Роджер Желязны «Джек-из-Тени»

Jack of Shadows

Другие названия: Валет из Страны Теней; Джек из теней; Джек — Повелитель Теней; Сумеречный Джек

Роман, год (год написания: 1969); цикл «Джек»

Джек-из-Тени — неуловимый вор, слышащий своё имя каждый раз, когда оно произносится в тени, один из людей тьмы, у которых нет души, но которые могут прожить несколько жизней.

Джек-из-Тени прибывает на Адские игры, чтобы украсть главный приз — Пламень Ада, но его подстерегает неудача, слуги его заклятого врага — Повелителя Нетопырей — узнали его, и в итоге Джек потерял свою голову...

Что было дальше, читайте...

— цикл «Джек»

Хьюго / Hugo Award, 1972 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (США)

Повелитель Теней
Джек из Тени. Полное издание

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, July 1971
The Magazine of Fantasy and Science Fiction, August 1971

Джек Тіньовий

Эта история будет о двух половинках Единого целого. О Свете, под обжигающими лучами которого живут те, кто не верит в Искусство словом и жестом творить новое и чудесное, в то, что получило более таинственное и страшное название «Колдовство». О Тьме, где возможно только то, что сотворено Искусством, и где настоящим Колдовством кажется Наука и Машины, созданные с ее помощью. А еще эта история будет о Создании Тени, где Свет перемешан с Тьмой, в котором намешаны благородство и мстительность, стремление к справедливости и патологическая лживость. О Джеке, черпающем свою силу из Тени и решившем раз и навсегда изменить Мир, не очень-то заботясь о том, что об том думают другие.

Наверное, такое начало для отзыва об этой истории будет самое подходящее. Есть в ней нечто от эпических легенд — изначальная глобальность расколотого на две части Мира, вечное ожидание Рассветов и Закатов. И если воспринимать книгу именно так, то можно не обращать внимание на условность в описаниях героев и Мира, искусственные диалоги и неровность повествования, когда за поэтичными и романтичными эпизодами следуют сухие описания или краткие упоминания о целых огромных периодах из жизни Джека.

Я люблю Желязны, но в большой части не за его фэнтезийные истории, а за «Возвращение палача», «Фурий» и проект «Рукомо» — книги умные, неоднозначные и заставляющие задумываться. И поэтому эта история, пока ее читала, мне не нравилась, хотя все в ней вроде бы было на месте: мрачный Мир Тьмы и обожженный Мир Света, смесь волшебства, пророчеств и науки, противоречивый герой и его сомнительные деяния. Не нравилась своей простотой, предсказуемостью и условностью.

Но все изменила концовка — момент, когда Джек принимает свою Душу, и сухое содержание наполняется чувствами: сожалением об утраченной любви, годах, потраченных на месть, вины за разрушения и смерти, восторгом от красок наступающего Рассвета. И чудесный момент обретения свободы Утренней Звездой, для которого, наконец, закончилось долгое ожидание Восхода Солнца, расправившего крылья и спешащего на помощь... Успеет ли? Нет? И такой финал все искупает.

Мир и человек. Тень и свет. Магия и наука. Совесть и Хочу. И куда может привести месть и желание добиться своих целей. Мне понравился Джек своей цельностью. Можно сказать, что он темный, а может и нет, друг у него есть, желания есть, он отчетливо знает как их добится. Да, может уничтожит этот мир, а может создаст новый. Да, есть любимая, но она совсем не любит главного героя, но его устраивает эта иллюзия. И это его выбор — жить без совести. Он знает, что может погибнуть, но при этом делает шаг вперед.

Пожалуй, самый неоднозначный роман автора. Ни одного положительного героя, атмосфера мрачности, безысходности и сумасшествия. Но никогда больше я не сопереживал «плохому парню» так сильно :glasses:

Задумка столь хороша, что мне стало жаль, что роман написал беллетрист. Читается вещь хорошо и не скучна, но литературы itself не хватало. Огоньки находок приходилось собирать по навозным кучам. Многие сюжетные ходы висели без дела (сожжённая таверна — зачем она), в результате роман кажется свалкой графических иллюстраций. Куда там Чехов со своим ружьём — тут на стене висит всё что попало, даже пушка, и только и делает что стреляет. Беллетристика тоже не порадовала: ни саспиенса, ни тайны, ни сюжета. Голый мифологически раскрашенный мир, далеко не во всех деталях разработанный.

