Эдуард Николаевич Веркин «Место Снов»

Веришь, что компьютерные игры могут оказаться реальностью?

Хочешь стать рыцарем и на полном серьезе сражаться с кровожадными чудовищами?

Полетать на настоящем помеле?

Попасть туда, где всегда лето и совсем-совсем нет взрослых?

Мечтаешь, чтобы все твои мечты сбылись?

Пожалуйста!

Достаточно лишь найти путь.

Путь в Страну Мечты.

Но!

Но берегись! Все на свете имеет оборотную сторону.

Будь скромен в своих желаниях, иногда они сбываются!

Мечтай осторожно!!!

Активный словарный запас: средний (2853 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Заветная мечта, Премия 2006/07 // За лучшее произведение в жанре научной фантастики или фэнтэзи роман

Заветная мечта, Премия 2006/07 // Большая премия роман

Хождение поперек

Вообще я хотел поставить сюда еще телескоп, но на телескоп старый наложил гнусное собачье вето. Типа стоит немало, а пользы никакой. Вместо телескопа старый подарил мне атлас звездного неба на DVD и посоветовал изучать Вселенную экономическим классом.

«Кошки ходят поперек» Эдуард Веркин.

Пойди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что. Это сюжет. Герою предписано отправиться по неизвестной сильно пересеченной местности куда Макар телят не гонял и привести оттуда парня, о котором известно лишь то, что зовут его Персиваль. Постой, это как тот рыцарь Круглого Стола, который нашел Грааль? Дева Озера и всякое такое? На самом деле Дева Озера это к Ланцелоту Озерному и давай не будем слишком углубляться — рискуем затонуть в подробностях. Тем более, что к исходному сэру Парцифалю здешний имеет не больше отношения, чем одноименный герой «Первого игрока». Ах, так это просто ник? Верно, имя в игре, которая перестала быть игрой и стала реальностью. Но устроенной таким диковиным образом, что жить в ней взрослые не могут — только дети и подростки. Потому, будь ласка, ступай и разыщи Персиваля, а чтобы придать бодрости. мы имплантировали в твое правое легкое бомбу замедленного действия с трехмесячной отсрочкой.

Как-то чересчур жестоко, не находишь? Нахожу, а кто обещал, что будет легко? Жизнь вообще смертельно опасная болезнь, так почему бы тебе стать исключением? Немного «Лунной Радуги». Помните эпизод тренировки космодесантника? Дальше «Понедельник начинается в субботу» — закрытое учреждение, где ананасами в оранжерее, вызревают необычные таланты. Потом «Пикник на обочине» — брутальноый парень пробирается по опасным местам в компании фриков. Никто не знает, чего можно ожидать, хотя герой подготовлен к неприятным неожиданностям лучше спутников. Любя Стругацких, и Павлова, и Лазарчука, узнаешь отголоски их произведений во всякой хорошей книге, которая жанрово, сюжетно или тематически перекликается. А от Лазарчука что? Дети-бойцы, внутреннее сиротство, пронзительная отчаянная нежность и глубина звездного неба над головой.

Талант как растение: ветер несет зерно до тех пор, пока на пути не окажется душа, способная воспринять — подобное тянется к подобному.Тогда оно падает и укореняется, и прорастает, а во что вырастет — зависит от многого: степень питательности почвы, полив, уход, климат и удобрение. Степень готовности носителя служить дару; жертвы, на которые ради него готов пойти Из одного вырастет роза, из другого какой-нибудь кустарник, а третье станет деревом. Но когда придет время, семена таланта отправятся дальше. В книгах Веркина проросли зерна Стругацких, Павлова, Лазарчука. И Железникова, конечно, но о нем в связи с творчеством автора я без того. как попугай все время талдычу.

