Дэн Симмонс «Гиперион»

Hyperion

Роман, год; цикл «Песни Гипериона»

На фоне начинающейся межзвездной войны человечества с ИскИнами и мутантами семеро паломников направились к аномальным Гробницам Времени на планете Гиперион. Их поход – то самое минимальное воздействие, которое может оказать влияние на судьбу человечества. Но каким образом, не знают ни они, ни пославшие их. Шестеро из них рассказывают свои истории, в той или иной степени связанные с беспощадным механическим чудовищем Шрайком, явившимся из будущего.

• Повесть поэта. Гимны Гипериона [отрывок из третьей главы]

— цикл «Песни Гипериона»  >  роман-эпопею «Песни Гипериона»

Хьюго / Hugo Award, 1990 // Роман

Локус / Locus Award, 1990 // Роман НФ

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1991 // Роман (США)

Космос 2000 / Cosmos 2000, 1992 // Роман (США)

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1993 // Зарубежный роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1995 // Зарубежный роман года

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第26回 (1995) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1996 // Научная фантастика (США)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 1998 // Научно-фантастическая книга (США)

"Сталкер" / Stalker, 1999 // Лучшая книга (США)

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1990 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1991 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1993 // Роман, переведённый на французский

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга НФ (США)

FantLab рекомендует:

Дэн Симмонс «Гиперион» / «Hyperion»

Песни Гипериона: Гиперион. Падение Гипериона

Hyperion. Prima Parte
(итальянский)
Hyperion. Seconda Parte
(итальянский)
The Hyperion Omnibus
Гіперіон

Произведение очень понравилось, написано живо, динамично, интригующе. Ощущение большой Вселенной, древней культуры и загадки.

Все образы тщательно продуманы, автор буквально щекочет нервы, держит в эмоциональном напряжении. Оторваться просто невозможно.

Единственно что раздражало это — Китц, очень очень неривует бесконенчое его упоминание и поклонение. Радует что хотя бы это не Шекспир, как у многих авторов :):shuffle:

Шикарная вещь! Очень разноплановая и почти всеобъемлющая. Книга для вдумчиво чтения и осмысления, а не для убийства времени. По началу идет довольно тяжело, но когда проникаешься...

боюсь повторить прежде сказанное. Моё мнение о книге складывалось постранично, и чем меньше их оставалось тем сильнее было впечатление. Будьте готовы к тому что вам захочется отложить книгу и забыть о прочитанном потому что книга не предназначена для лёгкого, увеселительного чтения. Это пси-книга, она полна безысходности и человеческих страданий, порой невообразимых ужасов и отвращения к людям. если вы более менее нормальный человек то переживёте немало неприятных моментов читая о вселенной у которой умерла душа. Чтобы подчеркнуть кризис автор вложил в каждую историю по крупице человечности — веру, любовь, тоску, потерю близкого, ужас войны, экстаз побед, честолюбие таланта, муки творчества, любовь и гордость родителей, надежду, жажду знаний. Каждый эпизод это спираль вниз, каждый вносит что-то новое, наносит свою грань и новое искажение. Поэтому каждый из паломников как вестник апокалипсиса , каждый идет к Шрайку зная что его ждет смерть и тем не менее они готовы просить не для себя. Конечно, много потерялось в переводе, многое скрыто в теологических «зацепках», много интриг, умышленно не раскрытых автором до конца. Основная же (сюжетная) линия просто исключительно коварна и мастерски выполнена, в эпилоге все встаёт на свои места.

Они шли и пели под балалайку...Follow the yellow-brick road! You're off to see the Wizard, the Wonderful Wizard of Oz. You'll find he is a Whiz of a Wiz if ever a Wiz there was If ever, oh ever, a Wiz there was the Wizard of Oz is one because Because, because, Because of the wonderful things he does You're off to see the wizard, the Wonderful Wizard of Oz ИЛИ иди по дороге из желтого кирпича и волшебных 3 желания исполнит мудрый Шрайк

Впечатлений много. Не могу сказать, что произведение гениальное и эпохальное, но в нем что-то есть. Прежде всего, выскажу общие замечания. Книга действительно местами достаточно натуралистично описана, касается, в частности, смерти, высказываний отдельных героев и пр., но при этом нельзя сказать, что подобный натурализм является самоцелью автора и специально им выпячивается, вовсе нет. Просто там, где другие авторы опускают отдельные моменты, Симмонс их, конечно не смакуя, но раскрывает, поэтому девушкам я бы не рекомендовал читать это произведение.