Но задумка этой карманной вселенной конечно просто великолепна. Тень, вечный свет, вечная тьма, объяснение их через астрономию, маги, лишённые души, воскрешение на зловонном полюсе, чёрный шар в небе, машина в недрах, душа, исчезающая при слиянии с ней, поломка машины запускающая наш мир. Не совсем понимаю, почему роман считается преднамеренно незаконченным: здесь ведь рождение нового мира.

Итого: роман-поэма. «Огоньки» идей просто убойные. Красиво, но бессмысленно. Не тому автору достались. И еще — очень сильно эту поэму портят штампы: «тролль» на котором Джек скачет к подземной машине, камень-пожиратель с которым схватился Джек в начале романа...

Прекрасный роман Роджера Желязны. Увлекательный, интересный, в некоторой мере философский.

В первую очередь книга привлекает самой сутью — мир, где магия и техника сосуществуют. Правда это пока не партнерская деятельность, а страх, непонимание. Но в любом случае во время прочтение приходит понимание, что со временем данные границы сотрутся и эти две противоположности станут одним целым, будут дополнять друг друга.

Второй аспект — главный герой. Джек получился настолько глубоким, интересным и харизматичным. Это амбициозный вор, у которого есть один друг и все остальные враги. Не знающей жалости, совокупность негативных характеристик человеческой сущности. Но есть одно но, Джек — существо Тьмы. Он не человек. Но на протяжении всего повествования, я думаю, вы заметите, что Джек сильно меняется. В какую сторону, и что это принесет — прочтете сами.

Остальные персонажи пусть и получились не такими отличными, но также очень интересны для читателя, что не дает нам зацикливание только на одном Джеке.

Вообщем, книга мне очень понравилась. Читается легко, с увлечением. Финал отличный, как раз для такой истории. Нисколько не жалею о потраченом времени.

Он слышит свое имя всякий раз, когда кто-то произносит его в тени, у него нет души, зато несколько жизней. Его зовут Джек и он лучший вор в мире.

В этом произведении чувствуется настоящий Желязны: фантасмагория с причудливым переплетением научно-фантастических и фэнтезийных элементов — технологии и магии, напоминающая «Создания света и тьмы». Два полюса мира, из-за суеверий остановившего свое вращение и развитие: один вечно пребывает во мраке — в нем правит бал магия, а один под вечным Солнцем — здесь во всю используется технологический прогресс; и лишь немногие, подобно Джеку, рождаются в Сумеречных землях — пограничных территориях между двумя мирами.

В небольшом по количеству страниц произведении показан удивительно атмосферный мир и колоритнейшие персонажи, создана чудесная мифология.

Роман, олицетворяющий поговорку о развращающей власти, поднимающий вопрос о том, что, возможно, иногда обновление и импульс для дальнейшего прогресса может быть привнесен лишь через разрушение старого мира, о необходимости изменений, в том числе происходящих с тобой — без изменений нет движения вперед, лишь моральная деградация.

Авантюрная, в общем-то простая история мести, под конец превращающаяся в эпичную философскую притчу — отличная вещь.

Давно порывалась, и вот прочла. После прочтения первой главы-двух ждала почему-то большей масштабности, может даже эпичности какой-то — не дождалась, и хорошо, ибо и без того всё замечательно. Герой интересный — не плохой, не хороший, и порой не знаешь, как к нему относиться.

Вообще отличная книга. Всё-таки мэтры фантастики на то и мэтры. И концовка..наверное, единственное правильная.

