Иэн Бэнкс «Несущественная деталь»

Несущественная деталь

Surface Detail

Другие названия: Черта прикрытия

Роман, год; цикл «Культура»

Война, которая началась в мире мертвых, созданном для них живыми, и теперь грозит перекинуться в Реальность.

Война солдата, который вряд ли сам помнит, кто он такой, а уж тем паче — кому клялся в верности намедни.

Война наложницы, поклявшейся отомстить своему убийце и насильнику. Даже если тот — самый богатый предприниматель в мире.

Война ученого, потерявшего любимую на дне девятой преисподней.

Война агента спецслужбы анархо-либертарианской утопии, где некому охранять самих сторожей.

Война галактических сверхцивилизаций за контроль над послежизнью.

Война фанбоев за расположение вышестоящих.

Пятнадцать мирных столетий миновало со времени Идиранского конфликта. По-прежнему ли сила не в деньгах, а в Культуре?

Перевод Г. Крылова отличается практически полным отсутствием редактуры и изобилует расхождениями в передаче терминов/топонимов со связанными сюжетно книгами цикла. Например, вместо «Сублимированные» использовано «Сублиматы» и т. д.

— цикл «Культура»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2010 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Научная фантастика (156 голосов)

Локус / Locus Award, 2011 // Роман НФ

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2012 // Лучший зарубежный роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2012 // Переводной роман

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2013 // Научно-фантастическая книга (Великобритания)

Несущественная деталь

Последнее слово техники
Черта прикрытия

Surface Detail

Роскошный Бэнкс... и трагический. Книга о борьбе со смертью автора, который больше ничего не напишет, увы. При этом некоторые вещи совершенно очаровательны, например,

разумная татуировка или
специальный виртуальный ад для слонов. Очень симпатичная главная героиня, богатство второстепенных персонажей (одна слониха-журналистка-аббатиса чего стоит)... И все равно читаешь через призму понимания, что сам Бэнкс-то умер, все.

Как всегда, Бэнкс с его «Культурой» на многообразии тематики не мелочится.

В «Черте прикрытия» или «Несущественной детали» читатель снова получит блок полезной информации о самой Культуре и ее мире, узнает последние по хронологии события из этой литературной Вселенной; так же будут интересные персонажи, как гуманоидные, так и не очень, виртуальные реальности Раев и Адов, крупные космические войны, хитросплетения галактополитики...

Как я уже писал в отзыве на роман «Игрок», весь цикл делится на книги, где большая часть происходящего связана с Культурой, и на те произведения, где о ней сказано поменьше. Тем не менее по обеим группам автор доносит до нас тот угол зрения, или углы, под которыми культуриане или другие герои рассматривают данное анархо-сообщество галактических масштабов. Тут нужно просто внимательнее вглядеться в текст. Конечно, какие бы мы факты, направленные на создание нашей позиции в отношении Культуры, в нем не увидели, Бэнкс дает нам полное право решать самим, нравится ли нам поступки этого космического Левиафана или нет.

В «Черте...» таких деталей несколько. Их мало, т.к. главные герои в большинстве своем действуют вне Культуры, пусть и основная героиня некоторое время в ней и прибывает. За этот отрезок текста нам и становится известно о некоторых способах решения культурианами задач, выходящих за рамки полной анархической свободы гражданина Культуры. Так же вновь перед нами предстает мощная политика ее в делах Галактики и, так скажем, резервные мощности и возможности культуриан на случай тотального уничтожения данного сообщества или чего-то тому подобного.

Сюжет книги радует — множество линий событий и колоритных героев, различные локации, включая виртуальные, политическая составляющая, система иерархии в Галактике и прогрессорства и финал, в чем-то и неожиданный, а в чем-то вполне обычный для романа из саги о Культуре.