Роман, по сути, состоит из связанных, но при этом отдельных (которые можно читать отдельно без привязки к общему смыслу) произведений об истории паломничества каждого из главных героев на планету Гиперион. Все новеллы пронизаны религиозной составляющей, причем каждый из героев исповедует свою религию.

Местами, кажется, что читаешь не фантастику, а реалистическое произведение про околосовременную жизнь.

Мне всегда хотелось почитать фантастическое произведение, в котором все «нововведения» тут же не содержали бы их подробного описания, чтобы было написано как бы для современников происходящего. Например, очень часто авторы пишут: «Он достал плазмотронный гигроскоп – устройство для определения содержания редкоземельных металлов в породе. Такие устройства часто применяли в XXIV веке». Здесь, все так, как я хотел. Еще не осознал хорошо это или плохо. А теперь отдельно несколько слов про каждый из 6-ти рассказов.

Рассказ про отца Поля Дюре

Насколько же велико желание религиозного человека освободиться от новой веры, фактически спасшей этому человеку жизнь. До глубины души шокировала концовка – встреча Хойта с Дюре: «…Но он посмотрел на меня и улыбнулся…». Пожалуй, самый сильный по эмоциям рассказ.

Рассказ Федмана Кассада

В двух словах: война и секс. Хороший рассказ в стиле боевика с элементами романтики, но сильно меня не задел. Может, еще остались впечатления от предыдущего рассказа?

Рассказ Мартина Силена

История поэта отвергнутого и униженного, но, нашедшего, в конце концов, свою музу, но какой ценой?

Рассказ Сола Вайнтрауба

Жить во времени в обратную сторону – хорошо, когда ты дряхлый старик, но никак не в среднем возрасте (в полном расцвете сил). В рассказе очень сильно описана религиозная составляющая, которая вынуждает читателя задуматься: «И простер Авраам руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего» — Внешняя покорность без внутренней готовности совершить убийство вряд ли умиротворила бы Бога Ветхого Завета!».

Здесь также затронута тема о том, что верующие и церковь достаточно далеки от Бога в которого верят, они не знают о Боге (что Он есть такое) практически ничего.

Рассказ Ламии Брон

Детективный роман. Этот рассказ мне чем-то напомнил «Лабиринт отражения».

Рассказ про Мерри Аспика

История удивительной любви. Ради любви человек готов кардинальным образом изменить свои взгляды – разрушить свой естественный образ жизни.

Оказывается причина всего происходящего в мести.

Это, пожалуй, лучший фантастический роман из всех, что были написаны за последние 20 лет.

На краю времени решаются судьбы планет...

Первое, чем поражает роман «Гиперион», так это своей масштабностью. Складывается такое впечатление, что автор поставил своей целью перевернуть основы мироздания, рассказав нам истории своих героев. Каждый из них переживает свое потрясение в жизни, которое ее и меняет. И будь то религия, искусство или любовь, неважно, но перед героями ставятся важнейшие задачи, ответ на которые Симмонс предлагает узнать у читателя. Или у Шрайка — Повелителя Боли — чудовища (или божества), которое охраняет гробницы времени, удивительное место, где время идет вспять.

По мере того как мы узнаем истории героев, нам открывается устройство мира будущего. Никуда не исчезли правительственные интриги и склоки, все по-старому. Но возникает вопрос: а что происходит на фоне чего? Политический пасьянс раскладывается на фоне историй героев, или же все эти планетарные махенации служат лишь тенью судеб персонажей? Возможно второе, но для меня очевидного ответа нет. Не спорю, что выполнены истории замечательно, но мир Гипериона заставляет полюбить себя сразу же, а ведь именно в нем и происходят все истории.

Так вышло, что «Террор» я прочитал до «Гипериона». И был приятно удивлен, прочитав первую же историю — историю священика. Мне показалось, что ноги терроровской заключительной части растут именно из этой истории, хотя, возможно, я и ошибаюсь.

Хотелось бы также отметить язык, которыми написаны истории. Он индивидуален для каждого персонажа, но всегда ярок и точен.