Совмещение магии и технологии в одном мире, а тичнее в одной книге для творчества Желязного было весьма характерно. «Джек из Тени» или в другом варианте перевода «Валет Теней» одна из таких книг. Здесь магия и технология в самом делел совмещены в одном мире, а точнее на одной планете, всегда повернутой к солнцу одной стороной. И магия существует лишь на ночной стороне. Главный герой однако черпает свои силы из теней, а они есть везде, так что он один из немногих может чувствовать себя неплохо и там и там. Ну и кроме этого он весьма успешно сочетает в себе как хорошее, так и плохое, но из главных персонажей Желязного в различных книгах Джек пожалуй наиболее отрицательный. Получился он неплохо и читать книгу интересно, однако лишь главный персонаж многомерен, прочие же выступают при нем только статистами.

И стоит заметить, что Желязный сильно теряет в переводе. В этой книге проблемы нaчинаются уже в названии, которое в оригинале имеет многозначный смысл, который увы перевести (одной фразой) невозможно.

Необычайно сильная вещь, пусть мрачная, но волшебная, технологичная, но магическая. Одна из тех книг, после которых я увлекся фантастикой.

Эта повесть иллюстрирует целое направление в творчестве Желязны. Сочетание мира магического и технологического — одна из задач которую автор с упоением решал всю жизнь. На жанровом фронтире лежит большинство его значимых произведений. Желязны и есть Джек -из-Тени — вор, который берет лучшее от двх миров. Произведение простое, легкое, логичное. По настроению немного хулигаское, с ярко выраженным мужским пафосом. Отменная вещица. Сейчас таких не делают.

Джек был не такой, как все. Он был вором, но за свои преступления получил несправедливо жестокое наказание. У него появилась великая Цель — месть. Он — существо без души, но этика для него — не пустой звук.

Желязны описал фэнтезийный мир удивительно красочно и реально. Мир Джека-из-тени не похож ни на какой другой описанный кем-либо. Этот мир основывается на всё той же европейской мифологии, так близкой автору, но вместе с тем он мало похож на миры, описанные последователями Толкиена.

Тема силы, которая приходит из тени, всегда притягательна. Есть что-то колдовское в идеи черпать энергию из своего собственного альтер-эго. Это да. Но в Джеке из тени она реализованна как-то особенно красиво, романтично и... внушительно что ли. Короче, нравится, как и подавляющее большинство книг Желязы.

Джек, на мой взгляд, один из самых интересных персонажей Желязны. Его характер своеобразен. Он всегда добивается намеченных целей. У него нет друзей, его считают жестоким и авантюрным. Профессия вора поставила на нём это клеймо. Но, несмотря на все эти качества, в нём можно заметить проблески милосердия и сострадания. Возможно он эгоистичен, но старается отплатить добром тем, кто ему когда-либо помогал.

Приятный сюжет, неоднозначные декорации, размышления главного героя на тему добра и зла, опасные приключения, плен, власть, потери – всё это можно встретить в произведениях о Джеке, человеке тьмы, рождённом в Сумеречных Землях, черпающем силу из теней.

Когда придется мне идти долиной смертной тени, да не убоюсь я зла.... а также добра, величия Господней любви и ярости Его ангелов, не убоюсь собственного страха и усталости, не убоюсь врагов и друзей. И если весь мир встанет на моем пути, то пусть пеняет на себя. Если не можешь победить, поскольку на шахматной доске этого мира ты-пешка, тогда простите, но мы сыграем в Чапаева. В этом кипящем котле бессознательного нет места пресловутым нравственным принципам, о них удобно вспоминать за чашечкой чая в персиковом саду, а квинтэссенция человеческого духа-это ярость, дающая нам избыточную энергию, способную изменить и мир и самих себя. Сила Хаоса.Негэнтропийный импульс, создающий новые сущности. А если вокруг начнут рушиться скалы, может быть спасет нас Утренняя звезда!

Нравственные качества героя оставляют желать лучшего. Но что вы хотите от вора! Могу назвать много героев-авантюристов, но все какие-то примитивные или слишком благородные, а значит, ненастоящие.Авантюризм и благородство несовместимы. Зато какой размах авантюры!

И снова отмечу: произведения Желязны не читаются, а «смотрятся». Иногда кажется, что еще чуть-чуть — и ты окажешься за гранью, «по ту сторону экрана».