Дэн Симмонс «Гиперион»

Hyperion

Роман, год; цикл «Песни Гипериона»

На фоне начинающейся межзвездной войны человечества с ИскИнами и мутантами семеро паломников направились к аномальным Гробницам Времени на планете Гиперион. Их поход – то самое минимальное воздействие, которое может оказать влияние на судьбу человечества. Но каким образом, не знают ни они, ни пославшие их. Шестеро из них рассказывают свои истории, в той или иной степени связанные с беспощадным механическим чудовищем Шрайком, явившимся из будущего.

• Повесть поэта. Гимны Гипериона [отрывок из третьей главы]

— цикл «Песни Гипериона»  >  роман-эпопею «Песни Гипериона»

Хьюго / Hugo Award, 1990 // Роман

Локус / Locus Award, 1990 // Роман НФ

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1991 // Роман (США)

Космос 2000 / Cosmos 2000, 1992 // Роман (США)

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1993 // Зарубежный роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1995 // Зарубежный роман года

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第26回 (1995) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1996 // Научная фантастика (США)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 1998 // Научно-фантастическая книга (США)

"Сталкер" / Stalker, 1999 // Лучшая книга (США)

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1990 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1991 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1993 // Роман, переведённый на французский

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга НФ (США)

FantLab рекомендует:

Дэн Симмонс «Гиперион» / «Hyperion»

Песни Гипериона: Гиперион. Падение Гипериона

Hyperion. Prima Parte
(итальянский)
Hyperion. Seconda Parte
(итальянский)
The Hyperion Omnibus
Гіперіон

Миры Дена Симмонса очень хорошо продуманы, книги заставляют верить в их реальность. У автора часто встречаются отсылки к класикам мировой литературы, это оригинально и претензиозно.

Роман очень многогранен, каждий находит в ньом что-то свое, мне лично кажется, что «Гиперион» — это книга о боли и надежде, о судьбе.

Роман написан в притчах, в историях жизни главных героев. Первоначально некоторые из этих притч существовали как отдельные литературные произведения, это свидетельствует о том что «Гиперион» прописан очень тчательно, планомерно, задумка у автора вызревала давно. В результате получился действительно шедевр. Браво!!!

Прочитал лет 5 назад, а послевкусие никак не отпускает.

Сначало произведение не очень понравилось, не затягивала начало истории про бикуру... Немного надоедал стиль сюжет в сюжете, но потом так сказать распробовал. Наиболее понравился история Ламии Брон, с точки зрения динамики и экшена. И до глубины души задела история про Сири, своим печальным романтизмом. В общем мне кажется тут каждый сможет найти историю, котрая заденет его струны души... Ну и естественно поражает воображение основная интрига Шрайка. В общем романом остался доволен и с удовольствием начал читать продолжение.

Портрясающие истории — такие разные и тем не менее составляющие единое целое.

Автор опутывает читателя паутиной социальных связий, составляющих его мир.

Начало эпопеи — и если Вы до сих пор не читали её, стоит заполнить этот пробел!

Понравилась только история ученого про дочь ... все остальное — скучно ...

Идея с Техноцентром — интересная, но в остальном — нудновато ...

Книгу только начал читать, так что это не полноценный отзыв (благо, можно потом переделать), а скорее первые впечатления. Итак, следуя рекомендациям и изучением отзывов на многих сайтах сделал себе подарок на Новый год — купил в бумаге 2х2. Начал читать, после первых 30 страниц решил отложить, книга хорошая, но вроде как не идет, может не дорос я до нее :confused:. Потом думаю почитаю еще ... еще... После первого рассказа понял, что книга меня не отпускает, ну прям крестоформ прихватил меня и все... а когда прочитал второй рассказ ... ну что сказать, если б читал стоя, наверное упал бы :box:! Это действительно КНИГА, которая теперь не отпустит!!!

P.S. Граждане! Подскажите где найти карту (есть ли она?) Гипериона.

Вот это вещь! Высококачественная фантастика. Есть всё. Вселенная, чтобы путешествовать, герои, чтобы сражаться, поэты, чтобы материться и слагать песни, политики, чтобы ссориться и горлопанить, пророчества и тайны, чтобы пугать, святые, чтобы страдать, монстры, чтобы многостранично пытать и убивать...

Роман разбит на шесть частей, каждая из которых представляет собой уникальную историю со своими персонажами, авторскими приемами, языком и даже жанром. Все истории практически одинаково сильны, но мне больше всего запомнилась первая, которая стала открытием невиданного писательского размаха и показала, ЧТО представляет из себя «Гиперион». История священника просто поражает своей простотой в начале и невероятной развязкой. Эта история задает уровень книги и последующие истории несмотря на схожий уровень размаха воспринимаются более спокойно, за исключением быть может истории Сола Вайнтрауба.

Сложность текста заставляет часто перечитывать некоторые сцены, бесчисленное множество терминов и названий не дают отдохнуть, т.к. толкований терминологии практически нет и читателю необходимо самому определять многие понятия. Книга вполне претендует на серьезную НФ, мир порталов вовлекает в происходящее огромный, даже по меркам фантастики, пласт пространства, а загадки Гипериона придают сюжету направленность и интерес.

Незавершенность сюжета не оставляет сомнений на чтение продолжения.

Эта книжка меня просто поразила, и из-за поставленных вопросов и резкой незавершенности очень хотелось прочитать продолжение. В городской библиотеке его, увы, не оказалось... пришлось промучится годы. Любителям экшена не советую: это — не боевик, а фантастическое окружение просто антураж. Интересны именно судьбы паломников (и с таким же успехом они могли бы ехать в поезде Москва-Магадан). Сильно!

