Урсула К. Ле Гуин «На последнем берегу»

The Farthest Shore

Другие названия: На самом дальнем берегу; Самый дальний берег

Роман, год; цикл «Земноморье»

Магия Земноморья угасает, краски жизни тускнеют. Один из магов преступил все запреты и саму грань между жизнью и смертью — кто он, обещающий вечную жизнь по ту сторону? Выяснить это надо Геду. В сопровождении юного принца Аррена, ему предстоит доплыть до края мира, и вступить во владения смерти.

Роман также печатался в журнале «Наука и жизнь» (1992, № 8-11; 1993 № 1). Перевод И. Тогоевой.

Национальная книжная премия / National Book Awards, 1973 // Детская литература

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1988 // Фэнтези - Роман (США)

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1973 // Мифопоэтическая премия фэнтези

«Сказания Земноморья» / «Gedo senki» 2006, Япония, реж: Горо Миядзаки

The Tombs of Atuan
Meremaa. Triloogia I
(эстонский)
The Books of Earthsea: The Complete Illustrated Edition

Мне не очень понравилась сама книга. Какое-то ощущение хаоса... что ли... Особенно там где про наркотические вещества было... (не помню точно)))

Но понравилась концовка. И Калессин. И драконы лишенные речи. В самом деле, такое ощущение, словно мир сошел с ума...

Восхитительное произвеление! Не смогда оторваться пока не дочитала до конца. Некоторые мысли хотелось пометить, выписать, выучить наизусть. Удивительно, что я не нахожу в биографии Урсулы связи с эзотерикой. Я получила огромное удовольствие, находя в это романе подтверждение многих моих собственных мыслей, находя ответы на волнующие меня вопросы. Ярко, бесподобно, волшебно!

Уж на что типично в литературе — герой спасает мир! Но написано рукой мастера.

В этот раз в поединке, который ведет Гед, участвует сама смерть. И Гед борется на ее стороне против колдуна, поправшего все законы. Самая печальная из основных трех частей Земноморья.

Грустно. «Те, кто умирал друг за друга, попав сюда, стояли рядом, равнодушные, неузнанные...» Из всего цикла эта книга кажется почему-то самой светлой. Это чисто цветовые ощущения, наверное, связанные с тем, что там сплошная морская вода, пронизанная солнцем. И Гед, который идет навстречу смерти, жертвуя собой. Только вот в отличие от многих героев жанра Гед не хочет этой жертвы и сожалеет о ней. От этого сочуствуешь ему еще сильней

На мой взгляд, самый яркий и динамичный роман из первых четырех которые я прочитал. Очень впечатлили философские рассуждения Геда во время путешествия по морю.

В начале слишком тяжело читать. Первую половину книги читал больше 2-х недель. Концовку прочел за 3 часа. Настолько захватило.

Потрясающий конец, конец мира?! Нет, Гед этого не допустил. Он пожертвовал своей старой жизнью, своей силой мага, получив взамен жизнь обычного человека, а с ней и весь мир, который не погиб, благодаря его заслуге.

Лучшая книга из цикла о Земноморье!

Вот по ней одной сериал снять — было бы великолепно!

В ней есть всё — от рыцарей-магов до Плавающих городов...

Хорошая, но скучноватая книга.

Если пробраться через первые 3/4 — книга одаривает читателя хорошим, трогательным, и просто отличным концом.

мдааа, а где здесь ураган. ураган чего простите — бреда?

Несколько слабее двух первых книг. Ждешь большего.

Помилуйте, о чем тут думать?

ИМХО сдулась бабушка Урсула

и весь вопрос.

Ле Гуин не ударила в грязь лицом и преподнесла нам еще один шедевр! Любители ураганного сюжета, можете спать спокойно, эта книга не для вас, тут надо думать!