Дэн Симмонс «Гиперион»

Hyperion

Роман, год; цикл «Песни Гипериона»

На фоне начинающейся межзвездной войны человечества с ИскИнами и мутантами семеро паломников направились к аномальным Гробницам Времени на планете Гиперион. Их поход – то самое минимальное воздействие, которое может оказать влияние на судьбу человечества. Но каким образом, не знают ни они, ни пославшие их. Шестеро из них рассказывают свои истории, в той или иной степени связанные с беспощадным механическим чудовищем Шрайком, явившимся из будущего.

• Повесть поэта. Гимны Гипериона [отрывок из третьей главы]

— цикл «Песни Гипериона»  >  роман-эпопею «Песни Гипериона»

Хьюго / Hugo Award, 1990 // Роман

Локус / Locus Award, 1990 // Роман НФ

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1991 // Роман (США)

Космос 2000 / Cosmos 2000, 1992 // Роман (США)

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1993 // Зарубежный роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1995 // Зарубежный роман года

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第26回 (1995) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1996 // Научная фантастика (США)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 1998 // Научно-фантастическая книга (США)

"Сталкер" / Stalker, 1999 // Лучшая книга (США)

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1990 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1991 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1993 // Роман, переведённый на французский

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга НФ (США)

FantLab рекомендует:

Дэн Симмонс «Гиперион» / «Hyperion»

Песни Гипериона: Гиперион. Падение Гипериона

Hyperion. Prima Parte
(итальянский)
Hyperion. Seconda Parte
(итальянский)
The Hyperion Omnibus
Гіперіон

Наконец-то прочитал «Гиперион». Впечатления, по горячим следам, необычайно сильные. Удивительно, как автору удалось буквально несколькими мазками нарисовать масштабнейшую картину мира, многослойную, живую, очень увлекательную. В самом начале немного скучно, к середине повествования начинает кружиться голова, ближе к концу с ужасом понимаешь, что на последних страницах ничего еще не закончится, не решится))) Шедевр мировой фантастики, вполне на уровне ее лучших образцов.

Шикарный роман фантастически шикарной серии. Симмонс гениален. Первый роман построенный на основе историй паломников, совершаюших путешествие к гробницам времени и на встречу с легендарным Шрайком, с тем кто может исполнить заветное желание одного из них и убить всех остальных. Истории не равнозначны по качеству, но в целом все на высшем уровне. Роман заложил основу великолепной и многогранной вселенной, где ни один из вечных вопросов о боге, семье, творчестве, времени, любви не остался без ответа.

Автор — американец, и произведение американское до мозга костей. Динамичное. Кинематографичное. Мессианское. Секс... наркотиков и рокн-рола нет.

При этом автору удалось создать свой мир и вдохнуть в него жизнь. Герои правдоподобны, они не просто герои, но просто люди волею автора поставленные в определенные трудные жизненные обстоятельства. Мир техники окружающий людей вполне реалистичен. Философских отступлений практически нет, но те что есть вполне уместны.

Неплохой роман, местами захватывающий, но не из тех книг, которые тянет перечитывать...

Я в восторге. Каждый раз начиная читать историю нового рассказчика, думаю, что эта часть просто великолепна и остальные истории будут хуже. Читаю следующую: нет, эта тоже потрясающая, но уж дальше-то вряд ли автор сможет предложить что-то стоящее... и опять ошибаюсь. Ранее прочитал обе книги про Эндимион — гораздо слабее.

Книга вызывает ощущение чего-то огромного, сложного и многопланового и ее стоит обдумать не раз. Жалко, что я не знаком с английской поэзией и явно не могу оценить часть задумок автора. Есть в гиперионе само собой кое-какие технические ляпы, но о них моментально забываешь, втягиваясь в повествование.

Когда я прочитал в каком-то журнале отзыв об этой книге, якобы это лучший роман в своем жанре за XX век, то я весьма скептично отреагировал. Но прочитал, и ощущение от этого произведения сохранилось через года — таким же изумленным и пораженным, я вспоминаю удивительную многослойность сюжета и завидую тому, кто берет тетралогию «Гипериона» в руки в первый раз.

Данная книга.... отставлят двоякое впечатление..

нет, не так..

она заставляет задуматся о жизни, о первоочередных ценностях...

опять не так..

нельзя сказать определенно. Это — для меня, школа жизни. Во всей ее непритязательности, грязи, даже крови. Но в тоже время чистоте, стремлению к совершенству.

Если у Вас есть необходимость только прочитать развлекательное чтиво — это книга не для Вас.

Если Вам хочется прочитать ее, т.к. это фантастика — это не для Вас.

Данная книга, по моему мнению, это размышления автора что есть жизнь, и все... Никаких современных уловок задержать читателя на прочтении, драйва и т.п. Вы здесь не найдете, потому что они просто не нужны.

Приведу цитату из книги — «Мне нравится быть присателем. Но чего я не выношу, так это писанины». Опять же, после прочтения, каждый поймет эту фразу по-своему, как и всю книгу в принципе. Попробуйте прочитать, и, вполне возможно, Вы поймете для себя что-то новое.

Эпохальный, лучший — нет.

Хороший, добротный, захватывающий, талантливый — да!

Впечатлило описание в рассказе Ламии киберпространства, особенно дома с выходом из каждой комнаты в разные миры.

Проняла история отца Хойта...

Ощущаю необходимость в продолжении чтения цикла.

Произведение очень понравилось, написано живо, динамично, интригующе. Ощущение большой Вселенной, древней культуры и загадки.

Все образы тщательно продуманы, автор буквально щекочет нервы, держит в эмоциональном напряжении. Оторваться просто невозможно.

Единственно что раздражало это — Китц, очень очень неривует бесконенчое его упоминание и поклонение. Радует что хотя бы это не Шекспир, как у многих авторов :):shuffle:

Шикарная вещь! Очень разноплановая и почти всеобъемлющая. Книга для вдумчиво чтения и осмысления, а не для убийства времени. По началу идет довольно тяжело, но когда проникаешься...

Ну надо же... десять лет назад читал — ну совершенно не понравилось. Сейчас перечитал — ощущения как от шедевра. Вот чего возраст с людьми делает :)

Великолепный, потрясающе разнообразный роман, фантастика высшей пробы.

Роман действительно очень хороший. Конечно, я не скажу, что он идеален. Но он затянул меня. Особенно, концовка. В мировой фантастике таких шедевров увы мало. Буду читать дальше цикл. Надеюсь, следующие книги будут еще интерестней.

Потрясающе красивые миры, удивительная атмосфера, интересный сюжет, идеи, которые были впоследствии сворованы у автора разными сценаристами. Есть места в книге, которые читаешь, просто как нейтральные, без восторга и особого интереса, но гладко, без скуки. Но и это сглаживается гениальными разворотами сюжета в каждой части книги.

Вот это вещь! Высококачественная фантастика. Есть всё. Вселенная, чтобы путешествовать, герои, чтобы сражаться, поэты, чтобы материться и слагать песни, политики, чтобы ссориться и горлопанить, пророчества и тайны, чтобы пугать, святые, чтобы страдать, монстры, чтобы многостранично пытать и убивать...