В целом мы имеем яркий пример фантастики, где сама фантастика является только средством, а не целью. Чрезвычайно глубокое и интересное произведение, и подходить к нему нужно именно с точки зрения философии, а не приключения или чего-либо еще.

Превосходно.

Впечатления от книги остались неоднозначные. С одной стороны – мир развивающегося в космическом пространстве человечества, сложный, многогранный и интересный. С другой стороны – Гиперион, Гробницы времени, Шрайк… Нечто, не вписывающееся в общую схему повествования, элемент мистики в реалистическом произведении. Это мешает восприятию и обуславливает то негативное отношение к роману, которое у меня поначалу возникло. Но по мере чтения, а тем более повторного чтения это отношение изменилось.

Похоже, этот мир в лице Гробниц времени столкнулся с тем, что ему не по зубам. Что это – послание из будущего? А Шрайк – инструмент воздействия? Но для многих он стал основой новой религии – странной веры, имеющей реальное воплощение…Поэтому, читая роман, я попытался не замечать нелогичность действий Шрайка и обратить основное внимание на отношение к Шрайку тех людей, которые в романе описаны. Описания эти дают возможность познакомиться с миром будущего с точки зрения шестерых героев книги, они сами по себе – отдельные повести, которые можно проанализировать отдельно. Кто такие эти паломники и зачем они идут к Гробницам времени…

Священник. Зачем понадобилось Шрайку опекать колонию выродившихся созданий, попавших в плен к колонии крестообразных существ? Но герой рассказа усматривает в поклонении этих людей кресту доказательство изначальности христианской веры и с этой верой идет на муки, несравнимые с муками Христа. Жуткий финал… Но в мире, где религия вырождается, это дает надежду не возрождение христианства. Священник идет за Верой.

Полковник. Человек, который переступил через все принятые в его время принципы ведения войны, по сути – военный преступник. И его странная и загадочная любовь… История полковника – это горы трупов, огонь и смерть, но он идет к Шрайку за Любовью.

Поэт. Странный, нервный, никого не уважающий, привычный и к нищете и к роскоши, побывавший и сумасшедшим и гением, он идет за Музой.

Ученый. Как и почему Гробницы времени развернули в обратном направлении жизнь дочери Вайнтрауба, остается неясным, но написана трагедия семьи, в которой дочь с каждым днем становится на день младше, просто потрясающе. Этот рассказ действительно достоин быть отнесенным к лучшим образцам мировой фантастики. Ученый идет не по призыву странного голоса, призывавшего его, нет, власть Бога он отринул, но он идет за последней Надеждой.

Детектив – это тоже история любви. Любви странной и невозможной. В этой истории раскрывается перед нами трагическая сущность всей цивилизации Гегемонии, которая оказалась в абсолютной зависимости от созданной людьми, но ушедшей далеко вперед цивилизации ИскИнов. Девушка-детектив идет в паломничество, в которое должен был идти ее любимый, так что, по сути, тоже идет за Любовью.

Консул. История, рассказанная им – это история великой любви и история великого предательства. Еще одной стороной, и не очень красивой, поворачивается к нам облик Гегемонии, сообщества множества планет, связанных между собой сетью надпространственных порталов. И совсем неожиданной стороной – облик племени Бродяг, людей, которые в Гегемонию войти не захотели. Консул идет в паломничество, чтобы завершить дело своей жизни, единственный, кто идет не ЗА чем то, а просто по делу. Но за его Делом стоят судьбы цивилизаций…

Да, к Шрайку идут не просто паломники. К нему сходятся интересы всех крупнейших цивилизаций галактики. Почему?

Роман не раскрывает загадок, все это впереди, в продолжении. Роман просто рисует картину мира, поразительную уже потому, что передается она через истории самых разных, совершенно непохожих друг на друга людей. В истории этого мира есть один штрих – Старая Земля была уничтожена черной дырой, созданной учеными в центре планеты. Авторы Адронного Коллайдера, почитайте «Гиперион»!

Личность поэта Китса, ссылками на которого проникнут весь роман, безусловно привлекает внимание. Но нам этот поэт незнаком, короткая биография его, по сути, вся упоминается в романе, а его произведения – не знаю, читать стихи в переводе весьма сложно и далеко не всегда это дает должное впечатление от прочитанного – во всяком случае, желания прочитать их у меня не возникло. Остается надеяться, что с потерей для восприятия такого культурного уровня, как поэзия Китса, восприятие романа в целом не оказалось ущербным…

Думаю это книга поделит всех читателей на 2 группы — на тех кому нравится очень, и на тех кому почти физически трудно дочитать ее до конца. Вторых не так много, как первых, но они есть.

