Эдуард Николаевич Веркин «Хроника Страны Мечты»

Хроника Страны Мечты

Цикл

Автор так описывает рождение цикла:

Работа. Если определять одним словом – «нелюбимая». Нелюбимая работа. Бесперспективная работа. Малоденежная и бестолковая. Все остальное тоже, на уровне… Комната, в которой, если раскинуть руки, можно коснуться стен. Соседи-меломаны, справа, слева и снизу, жизнь в музыкальной шкатулке. Зима, тянувшаяся по девять месяцев. Бесконечная ночь, а летом такой же бесконечный день с незаходящим солнцем. Все условия для того, чтобы стать сочинителем. Все что надо для того, чтобы выдумать свой мир. Время тянулось. Но в один из дней история была закончена и стала жить. История про Место Снов.

В 2006 году появилась книга «Место Снов», открывшая фантастическую серию «Хроника Страны Мечты». Она принесла начинающему писателю известность и любовь читателей, а также престижные литературные награды. В этой же серии вышел роман «Кошки ходят поперёк» — одно из самых ярких фантастических произведений писателя.

Нельзя сказать, что это был единственный текст. Были рассказы, повесть про школу, сатирический роман про вампиров... Но «сказка про мир, где сбываются все мечты», до сих пор остаётся для автора главным и любимым творением.

На встрече с читателями в московском книжном магазине Dостоевский в августе 2022 года, предугадывая самый главный вопрос, Эдуард Николаевич сразу ответил, что ШЕСТОЙ КНИГЕ БЫТЬ. Когда это будет — неизвестно, но спасть спокойно, зная, как ждут продолжение ХСМ, он не может. Закрыть этот гештальт он обязан. Слово писателя.

Впрочем, на скорую реализацию замысла надеяться не приходится: «Планы строить трудно даже технически. Работа над книгой займет около года, полученный за нее при нынешних тиражах гонорар будет слезки-слезки. Так что для завершения цикла требуется стечение нескольких благоприятных обстоятельств.»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Хроника Страны Мечты. Пчелиный волк
Краткая история тьмы
Краткая история тьмы

Весьма глубокие, и одновременно — несколько сумбурные книги. А вообще, Веркин мог бы писать откровенную чушь, и его книги читали бы:-) — просто отличный стиль изложения, непонятно чем, но цепляет. Сам не раз ловил себя на мысли, что ведь дурь какая-то:-), но оторваться просто невозможно. В общем, всем рекомендую попробовать прочесть — вдруг понравится?

Пять книг — совсем разные. Сюжет, стиль — все отличается друг от друга.

Ну, казалось бы, что может быть проще?

«Страна мечты» — вселенная, где сбываются желания каждого подростка. «Питер Пэн» и его «Нетландия» в новом исполнении.

Но:

Есть вымышленная страна.

Есть клоны-двойники героев из «Страны мечты», которые существуют в нашей реальности.

Есть обычные подростки, которые живут в нашем мире, учатся в гимназии и мечтают найти путь в волшебную страну.

А ещё ещё, писатель, который и выдумал и «Страну мечты», и мальчишек и девчонок, которые, якобы, в нашем мире, но, мечтают попасть в волшебную страну...

И, для полного счастья, этот писатель-фантаст, то ли, создал альтернативную реальность, то ли, сошёл с ума, в общем, все вселенные смешались, сплелись и срослись.

Но, общее впечатление от цикла — нет завершенности, гармонии, единого и логичного целого.

Эксперимент автора, который пробует себя в разных жанрах.

Читаешь одну книгу — обычный подростковый роман о сложности взросления, взаимоотношений между ребятами. О первой любви, дружбе.

Берёшь второй роман — чистое фэнтези. Драконы, гномы, рыцари. Просто, незамысловато. Сказка для детей.

Другая книга — какой-то, фантастический боевик, пополам с философской притчей.

Пять книг — все разные.

Будет читать подросток — ему понравится только половина цикла. Будет читать взрослый человек — та же история.

Главное — нужно читать все книги строго по очереди и друг за другом. Я читал с перерывами — все смешалось в кучу. Много героев, сюжет скачет из мира сказок в наш мир. Постоянные отсылки туда-сюда. Перечитывать не хочется.

Ощущения целостности и завершенности у меня нет.

Пишет Э. Веркин хорошо и увлекательно, но, уж очень много всего намешал, по-моему мнению, в эту серию. Что-то, лишнее, чего-то, не хватает.

Подростковая фантастика в странном стиле «Крапивина укусила обкуренная кэрроловская гусеница из Зазеркалья».

Все книги разные, складывать этот пазл хочется не больше, чем главным героям мечтать в мутной Стране Мечты.

Замах чувствуется. Но дальше я читать пас.