О служении дару. Естественнее всего было бы ожидать от второй книги подросткового технофэнтезийного цикла прямого продолжения первой. Зимин, Лара, Персиваль, Ляжка, рыцарский конь и верный дракон. Читатель знаком с персонажами, обаяние первой части придаст необходимого ускорения действию, поможет преодолеть начальную инерцию и строчи в том же духе — да хоть целый сериал. Они же уже полюбили, ты их с потрохами первой книгой взял; умеешь, вот и пиши в том духе, который у тебя хорошо получается. Он так не делает. Просто потому что может себе это позволить. Гений избыточен и вторая книга совсем не похожа на первую, а третья будет отличаться от обеих. Да, я назвала Эдуарда Николаевича литературным гением; и нет, не склонна разбрасываться этим званием; и да, это взвешенное определение на основе дюжины прочитанных книг, сочетающих интеллект с простотой подачи, сарказм со щемящей нежностью, заставляющих смеяться-плакать-пугаться-думать, ни в одной из которых он не повторяется; и нет — это не пожизненная индульгенция — я очень жду «Острова Сахалина».

Так а что с «Пчелиным волком»? Потрясающе хорошо, да вы сами почитайте.

Роман «Место снов» является первым в цикле Эдуарда Веркина «Хроника страны мечты». Я же прочитал его третьим после очень понравившегося мне романа «Кошки ходят поперек» (первый в цикле, см. мой отзыв в соответствующем месте) и заключающего серию произведения «Краткая история Тьмы» (оставившего у меня неоднозначные впечатления, возможно как раз из-за сбитой хронологии прочтения).

Итак — «Место снов». Завязка романа проста до незатейливости и неоригинальна: тринадцатилетний школьник Зимин, как и многие современные тинейджеры не увлекающийся и не интересующийся ничем кроме компьютерных игр, приобретает у своего товарища запрещенную к распространению игрушку, запускает ее и проваливается в Страну Мечты, место, где якобы сбываются все мечты.

Дальнейшие достаточно сумбурные приключения Зимина в этой стране и составляют, собственно, сюжет романа.

Страна Мечты прописана достаточно скупо, действие развивается вяло, отдельные сцены мало связаны между собой, большое количество сюжетных линий остается оборванными (надеюсь до второго романа цикла). Так что неудивительна невысокая оценка фантлабовцами данного произведения.

Но! Это если читать его как анонсированное легкое детское фантастико-приключенческое чтиво. У меня же так не получилось. Возможно, я увидел в романе большее, чем он есть, а может быть и (очень надеюсь на это) сам автор заложил в него глубинный, второй смысловой слой. Я воспринял эту книгу как грустную философскую притчу о поиске себя в этом (и в том) мире и о поиске мира в себе…

А я вот читал эту «Место снов» первым, как и положено начинать «освоение» авторского цикла.

И что же?

Мне потом в следующих томах страстно хотелось немного Светлозерья с такой теплотой, хотя и скудновато (в смысле объема) выписанного автором именно в «Месте снов«! Светлозерье дотащило меня до «Снежных псов», тут я понял, что дальше его ни в каком виде не будет, и не захотел читать новый том. Так что для меня первая книга — лучшая книга. А чем дальше, тем... ненужнее.

Роман — смесь многих жанров. Тут и фэнтези и приключения. История про «попаданца» в волшебную страну и магический реализм. Наконец, просто сказка. Или, новеллизированная компьютерная игра.

Главный герой — подросток Зимин, попадает в «Страну мечты», современный аналог острова Питера Пэна. Только, вместо индейцев и пиратов, там гоблины, гномы, эльфы и волшебники. Вроде, близко к Вселенной Толкина, но на иной, приземлённый лад.

Проблема в том, что главный герой сам толком не знает, что он хочет. По-сути, ему ничего не интересно. Нет у него мечты.

Вот он и проходит все уровни этой компьютерной игры, в реальности.

Местами интересно. Местами трогательно. Есть страницы, заставляющие призадуматься. А есть просто бледные и шаблонные моменты.

Но, нужно сделать скидку, что эта книга — про подростков и для подростков. Мне было несколько скучновато.

