе сказания. Есть центральный персонаж, есть его деяния, есть автор, что описывает эти деяния и есть земля, где все это происходило. Из этого следует два факта:

1. Персонаж Геда прописан отлично. Как герой, он проходит сложный путь, показанный автором во всех подробностях, и за развитием которого было приятно наблюдать, а финал получился напряженнейшим местом в книге.

2. Насколько Гед живой и самодостаточный, настолько остальные люди (и не только) блёклые и прозрачные. Второстепенных персонажей или антагониста в романе попросту нет, но это только в привычном понимании. На деле перед нами роман, который я бы скорее отнёс к повести, причём символической.

Гед тут выступает образом подростка/юноши, который плавая от острова к острову, пытается понять и принять себя.

Тень это всё эгоистическое, но это не есть зло, это не антагонист. Необходимо осознать и принять себя таким, какой ты есть, а не ломать и переделывать. Боясь и убегая от своей сути, ты тем самым попросту предаёшь самого себя, перестаёшь быть тем, кем родился. А это неминуемо ведет к пропасти. Вот так можно интерпретировать все коллизия происшедшие с Гедом и его Тенью.

Персонажи тут скорее некие ориентиры, маяки в странствии Геда, чем живые лица. Они появляются в повествовании только для одной цели – ещё больше рассказать нам о Геде и привести его к развязке.

Земля Земноморья полна воды и не просто так. Вода — это время и догоняет Гед свою Тень именно где-то на поверхности океана, то есть в определённую точку своей жизни.

Великолепный финал же лишь подчёркивает символизм повествования, а фэнтезийный антураж придаёт нужный колорит.

Отмечу и неординарную фантазию Ле Гуин и её «Земноморье». Очень ценю, когда автор вводит законы и ограничения в свой, выдуманный мир, это сразу же делает его реальнее. Также мне импонирует манера автора мимоходом, без нудных описаний, а по чуть-чуть знакомить читателя с этими самыми законами. Вплоть до последних страниц в голове составляется целостная картинка, и по прочтении смело можно сказать – Земноморье – уникальный, самобытный мир.

Какой бы смысл вы не нашли в этой книге, должен вас предупредить: не ждите от этого романа чего-то динамичного, дух захватывающего или с головой затягивающего в книгу. Здесь есть всего по чуть-чуть, но это, в первую очередь, притча, полная намёков и символов, а не бурлящий и кипучий страстями эпический роман. Читается книга хоть и охотно, но как-то умиротворенно, без бешеного пролистывания страниц, а на последок заставляет задуматься, поразмышлять.

Да, на фоне современных фэнтези книга кажется простоватой и пресноватой. Это очень такая спокойная, размеренная повесть (реально тянет на повесть, а не на роман :)) Хорошо пойдёт в лирическом настроении, наверное. Есть капелька философии, экшена маловато, много странствий. Герои прописаны как бы вскользь. События чередуются как-то странно, обрывочно, как отдельные приключения: тут побыл маленько, туда отправился, там что-то поделал, ещё куда-то направился. Вот в таком духе :) Но атмосфера всё же есть, такая какая-то особенная, немножко мрачноватая. Именно атмосфера придаёт книге шарм, поэтому хочется почитать цикл дальше, дать ему ещё шанс :)

Книга абсолютно меня не зацепила. Обычная приключенческая сказка. Никакой философии я в ней не заметил. Повествование линейно и только про главного героя. Остальные же персонажи описаны скорее набросками. Очень утомило монотонное рассказывание о море, в котором добрую треть книги путешествует главный герой. При этом не могу сказать, что книга плохая, но ее было бы неплохо прочитать в более раннем возрасте.

Как итог: читать цикл дальше смысла не вижу.

После прочтения анотации и комментариев на сайте ожидал от прозведения большего, чем наивная, добрая сказка для подростков. Сюжет линеен и банален, никаких сюжетных поворотов не наблюдается — все идет по четко очерченной линии: знакомство с героем, пришло зло, герой готовится к битве со злом, победа ГГ над злом. И все это хорошо разбавлено описанием морских пейзажей (примерно 1/3 от всего объема текста). География мира прописана отлично, а вот общество находящееся в этом мире вызывает недоумение. Все персонажи, за исключением ГГ, плоские и картонные.

Второй раз читать желания нет.

Ух и много же я был наслышан о Волшебнике Земноморья, что когда приступал к чтению ожидал невероятного, лихо закрученного сюжета... По факту, это обычное молодежное фэнтези, про молодого волшебника который сначала убегает от своей тени а потом охотится за ней.

Сюжет не ахти какой. Интриги нет вообще, с самого начала ясно чем это кончится и что это за тень. Персонажи слишком скучные, слишком правильные и, кроме Геда, поверхностные и плоские. Мир, по крайней мере в первой книге, проработан плохо, да, есть некая мифология но она толком не раскрыта. Каких-то политических дрязг в книге нет. Эпика нет. Нормальных битв, которые должны быть в героическом фэнтези тоже нет.

По-сути, единственный плюс книги очень хорошо прописанное море, атмосфера путешествия по океану, я прямо на языке ощущал солоноватый вкус морской воды.

Как итог, ознакомиться с первой книгой классики фэнтези можно, благо книга имеет ясную концовку без намека на продолжение, кроме того, она очень короткая, но вот читать остальной цикл я не стал.

От Урсулы Ле Гуин я ожидал чего-то философского, социального, психологического, помещённого в фэнтезийный мир. А получил простенькую сказку, пусть достаточно увлекательную, но всё же простенькую. Характеры героев почти не прописаны, жизненный путь молодого мага выглядит, скажем так, достаточно стандартно для такого персонажа. Для развлечения подойдёт, но читать цикл дальше желания не возникало. Справедливости ради отмечу, что концовка понравилась (по крайней мере, получилась в какой-то мере неожиданной), но общее впечатление это исправить уже не могло.

Не знаю, может я слишком много ждал от Земноморья, но мне не понравилось. Герой прописан слабо, кульминация никакая. Персонажи картонные какие-то. Мир пестрит островами, что они кажутся все на один манер. Не думаю, что буду тратить время на прочтение всего цикла. Мало психологизма, да эта борьба тьмы и света, если честно набила оскомину. Человечности мало здесь.