Роберт Силверберг «Тру-ру-ру»

Тру-ру-ру

Hi Diddle Diddle!

Другие названия: Тру-ру-ру-ру

Рассказ, год; цикл «Третья лунная база»

Практически весь персонал Третьей Лунной Базы питал отвращение к сублимированным продуктам, обеспечивающим их основной рацион. Что может быть хуже омлета из яичного порошка и порошкового молока?

И вот Эл Мейсон и его друзья решили построить в свободное от основной работы время механическую корову. Естественно, без ведома руководства...

— антологию «Blast Off», 1969 г.

— антологию «Worlds of Wonder», 1969 г.

— сборник «Sunrise on Mercury and Other Science Fiction Stories», 1975 г.

— журнал «Изобретатель и рационализатор 1983`4», 1983 г.

— антологию «Дело рук компьютера», 1988 г.

— антологию «Ночная погоня», 1989 г.

Дело рук компьютера

Worlds of Wonder
1969 г.
Sunrise on Mercury and Other Science Fiction Stories
1975 г.

Неисповедимы пути господни, и полезное научное открытие оказывается сделанным, потому что одному «лунному» исследователю очень захотелось натурального молока, остальным было скучно, а инспектирующий лунную станцию сенатор страдал язвой желудка. Попутно мы видим, насколько сложен созданный природой организм живого существа, как распределяется финансирование в американском сенате, как отдыхают увлеченные научным поиском специалисты и как важно подать идею вовремя и нужному адресату.

А главное, всё это происходит на лунной базе в 1995 году. Роберт Силверберг принадлежит к поколению фантастов-оптимистов. Заглядывая в будущее на 35 лет вперед (рассказ опубликован в 1959 году), он видел Луну освоенной людьми, с научными базами, регулярными полетами, исследованиями и инспекциями.

Увы — не состоялось. Но читать очень приятно, и вызывает восхищение смелость писателя, рискнувшего конкретно описать ближайшее будущее, которое уже двадцать лет как стало прошлым. Человек не боялся показаться смешным, он написал веселый, умный и добрый рассказ, который показывает нам, каким виделось космическое будущее в далеких шестидесятых, когда человечество только-только вырвалось в космос. В то время писатели умели мечтать красиво и широко, и пусть человечество до Луны толком не доползло, герои Силверберга именно там построили свою искусственную корову на радость любимым себе и земным налогоплательщикам.

Рассказ просто отличный.

Отличный рассказ. По всем параметрам и смысловым линиям. Учёные и правда если развлекаются — то это непредсказуемо. И синтез продуктов максимально приближенных к натуральным — важное дело. А в том, что касается чиновников — вообще прелесть. Силверберг молодец, собственное решение нашёл, я-то ожидал развязки в духе «Абракадабры» Рассела.

Очень милый рассказ об ученых, не теряющих интерес к жизни и науке. Творцы коровы! По-детски наивно (в хорошем смысле слова), умильно и непосредственно!:biggrin:

Из этого рассказа видно, что американские чиновники от науки не лучше наших.

Несколько наивный, но весьма приятный рассказ о том, как американские ученые на лунной базе пытались сконструировать искусственную корову. Образы персонажей несколько схематичны. Порадовало только описание желчных сенаторов, проверяющих базу, все критикующих и всюду сующих свой нос.

Неплохой фантастико-юмористический рассказ на тему науки и возможности удовлетворять свое собственное любопытство за счет бюджетных денег. Не помню уже кто, где и когда сказал почти именно так о современной ему науке, но сказал именно так. Хотя в жизни чаще всего тебе навязывают темы твоих начальников, а если взять аспирантов, то они бедные пишут докторские для научных руководителей, а потом себе, а на личное любопытство им остается вообще ничего. И вообще наука — это искусство распила бюджетных средств. А рассказ так себе, слишком длинен по тексту и без финального аккорда, как в анекдоте.

Очень незамысловало, с предугадываемым хэппи-эндом. В таких рассказах необходим юмор, иначе получается... вот так, как получилось. Слабенько.