«Песнь фантастики» — именно в таком смысле для меня сложилась эта книга. И дело не только в Джоне Китсе и его поэме, точнее не только в них, дело в передаче текста читателю. Здесь и сюжетные линии главных героев, и второстепенных персанажей, и продуманный мир, и многое другое, о чем написано в других отзывах, но главным я считаю непередоваемый акростих и неуловимая мелодия в подсознании, которые сливаются в великолепном узоре в песню, такую знакомую и любимую, заставляющую задуматься, поплакать, где-то улыбнуться, прослушать еще несколько раз и кадый раз, ты слышешь её подругому.

Сложное произведение и оценивать сложно. Сложное в своей многослойности, продуманности. Но я точно могу сказать, что роман произвел на меня большое впечатление. Итак у нас есть шесть основных персонажей произведения, шесть частей романа(не считая пролога и эпилога), и в каждой части один из персонажей рассказывает свою историю. Историю, объясняющую, почему он движется в месте с остальными к одной цели. Одна из прелестей романа именно в этих историях. Каждая история самобытна, оригинальна. Они не схожи ни сюжетом, ни построением, ни языком, ни стилистикой. Но при этом каждая раскрывает нам часть созданного автором мира, а так же показывает удивительно ярких, выпуклых персонажей. Образ каждого из них надолго врезается в память.

Геперион это имя титана из древнегреческой мифологии. Многие эпизоды в романе связанны с английским писателем Джоном Китсом(он даже присутствует как один из героев романа, точнее как его восстановленная личность), а так же присутствует много цитат из его поэм Геперион и Падение Гипериона. Вообще автор в тексте дает множество ссылок к произведениям и авторам прошлого, так же различным мифам и легендам.

У произведения есть достаточно глубокий философский подтекст, с философскими размышлениями героев(считай автора), так же как и с ссылками на других писателей, мы сталкиваемся в каждой истории. Размышления о слове и ремесле писателя в истории поэта, диалоги героя с богом в истории ученого, проблема поиска истинной веры в истории священника... Это конечно тока малая часть, лучше прочитать, увидеть и понять все самому, это того стоит.

Автор умудрялся поместить в роман все основные темы фантастики последних и не только лет. Парадоксы времени, межзвездные перелеты, восстановление личности, искусственный интеллект, виртуально пространство и многое другое.

Однако все эти составляющие будь то философия, разные направления фантастики, множество линий и сюжетов, совершенно не мешают погружению в роман и не нарушают его целостности. Я считаю, что это великолепное произведение стоит почитать каждому любителю фантастики, в особенности фантастики с элементами философии.

Взять несколько историй и объединить их общей линией — ход не оригинальный. Но в руках настоящего мастера, коим без сомнения является Дэн Симмонс, может стать инструментом к написанию настоящего шедевра. У Симмонса можно найти просто все. История ученого — это история безграничной любви отца к своей дочери в которую вплетена нить философии (дилемма Авраама). История солдата — это живое действие с примесью странной страсти. А жизнь Мартина Силена — это рассказ о Поэте, не плохом, не хорошем, просто о человеке который посвятил жизнь свою музе. Правда в итоге она оказалась Шрайком...)))

У Симоннса есть одна большая особенность. «Если в начале пьесы на стене висит ружье, то к концу оно непременно выстрелит». У Симмонса же этих ружей десятка три, и не факт что хотя бы половина из них выстрелят. Иногда это раздражает, но на деле ненавязчиво остается простор для фантазии самого читателя.

Удивительно сильный и эмоционально наполненный роман, который способен потрясти до глубины души. Истории людей, отправившихся в паломничество к гробницам времени, не смотря на их разноплановость, очень интересны и создают удивительно цельную картину жизни человечества. Однако, все эти истории очень тяжелы, в них много боли, переживаний, страха и обреченности, что не может не оставить свой след на читателе.

Пытаться описать впечатление от этой книги очень тяжело, скажу лишь что книга отличная, очень серьезная, местами тяжелая. Любителям юмора по вкусу не придется. Всем остальный советую прочитать.

Если кто только собирается начать читать, то сразу настраивайтесь на то, что на самом деле прийдется прочитать сразу две книги (как минимум) ... :biggrin:

Так вот, «в комлекте» все смотрится очень и очень интересно, с глубоким философским подтекстом ...

Эта книжка легче читается, чем вторая (поэтому этой выставлю 10-ку, а второй — 9-ку). Во второй же большое количество паралельно идущих сюжетных линий, между которыми автор прыгает как ненормальный и уследить за всеми не так просто. :rolleyes:

Но само произведение, сама идея, сама суть, стиль изложения в первой книге — это 10! :shuffle: Очень давно не читал настолько интересную фантастику — спасибо ФантЛабу и, соответсвенно, его пользователям за то, что эта серия попала в мои личные [рекомендации], и я решил познакомиться с Дэном Симмонсом поближе. :beer:

Пытаясь передать свои впечатления от прочтения этого романа, невольно ловлю себя на мысли, что как-то не хочется, походя, в 3-4 строчках написать нечто пафосное и восторженное. Все это уже было. И очень боязно тем самым умалить значение этого романа в целом и для себя лично. Поэтому «разбирать по косточкам» не буду. Первый раз я читал «Гиперион» несколько лет назад, сейчас перечитал. Очень интересно было сравнить свои впечатления. Вывод — однозначно шедевр! Мнение не поменялось.