Роман с отнюдь не новой идеей попадания посредством хитровыделанной компьютерной программы в мир исполнения желаний. Видимо, поскольку главные герои — серьезные граждане возрастом годков этак тринадцати — четырнадцати, то их мечты реализуются несколько сумбурно, мягко говоря. В результате у автора есть формальное обоснование для длинного-длинного квеста по стране невыученных уроков, в смысле набивания шишек, пока до героя дойдет, что он слегка переоценивал свои потенциалы.

Тем не менее, приключения вполне гармоничные, хоть и подзатянутые, имеется пара-тройка неплохих шуток юмора и аллюзий на корифеев фантастического жанра, и конечно правильный, пусть и простенький и нравоучительный финал.

В общем неплохая вещь для подростков, способных осилить учебник по литературе школьной программы, так как объем книги для современных тинейджеров всё же великоват.

Первый роман ХСМ, и, на мой взгляд, всё-таки самый слабый. Неровный, невыдержанный. Есть тут фирменные веркинские изощрения стиля, но ещё не столь изысканные и афористичные. Сюжет очень дёрганый, что отчасти соотвествует эстетике сна («лоскутность» Страны Мечты неоднократно подчёркивается и здесь, и в дальнейших книгах). Ну и герои, самое уязвимое место. Пытаясь сделать Зимина «никаким» подростком, Эдуард Николаевич несколько переборщил. Ляжка пока что тоже несколько карикатурный, хотя уже выказывает некоторые задатки того, что будет впоследствии. Перец тоже ещё не тот, хотя это оправдано сюжетно,

он всё-таки инсценирует свою смерть и хочет сделать это максимально убедительно, а потому прикидывется валенком, который боится гоблинов и позволяет навалять себе колдоперам.
Личностный рост Зимина вышел не столько плавным, сколько асимптотическим — медленное-медленное взбирание в гору и вдруг резкий прыжок в облака. В общем, не всё ладно.

Но тут уже есть премного славных вещей. Дивные пассажи, которые хочется цитировать на память («Ищи верблюда в себе, а не себя в верблюде, тут тебе не нерестилище!»). Восхитительные сюрреалистические моменты, вроде бутылки со скелетиком мёртвого джинна. Сам сеттинг — кто мог подумать, что Страна Мечты похожа на огромный ролевой полигон без инфраструктуры и с чудовищами, где подростки выживают как могут? И, разумеется, История о Страшной Тайне, которая в детстве, при первых прочтениях, пробирала меня аж до костей, да и сейчас чуется ещё в ней что-то такое. История, намекающая на иной сюжет, который начнёт по-настоящему разворачиваться уже в следующих книгах. Есть и другие зацепки, другие ружья — их я обнаружил уже при следующих прочтениях, в первый раз «Место Снов» прошло у меня со скрипом, не с первой попытки.

Не так давно перечитал все пять книг, как в процессе с удовольствием узнал, что шестой и финальной всё-таки быть. Посмотрим, какой она выйдет. Хороший цикл, и первая книга тоже хороша. И всё же определённо хуже других, как минимум, на мой вкус.

Очень странные герои получились. Скажем, ГГ — говорит языком автора (вероятно), книжные аллюзии, ирония и всякое такое. В «ЧЯП», в «Кусатель ворон» это мотивировано вундеркиндистостью протагонистов. Но здесь-то типичный подросток 13 лет, не вылезающий из комп. игр и прочитавший из-под палки пару книг. Причем поведенчески и психологически — это даже программно карикатурный тринадцатилетний пыдросток (ничего не хочет, живет по иннерции, скучно эгоистичен, начисто лишен героического пафоса (последним, кстати, сильно отличаясь от пацанов на районе).

В общем, не сочетаются здесь речь и психология. Никак. (единственная мотивировка — раз попал в «место снов», то, стал быть, не такой уж и типичный). — Проблема автора, конечно, понятна: хочется сделать достоверного ГГ, социально близкого подросткам, а рассказчик из него никакой: в реальности он просто не умеет интересно говорить, ему словарного запаса не хватает. Так и бьются авторы подростковых сочинений, пытаясь из узнаваемой, но амебы, вылепить что-то эдакое.