Эдуард Веркин «Место Снов»

Место Снов

Роман, год; цикл «Хроника Страны Мечты»

Веришь, что компьютерные игры могут оказаться реальностью?

Хочешь стать рыцарем и на полном серьезе сражаться с кровожадными чудовищами?

Полетать на настоящем помеле?

Попасть туда, где всегда лето и совсем-совсем нет взрослых?

Мечтаешь, чтобы все твои мечты сбылись?

Пожалуйста!

Достаточно лишь найти путь.

Путь в Страну Мечты.

Но!

Но берегись! Все на свете имеет оборотную сторону.

Будь скромен в своих желаниях, иногда они сбываются!

Мечтай осторожно!!!

Активный словарный запас: средний (2844 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Заветная мечта, Премия 2006/07 // За лучшее произведение в жанре научной фантастики или фэнтэзи роман

Заветная мечта, Премия 2006/07 // Большая премия роман

Место Снов

Роман с отнюдь не новой идеей попадания посредством хитровыделанной компьютерной программы в мир исполнения желаний. Видимо, поскольку главные герои — серьезные граждане возрастом годков этак тринадцати — четырнадцати, то их мечты реализуются несколько сумбурно, мягко говоря. В результате у автора есть формальное обоснование для длинного-длинного квеста по стране невыученных уроков, в смысле набивания шишек, пока до героя дойдет, что он слегка переоценивал свои потенциалы.

Тем не менее, приключения вполне гармоничные, хоть и подзатянутые, имеется пара-тройка неплохих шуток юмора и аллюзий на корифеев фантастического жанра, и конечно правильный, пусть и простенький и нравоучительный финал.

В общем неплохая вещь для подростков, способных осилить учебник по литературе школьной программы, так как объем книги для современных тинейджеров всё же великоват.

А я вот читал эту «Место снов» первым, как и положено начинать «освоение» авторского цикла.

И что же?

Мне потом в следующих томах страстно хотелось немного Светлозерья с такой теплотой, хотя и скудновато (в смысле объема) выписанного автором именно в «Месте снов«! Светлозерье дотащило меня до «Снежных псов», тут я понял, что дальше его ни в каком виде не будет, и не захотел читать новый том. Так что для меня первая книга — лучшая книга. А чем дальше, тем... ненужнее.

Первая книжка так-то муть, а Перец просто даун, но для начала сойдет. Потом Веркин вроде расписался. Но все равно ведь прочел. Значит выше среднего. Жаль что герои у него все одинаковые. Но этим многие авторы грешат. Того же Лукьяненко, бодают что у него везде торчат уши Городецкого. Для понимания серии первую книжку все же стоит прочитать. Последняя (хроника или антология пес его разберет) тоже на любителя. Автор решил что он теперь Гамлета может и писать для подростков не круто. Поэтому 2/3 книги объясняет читателю как ему эта книжка надоела и почему он ее ненавидит. Короче самокопание и прочие анализы. Но на треть Хроники годнота. Жалко за Острогина больше не пишет. В попокалипсе недетская суровость героев вполне оправдана и к месту. А в обычной жизни суровое детство описал еще Горький. Вот уж там то все по взрослому.

Роман — смесь многих жанров. Тут и фэнтези и приключения. История про «попаданца» в волшебную страну и магический реализм. Наконец, просто сказка. Или, новеллизированная компьютерная игра.

Главный герой — подросток Зимин, попадает в «Страну мечты», современный аналог острова Питера Пэна. Только, вместо индейцев и пиратов, там гоблины, гномы, эльфы и волшебники. Вроде, близко к Вселенной Толкина, но на иной, приземлённый лад.

Проблема в том, что главный герой сам толком не знает, что он хочет. По-сути, ему ничего не интересно. Нет у него мечты.

Вот он и проходит все уровни этой компьютерной игры, в реальности.

Местами интересно. Местами трогательно. Есть страницы, заставляющие призадуматься. А есть просто бледные и шаблонные моменты.

Но, нужно сделать скидку, что эта книга — про подростков и для подростков. Мне было несколько скучновато.

Очень странные герои получились. Скажем, ГГ — говорит языком автора (вероятно), книжные аллюзии, ирония и всякое такое. В «ЧЯП», в «Кусатель ворон» это мотивировано вундеркидистостью протагонистов. Но здесь-то типичный подросток 13 лет, не вылезающий из комп. игр и прочитавший из-под палки пару книг. Причем поведенчески и психологически — это даже программно карикатурный тринадцатилетний пыдросток (ничего не хочет, живет по иннерции, скучно эгоистичен, начисто лишен героического пафоса (последним, кстати, сильно отличаясь от пацанов на районе).

В общем, не сочетаются здесь речь и психология. Никак. (единственная мотивировка — раз попал в «место снов», то, стал быть, не такой уж и типичный). — Проблема автора, конечно, понятна: хочется сделать достоверного ГГ, социально близкого подросткам, а рассказчик из него никакой: в реальности он просто не умеет интересно говорить, ему словарного запаса не хватает. Так и бьются авторы подростковых сочинений, пытаясь из узнаваемой, но амебы, вылепить что-то эдакое.

Роман «Место снов» является первым в цикле Эдуарда Веркина «Хроника страны мечты». Я же прочитал его третьим после очень понравившегося мне романа «Кошки ходят поперек» (первый в цикле, см. мой отзыв в соответствующем месте) и заключающего серию произведения «Краткая история Тьмы» (оставившего у меня неоднозначные впечатления, возможно как раз из-за сбитой хронологии прочтения).

Итак — «Место снов». Завязка романа проста до незатейливости и неоригинальна: тринадцатилетний школьник Зимин, как и многие современные тинейджеры не увлекающийся и не интересующийся ничем кроме компьютерных игр, приобретает у своего товарища запрещенную к распространению игрушку, запускает ее и проваливается в Страну Мечты, место, где якобы сбываются все мечты.

Дальнейшие достаточно сумбурные приключения Зимина в этой стране и составляют, собственно, сюжет романа.

Страна Мечты прописана достаточно скупо, действие развивается вяло, отдельные сцены мало связаны между собой, большое количество сюжетных линий остается оборванными (надеюсь до второго романа цикла). Так что неудивительна невысокая оценка фантлабовцами данного произведения.

Но! Это если читать его как анонсированное легкое детское фантастико-приключенческое чтиво. У меня же так не получилось. Возможно, я увидел в романе большее, чем он есть, а может быть и (очень надеюсь на это) сам автор заложил в него глубинный, второй смысловой слой. Я воспринял эту книгу как грустную философскую притчу о поиске себя в этом (и в том) мире и о поиске мира в себе…