Евгений Велтистов «Миллион и один день каникул»

Повесть, год

Раз в год дети, чьи родители не на земле, а в космосе или на других планетах, собираются и летят к ним. Помогают в этом Шары Пути. Благодаря им корабль быстро и безопасно оказывается в нужном месте. На Шаре не должно быть даже мельчайшей царапины, иначе корабль окажется в глубинах космоса. А если Шар оказался у крысы в зубах?..

— журнал «Пионер 1976'11», 1976 г.

— журнал «Пионер 1976'12», 1976 г.

Активный словарный запас: низкий (2585 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

1979 г.
Миллион и один день каникул
Гум-гам и другие сказочные повести

Пионер 1976'12
1976 г.

Золотые вёсла времени

Милион и един ден ваканция
(болгарский)

Читал еще в школе и мне тогда понравилось. А уже в 90-х увидел книгу и купил для дочек, читал вслух и им было скучно. Видимо, что-то в книге было, рассчитанное на нас тогдашних, или дети стали другими. Хотя, приучить дочерей читать мне удалось, но позже, чем я сам полюбил чтение. У меня не было телевизора (появился в семье в 75-м), не было компьютеров. Книги и игры на улице — самое главное развлечение. Сейчас уже не умеют играть в чижика, картошку, даже в салочки не гоняют и не прыгают в классики и резиночку. А в книгах Велтистова ребят беспокоили социальные вопросы, не так сильно как у Крапивина, все-таки его дети (Велтистовские) более детские и все истории более сказочные.

Где то в 8 — 9 лет очень понравилась повесть. Тогда в книге 1979 года издания ещё Гум Гам был — интересно но не так как «Миллион и один день каникул»

Хорошая детская сказка. Правда даже в детстве никак не могла понять: если шар пути так важен. то почему его не охраняли как следует?