Алексей Гридин «Лягушка преткновения»

Лягушка преткновения

Жил-был король-колдун. И было у него три сына. Дал он им волшебный лук и приказал стрелять: куда стрела упадет, там и найдет каждый свою невесту. Понятно, что младшему пришлось жениться на лягушке, которая вопреки известной сказке в девицу не превращалась. А через полгода король умер, и поднялся бунт. Восставшие потребовали сжечь лягушку-ведьму.

— антологию «Фэнтези-2010», 2010 г.

Фэнтези-2010

Не скажу, что рассказ понравился. Понятно, что написан он ради последней фразы, переворачивающей традиционный сюжет о царевне-лягушке. Но что-то в нем есть. Может, в рассуждениях призрака отца-короля, что жизнь это не выбор между хорошим и очень хорошим, или плохим и очень плохим, а выбор между «этим и тем»: «не сделав выбор, ты не можешь знать, к чему он приведет — к хорошему ли, к плохому»? Или в словах младшего сына, не терпящего свою жену-лягушку, но отказывающемуся отдать ее на сожжение; «Когда к моим дверям приходят сумасшедшие люди и говорят: делай то, что мы велим тебе, или умри — я задумаюсь и, может быть, предпочту умереть. Потому что не хочу жить в мире, где сумасшедшие правят»? Так что, возможно, рассказ умнее, чем переиначка известного сюжета.