Сначала о плюсах:

-миры описаны очень живо, представляются красочно. И пейзажи, и боль.

-повествование интеллектуальное, мысли автора увлекают. Преобладают грустные, но можно взглянуть на мир и под таким углом.

-произведение значимое в своем жанре, запоминается и цепляет.

Теперь о минусах:

-есть в РПГ и разных шутерах такой параметр — «Уровень Насилия». Он регулируется на любителя — хочешь вообще крови не будет, хочешь — мозги по всем стенам вытирай. В этом произведении УН высок, ближе к трэшу. Оно бы пусть, а плохо то, что это четко не прописано, ни в аннотации, ни в классификации. У такого стиля есть поклонники, но есть и те кому подобный «фарш» не близок. Повторюсь — читатель имеет право знать из аннотации, что речь идет о Божестве Боли — со всеми вытекающими.

-созданный мир не вызывает желания «поселиться» в нем

Теперь об оценке. Пусть не обижаются на меня поклонники автора, но если отвечать на вопрос — хочу ли я читать книги, рекомендованные на основании этой — ответ «нет». Поэтому моя субъективная оценка скорее жанру, чем книге — 5. Для себя я назвал бы жанр dark фантастикой. И даже не вспоминайте мне Достоевского, святого человека, кто не видит разницы — может перечитывать букварь.

-Кому какое дело, скажете вы, dark или light — читать ведь интересно...

-Да... А если на секунду предположить невозможное. Что если есть некоторый шанс, что и ваш реальный мир может стать чуточку таким, как тот о котором вы читаете???...

-Та не может такого быть!!...Ерунда!!!...Тьфу...

Может и не может — это же ФАНТАСТИКА :glasses:

П.С. Тем, кто занимается аннотациями и классификацией, тема к размышлению — может как-то дополнить систему для N-ной части электората?

Поистине эпохальное произведение – сага Дэна Симмонса. Произведение, в котором главным действующим лицом является целый мир. Мир планеты Гиперион. История мира, рассказанная шестью различными людьми: священником, солдатом, поэтом, ученым, детективом и консулом. Шесть субисторий, одна интереснее другой. Шесть повестей, за каждой из которых стоит своя судьба и своя трагедия.

Или же это одна судьба для всех шестерых, длительное время действующая порознь, но, в какой-то момент, собравшая всех шестерых вместе для совершения непростого путешествия — паломничества к самому загадочному месту Гипериона, именуемому Гробницами Времени. Возможно, это последнее путешествие в жизни каждого из них. И, тем не менее, по тем или иным причинам, каждый из шестерки решается на это путешествие.

Думаю, еще не раз буду перечитывать эту книгу. Т.к. книга слишком глубока, чтобы быть понятой и осмысленной с одного раза.

Великолепный образц сплетения жанров. Здесь есть и мистика, и киберпанк, и космоопера, и ещё много разных направление фантастики.

Каждый рассказ отражает восприятие мира персонажем, ту среду в которой происходит действие, и написан теми словами и образами, которыми мог бы выражаться только это герой и никто другой.

И все эти совершенно разные рассказы тесно переплетены между собой, хотя это начинаешь замечать только после прочтения половины книги.

Признаюсь, что приступал к этой книге с некоторым опасением. Все рекомендации были на ее стороне, но я немного боялся того, что, как и в случае творчества Джорджа Мартина, оценивать роман мне придется разумом, подолгу анализируя происходящее и задвинув неприятные эмоции на второй план. Я опасался того, что снова возникнет расслоение оценки, что придется идти на компромиссы с собой. К счастью, я оказался не прав. Точнее, не совсем прав, потому что несмотря на то, что я поставил роману десятку, и эта десятка твердая и абсолютно заслуженная, произведение все же написано не совсем ровно. Если оценивать каждую из тех историй паломников, что вошли в роман, отдельно, стали бы видны мои сомнения, колебания моего восприятия романа.

Каждая из историй хороша по-своему, каждая оправдана и нужна для последующего повествования. Но отношение мое к ним несколько разнится. Истории Консула и Ученого — два высочайших пика, два острия, на которых держится моя столь высокая оценка. Эти истории глубоки и выстраданы, они близки мне эмоционально. Это «мои» истории. А в последнее время найти в фантастике новых для себя авторов что-то свое становится все сложнее и сложнее...

С остальными историями все несколько труднее. История Священника хороша, но мое отношение к ней — только уважительное. На схожие по ассоциативному ряду темы я знаю и более сильные работы. История Солдата, равно как и история Детектива, при всей своей стремительности и насыщенности событиями ценны в основном тем, что раскрывают перед читателем новые аспекты мироздания, дают картину мира. При этом история Ламии Брон мне по душе несколько больше — именно в ней мы знакомимся с личностью воссозданного Джона Китса. История на пересечении поэтики и техничного киберпанка — интересное, запоминающееся решение. Рассказ же Кассада играет роль связки событий и восприятий, перебрасывая мостик от камерности первого романа к столь качественной, заставляющей порой задыхаться от восторга эпичности второго. Это тоже неотъемлемая часть произведения, но не шедевр в отрыве от всего остального.

Что же осталось неохваченным? История Поэта. Я не зря отложил ее на потом. Эмоции она вызывает противоречивые, но если верить рассудку, то написана она просто блестяще. Автор вновь создал живой и достоверный образ. Противоречие между рассудком и эмоциями у меня не в оценке результатов, а в использованных средствах — не совсем они по мне, ну да это не важно. Всем ведь не угодишь.

В общем и целом — замечательный роман, по-настоящему пришедшийся по вкусу. В яблочко!

Красиво и необычно, местами, конечно слишком запутано, но в целом очень и очень хорошо ))

Когда на твоих глазах собственный ребенок начитает забывать все родное... Очень сильное впечатление от романа в целом и от некоторых историй в частности. Причем, как зачастую это бывает, первый роман цикла — великолепен. Остальное... где-то хорошо, где-то не очень, но «Гиперион»... 10/10.

Очень скучно. Столь рваный темп повествования, очень частые (особенно в падении Гипериона) перескоки от одних событий к другим просто раздражали. Из 7 основных героев раскрылись только поэт Силен, отец Дюре, и профессор Вайнтрауб. Остальные персонажи не доделаны. А про тамплиера вообще забыли. Ну не придумалось под него истории. А зачем Консул якобы открыл гробницы? Ни пророчеств, ни целей ТехноЦентра он не знал, как он определил величину свиньи, которую надо было подложить Бродягам и Гегемонии. Постоянные аббревиатуры, технотермины которые вообще не понимаются и не восспринимаются в последствии. Абсолютно непонятные размышления о творчестве Китса и Боге, а также их взаимосвязи. Очень странный роман. Придираться можно долго. Но в сущности задумка хорошая, но очень сильно подкачала реализация. Очень.

Перечитал уже всю псевдоисторическую фантастику и вот дело дошло до Гипириона...которого настойчиво рекомендует фантлаб :) Прочитал за недельку всю историю достаточно равномерно. Не назову эту книгу шедевром, но запомню её на всю жизнь однозначно. А теперь о том, что понравилось, а что нет:

1) Завязка на тему рассказа 7-и историй разных людей о причинах их паломничества, которые идут по каркасу ренльой истории изначально не вызвал у меня восторга...а потом...особенно истории Кассада и Силена просто потрясли- — каждая из них может быть отдельной интересной книгой или супер сценарием для фантастичесого боевика! Действительно оригинальные идеи и своеобразное видение мира! Гибель земли...очень похоже на реалистичную картину.

2) Я вообще не люблю все эти элементы фантастики со сложными устройствами и страшными названиями. Но здесь всё достаточно логично и обосновано. Действительно почему бы не пользоваться порталами на разных планетах для передвижения по собственной квартире?! :)

3) По началу меня жутко бесил Джон Китс — уверен фигура малоизвестная советскому человеку. Все его стихи...история жизни...какие то возвращени в памяти и куча кибридов о нем а теперь вот хочу почитать его произведения :)

1) Итоговый враг, идея предательства и суть интриги становятся известны уже страниц за 100 до конца. Отдельные моменты безусловно удивили — личность монеты, конец Гладсон и другие мелочи...Но в целом конец НИ О ЧЕМ. Аля — выбрасывайте компьютеры и интернет, не убивайся обезьян, а старайтесь с ними дружить